LINUX.ORG.RU

не уверен в admin это или в development, но после установки арча у меня обострился NIH, спрошу здесь

 


1

1
  1. Вот есть ncdu. Оно рулез.
  2. Вот есть pacman -Qn|m и оно рулез
  3. Вот есть мало места на ржавом HDD и оно не рулез
  4. Хотелось бы узнать самых жирных и убить

Синдром утенка говорит так (не запускал|псевдокод):

for p in `pacman -Qn`; do
   # handle recursion (directories)
   file_size=`stat --printf="%s" $p`
   size=$(expr size + file_size)
done

... same shit for pacman -Qm ...
... sort by size and blablala...

Но что если программа dupa нагенеририла в `/home/user/.dupa 900Mb). Как к этому подойти квадратно-гнездовым методом,

★★

Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от i-rinat

kdirstat, qdirstat, baobab, filelight=

Спасибо.

А руками? А то мне подводные камни интересны. Собственноручный «yay» с говнокодом на баше и 100500 багами, написанный на коленке из 1500 строчек обновляет AUR пакеты и не жалуюсь.

PS Не понтов ради (там пару линеек важных), а просто чтобы показать, что если у меня 10-20 AUR пакетов, они не зависят друг от друга и не требуют поэтом чрута, то такая фигня легко делается прибавляя знаний: https://raw.githubusercontent.com/xor512/dotfiles/master/home/ss/bin/upgrade_aur.

Хочу такую-то х-ню для package-aware-ncdu…

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

agedu и flilight сделали мои волосы под мышкой шелковистыми. Спасибо!

PS Все еще не до конца ясно как узнать, что программа /usr/bin/dupa нагенерила /home/$USER/.dupa/a_lot..

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Je ne comprend pas et je ne mange pas six jour. Commom cs va? Quelle heure est il? Oui est la biblitheque?

Вот есть у меня программа «Метапрог версии 42». pacman знает, что она лежит в /usr/bin/metagrog, /usr/share/metaprog и где-нибудь еще (в конце концов об этом он знает из PKGBUILD (install).

Допустим, я создал 42 будильника с молитвами Аллаху.

И, допустим, ВНЕЗАПНО, я стал буддистом и более того перестал верить, что время постоянно, а стал верить, что в зависимости от моего местонахождения в атсрале время для меня течет иначе.

Будильник потерял для меня смысл. :( Но зато наладились отношения с соседями! :)

«Дядя, я не сварщик, я только каску нашел» (с) анекдот и я не знаю, что Метапрог генерирует AST-деревья будильников (в XML, конечно) в /var/metaprog, хранит свой PID (а кто ему запретит?) в /var/run/metaprog, а будильники лежат в /home/$USER/My Documents/Metaprog/*

За время увлечения будильниками в /home/$USER/My Documents/Metaprog/* собралось 4Gb XML’ов для 42 будильников, а в /var/metaprog 125GB AST деревьев для них же или не для них (XML ведь, кто его читать будет да и кому не пофиг?).

Как об этом узнать и удалить это г.. одной командой и не разбить при этом монитор бутылкой водки так как время принятия галоперидола еще не пришло?

Или я хочу дох^wWindows way?

du -hd1 поможет в этой метазадаче метаэлектронной сети да еще и без метагалоперидола?

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от dissident

Я неверно сформулировал вопрос. Коректно написанное г.. удалится командой sudo pacman -Rsn metaprog. Как мне каким agedo/flilight/whatever узнать, что весь этот XML мусор - часть метапрога (и я не говорю о том, что лежит в /usr/bin/metaprog, например, так как pacman в курсе - я про тонны XML’ов из потолочных локаций про которые в курсе Lazarus или в чем-там оно написано, а pacman не в курсе? Или это wrong way и есть какой-то способ в PKGBUILD сказать что в какой-то металокации находится метаинформация о том, где метапрограмма хранит свои метаданные, чтобы не только удаление Lazarus’ом, Make’oм, CMake’ом, Whatever удаляло /home/$USER/My Documents/Metaprog/, но и какая-нибудь agedo/flilight/whatever знала, что package metaprpog жрет вовсе не 200 MB XML, а 1600 MB XML в /home/$USER/My Documents/Metaprog/*. Или я совсем не туда думаю (галоперидол просрочен?)

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от dissident

как узнать, что программа /usr/bin/dupa нагенерила

Узнать можно только если был включён аудит. man auditctl

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

способ в PKGBUILD сказать

В пакетных менеджерах обычно есть возможность скриптовать события установки/удаления и правильно сделанный пакет должен убирать за собой весь возможный мусор. Разумеется это будет работать только если ты не копался шаловливыми ручками и не указывал какие-то нестандартные места для хранения мусора.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Можно пример такого пакета который бы убирал файлы-результат работы программы, что тс надо? Имхо ncdu в нужной директории с сортировкой по памяти достаточно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Как мне каким agedo/flilight/whatever узнать, что весь этот XML мусор - часть метапрога

Никак.

Или это wrong way и есть какой-то способ в PKGBUILD сказать что в какой-то металокации находится метаинформация о том, где метапрограмма хранит свои метаданные

Нет, такого способа в Arch/pacman нет.

Короче, в Arch считается, что пользователь — не дурак и сам хорошо понимает, что и зачем он делает, и хорошо представляет себе все последствия своих действий. Поэтому система в принципе не пытается быть умнее пользователя, а количество автомагии сведено к минимуму.

Если тебе нужна автомагия — ну ты ошибся дистрибутивом (и я не пытаюсь нахамить, просто разные подходы).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от no-such-file

В Debian — возможно (там ещё и демоны автоматически запускают после установки, вот шизанутые). В Arch так обычно не делают.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В Debian — возможно (там ещё и демоны автоматически запускают после установки, вот шизанутые). В Arch так обычно не делают.

вот шизанутые

а как же «просто разные подходы»?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это моё личное мнение, я его никому не навязываю.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я перешел на только легальное от психиатра. Изменилось с одной стороны к лучшему (ни тебе палева, ни поиска денег - у этого дерьма себестоимость копейки, поэтому аптеке не впадлу продатm тебe 30 таблетое гов^клоназепама за 2.5$ сожрав которые и запив водкой и окончательно уйдешь в атсрал (это если здесь достоачно насрал). Или вот https://www.lekinfo24.pl/lek/MST%20Continus.html - очнь дох.. морфина за копейка). Ну а минусы стандарты - надо е..ть мозг дохтеру а он ведь тоже человек, а ты его живым х..м в мозг.

В общем поразмыслив я теперь исключительно за буддизим, садо-мазохизм, гей-семьи, использующие детей в качестве сексуальных рабов, оскопление касты рабочих и хри^wкрестьян и за радио Радонеж. Что впрочем одно другому не мешает.

Yo’d better check this out bro:

Taken from:

Вставляет круче марихуаны. А то молодежь дурная марихуаноц обколется и потом в задницы друг друга имеет. Мракобесие!

dissident ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.