LINUX.ORG.RU

Реальные вопросы на собеседовании

 


4

3

Задавайте только реальные вопросы с собеседования. Кто хочет может отвечать на эти вопросы, задавший вопрос должен ответить зачтено или нет и провести разбор ответа, указать на ошибки и недостатки в ответе. Если зачета никто не получил в течении недели, автор вопроса сам дает ответ. Остальные естественно тоже могут участвовать в обсуждениях.


Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Только не говори про vim, пожалуйста. Я понимаю, что у ведьмаков трудные времена, но все же…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если не вылезать из майкрософтовской песочницы,то возможно.

Если в IDE происходит только анализ кода и его редактирование, а все остальное, по разным причинам, происходит вне IDE (и вообще на других хостах), то нет принципиальной разницы между VS и любой линуксовой IDE. Разница только в полноте анализа исходников, удобстве их правки. А в VS, на сколько я знаю, с этим все в порядке. С git интеграция тоже есть.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хороший стул - это замечательно.
Не, вы молодцы, без шуток, во многих компаниях и этого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, в моей вселенной вим пригоден только для редактирования конфигов, и то в случае, если добрые люди уже прописали ‘set nocompatible’.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

вижуал студия лучшая ide

нет принципиальной разницы между VS и любой линуксовой IDE

Не пойму, возразить ты мне хотел или вторить?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

… С git интеграция тоже есть.

ИМХО четыреста миллионов проектов от того, что задачи решают «в лоб».
Например имеется много библиотек для работы с датой и временем.
Почему?
Потому, что одну, но «добротную» ни кто не разработал.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хорошо, студентка. А ты как опытный сеньор С++ можешь объяснить студентке, как узнать присутствует ли в типе Т метод с данным именем и сигнатурой?

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lzzz

К чему ты клонишь?

как узнать присутствует ли в типе Т метод с данным именем и сигнатурой?

Почитать документацию.

На плюсах вообще не пишу, кстати. Разве что на «C с классами», и то без классов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от gaiponie

у сервера аптайм 1%

Один процент от чего?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Типичный вопрос на зачетесобеседовании по С++. Ты же сеньор С++ или где?

Почитать документацию.

Неспортивно, нужно использовать компилятор.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lzzz

К слову, про студентку я сказал к тому, что ясно зачем тебе MS Office нужен. Ничего другого не подразумевал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Warez

Только вот я не знаю, как построить кольцо на целых числах и двух элементах‐бесконечностях, поэтому у меня и возникает претензия к сочетаниям с бесконечностями.

Warez
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Многие считают Windows плохой системой, другие люди, в том числе и я вполне рабочей и удобной

Не знаю, кто такие «многие». Ядро до семерки писалось высококвалифицированными программистами. После семерки говорить не берусь, MS с тех пор людей потеряла вместе с позициями на рынке.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вне.

Скажи мне размер типов, я скажу тебе ответ.

Ловите читера!

Warez
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но это ответ, который лично бы я ожидал от собеседуемого в первую очередь. Показывает наличие здравого смысла.[br] В конце концов, работать берем, а не выпендриваться.

anonymous
()

«Шум моторов не спугнет оленя здешнего».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это не про то, вопрос как при выводе перегруженной функций избежать участия типа int, не являющихся к примеру контейнерами?

template <typename T>
void printContainer(T container)
{
    std::cout << "Values:{ ";
    for(auto value : container)
        std::cout << value << " ";
    std::cout << "}\n";
}
Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз, Лизка грамотная, а у этого персонажа в первых темах был в ходу язык белорусских гопников. Потом он исправился.

WitcherGeralt ★★
()

Вариант задачи с собеседования: На плоскости задано множество точек (в декартовых координатах - (x,y)) Разработать алгоритм, который находит прямую вида y = ax + b, являющююся осью симметрии множества точек, или сообщает, что осевой симметрии этого множества точек нет. Если осей симметрии несколько, найти любую из них.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от Warez

На сколько рациональных чисел больше натуральных?

Какой тогда ответ?

На бесконечность же. Каждому натуральному числу можно сопоставить бесконечное количество рациональных.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Каждому натуральному числу можно сопоставить бесконечное количество рациональных.

Но это ещё не означает, что каждому рациональному нельзя сопоставить уникальное натуральное число и наоборот.

Вот если это докажешь, то можно будет зачесть.

Warez
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Разработать алгоритм, который находит прямую вида y = ax + b, являющююся осью симметрии множества точек

Смахивает на метод главных компонент.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeleWin

У меня есть идея алогоритма сложности O(n) для n точек

И?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Warez

Дворника. А какое это имеет значение?

Для практических потребностей работы дворника можно считать эти множества равномощными.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дворника в Microsoft …

Типа.
Я стажировался в Microsoft.
На какую должность?
Дворника.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Ивариантом при преобразовании осевой симметрии является множество расстояний между точками. Нужно параметризировать оператор преобразований F(a,b) и искать подмножество точек с такими же расстояниями.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вот возьмём два подмножества ℕ: A = {1, 2} и B = {1, 2, 3}.

Из A в B существует отображение (x ↦ x), оно каждому элементу A сопоставляет уникальный элемент B. Но в множествах разное количество элементов, потому что обратного отображения не существует.

Warez
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО четыреста миллионов проектов от того, что задачи решают «в лоб».

Нет, конечно. Самая простая и главная причина лежит вне технических рассуждений. Почему нужен еще один велосипед? Через создание велосипеда создается новый специалист, который создает новый продукт, который купит новый потребитель. Все. Это достаточное экономическое обоснование пилежки нового велосипеда.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Через создание велосипеда создается новый специалист, который создает новый продукт, который купит новый потребитель. Все. Это достаточное экономическое обоснование пилежки нового велосипеда.

Конечно …
На все четыреста миллионов проектов - «километровая очередь».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Warez

Это тоже надо доказывать!

Доказывать нужно необходимость для дворника разбираться в теории множеств, а не наоборот.

Кстати, я все равно не прошел — каждому рациональному соответствует пара целых, а не бесконечное число.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Warez

Ну, мы же можем для каждого натурального найти равное рациональное. Без наоборот. Ведь наоборот не можем.

Я, видимо не понял твою формулировку.

Берёшь два последовательных натуаральных числа и берёшь рациональное между ними. Оно больше первого и меньше второго. Числа были последовательные, следовательно равного натурального числа не существует.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

каждому рациональному соответствует пара целых, а не бесконечное число

1/3, 2/6, 3/9 ….. это одно число или множество?

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Доказывать нужно необходимость для дворника разбираться в теории множеств, а не наоборот.

Это уже вопрос на должность менеджера скорее.

я все равно не прошел

Я знаю.

каждому рациональному соответствует пара целых, а не бесконечное число

Ну это тоже не значит, что нельзя сопоставить каждому рациональному числу единственное натуральное и наоборот.

Каждому натуральному можно сопоставить бесконечное множество рациональных — верно.

Каждому рациональному можно сопоставить пару целых — верно.

Но это пока что ничего не даёт.

Warez
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

1/3, 2/6, 3/9 ….. это одно число или множество?

Это уже МНОЖЕСТВО ДРОБЕЙ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.