LINUX.ORG.RU

Oracle cloud storage использует кто-нить?

 ,


0

2

Объясните чем object storage отличается от на порядок более дорогого file storage? Кроме доступа не через nfs а через местное api.
С archive storage понятно - там время доступа час и платить за 90 дней хранения в любом случае, а вот объектное хранение выглядит довольно вкусно по ценам - в чем подвох, кроме платного трафика? Кстати, трафик внутри облака платный или нет? Т.е если приложение хостится тоже в oracle cloud, то платить надо только за входящий до compute инстанса трафик, или и между compute-storage тоже платный трафик?
Хотелка простая - хранить несколько терабайт фото/видео которые регулярно поступают через приложение (можно захостить на том же облаке) и иногда отдавать их в сеть.
Кстати можете присоветовать другой сервис ответственного хранения :-) в идеале тоже с фишкой «медленный доступ дешевый объём» и разумным vds

★★★★

Ответ на: комментарий от vvn_black

О, спасибо.
У оракла 23 ойро за оперативный (объектный) тб, 230 за файловый и 2 за архивный. Но не очень очевидна тарификация трафика при этом.
В2 выглядит интересно с 5 баксов за оперативный тб и дешевым трафиком (мне как-раз подходит когда входящий трафик бесплатный и даже когда исходящий дороже хранения, а я так понял что скачать свой тб не пользуя cf стоит 10 баксов - 90% входящей инфы никогда не будут скачаны), правда вопрос реальной надежности и канала, у оракла с надежностью ок и канал весьма шустрый, на недельке возьму на пробу В2 посмотреть что-как, может ещё чего акромя трафика выплывет

rukez ★★★★
() автор топика

Объясните чем object storage отличается от на порядок более дорогого file storage? Кроме доступа не через nfs а через местное api

Отличается неочевидными ценами. Это не проблема, если стоимость оценивает грамотный спец, который понимает особенности облака. Проблемой оно становится, когда стоимость оценивает эффективный менеджер с «нащяльника, облака выгодна, популярна, вровень выпират, брать надо» — а это большинство стартапов, и получается то, что получается — стартапы загибаются, провайдеры облаков обогащаются и растут, как грибы после дождя, причем, как по размеру, так и по количеству провайдеров.

объектное хранение выглядит довольно вкусно по ценам - в чем подвох, кроме платного трафика?

Платный не столько трафик, сколько запросы. Ну а какой смысл иметь хранилище, которым ты не пользуешься? Цена за трафик начинает отсвечивать скорее на архивном хранилище, если много скачивать с облака. Там какая система: залить на облако бесплатно, скачать с облака — плати.

К слову, у амазона есть точно такое же файловое хранилище, и по цене примерно так же, как у оракла:

https://aws.amazon.com/efs/pricing/

Потому нет никакого смысла сравнивать обычный хостинг с облачными объектами, как делают некоторые, и потом делают вывод «облако намного дешевле». Тот же файловый хостинг 1-10 Тб у хетзнера в разы дешевле аналогичных файловых хостингов амазона и оракла, и единственный недостаток хетзнера — отсутствие масштабируемости за пределы 10 Тб. Правда, мне сложно представить контору, которая упрется в это ограничение.

Хотелка простая - хранить несколько терабайт фото/видео которые регулярно поступают через приложение (можно захостить на том же облаке) и иногда отдавать их в сеть

Зачем это вообще хостить?

Кстати можете присоветовать другой сервис ответственного хранения :-) в идеале тоже с фишкой «медленный доступ дешевый объём» и разумным vds

При чем тут VDS?

Основная затрата для твоей задачи будет в каналах связи. Диски не проблема, потому что провайдеры архивных сервисов обычно используют сервера, нашпигованные доверху жесткими дисками большого объема — за счет этого получается медленный доступ при огромном объеме дискового пространства, и при это стоимость сервера примерно равна стоимости дисков в нем.

У того же амазона каждый МБ/с канала в месяц обойдется тебе в 6$. Этого канала тебе хватит для того, чтобы залить за месяц 3 терабайта данных. Тот же BackBlaze берет за архив тоже 6$ в месяц с примерно таким же каналом, правда, в отличие от вкрай обнаглевшего амазона, у BB в эти 6$ уже включено само хранилище.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

отсутствие масштабируемости за пределы 10 Тб. Правда, мне сложно представить контору, которая упрется в это ограничение.

у меня немного особенный случай:

  • на одного клиента нужен минимум 1Гб
  • на каждого пятого клиента нужен минимум 1Тб
  • клиенты без проблем готовы платить по 100 ойро/мес за 1Тб
  • каждый клиент имеет доступ только к своей инфе, т.е. вопрос производительности дисковой подсистемы не стоит, каждый архивный файл будет выгружаться только в однопотоке
  • 90-95% загруженной в облако инфы никогда не будет выгружаться из него обратно а просто будет перезаписано после истечения срока хранения, сроки хранения 3-6-12-24-36 месяцев, при этом 80% выгрузок из архива происходит в первый месяц хранения
  • все клиенты могут одновременно заливать что-то в архив, но дергают обратно данные обычно в разное время. Т.к. итоговый объем в 1-10Тб клиент выгребает за несколько месяцев, прям реально быстрые каналы не нужны, нужна возможность их наращивать по необходимости - подключились 100 новых клиентов - накинул в тариф еще один гигабит
  • сохранность инфы и доступность сервиса в максимальном приоритете
  • клиенты переварят тактику выгрузки «по заказу» (т.е. через час, как в архивном плане) для инфы старше месяца

