LINUX.ORG.RU

Реальные вопросы на собеседовании

 


4

3

Задавайте только реальные вопросы с собеседования. Кто хочет может отвечать на эти вопросы, задавший вопрос должен ответить зачтено или нет и провести разбор ответа, указать на ошибки и недостатки в ответе. Если зачета никто не получил в течении недели, автор вопроса сам дает ответ. Остальные естественно тоже могут участвовать в обсуждениях.


Ответ на: комментарий от anonymous

В C/C++ он «слабенький» и «глупенький».

Как минимум GCC и Clang генерируют таблицу переходов с бинарным поиском.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если бы ты осилил тред прочитать, то этой херни бы не нёс

Да вы охренели столько флудить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Как минимум GCC и Clang генерируют таблицу переходов с бинарным поиском.

Не об этом речь.
Функциональность switch «не ахти».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Роутинг, BGP, page cache, текстовые редакторы, даже PCI IDs в udev в нем хранятся. Я с трудом могу придумать, где trie НЕ используется.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты сейчас серьезно спрашиваешь, где конкретно используется radix tree? Вот реально на полном серьезе?

Да, на полном серьезе. Ты сейчас ответишь, что в IP-маршрутизации и лингвистической обработке (родился, родились, родятся) — это супер специфичные области, настолько специфичные, что можно так и говорить «дерево IP-маршрутизации». Но я бы хотел напомнить, что сами байты IP адресов настолько маленькие, что по функции приближаются к хэшу, если на секунду забыть про коллизии. То есть, это очень, очень специфичное применение, которое отличается от оригинального префиксного дерева, которое применялось именно для частей слов, обычно не умещающихся в машинное слово.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты так говоришь, как будто даже бабки во дворе успели написать свою реализацию.

«Бабки во дворе» обычно занимаются вопросами «репутации», а деды «большой политики».

Владимир

anonymous
()

Задавайте только реальные вопросы с собеседования.

Знания конечно нужны, но иногда важно - является ли «кандидат» разработчиком.
Разница между «разработчик» и «программист» почти такая же как между «первоклассник» и «профессор».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Роутинг, BGP, page cache, текстовые редакторы, даже PCI IDs в udev в нем хранятся. Я с трудом могу придумать, где trie НЕ используется

Ну первые два — роутинг. Page Cache — да, с хэшей перехали на префиксное дерево. Текстовые редакторы — нет, только с продвинутой лингвистикой. PCI ID — да, стопудов слизали с роутинга.

byko3y ★★★★
()

Ты попала на проект, где принято говнокодить. Ты понимаешь интуитивно, что коммитится говно, и что всю систему надо переписывать, но предложить грамотный вариант здесь и сейчас не можешь, т.к. это требует времени, а опции подумать с недельку нет, т.к. руководство каждый день хочет новых достижений (типа, сегодня положил три ряда кирпичей, завтра планирую еще три). Твои действия.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раскрой мысль, что именно ты вкладываешь в эти понятия?

Более наглядно: разработчик и кодер. С такими определения сразу понятно, кто здесь папа.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Sorry за нецензурные слова.

нет, т.к. руководство каждый день хочет новых достижений (типа, сегодня положил три ряда кирпичей, завтра планирую еще три). Твои действия.

«сегодня ты высрал три кучи говна, а завтра должен шесть».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Более наглядно: разработчик и кодер. С такими определения сразу понятно, кто здесь папа.

Вы ответ и сами знаете.
Похвалил ли себя?
Поверьте - нет.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Более наглядно: разработчик и кодер. С такими определения сразу понятно, кто здесь папа

На форуме много хороших разработчиков.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

От коллектива вокруг в первую очередь зависит. Если коллеги-разработчики вокруг и твое прямое начальство способны осознать сложившуюся ситуацию, то тут еще можно двигать какие-то инициативы. Не факт, что они пройдут, конечно, но если всем вокруг нравится копошиться в дерьме, то Курвак прав - тут только увольняться. У тебя для этого есть испытательный срок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ой, внезапно «я не встречал ни в одной софтине префиксных деревьев» превратилось в пердеж

Что не так? Роутинг — довольно специфичная хрень. Да, я слышал про деревья маршрутизации, но мне почему-то не приходило в голову, что это префиксные деревья. Я работал с УСБ — там никаких деревьев не было. Я сейчас поискал в сорцах линя — кроме роутинга и кэша оно применяется разве что в очень-очень специфичных драйверах и нормализации utf8. Работа с лингвистикой — это тоже весьма специфичная область, с которой не столкнется подавляющее большинство кодеров. Зачем их тогда постоянно спрашивают по этим деревьям?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ты попала на проект, где принято говнокодить. Ты понимаешь интуитивно, что коммитится говно, и что всю систему надо переписывать, но предложить грамотный вариант здесь и сейчас не можешь, т.к. это требует времени, а опции подумать с недельку нет, т.к. руководство каждый день хочет новых достижений (типа, сегодня положил три ряда кирпичей, завтра планирую еще три). Твои действия

LOL. Мои действия — ищу новую работу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Уволиться?

