LINUX.ORG.RU

Внутренности фондовых бирж: софт, который исполняет ордера.

 


0

4

Посоветуйте бложиков/статей по теме.

На биржу летят ордера разных типов, биржа их матчит/исполняет. Вот интересно как физически всё это работает. Например, сколько железных серваков на санкт-петербургской бирже - наверняка же одного однопоточного хватает (по моему опыту разработки игровых серваков). Какой софт это физически делает, как называется, на чём и кем написан. Сходу кажется, что это должен быть не сложный однопоточный сетевой демон на сишечке, который жрёт много оперативы, висит на epoll, умеет матчить ордера, умеет куда-то быстро писать логи/историю.

https://www.youtube.com/watch?v=gfdAfhSM724 - такое смотрел


зачем сразу фондовая возьми для примера криптовалютную там доже дохрена ордеров в стаканах крутится и исполняется.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Что-то мне подсказывает, что ответы на твои вопросы могут оказаться слегка под NDA и достоверной инфо кроме величин которые укажет сама площадка в официальной доке - ты не найдёшь.

Как что-то делается кто-то может рассказать, но скорее всего это будут сказители, которые делают шлюзы второго или даже третьего уровня.

Сходу кажется, что это должен быть не сложный однопоточный сетевой демон на сишечке, который жрёт много оперативы, висит на epoll, умеет матчить ордера, умеет куда-то быстро писать логи/историю.

epoll - это отдайся на откуп планировщика, да ещё и ходи через весь сетевой стек этих поганых операционок. Сильно сомневаюсь, что на практике всё так. Я уж молчу про то, что эти решения должны быть как минимум отказоустойчивыми, хотя бы 1+1.

pon4ik ★★★★★
()

Нет никаких бложиков/статеек. Софт на плюсах. Не очень сложный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Либо эта индустрия успела развиться с последнего моего с ней общения, либо ты путаешь трупут и лэйтенси. Я более чем уверен, что на фондовом рынке меньше сделок чем на валютном или криптовалютном например. Но вот каково время завершения транзакции? Когда я последний раз смотрел - для криптовалюток 10мс люди называли low-latency :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Тогда, по случаю - просвети меня о текущих величинах, может я в следующий раз буду менее категоричен.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Меня интересует время исполнения заявки. И минимальное время через которое можно узнать об этом событии на растоянии одного хопа от площадки.

pon4ik ★★★★★
()

наверняка же одного однопоточного хватает

Сходу кажется, что это должен быть не сложный однопоточный сетевой демон на сишечке

Ну может на криптобирже от Васяна такого хватит. На настоящей бирже свой датацентр с HA-кластерами. Они не могут себе позволить ни одного ордера потерять. Нагрузка там гигантская, задержка должна быть минимальная.

Хз, как на стороне биржи, знаю только общие принципы. А вот со стороны трейдинга все очень серьезно. Для некоторых биржевых продуктов допустимая задержка десятки наносекунд. Это с момента получения последнего состояния с биржи до отправки ордера на биржу. Самые критические компоненты сделаны на FPGA, остальное что должно быть быстрым на C++, в основном на шаблонах. Не самый критичный софт на С# и Java.

И не стоит недооценивать нагрузку на бирже. На открытии торгов «провода докрасна накаляются», особенно после выходных.

cocucka ★★★★☆
()

Тут кто то когда то из разработчиков это дела в USA рассказывал что они это делали на плисках, кодили их на Лиспе, и именно для снижения латентности.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Криптовалютная биржа это афера чистой воды. Никаких гарантий, что твой ордер будет исполнен в порядке очереди, а не прилетит в нее хз когда.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А зачем тебе такие гарантии? Можно подумать ты знаешь что-то про очередь и порядок прихода сетевых пакетов в сервер биржи.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Никаких гарантий, что твой ордер будет исполнен в порядке очереди, а не прилетит в нее хз когда.

кому кроме ботов это интересно?

