LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 13 + LOR Browser

 , ,


0

4

Поздравляю всех присутствующих с годовщиной первой темы про Метапрог!

LOR Browser, версия 35

В честь праздника представляю почтенной публике проект LOR Browser - просмотрщик ЛОР-тем с зумовым интерфейсом. Это то, что можно сделать на прототипе Метапрога спустя год активнейших обсуждений на ЛОРе.

Почему сразу 35? Потому что таков номер последней версии проекта LOR Browser в Метапрог онлайн.

В Метапрог онлайн можно скачать исходные диаграммы LOR Browser (старое название - Лоральмолог).

Сишную трансляцию и скомпилированный бинарный исполняемый файл можно скачать здесь:

https://www51.zippyshare.com/v/UTqVmrY8/file.html

Как пользоваться

1. Скачать ЛОР-тему в HTML, лучше всего - длинную страницу, которая открывается по кнопке «Показать удаленные комментарии» внизу страницы с ЛОР-темой.

2. Указать на htm-файл скачанной страницы.

3. Масштабировать и перемещаться с помощью колеса мыши. Перемещение зависит от положения курсора относительно центра окна (нулевое перемещение в центре и максимальное у краев).

Планы

Перемещения по зажиманию кнопки мыши пока нет, но можно добавить. Также планируется сделать древовидное отображение веток с комментариями (сейчас линейное, так как не хватило времени до годовщины). Скорее всего, будут еще и линии и подсветка веток («источников» вплоть до главного поста и производных веток, разными цветами) при наведении/клике на блоке поста. Возможно, проект эволюционирует в полноценный клиент для ЛОРа.

LOR Browser - не только хороший способ продемонстрировать возможности последней версии прототипа Метапрога, но еще и способ вплотную подобраться к сборке диаграммера - основного компонента будущего Метапрога «на самом себе».

Дополнительно

В разработке LOR Browser активнейше участвовал stasolog, он же Котечка, что и является причиной активного обмена пакетами через Метапрог онлайн, приведшего к появлению аж 35 версии LOR Browser. Кстати, подобным образом нумеруются версии игры Oxygen Not Included, последняя версия которой аж 399948. И игроки, и разрабочики прекрасно ориентируются в этих цифрах, при этом не заморачиваясь со сложной нумерацией версий.

В архиве прилагается видео, которое показывает как по длинному-длинному имени переменной можно найти место на диаграмме, на котором она объявляется. Это - хороший ответ на вопрос зачем транслятор дает переменным такие длинные и непонятные на первый взгляд имена. Функцию поиска места на диаграмме по имени переменной я добавил где-то в 11-12 версии, но забыл упомянуть ее тогда.

Здесь же приложен файл шрифта, необходимый для работы (обязательно должен лежать в папке с программой).

Также приложены сишные инклюды, необходимые для компиляции сишной трансляции, не считая тех, которые можно установить через пакетные менеджеры популярных дистрибутивов.

Метапрог-прототип, версия 13

Скачать:

https://www95.zippyshare.com/v/HKdrYe8e/file.html

В 13 версии исправлен импорт сишных инклюдов, исправлен баг трансляции и внедрена еще одна оптимизация в транслятор. В остальном она не отличается от 12, даже LOR Browser 35 в 12 версии прототипа может оттранслироваться корректно (если пользоваться скомпилированными ехе, где нет остановок транслятора на брейкпоинтах, которые были в 12 версии).

В 12 версии прототипа оптимизирован (ускорен) транслятор Метапрог-схем в Си и исправлено несколько багов. Среди них - баг, создававший некорректные трансляции структур, содержащих структуры с сишными именами. Теперь ничто не должно помешать сделать на завтра (годовщина первой Метапрог-темы) сюрприз для почтенной публики (сюрпризом был LOR Browser).

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 11 + бенчмарк

Первая тема про Метапрог, с чего все начиналось:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Для праздничных подарков:

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, опять. Фиг с ним.

Короче говоря, смысл в том, что признает, но не как аксиому, а как требующее обоснования высказывание в каждом конкретном случае. Хороший пример придумать голова уже не варит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

в толксах

Уныло.

ресурс стареет

За последний год это стало особенно очевидно. Где-то пару лет назад была еще активность.

Как я понимаю, забанили «бунтарей». Вон даже анонимуса не видать с его шизой, один метапрог отдувается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я про форум. Форум большой, и даже в этих темах встречались попытки понять другие точки зрения.

