LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 13 + LOR Browser

 , ,


0

4

Поздравляю всех присутствующих с годовщиной первой темы про Метапрог!

LOR Browser, версия 35

В честь праздника представляю почтенной публике проект LOR Browser - просмотрщик ЛОР-тем с зумовым интерфейсом. Это то, что можно сделать на прототипе Метапрога спустя год активнейших обсуждений на ЛОРе.

Почему сразу 35? Потому что таков номер последней версии проекта LOR Browser в Метапрог онлайн.

В Метапрог онлайн можно скачать исходные диаграммы LOR Browser (старое название - Лоральмолог).

Сишную трансляцию и скомпилированный бинарный исполняемый файл можно скачать здесь:

https://www51.zippyshare.com/v/UTqVmrY8/file.html

Как пользоваться

1. Скачать ЛОР-тему в HTML, лучше всего - длинную страницу, которая открывается по кнопке «Показать удаленные комментарии» внизу страницы с ЛОР-темой.

2. Указать на htm-файл скачанной страницы.

3. Масштабировать и перемещаться с помощью колеса мыши. Перемещение зависит от положения курсора относительно центра окна (нулевое перемещение в центре и максимальное у краев).

Планы

Перемещения по зажиманию кнопки мыши пока нет, но можно добавить. Также планируется сделать древовидное отображение веток с комментариями (сейчас линейное, так как не хватило времени до годовщины). Скорее всего, будут еще и линии и подсветка веток («источников» вплоть до главного поста и производных веток, разными цветами) при наведении/клике на блоке поста. Возможно, проект эволюционирует в полноценный клиент для ЛОРа.

LOR Browser - не только хороший способ продемонстрировать возможности последней версии прототипа Метапрога, но еще и способ вплотную подобраться к сборке диаграммера - основного компонента будущего Метапрога «на самом себе».

Дополнительно

В разработке LOR Browser активнейше участвовал stasolog, он же Котечка, что и является причиной активного обмена пакетами через Метапрог онлайн, приведшего к появлению аж 35 версии LOR Browser. Кстати, подобным образом нумеруются версии игры Oxygen Not Included, последняя версия которой аж 399948. И игроки, и разрабочики прекрасно ориентируются в этих цифрах, при этом не заморачиваясь со сложной нумерацией версий.

В архиве прилагается видео, которое показывает как по длинному-длинному имени переменной можно найти место на диаграмме, на котором она объявляется. Это - хороший ответ на вопрос зачем транслятор дает переменным такие длинные и непонятные на первый взгляд имена. Функцию поиска места на диаграмме по имени переменной я добавил где-то в 11-12 версии, но забыл упомянуть ее тогда.

Здесь же приложен файл шрифта, необходимый для работы (обязательно должен лежать в папке с программой).

Также приложены сишные инклюды, необходимые для компиляции сишной трансляции, не считая тех, которые можно установить через пакетные менеджеры популярных дистрибутивов.

Метапрог-прототип, версия 13

Скачать:

https://www95.zippyshare.com/v/HKdrYe8e/file.html

В 13 версии исправлен импорт сишных инклюдов, исправлен баг трансляции и внедрена еще одна оптимизация в транслятор. В остальном она не отличается от 12, даже LOR Browser 35 в 12 версии прототипа может оттранслироваться корректно (если пользоваться скомпилированными ехе, где нет остановок транслятора на брейкпоинтах, которые были в 12 версии).

В 12 версии прототипа оптимизирован (ускорен) транслятор Метапрог-схем в Си и исправлено несколько багов. Среди них - баг, создававший некорректные трансляции структур, содержащих структуры с сишными именами. Теперь ничто не должно помешать сделать на завтра (годовщина первой Метапрог-темы) сюрприз для почтенной публики (сюрпризом был LOR Browser).

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 11 + бенчмарк

Первая тема про Метапрог, с чего все начиналось:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Для праздничных подарков:

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от stasolog

По контенту понятно

Непонятно :P Там и структурирование через жопу. Несколько раз приходилось искать, куда метапроговские массивы засунуты — так и не помним…

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Логика не тут. Что бы превратить константу во вход, нужно кликом удаления кликнуть по крестику перетаскивания %) Но вообще меню разнести я уже предлагал, и даже говорил как можно поступить.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

и являюсь ценителем Java, этого замечательного стабильного языка со стабильными библиотеками.