Трейдерам у которых горизонты месяцы, это вообще не интересно. Они лимитки ставят, и эта суета копеечных секунд и долей процентов вообще не волнует.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Банки строят отдельные линии связи чтобы ордер исполнялся на несколько микросекунд быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igloev

Можно подумать ты знаешь что-то про очередь и порядок прихода сетевых пакетов в сервер биржи.

На соединение ДО сервера биржи я могу хоть как-то повлиять. А вот что там внутри, за gateway происходит никому не известно. А мне важно, что если я первый пришел ко входу, то я и первым получу исполнение, а не как пятка криптоВасяна положит.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фига, а я думал модеры сами приходят :)

pon4ik ★★★★★
()

Внутренности фондовых бирж: софт, который исполняет ордера.

Ты, видимо, не смотрел ситуацию по биржам? Ты для кого инфу добываешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igloev

Оооо! Ещё как знаешь, если докажешь что перемешалось, в цивилизованных странах можно и счёт за упущенную прибыль выставить. У нас конечно только на мпх можно сходить, но тем не менее.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

кому кроме ботов это интересно?

А кто, кроме ботов успешно криптой торгует? Гадание на рандоме трейдингом не назовешь.

Единственный нормальный способ заработать на крипте это арбитраж. Там каждая наносекунда важна.

Трейдерам у которых горизонты месяцы, это вообще не интересно.

Я про криптобиржи говорил. Там открывать позицию и сидеть в ней == самоубийство. Ну, если только деривативами хеджировать (они вроде только на биток есть) или стальные яйца иметь. Проще в рулетку играть.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Трейдерам у которых горизонты месяцы, это вообще не интересно. Они лимитки ставят, и эта суета копеечных секунд и долей процентов вообще не волнует.

А так, да, мне как приватному трейдеру похер на задержку у меня позиции в опционах минимум на месяц открыты. Но у меня и объем небольшой.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А кто, кроме ботов успешно криптой торгует? Гадание на рандоме трейдингом не назовешь.

Инсайдеры :)

Но да, согласен. Для обычного человека это равносильно игре в рулетку…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? Ты всё равно не знаешь в каком порядке ордера пришли на сервер, как бы близко к серверу ты не стоял.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Вот смотри, есть ты и Вася Пупкин. Оба вы на колокейшене в датацентре биржи. У вас одинаковые линии подключения к серверу, даже длина кабелей. Биржа публикует последний снепшот «стакана», ты видишь возможность арбитража, которая живет микросекунды. Вася тоже ее видит, практически в один момент с тобой. Теперь все зависит от скорости твоих алгоритмов. Кто быстрее пошлет ордер тот и выиграл. Так вот, стартовые условия и твои, и Васины ты знаешь. Т.е. что будет до входа в биржу примерно ясно, а вот что там унутре у нее ты не знаешь. Там твой ордер балансировщик может пустить по более медленному пути, чем Васин. И получится, что твои более быстрые алгоритмы не принесли тебе победу.

Суть в том, что на ситуацию до биржи ты можешь повлиять — заплатить бабло за колокейшн, быть более удачным в лотерее на линию подключения. А что внутри, то зависит только от биржи. И ее задача обеспечить максимальное равенство участников, иначе это не биржа, а фуфло.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

месяц открыт опцион? Что же у тебя за гигантская сумма на счете, которая выдерживает месячные колебания цены?

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Я выписываю опционы под акции, которые у меня есть, или если хочу их купить и деньги у меня есть на это. Ну и я не амазон покупаю, так более-менее ликвидные акции до сотни баксов за штуку. Короче колесо кручу простое и дивиденты собираю по случаю. И объемы у меня небольшие.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

два с половиной года торгую на indx все ок. у этой биржи были сбои с api но если ставить ордера вручную то все ок.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

в нем есть смешные моменты, типа нет никаких еполлов, а есть циклы, которые не засыпают вообще. Т.е. натуральный do nothing loop, который жрет каждый такт до последнего.

