LINUX.ORG.RU

Помогите с написанием скриптов на Bash

 , ,


0

1

Пишу bootstrap-скрипты на Bash, которые

1) из дистрибутива делают chroot [CRUXSTRAP: в мире полезных утилит прибыло, оцените]

2) из chroot делают образ типа squashfs или любой другой, хоть tar-архив

3) скрипт который создаёт initramfs образ, опционально рядом кладёт образ с системой [Загрузка любого дистрибутива в RAM]

4) и скрипт, который всё это упаковывает в ISO, который могёт в BIOS/UEFI загрузку

такой инструментарий, с которым любой подпивасный васян в одну комангду может собрать свою загрузочную бубунту с голыми тачками на обоях. вот.

всё это оттестировано на железках и виртуалках, работает, и мне хотелось бы как-то теперь всё упорядочить, но не знаю как, поэтому взываю к помощи ухо-горло-носа. чтобы не стыдно было поделиться с вами.

поделитесь, какими вы вообще видите названия и метод использования этих скриптов?

ну потому что, можно сделать так, чтобы вообще было типа

dd if=$(mkbootable $(mkinitramfs $(mkchroot $(mktemp -d)))) of=/dev/sdb

забано, но сомнительно. не? а может через bash pipe? а может стандартные mk... --arg --arg --arg?

поделитесь мнением, какие вы вообще желали бы видеть опции использования в таких вот скриптах.

спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)

любой подпивасный васян в одну комангду может собрать

а что потом? будет относиться к линуксу как некоторые к vi – «он только пищит и портит файлы»

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

Спуф, ты же вроде как админом работал. Совсем тебя хлебопекарня испортила. Уже сам не можешь назвать скрипты. Предлагаю yobascript и всё через аргументы

peregrine ★★★★★
()

bolgenos.sh

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

и правда, чего же в нем хорошего. кусок устаревшего говна.

anonymous
()

всё это оттестировано на железках и виртуалках, работает, и мне хотелось бы как-то теперь всё упорядочить, но не знаю как

Перепиши с Bash на нормальный язык.

Алсо ShellCheck.

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.