Так может вы с ТСом тогда спрыгнете с герыча Лабвью и займётесь допиливанием MyOpenLab? Она как раз на Java. ТС тебе ТЗ напишет, а ты добавишь недостающие элементы (ежли таковые обнаружатся). Ей-богу, это гораздо более прямой путь, чем писать на Лабвью монстра, под который она не рассчитывалась изначально.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

При слове "книги" гнусно оживился

Вот в Microsoft Office ≥ 2007 можно на шапке ленты ПКМ → Свернуть ленту. Будет выглядеть как классическое горизонтальное меню, только вместо портянки текстовых пунктов из него вываливается лента.

Эмм… Вот я с классическим горизонтальным меню Microsoft Word 97-2003 управлялся так. Жму , Alt, в слове «Формат» подсвечивается «М» (русская, разумеется). Жму Alt+М, выпадает меню, и там в слове «Абзац» тоже какая-то буква подсвечивается (какая — не помню, у меня сейчас под рукой только либреофис). Жму её — открывается диалог свойств абзаца. То есть я до любого действия в меню добирался без мыши, строго тремя клавишами.

В ленте, как я понимаю, я смогу пройти только половину квеста? (По крайней мере, в 2007м я тыкался, в вывалившейся ленте букв уже не видел.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

нужно кликом удаления кликнуть по крестику перетаскивания %)

Фигасе интуитивный интерфейс… Впрочем, в МЕРТВОПРОГе та же фигня :3

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Что бы превратить константу во вход, нужно кликом удаления кликнуть по крестику перетаскивания %) Но вообще меню разнести я уже предлагал, и даже говорил как можно поступить.

Вам это описание кажется понятным, но остальным участникам, не знакомым с метапрогой, это описание интерфейса покажется полной шизофазией, полагаю.

cluge
()
Ответ на: комментарий от stasolog
  1. Какой-такой Метапрог? Его же ещё нету. И непонятно когда будет. А если речь про прототип Метапрога — это пока что надстройка над проприетарной Лабвью, не более того.

  2. Ну хорошо, и чем же именно прототип Метапрога превосходит MyOpenLab?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну хорошо, и чем же именно прототип Метапрога превосходит MyOpenLab?

Чем не превосходит:

  • Привязан к LabView
  • Медленная отрисовка

В остальном превосходит всем.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Летят Холмс с Ватсоном на воздушном шаре. И спят в полете. Просыпаются над какой-то незнакомой землей, видят - внизу какой-то хрен коров пасет.
Снизились они и спрашивают мужика:
— Скажите, сэр, где мы находимся?
— На воздушном шаре.
— Спасибо, сэр! - и летят вверх. Холмс задумчиво говорит:
— Интересная местность, Ватсон! Программист пасет коров!
— Холмс, а с чего вы взяли, что он программист?
— Это элементарно! Во-первых, он долго думал над ответом. Во-вторых, его ответ был абсолютно точен. И в третьих - абсолютно бесполезен!

Из комментария совершенно непонятно, что же такого в прототипе Метапрога есть, чего нет в MyOpenLab.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Схождений, последовательностей, условий, структур, сувт, компилятора, интеграции с castxml, умной проводки проводов, метапрог меню которое работать как репозиторий, интеграции с метапрог-СКВ (она так же может работать как ПМ), мультиязычных строк, мне правда продолжать?

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Кстати, на тему наркомании и Windows 3.11

Смотри что я нашёл: https://twitter.com/MStrehovsky/status/1215331352352034818

Там тип на Windows 3.11 запускает C# программы и F# программы, и даёт небольшой мануал как повторить :)

Windows 3.11 может больше чем может показаться…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Он не подходит по главной причине, в нем нет концепции «жгутиков», это же краеугольный камень лабвью и метапрога.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Одному узлу сразу на нескольких языках? Ну тогда это оно. Я не заметил когда смотрел.

stasolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.