LINUX.ORG.RU

А куда, если не в веб?

 , ,


3

4

Хай, Лор. Давно сюда не писал, многое поменялось, многое перепробовал.

Но вот незадача - присутствует чувство, что всё идёт сейчас в веб. Я уже было смирился с этой мыслью, но тут начинается…Чертов фронтенд. Вот не нравится мне размечать документы и объяснять машине по полчаса, почему и какая кнопка, где должна находиться.

Хотелось бы такую отрасль, в которой я бы смог набивать руку на фрилансе, но чтобы это не было связано с этим визуальным рукоблудием.

Подскажите, есть ли истории успеха? Что-то алгоритмическое/техническое? Буду рад всем отписавшимся по вопросу.

Ответ на: комментарий от byko3y

чем это отличается от токаря на заводе

До завода ещё добраться надо, воздухом подышать. Да и на заводе токарь не сидит на жопе. Это совсем не то, что на удалёнке, когда ты имеешь возможность передвигаться только между диваном, креслом и толчком. А если ты ещё и один живёшь, то вообще можно кукухой поехать от этого «дня сурка».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какая глупость. Треш — это написание неподдерживаемлго куска дерьма на паскале. Ты профнепригоден.

В чем проблема паскаля? По скорости он не хуже голой сишечки, по простоте синтаксиса - лучше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это такое прикольное название для обозначения Левшей, которые и писать код должны, и проектом управлять. Во всяком случае, в «шаражкиных конторах» всё так понимают.

Ага, именно. В требованиях на них так и написано, кстати.
Правда, и по баблу они примерно как смесь админа-пингвинятника и веб-макаки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Превращаешься в крота.

«… превращаешься в кота» - прочитал я

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

работу и менять раз в 1-2 года

А как же кококо от эрзента, что мол после такого тебя никуда не возьмут, если у тебя 10 мест за 10 лет?

Zhbert ★★★★★
()

Ты бы ссылку на резюме чтоли скинул, а то насоветовать тебе можно что угодно, от дворника до президента.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты так пишешь, будто вся суть жизни есть зарабатывание циферок в БД банка.

Мне недавно втирали, что так и есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди в микроконтроллеры, конкуренции практически нет - потому что народа с нужным набором знаний почти не осталось, одни абдуринщики и говнокодеры кругом!

А ЗП там как? Как у обычного инженегра - около 80-100?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какая глупость. Треш — это написание неподдерживаемлго куска дерьма на паскале. Ты профнепригоден.

Так то паскаль неплох. Почти как C#, немного более многословен. А так всё есть, и автоматическое управление памятью(reference counting), исключения(c finally), классы с виртуальными функциями, generics и библиотека generic контейнеров, нормальные типы (uint8, uint16, uint32, uint64, int8, int16, int32, int64), перегрузка операторов…

В общем паскаль в 2020 совсем не тот, что был Turbo pascal в девяностых…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Треш — это написание неподдерживаемлго куска дерьма на паскале.

Я правильно понял, что ты написал неподдерживаемый кусок дерьма на паскале и распространил это на всех? Сочувствую.

Но есть люди, которые на паскале (и на других языках) умеют писать программы, которые работают и вполне себе поддерживаемы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

В общем паскаль в 2020 совсем не тот, что был Turbo pascal в девяностых…

все равно, каждому языку свое место и время, закапывайте

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Единственно проблема удаленки в том, что закисаешь дома, не выходишь никуда. Превращаешься в крота.

Меня вот это пугает больше всего: когда в отпуск отправляли насильно и жены еще не было, после первых пары недель (которые я отдыхал от людей) людей начинало жутко не хватать (друзья-то все на работе), к кончу 5-ти недель уже вприпрыжку бежал на работу, лишь бы к людям

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хм-м-м, чем это отличается от токаря на заводе

Токарь на заводе работает в коллективе. Причем в большом. Вместе заходят, вместе выходят, вместе курят. С начальством общается, по ходу работы общается с коллегами немного.

Всем отличается.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Треш — это написание неподдерживаемлго куска дерьма на паскале. Ты профнепригоден.

Чем написание кода на паскале хуже написания кода на Джаваскрипте, например?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Питонеров-то всё равно больше.

А асфальтоукладчиков еще больше чем питонеров. По твоей логике код на питоне от этого становится неподдерживаемым. (раз уж тот факт, что питонеров больше паскалистов делает паскальный код таковым)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В чем проблема паскаля? По скорости он не хуже голой сишечки, по простоте синтаксиса - лучше.

Хороший вопрос. Проблема у паскаля в том, что он не успел. А так, я согласен – он лучше си.

pihter ★★★★★
()

Подскажите, есть ли истории успеха? Что-то алгоритмическое/техническое?

Нет. В 2020 нужны только стартапы на моднейших JS фреймворках, 99% которых умрут сразу после выпуска MVP. Остальное не нужно, небольшое же количество рабочих мест для настоящих, не веб-программистов, уже занято. Всем советую делать бизнес где-то в другом месте.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не успел что?