Экзотика для меня, потому что не работаю с этим. Спасибо, я почитаю про слабый вариант. И примеры увидеть интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А в Metaprog оно будет.

К чёрту Metaprog! Ты лучше расскажи, что в meptboпроге будет. Прототип? Бенчмарк? Будильник? Хеши? Кстати, он здорово отстаёт от метапрога по номерам тем. Когда вторая тема? Релизы каждый месяц планируются?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В каждой теме спрашивай у пациента о принадлежности полуострова. Далее в зависимости от ответа: в роскомнадзор или на миротворец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А. А тут чего пояснять? Полные квадраты — квадраты целых чисел, все остальные квадратами не являются. Так что это очень частный случай квадрата, мягко говоря.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забанили «бунтарей»

Ну вообще-то ещё после инцидента 2015-го года стало ясно, что этот сайт рукопожатный. Приличные перебрались за границу, а этот до сих пор в РФ хостится, несмотря ни на что.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кот Шредингера разве у нас этот принцип не опровергает, кстати говоря. Вот что-то вдруг такой пример пришел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее, он ему противоречит. Не совместим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кому троллинг, а кому ни винда нонешня не подходит, ни линукс, а работать-то надо на чём-то. Ну большинство таки просто сидит на протухшей винде, ага.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Отлично подходит, при исчерпании озу пишет мусор в оглавление корневого каталога и умирает. Стабильно, надёжно.

Это даже толще, чем ТС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Велика беда. Во-первых, ОЗУ ещё надо съесть. Во-вторых, ради защиты от вирусни встречается такое извращение, как основная рабочая система в виртуалке, которая каждый день разворачивается из одного и того же снапшота (день сурка, ага). А на хосте можно и линукс впендюрить. Если, конечно, виртуалка не мешает прокидывать устройства к виндовым драйверам, ибо если таки на bare metal надо, то ойвсё. @K50 вон, видать, по этой причине с виндой страдает, ввиду обилия прибитой гвоздями к винде спецхардвари.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ничего не имею против того, чтобы в мире появилась свободная реализация NTOS API, совместимая с версией ядра Win7 или хотя бы WinXP. Я бы помог проекту, если бы видел реальный прогресс. Но вот убить остаток жизни на работу, которая никогда не будет завершена - совсем не хочется .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так извечный замкнутый круг: проект медленно развивается, потому что рук не хватает, рук не хватает, потому что нет желающих присоединиться к дохлому проекту. Тут надо просто забить на перспективу и колотить лапками масло.

И на всю жизнь — это Вы загнули, десктопы как класс столько не проживут, вместе с виндой. Или Вам недолго осталось?

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Поздравляем, г-н Метапрог, с годовщиной первой темы. Это был непростой год для вашего проекта. Желаю вам продуктивной работы над ним и содержательного общения на форуме.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

То, что meptbo, умереть не может. Не сдавайся! Старайся!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

как насчет поздравлений?

поздравляю тебя метапрог и дарю тебе эту книгу:

http://pascalabc.net/downloads/OsipovBook/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%94%D0%BB%D1%8F%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0.pdf

Надеюсь в этом году у тебя найдётся время её прочитать, и ты поймёшь что создавать программы намного легче если ты знаешь хотя бы что-то про программирование!

На русском языке и свободная книга!

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Открыл книгу. Прочитал

PascalABC.NET позволяет в очень короткий срок перейти к изучению современных коммерческих языков программирования, например, C#

Закрыл книгу. Коммерческий язык — язык, за написание на котором надо платить. Тут имело смысл использовать что-то вроде «коммерчески востребованный язык».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каждой теме спрашивай у пациента о принадлежности полуострова. Далее в зависимости от ответа: в роскомнадзор или на миротворец.

В квотезы!

hobbit ★★★★★
()

Лоральмолог 35

Вышел Лоральмолог 35 и 13 версия прототипа. Перечитайте заглавный пост.

metaprog
() автор топика

Опять мне прилетает какое-то говно в уведомления, потому что автор ставит левые теги. Что тут тег «lor» делает? Нафига ты его поставил? Ладно бы «психиатрия»…

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: Лоральмолог 35 от metaprog

Перечитайте заглавный пост.

А нельзя ли было просто создать новую тему? Вот 5 страниц люди комментировали совсем другое, и теперь р-раз — совершенно непонятно, что они комментировали. Это совсем нехорошо. Даже вежливейший @i-rinat не сдержался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Желаю вам продуктивной работы над ним и содержательного общения на форуме.

