LINUX.ORG.RU

Open P2P Cloud Storage


0

1

Хочу такое свободное, открытое и децентрализованное P2P-хранилище, чтобы можно было на свою машину установить программу-клиент и выделить ей сколько-то гигов места на диске, и оно будет использоваться для хранения чужих файлов. В шифрованом виде, конечно. А ты в свою очередь получаешь возможность в этом облаке хранить своё файло, и оно там будет равномерно размазываться по чужим машинам и дублироваться, чтобы ничто не потерялось, даже если пара машин сдохнет или отключится. Причём ты сам можешь выбирать степень избыточности для каждого файла по своему усмотрению. И естественно, если хочешь там хранить, например, 1 Гб данных с избыточностью 300%, то должен выделить как минимум 3 Гб места для чужих данных, чтобы всё было по-честному. Ну и чтобы система гарантировала, что после отключения твоей машины от сети твоё файло в сети будет жить ещё столко-то дней с такой-то вероятностью. Чтобы, например, если полетел винт, то сразу знать, сколько у тебя есть времени, чтобы купить новый. Ещё желательно, чтобы это хранилище монтировалось как обычная ФС. Есть такое чудо в природе?

А то недавно полетел винт с кучей фотографий, вот и задумался. Банальные гуглозонты ваще не канают.

Ещё, как реализуются вещи типа репутации и рейтингов в untrusted сетях? Чтобы не было как в торрентах, когда я могу наврать, что у меня хранится 100500 Тб чужих данных, и юзать облако нахаляву. Есть какие-то статьи на эту тему, дайте ссылок?

FreeNet же

anonymous
()

+100500 за идею!

anonymous
()

ужас и зачем вам это?

xhat
()

а простой дропбокс - нет?
зашифруйте и так посылайте на амазон - вот вам и бекап.

xhat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.