LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: наличие комментариев к исходному коду

 


0

2

Какой код вы предпочитаете брать на гитхабе при прочих равных?

С комментариями или без комментариев?

Является ли плюсом для вас наличие комментариев на русском (украинском). Если нет, то почему.

Пишете ли вы сами комментарии к своему исходному коду? На каком языке преимущественно?

Умеете ли составлять документацию?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Только тебе непонятно, что «говорить» в данном случае - это фразовый гагол. Анонимусу пора снова в школу.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

все кто не знают английского на достаточном уровне не должны программировать

Все, кто не знает как ставить знаки препинания в русском языке, не должны на нем говорить.

Что, если мне наплевать на все эти «не должны»? Какая ответственность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Какие у тебя познания, Господи Боже мой. Наверное помогает знакомиться с училками русского, перескочившими за 40.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты не поверишь, но я думаю об этом. Хочу переехать на реддит. И вообще я не против совсем переехать как пандемия утихнет.

peregrine ★★★★★
()

тред показал что люди активно топящие за комменты на русском языке - с подтреодизмом головного мозга.

впрочем, никто и не сомневался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Прямо фильм «Кубанские казаки». Не буду спорить, это кончится «нацполом».

Может это ты хочешь свести к нацполу? При чём тут вообще это? Ты же не будешь спорить что при взлёте новой технологии распределение мнений о ней на протяжении короткого времени меняется кардинально от «какая-то новая хрень, зачем мне о ней знать» до «ничоси, как мы без этого жили» просто по мере того как люди о ней хотя бы что-то узнают и пробуют. Куда ты собрался здесь приплести нацпол, троллятина?

Уважать стоит за вклад в СПО, а не по формальным критериям.

Так я же именно про это. Формально код под свободной лицензией на языке который никто кроме автора не может понять - СПО, но на практике это нарушает первую свободу. Код с комментариями на местячкоязе сродни бинарному или обфусцированному.

Я вот, например, уважаю авторов Double Commander, а есть люди, которых бомбит от того, что он на паскале написан. Вторые, понятное дело, уважения не заслуживают.

А для меня понятное дело что не заслуживают первые. Ты думаешь у вторых бомбит просто так? Собственно, я уже упомянул что аспектов дофига - используемые естественные языки, языки программирования, хостинги, VCS, лицензии, системы сборки и т.д., и всё это влияет на порог входа для контрибуторов, легкость опакечивания, переносимость и в целом надёжность, предсказуемость и качество ПО. Возьми маргинальный инструмент, и проект который его использует мгновенно превратится в кусок говна, а авторов куска говна уважать не за что, хоть бы они из этого говна лепят конфеты.

Хорошо что ты упомянул паскаль - я имел неудовольствие пытаться собрать проект hedgewars в который активно контрибутил (в плюсовую часть, естественно) и который является прямо квинтэссенцией «разнообразия» за которое ты выступаешь потому что там есть части сразу на плюсах, fpc и haskell, на разных системах. Ожидаемо fpc не поддерживает что-то на шаг в сторону от мейнстрима (x64||linux). FreeBSD/ppc64, OpenBSD/arm? Нахер. Даже андроид завезли только несколько лет назад. Детские ошибки компилятора? Держи: https://bugs.freepascal.org/view.php?id=37286. Поломка в куче мест после обновления до 3.2.0? Сколько угодно. Потому что это маргинальщина которую никто кроме горстки упоротых не развивает. А hedgewars который на самом деле нужен намного больше fpc, этим сильно ограничивается и страдает.

Когда-то другой классный проект OpenMW из-за этого переписали с маргинального D на плюсы, только после этого он стал развиваться, и только поэтому он выжил, потому что оригинальный автор Николай Корслунд (который на D пилил его в одну харю, и хотя заинтересованных было много мараться в очередном недоязыке с тогда ещё полупроприетарным инструментарием никто не хотел) на него в итоге забил. Вот и подумай ещё раз над своим гипотетическим выбором между проектом на маргинальщине и отсутствием проекта, потому что в реальном мире подыхает именно магинальщина.

