LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 15 + модернизация СУВТ

 , ,


0

2

Скачать:

https://mega.nz/file/6RBkhIiQ#PCydINDpFpqznLfOyYDeA1u0hlYg11OP7xhRXezcZAI

СУВТ - структура условного выбора типа. По сути является структурой из числа-переключателя и юниона из разных типов. При подаче СУВТ на блок-переключатель (аналог сишного switch) можно вытаскивать из СУВТ данные определенных типов при определенных значениях числа-переключателя.

В новой версии тип СУВТ можно редактировать: назначать типам значения а также удалять типы из СУВТ (раньше можно было только добавлять). Также модернизированы блоки операции над структурой и переключателя: теперь в переключатель СУВТ можно записывать значения, не имеющие назначенного в СУВТ типа, а в блоке-переключателе можно выставлять нестандартные значения, от которого вести жесткую последовательность на его обработку. Подробности в примере (меню обучение - меню примеры - функция СУВТ+схождения).

На днях постараюсь выпустить патч, позволяющий ставить в качестве переключателя СУВТ разные числовые типы и даже енумы. Это серьезно упростит реализацию протоколов связи, построение графических интерфейсов и многие другие применения, требующие выбора данных разных типов. Заодно будут учтены баги, если они всплывут за это время.

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 14 + условные схождения

Ответ на: комментарий от mertvoprog

То есть ничего принципиально нового в нём нет.

Есть, я уже описывал это в прошлом треде. Прочие среды просто шлак неюзабельный, даже LabView.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Зачем держать стопицот жирноклиентов для разных мессенджеров, когда есть Pidgin? Мы только для Viber постоянно отдельный клиент держим, потому что для него вообще ничего стороннего нет — не расковыряли ещё протокол…

Ентот «адекватный» клиент хоть логи писать умеет?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ссылки на те проекты есть? Насколько я знаю, Метапрог - первый проект такого масштаба. И если администрация ЛОРа проявит трусость - это не остановит его разработку.

Да и с юридической точки зрения лицензия (если даже ее свято чтить) запрещает разработку, но распространение готового прототипа Метапрога, лицензированного под GPL v3 - уже не запрещает.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ссылки на те проекты есть?

Нет, о чём и речь.

если администрация ЛОРа проявит трусость

Ну вполне возможно, что именно благодаря этой трусости сайт живёт уже более 20-и лет. Причём хостится в РФ, и его владелец тоже живёт в РФ ;)

лицензированного под GPL v3

Ещё раз повторяем, почитайте GPL. Там написано, что лицензия, или хотя бы краткое указание на неё, должны прилагаться в каждом файле исходников. В .vi-файлах оно есть?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Если убрать лаги, подпилить в местах, то это будет лучшая среда. Уже сейчас по возможностям и самому языку метапрог лучший.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Напиши тут, что я там не могу пистаь и это несправедливо, пускай накинут 15 скора или перенесут туда где я могу писать: Законность Metaprog

А также то, что лицензия на Лабвью запрещает разработку, но никто и не призывает что-либо разрабатывать, распространять прототип Метапрога можно.

О трусости в борьбе с копирастами скромно умлочим, так ведь?))

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Мне по десятому кругу все тебе разжевывать? Перемусолили еще в прошлых тредах, причем в моменты, когда ты не прятался от неудобных вопросов, а участвовал в дискуссии.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Если ты не знал, то метапроговскими средствами все вполне можно отлаживать. И это уже не только банальная «отладка принтэфами».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Собирать обертки над сишными функциями с обработкой ошибок и делать тесты для них, а со временем - сишный код пересобирать на Метапроге. Планируется со временем и автоматическая конверсия сишного кода в Метапрог-схемы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

никто и не призывает что-либо разрабатывать

Зачем Вы тогда уже который тред призываете присоединиться к разработке?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от liksys

Сегфолты не в районе сишечки, они в районе исполняемых файлов. А ассерты куда-то денутся, если библиотеки их выводят?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

При чём здесь «можно», если речь о свершённых фактах?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Тебе доступ в тему открыли. Над те отвлекаться на антиметапрогеров повторяющих одно и тоже по сотому кругу...

stasolog
()
Ответ на: комментарий от liksys

Вы что-то имеете против костылей? Особенно в отраслях, где скорость разработки важнее качества?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ударился пальцем об скамейку - виновата скамейка? Тебе говорили взять нормальный инструмент. Давали адекватные советы. Отговаривали, предупреждали, но ты все равно нашел себе геморрой на ровном месте из-за своей лени и твердолобости. В своих проблемах виноват ты и только ты.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

он имел в виду скорее что нет декомпозиции кода и разнесения на модули и отдельные файлы + нет никакой структуры кода и все свалено в кучу в одну функцию представляющую собой точку входа. Но все это уже обсуждалось не раз и не два.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Маразматичности ЛОРа и его аудитории, о чём Вам неоднократно говорили :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ударился пальцем об скамейку - виновата скамейка?

А виновата ли скамейка в том, что она окрашена? Не проблема бомжа в том, что скамейку решили покрасить. Бомж спит на ней каждый день, и спать ему где-то надо.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от abcq

Декомпозиция — удел ънтерпрайзного погроммирования. Ей не учат в школе на уроках информатики, в спортивном (олимпиадном) программировании декомпозицией тоже не пахнет. Сфига дилетанты должны морочиться с какой-то декомпозицией — непонятно.

И тем более непонятно, нафиг придираться к красоте промежуточной C-шной прослойки, которая нужна ровно для того, чтобы скормить её компилятору, и не предназначена для чтения людьми. Здесь уже вбрасывали выхлоп Cython, там треш и угар похлеще Метапрога.

mertvoprog
()

По итогу нашей дискуссии в теме о законности твоего продукта я хочу тебе кое что сказать и кое о чём спросить.

  • Ты ошибаешся когда оправдываешь дисфункцию своего metaprog тем, что он предназначен для делетантов.
    Это не правильная мысль, инструмент не бывает профессиональным или делетантским, он бывает либо годным, либо не годным для решения задачи(примером может служить компонент визуального программирования лестничной логики, который писали для неразбирающихся в программировании дилетантов и который применяют только квалифицированные программисты, а для меня и других дилетантов он слишком не обычен и не понятен)
  • компоненты визуальных сред обычно имеют малопонятные обозначения, а их большое количество затрудняет понимание того, что именно и как надо делать для решения даже тривиальных задач.
    Слова "Смысл диаграмм на LabVIEW и Метапроге — в интерактивности. По скриншотам, и даже по скринкастам — ничего не понятно" наталкивают меня на мысль что твой metaprog тоже имеет такую проблему и соответственно не годен для освоения дилетантами.
  • Как ты собираешся организовывать поддержку коллективной разработки и обмена отдельными изменениями в проекте?
    У текстовых исходников для этого есть git, а ты как планируешь решать этот вопрос?
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Сфига дилетанты должны морочиться с какой-то декомпозицией — непонятно.

Т.е. метапрог дилетант по сути? Какого хера он собирается совершить революцию в программировании, если он дилетант?

Здесь уже вбрасывали выхлоп Cython, там треш и угар похлеще Метапрога.

Вы лорбраузер (лоральмолог, или как там он изначально назывался) смотрели? Честно, пытался найти, где там утечки памяти, но не осилил, зато уже давно подсказывал метапрогу с котечкой, как избавится от стопроцентного пожирания CPU. Не в коня корм.

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.