LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 13 + LOR Browser

 , ,


0

4

Поздравляю всех присутствующих с годовщиной первой темы про Метапрог!

LOR Browser, версия 35

В честь праздника представляю почтенной публике проект LOR Browser - просмотрщик ЛОР-тем с зумовым интерфейсом. Это то, что можно сделать на прототипе Метапрога спустя год активнейших обсуждений на ЛОРе.

Почему сразу 35? Потому что таков номер последней версии проекта LOR Browser в Метапрог онлайн.

В Метапрог онлайн можно скачать исходные диаграммы LOR Browser (старое название - Лоральмолог).

Сишную трансляцию и скомпилированный бинарный исполняемый файл можно скачать здесь:

https://www51.zippyshare.com/v/UTqVmrY8/file.html

Как пользоваться

1. Скачать ЛОР-тему в HTML, лучше всего - длинную страницу, которая открывается по кнопке «Показать удаленные комментарии» внизу страницы с ЛОР-темой.

2. Указать на htm-файл скачанной страницы.

3. Масштабировать и перемещаться с помощью колеса мыши. Перемещение зависит от положения курсора относительно центра окна (нулевое перемещение в центре и максимальное у краев).

Планы

Перемещения по зажиманию кнопки мыши пока нет, но можно добавить. Также планируется сделать древовидное отображение веток с комментариями (сейчас линейное, так как не хватило времени до годовщины). Скорее всего, будут еще и линии и подсветка веток («источников» вплоть до главного поста и производных веток, разными цветами) при наведении/клике на блоке поста. Возможно, проект эволюционирует в полноценный клиент для ЛОРа.

LOR Browser - не только хороший способ продемонстрировать возможности последней версии прототипа Метапрога, но еще и способ вплотную подобраться к сборке диаграммера - основного компонента будущего Метапрога «на самом себе».

Дополнительно

В разработке LOR Browser активнейше участвовал stasolog, он же Котечка, что и является причиной активного обмена пакетами через Метапрог онлайн, приведшего к появлению аж 35 версии LOR Browser. Кстати, подобным образом нумеруются версии игры Oxygen Not Included, последняя версия которой аж 399948. И игроки, и разрабочики прекрасно ориентируются в этих цифрах, при этом не заморачиваясь со сложной нумерацией версий.

В архиве прилагается видео, которое показывает как по длинному-длинному имени переменной можно найти место на диаграмме, на котором она объявляется. Это - хороший ответ на вопрос зачем транслятор дает переменным такие длинные и непонятные на первый взгляд имена. Функцию поиска места на диаграмме по имени переменной я добавил где-то в 11-12 версии, но забыл упомянуть ее тогда.

Здесь же приложен файл шрифта, необходимый для работы (обязательно должен лежать в папке с программой).

Также приложены сишные инклюды, необходимые для компиляции сишной трансляции, не считая тех, которые можно установить через пакетные менеджеры популярных дистрибутивов.

Метапрог-прототип, версия 13

Скачать:

https://www95.zippyshare.com/v/HKdrYe8e/file.html

В 13 версии исправлен импорт сишных инклюдов, исправлен баг трансляции и внедрена еще одна оптимизация в транслятор. В остальном она не отличается от 12, даже LOR Browser 35 в 12 версии прототипа может оттранслироваться корректно (если пользоваться скомпилированными ехе, где нет остановок транслятора на брейкпоинтах, которые были в 12 версии).

В 12 версии прототипа оптимизирован (ускорен) транслятор Метапрог-схем в Си и исправлено несколько багов. Среди них - баг, создававший некорректные трансляции структур, содержащих структуры с сишными именами. Теперь ничто не должно помешать сделать на завтра (годовщина первой Метапрог-темы) сюрприз для почтенной публики (сюрпризом был LOR Browser).

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 11 + бенчмарк

Первая тема про Метапрог, с чего все начиналось:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Для праздничных подарков:

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Опять сюрпризы… вы нас балуете право :3

abcq ★★
()

Поздравляем! Уже внедряем метапрог в продакшене.

AUX ★★★
()

Поздравляю всех присутствующих с первым годом моего пребывания на ЛОРе!