Я писал как раз не про свой код

Да никакой разницы мне нет про чей код ты писал и кого выгораживаешь. Речь только об простом универсальном критерии что нельзя делать.

Причём если бы его демонстрировали англичане или американцы, это было бы хотя бы логически понятно.

Ровно то про что я пишу - тебе близок и понятен только эгоизм, задумайся над этим. Я же думаю о сообществе целиком, где от местячкоязов страдают не только англичане и американцы, а вообще все не-носители этого местячкояза.

Но нет, это делают люди, чей родной язык русский.

Ещё раз, попробуй подняться над своим эгоцентризмом. Ты наверное будешь шокирован, но я люблю свой язык, но при этом чётко понимаю для глобального международного сообщества и движения его просто не существует и не должно существовать, а проекты где он безальтернативно используется к этому сообществу не принадлежат по определению, сколько ты не делай вида что это не так.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Код с комментариями на местячкоязе сродни бинарному или обфусцированному.

На Google Translate забанили?

Собственно, я уже упомянул что аспектов дофига - используемые естественные языки, языки программирования, хостинги, VCS, лицензии, системы сборки и т.д., и всё это влияет на порог входа для контрибуторов, легкость опакечивания, переносимость и в целом надёжность, предсказуемость и качество ПО.

С такой идеологией надо всем писать только на ANSI C. Или на Java.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

при взлёте новой технологии

Это было не про технологию, а про язык. А доминирование английского началось, если что, до появления глобального опенсорса. Просто после Второй мировой английский язык окончательно стал основным языком научно-технических публикаций. Это первый фактор, а второй фактор — то, что ИТ наиболее бурно развивалось в США. Европа пыталась составить какую-то конкуренцию, но у неё это получилось только в узких сферах (Церн, труды Вирта и др.) И это всё было ДО появления опенсорс-сообщества.

Ожидаемо fpc не поддерживает что-то на шаг в сторону от мейнстрима (x64||linux).

А вот здесь написано совсем другое, кому верить?

FreeBSD/ppc64, OpenBSD/arm? Нахер.

Ну ты уже определись, «не поддерживает что-то на шаг в сторону» и «не хватает двух нужных мне архитектур» — это сильно разные вещи. Не хватает, потому, что не нашлось того, кто запилил. Это печально, но паскаль в этом разве виноват?

который на D пилил его в одну харю, и хотя заинтересованных было много мараться в очередном недоязыке с тогда ещё полупроприетарным инструментарием никто не хотел

А ничего так, что в своё время в этом «недоязыке» было полно концепций, которые на голову превосходили кресты те же? Только вот люди позволили себя убедить, что не надо в D вкладываться, «маргинальщина» же, да-да. Сейчас, конечно, всё самое интересное оттуда кресты переняли, даже МОДУЛИ появились, я уж думал, не доживу.

тебе близок и понятен только эгоизм

Тётя Ванга, когда говорите такие вещи — говорите строго за себя. А то за вашу чушь стыдно почему-то мне. Если это так, то что я делаю на сайте про линукс и опенсорс?

я люблю свой язык, но при этом чётко понимаю для глобального международного сообщества и движения его просто не существует и не должно существовать

Ага. Добрались до главного. А вот теперь представь такую фразу в устах англичанина или американца. Правдоподобно звучит? И если нет — то у них это эгоизм или что-то ещё? (Да, если что, про разницу между organisation и organization я в курсе, но это частности.)

а проекты где он безальтернативно используется

Ещё раз: из нас двоих за безальтернативность топлю не я, не надо свои фантазии перекладывать на чужую голову.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

С такой идеологией надо всем писать только на ANSI C. Или на Java.

Ну ради справедливости — возможно, именно поэтому на Java так много и пишут. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное помогает знакомиться с училками русского, перескочившими за 40.