у меня есть возможность разместить сколько угодной дисков в заводском дц, но дц именно внутризаводской и там есть проблема с доступностью - всего один входящий канал (всего 0.8 гб/с, правда очень уверенных), который никак не задублировать от слова совсем, и который уже пару раз за три года ложился на 2-3 суток, и редкие но меткие отключения электричества на 4+ часа, при которых ложится и вся внешняя сетевая инфраструктура канала (которую не зарезервировать) и все ближайшие сотовые вышки (т.е. ни от генераторов ни от радио каналов смысла на выходе ноль).

была идея разметить в дц пару полок на оперативный месяц хранения, которые бы собирали инфу и дублировали бы её в облако - при доступности дц приложение бы забирало данные из него по бесплатному трафику, при недоступности - из облака по платному, но в целом с тарифами в 15-20ойро за тб «на круг» (т.е. с трафиком туда-сюда) можно и не заморачиваться - местное хранение не особо дешевле на круг выйдет с учётом амортизации и поддержки

Зачем это вообще хостить?

это данные визуальной верификации событий - по сути фото/видео с мест нештатных ситуаций. бОльшая часть таких ситуаций разбирается сразу на месте по факту и архивные данные не нужны, но иногда кто-нить где-нить пролюбоглазит и надо поднимать-смотреть что происходило на самом деле. вообщем что-то типа видеорегистратора

При чем тут VDS? Основная затрата для твоей задачи будет в каналах связи https://www.oracle.com/cloud/networking/networking-pricing.html

вот тут то как раз и был вопрос по связи VDS, на котором лежит точка доступа, с файлохранилищем.
идея какая:

  • я размещаю на vds оракла приложение, которое является точкой входа-выхода для данных
  • я беру их storage в том-же дц что и VDS
  • я подключаю к пакету услуг например FastConnect 1 Gbps (B88325) за 143 евро или разбираюсь со streaming тарифами (которые по логике прям вот как для меня сделаны)
  • на выходе я получаю канал до vds и, в теории, бесплатный трафик между VDS и Storage - вот это тонкий момент - бесплатен ли он, если он не покидает пределы внутренней сети?

в понедельник подергаю их представительство местное, пусть обьяснят по трафику, как агрегируются опции и что вообще означает «Port Hour» при покупке сетевого порта на 24 часа на 31 день месяца :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez
  • я размещаю на vds оракла приложение, которое является точкой входа-выхода для данных
  • я беру их storage в том-же дц что и VDS

Обычно, если VDS-ка в том же регионе, что и bucket, то иходящий трафик не тарифицируют. Видел, что некоторые провайдеры сами инструкции по настройке такой связки, безлимитной виртуалки с object storage, выкладывают.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

в целом с тарифами в 15-20ойро за тб «на круг» (т.е. с трафиком туда-сюда) можно и не заморачиваться - местное хранение не особо дешевле на круг выйдет с учётом амортизации и поддержки

Если вы нанимаете админа только для того, чтобы админить один сервак и инфраструктуру — да, не дешевле получится. С такими раскладами проще кинуть сервак в колокацию, хотя еще лучше чтобы сторонние админы на готовой инфраструктуре сами всё делали.

Мне кажется, что архивные планы с твоим большим (и неизвестным мне) числом пользователей не особо подойдут, ну или нужно будет покупать несколько серваков для этого, а лучше подойдут все-таки облака с неограниченными пользователями:

https://www.hetzner.com/storage/storage-share

https://www.backblaze.com/business-pricing.html

У BB снизу калькулятор — можешь прикинуть, сколько получится. У Hetzner/NextCloud дополнительный Тб исходящего трафика стоит 1.2$.

на выходе я получаю канал до vds и, в теории, бесплатный трафик между VDS и Storage - вот это тонкий момент - бесплатен ли он, если он не покидает пределы внутренней сети?

Да, бесплатен. С FastConnect, как я понял, ты получишь свой гигабит бесплатного соединения.

в понедельник подергаю их представительство местное, пусть обьяснят по трафику, как агрегируются опции и что вообще означает «Port Hour» при покупке сетевого порта на 24 часа на 31 день месяца :

https://www.oracle.com/cloud/networking/fastconnect-faq.html

После подключения услуги FastConnect деньги с тебя начинают брать как только зарегистрируют от тебя трафик. После этого с тебя будут брать стоимость порта каждый час, пока ты не отключишь услугу вручную. В месяце 720 часов, 0.21*720 = 150$.

Между нами девочками — это охреневшие цены на гигабит. Тот же хецнер дает гигабит просто так.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Обычно, если VDS-ка в том же регионе, что и bucket, то иходящий трафик не тарифицируют

Регион (в данном случае) = датацентр.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Спасибо огромное, многое прояснилось :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.