Кстати, из-за чего уволиться, из-за неосиляторства?

Я не соглашусь с его ответом, и хотел бы подчеркнуть свой. Именно «искать», а не сразу увольняться, потому что проект какое-то время проживет, а потом, когда проект рухнет, меня в нем уже не будет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Другие проекты примерно такие же, плюс-минус

Очень даже плюс. Много кто из руководства потерпит, если нужно заниматься багфиксами и рефактором. Если бы все требовали каждый день какой-то новой фичи, то на рынке не было бы ни одного толком работающей софтины.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Безусловно. Просто чувак так про свои деревья рассказывает, как будто это «отче наш».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ты попала на проект, где принято говнокодить. Ты понимаешь интуитивно

Как я это пойму, если компания упешна на рынке? И у меня нет опыта? У меня к тебе встречный вопрос, Microsoft говнокодит или нет? Многие считают Windows плохой системой, другие люди, в том числе и я вполне рабочей и удобной.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

когда проект рухнет, меня в нем уже не будет.

Это же легаси …
Будет кормить вас до 120 лет.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Зачем их тогда постоянно спрашивают по этим деревьям?

Потому что специфика работы была с этим связана.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Warez

от бесконечности не считается число сочетаний.

Я думаю, что оно тоже будет бесконечным. Возражения?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

LOL. Мои действия — ищу новую работу.

Неосилятор! Ты мог бы, стараясь не допускать текущих тактических недочетов, параллельно с «кладкой кирпичей» последовательно и неотступно думать о качественных улучшениях в разрабатываемой системе. Если эти улучшения ты к тому же сможешь доходчиво и убедительно донести коллегам и руководству, велика вероятность, что они их примут. Ты прокачаешь массу самых разных скиллов, и приобретешь среди коллег репутацию квалифицированного разработчика. Скачка с места на места же, в стиле «хорошо там, где нас нет» что-то позитивное тебе в плане карьеры вряд ли даст.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну, а смысл разгребать чужое говно, да ещё в условия безумных ограничений, когда вокруг полно проектов, которые можно пилить с нуля?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, а смысл разгребать чужое говно, да ещё в условия безумных ограничений, когда вокруг полно проектов, которые можно пилить с нуля?

Зависит от бенефитов.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Самое смешное здесь, что эти проекты могут еще тебя пережить. Да, будут внутри гнить и кровью истекать, но в целом продаваться и приносить прибыль.

anonymous
()

Можно ли на собеседовании «завалить» Кнута, Столмана, Энштейна, …?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это челлендж. Был бы настоящим ведьмаком, не боялся бы выйти с одним мечом против мантикоры.

Разгребание говна - это довольно интересная инженерная задача, если хотя бы у кого-то зреет мысль построить цивильный ипподром вместо авгиевых конюшен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

и удобной

Это потому, что лучшего не знаешь. В линуксах порог вхождения повыше, конкретно, но когда он пройден, то разница с виндой как между небом и землёй.

А если взять фряшку, то совсем хорошо будет со временем, исключая разработку под линукс.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Энштейна

Легко. Спрошу про бозон Хиггса, и его роль в современной физике высоких энергий, а он будет только глазками хлопать.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Разгребание говна - это довольно интересная инженерная задача,

Это да.
Добавлю лишь - «большой кучи».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Линукс у меня тоже есть, но лично для меня МС Офис удобней, а для программирования на с++ - вижуал студия лучшая ide.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, они уже умерли.

При их жизни.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Когда у меня не было продуктового опыта, я это делал с радостью, ибо резюме крафтилось.

Сейчас я хорошенько подумаю. Но скорее всего нет, оно мне не нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как видишь, далеко не все согласны. Не хотим, говорят, разгребать чужую кучу, хотим наложить свою.
Что могу сказать... Срать - не убираться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересная один раз, может быть два. Свои конюшни я уже разгрёб.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Он попросит тебя пояснить за бозон Хиггса, дать определение. Это будет вполне валидным вопросом. И тут глазками хлопать уже будешь ты.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как видишь, далеко не все согласны. Не хотим, говорят, разгребать чужую кучу, хотим наложить свою. Что могу сказать… Срать - не убираться.

А мы что на работе - «Человечество спасаем?».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Себя, своих коллег, компанию в какой-то мере.
И только в недрах дерева коммитов да в сердцах самых старых разработчиков сохранятся воспоминания об этих великих деяниях и о Герое, Что Оставался На Ночь В Офисе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

МС Офис удобней

Я, конечно, понимаю что ты студент(ка), но если не планируешь стать секретаршей, то офисное ПО тебе вряд ли понадобится.

для программирования на с++ - вижуал студия лучшая ide

Если не вылезать из майкрософтовской песочницы,то возможно.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.