Фраза, выдающая школотрона, причём не особо умного (к умным школьникам я хорошо отношусь), для которого «училка русского» — самый страшный зверь. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

все кто не знают английского на достаточном уровне не должны программировать

Почему только программировать? Этот же путь рассуждения применим и к науке и к литературе. Ведь их произведения тоже может захотеть прочитать иностранец.

P.S. Высказывать суждения на форуме тогда нужно тоже исключительно на английском.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

А в науку они войти не могут, так что там не о чем волноваться. Литература переводится, если она более-менее приличная, её даже любители переведут с удовольствием. Вопрос не в том что иностранец что-то захочет. Вопрос в том, что они в своём котле варятся, который отстаёт от меты на несколько лет. Ну и с заклинаниями в виде ошибок компилятора они тоже бороться не могут, т.к. не могут понять что же он такое пишет и что за обсуждение на стаковерфлоу при таких же значках значит. Про ман к компилятору я даже не заикаюсь, т.к. сам грешен, не курил вдумчиво.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Мини-опрос: наличие комментариев к исходному коду

Почему-то ни кто не сказал о том, что имеются разные программы-переводчики, в т.ч. on-line.

ИМХО мануалы нужны в первую очередь, что касаемо комментариев в программе на некоем языке бабуинов, то если проект сообщество заинтересует, то можно его будет перевести к примеру на английский.

У тех кто не пишет комментарии, код скорее всего уровня «Hello LOR».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А в науку они войти не могут, так что там не о чем волноваться.

В смысле? Институт белка РАН успешно занимается наукой, что не помешало на англоязычной версии сайта назваться Squirrel Institute.

Вопрос не в том что иностранец что-то захочет. Вопрос в том, что они в своём котле варятся, который отстаёт от меты на несколько лет.

Это кому-то мешает? Разве что им самим.

Ну и с заклинаниями в виде ошибок компилятора они тоже бороться не могут, т.к. не могут понять что же он такое пишет и что за обсуждение на стаковерфлоу при таких же значках значит.

Во-первых, есть ru.stackoverflow.com. Во-вторых, зачем стаковерфлоу, если есть ЛОР? Мне google даже при простом цитировании ошибки компилятора страницы на русском языке подсовывает (на основании геолокации).

Про ман к компилятору я даже не заикаюсь, т.к. сам грешен, не курил вдумчиво.

В первом приближении хватает google translate. Кроме того есть переводы.

monk ★★★★★
()

Какой код вы предпочитаете брать на гитхабе при прочих равных?

С комментариями или без комментариев?

Если брать в смысле использовать с своем проекте или разбираться с алгоритмом - то конечно чем подробнее все описано - тем лучше. Это касается и комментариев и других руководств.

Комментарии лучше только на английском - как стандартном в программировании для этого.

Комментарии пишу только на английском даже в личных проектах,чтобы не было привычки не русском.

Какая имеется ввиду документация? Я обычно составляю на основе doxygen (описание функций / классов / некоторые uml).

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

В смысле?

Кандидатскую нормальную в нормальном месте не защитишь, как и докторскую. Всё очень просто, английский требуется. Не говоря о том, что вся серьёзная литература на английском. Не видел ни одного кандидата наук, который бы его более-менее не знал (ну кроме старых маразматиков времён СССР, но они на то и маразматики).

что не помешало на англоязычной версии сайта назваться Squirrel Institute

Поди Владимира наняли, это больше на хохму походит, чем на реальный косяк. Делать нечего кому-то было вот и стебутся на маленькой ЗП.

Это кому-то мешает? Разве что им самим.

Рыночек решает. Конечно в некоторых сферах его нету, но там нормальным людям и делать нечего, там все свои.

Во-первых, есть ru.stackoverflow.com. Во-вторых, зачем стаковерфлоу, если есть ЛОР? Мне google даже при простом цитировании ошибки компилятора страницы на русском языке подсовывает (на основании геолокации).