Теперь каждому можно создавать тему о годовщине своего пребывания в Development? Может еще выходной дополнительный ввести на день Метапрога?

codemax
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Уже целый год он разводит тут тупак. Какое ужасное попустительство.

Видимо, с этим он нас тут и поздравляет. Не каждому удается в течение года стабильно заваливать Development отборным тупняком и не быть снесённым вместе со всеми своими ценными темами.

codemax
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А почему у такого прекрасного ПО нет своего сайта?

Чтобы сделать сайт, надо уметь программировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Можно, но то либо с хостингом заморачиваться, либо в онионе делать.

metaprog
() автор топика

Поздравляю всех присутствующих с первым годом моего пребывания на ЛОРе!

Всего год назад ты был (относительно) нормальным человеком, пусть и с дурацкими идеями. Но за этот год ЛОР сделал из тебя закоренелого параноика, который никому не верит. И дурацкие идеи все еще остались, несмотря на все наши старания.

Да, за это определенно стоит выпить!

unicorne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегфолты ловить это не атомные паровозы изобретать!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не питона как такового, а более быстрого алгоритма. Если, допустим, питон медленнее Метапрога в 10 раз, а алгоритм быстрее в 100 раз, то бенчмарк будет в 10 раз быстрее. Но это не значит, что питон как таковой быстрее, чем метапрог как таковой.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже не надо. Есть такие сервисы-конструкторы, где можно помышевозить блоками и слепить сайт, почти как по-метапрожски.

Программировать это же слишком сложно :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Алгоритм такой же - и там и там хэш таблицы. Не надо ля-ля.

Это антиметапрогеры не смогли решить квадратное уравнение?

AntonI ★★★★
()

Метапрог темы стали прибежищем лоровских тролей-неудачников.

За год в техническом плане прогресс нулевой. Сторонним людям абсолютно понятно, что автор нифига не сделал и не сделает. Из всего что сделано, это факториал, «будильник», который кривым образом дергает несколько функций сторонней графической либы и бенчмарк, который так же дергает готовые функции и так же кривым образом. Непосредственно на самом метапроге не написано никакой логики, только дергание всего готового. А то что написано, дико кривое.

Что там творится в самом метапроге, никому не известно, потому что всем пофиг. Но, скорее всего, тоже полное говно и некомпетентность. В нормальных открытых проектах сообщество помогает автору своим опытом, подсказывая и указывая на его ошибки, но тут этим никто не занимается, тратя время на унылые срачи.

Вокруг проекта вьются прихлебатели неудачники, которые еще больше понижают статус проекта. Тот же самый толстый антиметапрог, накопивший рейтинг на своей теме и забросивший ее и теперь затычка в каждой дырке в метпроговских срачах.

Нормальным людям уже просто зашкварно писать в метапроговских темах со своих аккаунтов, учавствовать в этой клоунаде.

Единственное чего добился метапрог — это еще больше показал падение лора как технического ресурса. Ну и от лабвью уже подташнивает.

Поздравляю, метапрог, ты просрал год своей жизни, приобретя только статус глупого клоуна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нормальных открытых проектах сообщество помогает автору своим опытом, подсказывая и указывая на его ошибки, но тут этим никто не занимается, тратя время на унылые срачи.

Вообще то занимаются.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Это антиметапрогеры не смогли решить квадратное уравнение?

Вообще-то смогли. Если решение не устраивает, то показывай чем.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Я ни разу не видел, чтобы кто-то хоть что-то сказал непосредственно о самом движке метапрога. Туда просто никто не лезет. Потому что это требует хоть какого напряжения и вовлеченности в проект. Но всем плевать.

Хотя, я не большой спец по этой помойке, может просто где-то пропустил. Мне тоже на сам проект пофиг. Так, покекать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Нет, не смогли - оно не работает на полном квадрате.

Это антиметапрогеры заявили что забыли что такое полный квадрат (элементарная школьная математика) но при этом вывод формул для расчета легирования переходов в транзисторах тривиален (за теорию этого дела дали нобелевку)?

Так кто тут генерит тупняк то?!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

забыли что такое полный квадрат

Напомни.

