LINUX.ORG.RU

Русские буквы в GNU Emacs 27.1

 ,


1

2

Добрался обновить Emacs на Винде. Результат - некорректное отображение русских букв.

Картинка: https://drive.google.com/file/d/1LLSfQfQPNds5hgj3wf9OXgeFcwbX-JmC/view?usp=sharing

С emacs -q аналогично. В 26.x все было ок. Шрифты юникод поддерживают, но на всякий случай попробовал разные - аналогично.

Кто сталкивался, как чинить?



Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Cirno

Вполне может быть. Вопрос как это исправить-то :)?

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Где тут в уютном лорчике принято лайк ставить

Нету в уютном лорчике ни лайков, ни плюсиков. Но ничего, мы подождем. Тегов тоже когда-то не было.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

О, класс, спасибо - этого варианта решения я не видел. Мне говорили ещё, что это проблема виндовского инсталлера и можно просто скачать portable emacs и всё будет хорошо. Сам не проверял пока, негде.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Теоретически таки есть разница между родным виндовым софтом и тем софтом, который портирован из других операционок. Портированный софт не обязан использовать родные виндовые библиотеки. Он может быть портирован вместе с десятками чужеродных для винды библиотек на которых он основан. И вот проблемы вот этих вот библиотек, которым методы и настройки винды вообще неизвестны, - это ни разу не проблемы самой винды.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

да у винды вообще проблем нет

проблемы нерабочего железа в винде - это проблемы железа. проблемы нерабочего железа в linux - это проблемы linux

проблемы нерабочих программ в винде - это проблемы программ. проблемы нерабочих программ в linux - это проблемы linux

проблемы шрифтов в винде - это проблемы неправильных программ. проблемы шрифтов в linux - это проблемы linux

microsoft... только качественная пропаганда с 1977 года, только хардкор

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

У всего есть проблемы. И у самой по себе винды их достаточно много.

Однако, подобную картину, как на скриншоте, я и в линуксах наблюдал.

Т.е. если у меня есть софт, который сам попиксельно рисует не то, что мне надо, то это не проблема тех библиотек/движков, которые он не использует. Хотя в тех движках/библиотеках тоже могут быть проблемы. Просто они проявляются в других случаях, а не в этом конкретном случае.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

У винды полно косяков, просто их чинить нереально из-за отсутствия исходников. Приходится забить. Некоторые чинятся или обходятся правкой реестра, включением (или наоборот отключением) там отдельный опций. В других случаях, бывает, вообще непонятно, как докопаться до причины странного поведения.

Я сам сейчас из-под винды пишу, приходится использовать ради офиса. В офисе 2007, кстати, есть несколько тупых багов прямо в UI правки текста.

Но по сравнению с LO Writer, он всё равно космолёт.

wandrien ★★
()
22 ноября 2020 г.

я добавил в .emacs:

(set-language-environment "UTF-8")

вроде бы у меня после этого была проблема с переключением раскладок в самом emacs

(setq default-input-method 'russian-computer)

вот это должно быть после UTF-8, но точно уже не помню как было дело.

с разреженными буквами первая часть мне помогает.

keinas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто инсталировали из M-x list packages?

Да, просто ставил из пакетного менеджера. Никаких особенно конфигураций больше не делал:

(when (eq system-type 'windows-nt)
  (require 'unicode-fonts)
  (unicode-fonts-setup))
Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kostafey

Спасибо. Ваш код натолкнул меня на это

(set-language-environment «ASCII») (set-coding-system-priority ’utf-8 ’utf-16 ’windows-1251)

У меня это работает, и даже без установки упомянутого вами пакета, по крайней мере пока. Т.е. пока не во всех режимах проверено.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.