Про это на Хайлоаде рассказывал один из биржеписателей.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

два с половиной года торгую на indx все ок.

На Mt.Gox и BTC-e тоже торговали, а потом, бац, и все – фантики сгорели.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

хотел бы перейти на lme в перспективе.

Давай, торговать Commodity Futures верный путь к самоубийству.

cocucka ★★★★☆
()

Сходу кажется, что это должен быть не сложный однопоточный сетевой демон на сишечке, который жрёт много оперативы, висит на epoll, умеет матчить ордера, умеет куда-то быстро писать логи/историю.

Да там может просто kdb с обвязками. Это коммерческая БД специально для финансов и бирж.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Суть в том, … — заплатить бабло

Вот вся суть (современных) бирж. Выкачивание денег - «схема Понци», он же «финансовая пирамида».

При этом на первый план выходят нефинансовые факторы - хопы до биржи, скорость реакции (не важно правильная реакция или неправильная) и тд и тп. А явные финансовые схемы уходят на второй план.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая еще пирамида? Аноним, ты упоролся?

Биржи обеспечивают непрерывность торгов по честным правилам для всех участников. За это надо платить. Инфраструктура не бесплатна.

Раньше на биржах торговали физически, выкрикивая цены и объемы. Теперь все электронно и эффективность рынков повысилась.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ничоси, правда что ле? А мы то и не знали. По теме есть чё сказать?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

по честным правилам для всех участников

Что такое «честные правила»?

Это когда кто-то встал выше в пирамиде, а именно купил себе местечко поближе? И может возить лицом по столу биржи всех, кто рангом пониже?

«Честность» - это когда твой финансовый успех зависит от нефинансовых факторов, например, от хопов до биржи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то ты прав, но с такой перспективы - весь мир пирамида.

Вот кто-то открыл крупную ритейл сеть т.к. у него на это хватило ресурсов и может возить лицом по столу всех ИП которые торгуют той же продукцией.

Тем более, будь ты хоть в одной стойке с ядром площадки подключен по RDMA, без адекватных алгоритмов, софта и железа возить по столу будут тебя. Продолжая аналогию - если ты не шаришь в ритейле, или у тебя нет доступа к адекватному логистическому решению крупной твоя сеть будет оставаться не долго, как в прочем и вообще оставаться она будет не долго.

Только биржи, по крайней мере классические, в этом плане честнее. Если ты заплатил за доступ одного уровня, то насколько это технически возможно - получать события ты будешь одновременно с другими товарищами вложившими соразмерное количество ресурсов и твои вызовы будут долетать до ядра с той же скоростью что и у конкурентов.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

с такой перспективы - весь мир пирамида

В перспективе всего мира есть некоторый парадокс - у этой «всемировой пирамиды» вершина является основанием пирамиды. Парадоксальный вечный двигатель - сам из себя качает. В отличии от.

Вот кто-то открыл крупную ритейл сеть т.к. у него на это хватило ресурсов

Вопрос - открыл по «честным» правилам?

Сперва надо дать определение «честности», а потом смотреть насколько полна и/или противоречива эта теория с такой аксиомой «честности»?

Время покажет, как быстро всхлопнется эта «теория честноси», эта пирамида, этот ритейл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

надо знать где торговать а потом ЕМНИП к сервакам постоянно подключены горячие кошельки это добавляет уязвимости.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В глобальном смысле да, но это слегка лицемерие гнать на торговые площадки, когда примерно те же условия в других местах просматриваются при текущей системе.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

это слегка лицемерие гнать на торговые площадки

В чём лицемерие? Я где-то оправдывал ритейл - еще одну торговую площадку. Особенно условно монополизированный ритейл при существовании всяких разных ФАС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицемерие в критике без предложения альтернатив которые будет выгодно и внедрять и поддерживать, пусть хотя бы в долгосрочной перспективе, но не дальше чем поколение например.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Честные правила» - это важность вторичного. Куда же в обсуждении торговых площадок без обсуждения национальности.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.