вывод формул для расчета легирования переходов

На данный момент мне не нужны.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорили и очень много раз, по делу. И по движку, и по концерту/идеям - по всему. Но ТС любую критику считает бреднями антиметапрогеров - у него все зашибись сделано, а то его метапрог сливает питону в три раза по скорости и в 15 раз по памяти - это все ерунда. Алгоритмы не той той системы.

AntonI ★★★★
()

И еще есть еще одно итересное наблюдение. Темы быстро протухают и пропадают с трекера, как только метапрог или котечка перестают набрасывать публике. Вовлеченность лора в сам проект просто нулевая.

Я думаю, лучшее решение, это постить анекдоты и политоту в моменты застоя. Это хорошо зайдет местному контингенту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Хватит тупняк генерить. Если человек не помнит что такое полный квадрат и при этом заявляет что квантовая физика твердого тела это элементарная вещь, то он клинический идиет.

Все равно что Вы бы не знали нот но при этом заявляли что для Вас сочинить аналог пятой симфонии Бетховена - раз плюнуть. Просто ненужно пока, а как станет нужно так за вечер управитесь.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Нет, Вы как раз не смогли. И при этом кричали что это матан, и что весь матан тривиален но Вам он просто не нужен.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Такшта, питон не такой уж и медленный, просто питонофобы раздувают из мухи слона. ТС же доказал, что даже на сишкоплюсах можно наклепать медленное и тормозное говно.

RedEyedMan666
()

Да давно уже понятно, что в текущем виде математические формулы на самом метапроге реализовались бы на пол экрана. Чтобы это скрыть, метапрог решил поумничать и запихать поиски решения в простой перебор всех значений.

Это тоже показывает метапрога как гвонистого упрямого человека, не умеющего признавать текущие сложности и пытающегося обмануть сообщество, обратив все в свою клоунаду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

ТС же доказал, что даже на сишкоплюсах можно наклепать медленное и тормозное говно.

Он смог! А никто не верил, а он смог!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Плюсов у него не было, была сишка+метапрог. ТС доказал что в рамках визуального программирования триавиальный бенчмарк делается месяц и сливает питону втрое даже на сишном бекэнде.

Так то на этом бенчмарке плюсы быстрее питона в 15 раз - если руки прямые.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Ура! Уже пишемрисуем ядро для RTOS на метпроге для продакшена в любой области.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Объясняй что это за случай. Гуглить лень, а школьную программу имею право забыть (не профессиональный матанщик).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не проблема - платите мне 200евро и я объясняю что такое полный квадрат, где Вы ошиблись с решением квадратного уравнения и как эти ошибки исправить.

Квадратное уравнение не имеет никакого отношения к матану, Вам про это говорили много раз.

Вы не помните тривиальную школьную математику но считаете себя изобретателем и специалистом в области техники - и кто тут генерит тупняк?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

школьную программу имею право забыть (не профессиональный матанщик)

Хотелось бы узнать, что ты не имеешь право забывать и в чем ты профессионал.

Как читать/писать помнишь? Ты профессиональный писарь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

платите мне 200евро и я объясняю что такое полный квадрат

Мне оно и за бесплатно не очень-то и надо.

где Вы ошиблись с решением квадратного уравнения и как эти ошибки исправить

Я ошибок не вижу, а если утверждаешь что ошибки все же есть - доказывай или пустобех.

Квадратное уравнение не имеет никакого отношения к матану

По мне так само слово «уравнение» - уже отсылка к матану. Ладно, не будем спорить о словах.

Вы не помните тривиальную школьную математику

Вообще-то кое-что помню, иначе не смог бы найти точки пересечения параболы с осью абцисс численным методом. Но то таке. Сферические знания в вакууме - это как мужской половой член: прекрасно если есть, но не то, чем стоит кичиться. К мерянию знаниями я отношусь так же, как к мерянию пиписьками.

считаете себя изобретателем и специалистом в области техники

По крайней мере, не каждый делает свою визуальную среду программирования, так что этим я могу гордиться. В отличие от твоих сферических сакральных знаний в вакууме.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.