(предупреждаю: это щас мои ничем не подкрепленные фантазии)

не успел стать тем, чем стал Си: языком на котором (и для которого) написано все. К моменту, когда паскаль окреп – си уже был стандартом де-факто в системном программировании и не только. И останется таким еще много десятилетий, не смотри что примитивен. Паскаль лучше, но он был вторым по времени.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

К моменту, когда паскаль окреп – си уже был стандартом де-факто

С появился поздней поцкаля. На С написана юникс а на поцике винда - так что он сразу протухшим родился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

В стандартной библиотеке это норма. В своем коде можно и обойтись без

scepticalmoose
()
Ответ на: комментарий от pihter

где это винда на паскале?

в канаве как и поцкаль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

где это винда на паскале?

Угу, там плюсы с MVC во все поля. Ну и шарпей.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот ты-то не дурак, а такие же глупые вопросы задаёшь. Нет на рынке практикующих паскалистов практически. Нормальные люди всячески стараются от легаси на нём избавляться, а тут бестолковый утёнок новое пилит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

где это винда на паскале

Ну да, винду писали на паскале. Сначала. Поэтому там winapi было такое (не знаю как сейчас), т.е. с паскалевским порядком аргументов и передачей результата.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

язык морально устарел

Ты слишком стремительный: это все голословно. По пунктам покажи где он устарел.

и не надо пихать его туда для чего он не предназначен

А кто определяет для чего он прдназначен? Деда Вирт или ты?

Вон ребята пилят FPC и Lazarus, они это для обучения школьников основам программирования или у них какие другие цели?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

как написано в википедии мать ее - язык предназначен для обучения. Хотя для обучения он так себе мягко говоря....

языку между прочим 50 лет...

каждому человеку свое время в жизни и значит перестаньте насиловать ну вы поняли что. Свою роль он сыграл и это нормально что он должен уйти на покой. Потому что веб появился позже а значит реально ни для чего паскаль не годится кроме обучение и то для обучения это лажа...

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Есть у меня товарищ, который на Erlang и Elm пишет, тож фрилансер. Представляю какие проблемы у его заказчиков будут в будущем.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какая глупость. Треш — это написание неподдерживаемлго куска дерьма на паскале. Ты профнепригоден.

Неспособность выбирать правильный инструмент заменяя его вебом. Вот где треш и содомия

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть у меня товарищ, который на Erlang и Elm пишет, тож фрилансер. Представляю какие проблемы у его заказчиков будут в будущем.

Может он наоборот им добро сделал, отвадив от работы с их проектами типичных пыхеров.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

писать на lazarus вот истинный треш.

Это мощная вещь для быстрого написания GUI, для клиентского софта самое то

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

как написано в википедии мать ее - язык предназначен для обучения

`один из наиболее известных языков программирования[5], используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, является основой для ряда других языков.

представляя язык, автор в качестве цели его создания указывал построение небольшого и эффективного языка, способствующего хорошему стилю программирования, использующему структурное программирование и структурированные данные.

Последующая работа Вирта была направлена на создание на основе Паскаля языка системного программирования, с сохранением возможности вести на его базе систематический, целостный курс обучения профессиональному программированию`

Я вот не поленился, сходил. Где тут написано для чего он ПРЕДНАЗНАЧЕН? Зачем ты заменил слово «используется» на «предназначен»? Чтоб звучать убедительнее? Ответь на этот прямой вопрос, не сочти за труд.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Хотя для обучения он так себе мягко говоря….

Субъективное выдаешь за объективное

языку между прочим 50 лет…

и это плохо потому что… ?

каждому человеку свое время в жизни и значит перестаньте насиловать ну вы поняли что

ЯННП

Свою роль он сыграл и это нормально что он должен уйти на покой

Ты мне в третий раз этот довод закидываешь. Чем он устарел? Давай прямо говори. Эти все влажные фантазии никакого отношения к делу не имеют.

Потому что веб появился позже а значит реально ни для чего паскаль не годится кроме обучение и то для обучения это лажа…

Ой, все. Придурок какой-то!

// запятые обучись ставить, позорище. Паскаль он критикует. Просто интересно: сколько тебе лет?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

язык предназначен для обучения. Хотя для обучения он так себе мягко говоря

Прям как Пихтон же, нет?

языку между прочим 50 лет

А Пихтону — 30 лет. Что это меняет?

значит перестаньте насиловать ну вы поняли что

Так перестань насиловать труп Пихтона. В чем проблема?

паскаль не годится кроме обучение и то для обучения это лажа

Это ты с Пихтоном перепутал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Естественно! Ну и от шабашек зависит.

Понятное дело, что веб-мартышке такие деньжищи и не снились!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот ты-то не дурак, а такие же глупые вопросы задаёшь. Нет на рынке практикующих паскалистов практически.

Ну дык это другой вопрос уже.
Если смотреть по рынку, который на поводу у хипстоты идет, то скоро не останется ничего, кроме новомодных язычков.
А так паскаль вполне неплох.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

в компании он будет легаси ковырять в основном

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.