Вот сейчас тупых джунов на ЛОР отправлю, которые будут спрашивать миллион вопросов из ряда, почему питон ругается на serializable в их коде при работе с json-ом, когда они про кодировку знают то что она есть и вроде как cp1251 и utf-8, а то что на разных платформах она разная и как с этим связана кодировка файла на питоне и в крестах, они не знают (про BOM не слышали, как и представления про то что если в шрифте нет нужного символа, то будут кракозябры, на отображении, но программа будет работать нормально они тоже не не имеют). Ну тут даже мне стыдно будет за то что я их знаю, да так что я пунцовый до кончиков ушей буду, как невинная девица, которая впервые услышала предложение от порутчика Ржевского, а ржач будет на весь development.

В первом приближении хватает google translate. Кроме того есть переводы.

мне хватает общей теории компиляторов и кусков инфы с разных сайтов, если что-то работает не так как я думаю, то читаю ман, но не весь

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: удаленный комментарий

Ну я бы там тоже что-то весёлое делал, наверное. Мне просто ваше чувство юмора нравится, если вы совсем на грубости не скатываетесь.

так сказать родная атмосфера
Очень моих однокурсников напоминаете во время учёбы, а я скучаю по тем славным временам. Там тоже были
интересные предложения
Особенно после 5 пар матана в один день. Народ стал очень откровенным и раскрепощённым.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

ЧСВ у вас ОГооооооГО!

У него нет собственной, он выезжает на чужой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот сейчас тупых джунов на ЛОР отправлю, которые будут

Дружище, часто ведь бред всякий пишешь, а мнишь о себе МНОГО!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишу конечно и иногда даже зная что это бред. Но поверь, я знаю тех кто ещё более отборный бред будет писать. кулихао и никсбрейн в лучшие годы будут отдыхать, при том это будет на полном серьёзе

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

часто ведь бред всякий пишешь

Судя по календарю в профиле, он - «бешенный принтер»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пишу конечно и иногда даже зная что это бред. Но поверь, я знаю тех кто ещё более отборный бред будет писать. кулихао и никсбрейн в лучшие годы будут отдыхать, при том это будет на полном серьёзе

Дружище, ИЗВИНИ конечно, что «оторвался», но надоело, что из меня делают источником всех бед ЛОР.

Тем более это обидно, когда стараюсь вести диалоги дружески и без всяких переходов на личности.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подожди. К Владимиру тут претензий нету, он вообще классный чувак (кроме того который на мат скатывается и его трут). С кем я имею честь говорить? Кулихао, ты что-ли?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

С кем я имею честь говорить?

С тем, что не матерится

Раз путаница есть, то буду теперь.

Владимир 123456

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кандидатскую нормальную в нормальном месте не защитишь, как и докторскую. Всё очень просто, английский требуется.

При сдаче? Это где в РФ такое?

Не говоря о том, что вся серьёзная литература на английском.

Зависит от защищаемой темы. Во многих случаях переводной достаточно.

Рыночек решает.

Не везде требуются последние достижения программистской мысли. Да и сами достижения иногда очень спорные, когда программа из 80-х работает на тех же данных в 30 раз быстрее, чем современная (да, интерфейс не подойдёт для инвалидов и прочих планшетников, но они её использовать и не будут).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

… он вообще классный чувак

И вы классный ЧУВАК!

Теперь мы с вами УВАЖАЕМЫЕ чуваки

Всех с Новым Годом!

Владимир 123456

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это где уже Новый год? Для Камчатки - рано.

Педант …

Всех с наступающим Новым Годом!

Владимир 123456

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По иностранному языку — готовый реферат по теме будущей научно-квалификационной работы, написанный на английском или другом иностранном языке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только это любой минимум (а не на кандидата иностранных наук, такого вообще нету), потому что иностранный это мастхев. Но да, если ты извращенец, то можно на немецком.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Педант …

Всех

Если не педант, не используй квантификатор «все», и заодно само событие.

Просто «с наступающим». Пусть другие не педанты сами подставят свое любимое или не любимое событие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На, почитай. Ну а если ты ещё бумажку о том что ты PhD захочешь, то тебе вообще всё надо будет на буржуйском писать (а ты захочешь).

