LINUX.ORG.RU

Возможно ли работать с com портами из андроида из питона?

 , , ,


0

2

Я себе спаял контроллер монтировки телескопа, но чуть промазал с выбором микроконтроллера и в него не влез код для работы по LX200 протоколу. Поэтому я реализовал в нем гораздо более простой протокол и написал питоновское приложение, которое преобразует LX200 протокол в то, чтоу меня.

Что конкретно оно делает: оно открывает 2 com порта.

Первый это тот, к которому подключен контроллер, а второй это тот, по которому оно будет получать команды lx200. Если второго порта не указано, то создается PTY, и lx200 команды принимаются через него.

На десктопе я соответственно в стеллариуме указываю протокол lx200 и порт /dev/pts/* который создался. Все работает без проблем.

Теперь хочется все это перенести на андроид, чтобы не таскать ноут с собой.

Из проблем, которые я уже вижу, это то, что в андроиде когда подлючаешь usb com порт, не создается /dev/ttyUSB* файла.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Morin

несите другого

могу еще раз обоссать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

а какой длине проводника ты получишь из параллельной шины - тыкву

вот и переходят с меди на оптику - там параллелить проще

anonymous
()

в андроиде когда подлючаешь usb com порт, не создается /dev/ttyUSB* файла.

acm же вроде? у меня стопудово где-то была фигня, которая в ком что-то писала.

Rastafarra ★★★★
()

ну и что-то де он пишет в лог, когда ты вставляешь свой эмулятор в девайс? dmesg?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По второй ссылке написано:

UPDATE #3: I found a method to return the plugged-in USB devices’ names.

values = self.usb_mgr.getDeviceList().values() #returns Collection
valuesArray = values.toArray() #returns list in python
deviceName = valuesArray[0].getDeviceName() #[0] for testing
self.device = str(deviceName)

Ещё вот такое есть.

https://github.com/jacklinquan/usbserial4a

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока речь идёт о прототипах, но имеющиеся образцы Stratix 10 с новыми чиплетами на борту вполне работоспособны.

и у кого тут зудит?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

у кого тут зудит?

очевидно у тебя раз ты в упор не видишь что работающий прототип с FPGA уже есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

работающий прототип и массовые устройства это разные вещи, я вот одного не пойму, зачем я это тебе поясняю :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

а ну готовую технологию ||16b под фабрику быстро безудержно

я тебе дал ссылку из которой ясно что Intel уже напечатал реальные изделия со своими FPGA

работающий прототип и массовые устройства это разные вещи

какая разница в контексте твоего вопроса ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разница в стоимости как крыла боинга, если тебе это недоступно то прости, разговор окончен, закопанных прототипов история знает массу

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

а ты ждал другой реакции

Нет. Сиди штаны суши :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже много десятилетий идёт процесс перехода от параллельных интерфейсов к последовательным

это не так, а полностью наоборот. В последнее время растут скорости передачи и данные передают параллельными каналами.

Можно примеры замены последовательных интерфейсов на параллельные в последнее время?

ты путаешь теплое с мягким, перешли на другой метод передачи данных

https://en.wikipedia.org/wiki/Differential_signaling

Это ты, по ходу, путаешь. Дифференциальные сигналы – это вообще из другой области, безотносительно, о параллельном или последовательном интерфейсе речь. По твоей же ссылке чёрным по белому написано:

Differential pairs generally carry differential or semi-differential signals, such as high-speed digital serial interfaces

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Можно примеры замены последовательных интерфейсов на параллельные в последнее время?

https://ayarlabs.com/products/ https://3dnews.ru/1001931

They are “smart” chiplets that contain both electronic and photonic elements that offer easier integration without complex SerDes I/O functions

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://ayarlabs.com/products/ https://3dnews.ru/1001931

При чём тут вообще параллельные vs последовательные электрические шины, если речь идёт об оптике, в которой по определению нет никаких наводок? Это вообще отдельная тема, давно развивающаяся. И, кстати, существующие образцы лазера пока мест все одно- или двухволоконные (см. https://skeo.ru/katalog/optical-modules/sfp-plus)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

При чём тут вообще параллельные vs последовательные электрические шины, если речь идёт об оптике, в которой по определению нет никаких наводок?

понятно, как ткнули носом сразу обосрался как и предыдущий последовательный сектант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да он уфидел фичу для межпроцессорных соединений, которая еще только на самом старте и решил ну вот сейчас в каждом смартфоне :) А стиль общения по малограмотности - хамоватый

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

и решил ну вот сейчас в каждом смартфоне :)

в каждом смартфоне сейчас SoC с параллельной AXI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

А стиль общения по малограмотности - хамоватый

Это да. Но такой стиль, увы, не редкость для ЛОРа. Я почти привык. Впрочем, пора заканчивать общение с анонимусом, — очевидно, что воспринимать информацию он или не способен, или придуривается.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

воспринимать информацию он или не способен, или придуривается

это в первую очередь к тебе и твоей подружке относится

https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/white-papers/accelerating-innovation-through-aib-whitepaper.pdf

вот тебе без оптики

interfaces over the last 25 years have advanced by using complex circuits to push high speed through a few wires; PCI Express* is one such example. AIB reverses this trend, using a very wide parallel interface supported by new high-density packaging technology

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что я могу сказать? Молодец! Уел. 3 дня искал, пересмотрел наверно кучу страниц и таки нашёл один пример. Так что переформулирую: иногда параллельность всё ещё может оказаться эффективнее, но общая тенденция прямо противоположна.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ведь в r/ayyymd сказали, что за параллелизмом будущее…

Это меняет дело. Однако для 100% уверенности надо уточнить на bash.org.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Так что переформулирую: иногда параллельность всё ещё может оказаться эффективнее, но общая тенденция прямо противоположна.

из разряда «смотрю в книгу вижу фигу»

Total Delay

PCIe - 42.21 ns AIB - 3.56 ns

с такими задержками у сериализации нет будущего, у нее и настоящего то нет - годится только для медленных внешних устройств и однонаправленной потоковой передачи (LVDS, HDMI).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с такими задержками у сериализации нет будущего, у нее и настоящего то нет - годится только для медленных внешних устройств

когда «параллельный интернет»?? ))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

когда «параллельный интернет»?? ))

кога CPU GPU и контроллер памяти даже на пека объединают в одном корпусе, когда NVRAM это реальность, когда нужна цифровая обработка сигналов в реальном времени - дальше перечислять ? Ну и насчет параллельного интернета - смотри про сети 5G, как это работает и утрись :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда нужна цифровая обработка сигналов в реальном времени

удивил, фиг знает сколько лет назад тут пробегала чья-то работа по обработке ip пактов на плисках потому что очень важна была скорость ответа, и фактически ответ формировался не дожидаясь окончания получения пакета

смотри про сети 5G

тут и 4-ка то не везде… ну и опять же местные реалии таковы, что доступ к оптоволокну и качество мобильной связи убивают всякое желание пользоваться последней…

и да, 5g-«модемы» сидят на северном мосту? А нет, на USB… )))

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.