У него не получается — враги, завистники и прочие спамеры плетут свои грязные интриги и вовлекают модераторов.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Одержать верх над врагами и превзойти завистников пожелаю ему на вторую годовщину.

sergey3000
()
Последнее исправление: sergey3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Лоральмолог 35 от metaprog

Поздравляю, конечно! Но название «Лоральмолог 35» не вызывает у тебя ассоциаций с медициной?

Есть инструкции по сборке или макефайл? Или опять мучаться, удалять лишнии зависимости и надеятся, что соберется. На чем он сделан? Неужели нуклеар?

cluge
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А нельзя ли было просто создать новую тему?

Были такие мысли, но истеричные антиметапрогеры сразу же завыли бы чего это я пложу кучу тем про Метапрог. Так-то Лоральмолог - демонстратор возможностей текущей версии Метапрога.

Вот 5 страниц люди комментировали совсем другое, и теперь р-раз — совершенно непонятно, что они комментировали

Я же обещал сюрприз - и вот он!

Даже вежливейший @i-rinat не сдержался.

Разумеется, не удосужившись объяснить что ему не так.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Были такие мысли, но истеричные антиметапрогеры сразу же завыли бы чего это я пложу кучу тем про Метапрог.

А ты не ориентируйся на «истеричных антиметапрогеров», частично тобою выдуманных. Кстати, накат на тебя в спецтеме начался в т.ч. из-за этого термина.

Я же обещал сюрприз - и вот он!

Если сюрприз именно в переписывании ОП, то это плохой сюрприз.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cluge

название «Лоральмолог 35» не вызывает у тебя ассоциаций с медициной?

Вызывает. Это Котечка по приколу придумал, а у меня с фантазией на названия не очень вот и взял его. Можно конечно LOR Browser или что-то еще посерьезнее взять, но это если серьезно развивать проект вкупе с администрацией. Сейчас ведь вообще черт знает не забанят ли меня в результате подлых интриг антиметапрогеров, если забанят - проект Лоральмолог будет завершен.

Есть инструкции по сборке или макефайл?

В первой закомментированной строке - команда для компилятора. Нужные зависимости ставь сам, я не знаю какая у тебя там система и что у тебя там из єтого уже стоит. На худой конец можешь запустить готовый бинарник.

Или опять мучаться, удалять лишнии зависимости и надеятся, что соберется

Разве это должно смущать местную публику? Это ж раздел Development, а не Talks.

На чем он сделан? Неужели нуклеар?

Нет, на SDL. Но нуклеар в хедере, пока оставил.

metaprog
() автор топика

Видео без пояснений, что там происходит непонятно. Make файл автор так и не осилил. Название ужаснах. Вызывайте лоральмологов. Проголосовал за бан.

@dsl Спасибо за голосовалку и модерам что подтвердили.

@cluge Make файла нет.

Добра всем и терпения.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от provaton

Надо айпишник поменять, используй прокси или тор. Для программиста это не должно быть проблемой. Или пусть кто-то зальет на другой ресурс, добавлю ссылку.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Сейчас ведь вообще черт знает не забанят ли меня в результате подлых интриг антиметапрогеров

Ключевые слова для гугления: нога, прострелить, себе (см. мой предыдущий комментарий).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

В первой закомментированной строке - команда для компилятора.

Почему я должен открывать исходник, чтобы знать как собрать программу. Это вообще не правильно.

cluge
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Разве это должно смущать местную публику? Это ж раздел Development, а не Talks.

Да, должно, и даже больше. Если в проекте нет readme, makefile или иной системы сборки, то это не просто смущает, а возмущает. От тебя не требуют чего-то сверхъестественного, просто напиши, как собрать без ковыряния в исходниках, а лучше автоматизируй.

cluge
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я хочу попробовать собрать на винде. Мне интересно, поскольку остальные твои примеры собирались на винде.

cluge
()

https://www51.zippyshare.com/v/UTqVmrY8/file.html

По ссылке какой-то рассадник рекламы, мне отсчитывают секунды, потом вываливают кнопку Download — и вместо загрузки показывают какие-то баклажаны, фасоль и петрушку.

Ты вот действительно считаешь, что заставлять интересующихся твоим проектом во всём этом разбираться лучше, чем тебе один раз осилить мануал гита? Если да, то я начинаю понимать тех, кто хочет тебя забанить.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.