В кандидатский минимум иностранный язык входит, а не английский. Можно сдать немецкий или французский. И на кой буржуйским философским доктором быть, если можно русским доктором наук?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Надо позвать знатока. AntonI

Я устал рассказывать что дважды два четыре, тем более я не кандидат, а только на разведку ходил в аспирантуру.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутка.

Согласен.

Говорят - «Краткость - сестра таланта».

Поздравляю ...

PS: Остальной текст пусть каждый дополнит так, как он считает нужным.

Владимир 123456

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поздравляю …

Подразумевает, что событие уже происходит или произошло. «С наступающим» менее педантично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдаюсь

Всех:
 С наступающим
goto Всех;

Владимир 123456

anonymous
()

не пишу, если коду нужны комментарии то им место в документации.

anonymous
()

Мини-опрос: наличие комментариев к исходному коду

Великий вождь и учитель все народов т. Серго /подпольная кличка Сталин/ говорил

Нэт кода, нэт проблэм

Владимир 123456

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что-то я не помню никого на мат-мехе, кто на кандминимуме сдавал бы что-то, отличное от английского. Не уверен, что эта опция вообще была.

Однако добавлю: сдать — не значит знать. Я вон, даже философию на кандминимуме сдавал. На пять баллов, между прочим. И что?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, они же подавятся если можно будет игорей от винды открутить на линуксы. Тогда геймерам винда станет не нужна, а приставки заиграют новыми красками линукса.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это практический опыт, я про теоретические знания.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В кандминимум входит иньяз, история философии и специальность.

Наш кандидат это их PhD, буржуи обычно признают наши степени. С признанием у нас их степеней все сложно, гипотетически можно пройти семь кругов ада, но проще у нас повторно защититься. Во всяком случае лет 10 назад было так, не думаю что бы че то поменялось в лучшую сторону.

Прямого аналога нашего доктора у них скорее нет чем есть (хотя могу ошибаться) но в разных странах разные системы степеней - у шведов скажем есть полукандидат (че то между магистром и нормальным PhD).

А вообще вся эта фигатень имно к науке слабо относится.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот здесь написано совсем другое, кому верить?

Ровно то самое там и написано. Если ты соберёшь это в матрицу система×архитектура то будут закрашены строки linux и windows, и столбцы i386 и x64, а для всего будут выборочно закрашены несколько ячеек, все они там перечислены.

Ну ты уже определись, «не поддерживает что-то на шаг в сторону» и «не хватает двух нужных мне архитектур» — это сильно разные вещи.

Я написал вполне конкретно - «шаг в сторону».

Не хватает, потому, что не нашлось того, кто запилил. Это печально, но паскаль в этом разве виноват?

Нука-нука, а кто же тогда виноват?

А ничего так, что в своё время в этом «недоязыке» было полно концепций, которые на голову превосходили кресты те же?

Фичи были. Но ничего «наголову» и ничего уникального учитывая кроме D и крестов есть ещё языки в этой нише. А ещё не надо забывать про show stopper’ы, из-за которых на язык сразу можно было не смотреть.

Только вот люди позволили себя убедить, что не надо в D вкладываться, «маргинальщина» же, да-да.

Так, теперь ты скатываешься в откровенное враньё. Показывай пальцем кто и где их убедил.

Сейчас, конечно, всё самое интересное оттуда кресты переняли, даже МОДУЛИ появились, я уж думал, не доживу.

Ну видишь, теперь у D даже по сравнению с плюсами нет плюсов, и ты будешь спорить с тем что он недоязык? Как демонстратор - да, он кое-что внёс. Больше ни на что он не был годен, это было понятно сразу.

Ага. Добрались до главного. А вот теперь представь такую фразу в устах англичанина или американца. Правдоподобно звучит? И если нет — то у них это эгоизм или что-то ещё? (Да, если что, про разницу между organisation и organization я в курсе, но это частности.)

Я не понял к чему ты это. Опять к нацполу? В устах англичанина или американца это звучит ровно так же как в устах кого угодно, потому что это правда. То что язык сообщества совпал с их родным они не виноваты.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.