LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу по Java

 , , ,


1

2

Хочу изучить java, посоветуйте хорошую книгу. Чтобы без воды. Всё сухо и сугубо для тех, кто уже знает пару ЯП(чтобы не было вводных текстов для новичков на 800 страниц). Что планирую? Java –> kotlin –> android dev

★★★★

Не нужна тебе книга. Садись и пиши программу какую-нибудь. Джава слишком проста если ты уже умеешь программировать. Юзай идею, она поможет с мелочами. Почитай исходники стандартной библиотеки. Конкретные вопросы загуглишь. Это будет куда быстрей чем читать банальщину

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

поддерживая предыдущего оратора - загугли авторов - Гослинг там , Арнольд же, Пейтон косвенно, Гелернтер дважды косвенее, Вальдо дважды же, Бил Джой ( лол) , Гай Стил - и многие более модерново-хайповые коли тебе котлета и ведро на растоянии протянутой конечности ( 5 их или 6?)

у вышеперечисленных есть лапидарно-коничные статьи о жабке - достаточно плотные для мастеровитых крафтеров.

qulinxao3
()

Котлин учи уже, забудь про Java. И пиши пиши пиши, а не тупо читай, и код других людей смотри

menangen ★★★★★
()

Выше дело говорят, не читай книжек, просто копипасть сниппеты со SO. Так победишь.

anonymous
()

В книгах по джаве описывают синтаксис страниц на 300, а потом 1500 страниц стандартная библиотека. Но вообще Core Java Horstman.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

без знаний говорят - вот и говорят

код могут показать который без знаний жабки котлетный? могут! егро грят шарлОтаны.

на сайте котлетоделов какие туториалы на котлету?

qulinxao3
()

http://horstmann.com/corejava/index.html классика не устаревает.

И да, букв/страниц много не бывает.

А если совсем со временем тяжко, можно попробовать http://horstmann.com/javaimpatient/ (но сам не читал, не могу хвалить/ругать).

Это, конечно, безотносительно к kotlin/android - там надо (желательно после) другие книги уже…

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Напридут такие с «садись и пиши», и такое понапишут, что потом сто синьоров без пол-литра не разберутся, как и почему, и для чего…

Я в целом не против идей «брать и делать», но искать решения тоже надо уметь… и книги дают знания в более упорядоченном виде через stackoverflow со случайными ссылками из гугла. Советы бывают и вредными.

BattleCoder ★★★★★
()

«Kotlin - Программирование для профессионалов» ISBN: 978-5-4461-1243-2 годная книга.

ilinsky ★★★★★
()

Java Core vol1 & vol2
Читать не полностью, а выборочно по главам.

TaV0x222
()

Effective Java Блоха и Java Concurrency in Practice.

Ещё, как освоишься, я бы рекомендовал почитать The Art of Multiprocessor Programming и что-нибудь про NIO.

К Kotlin это всё тоже имеет отношение, да.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

сто синьоров без пол-литра не разберутся

«Каждому!» («Операция Ы»)

ABW ★★★★★
()

Документацию читай, клоунаду не разводи.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Но это только статьи — введение, так сказать.

Я в своё время читал “Java NIO” Рона Хитченса (Ron Hitchens), и с тех пор ничего нового, вроде бы, не написали, а жаль. На практике встречается ещё масса подводных камней.

Что касается NIO.2 — то там, мне кажется, достаточно просто разобраться в API.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Так сам по себе NIO не такой уж большой, чтобы писать что-то особенное Требуется аккуратность - да. Лениво - netty в помощь.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да неправда. Смотри Андроид разработку. Там 2/3 готовы писать под него на Котлин, лишь бы быстро и эффективно

А ты хотел чтобы тебе прямо писали в вакансии: «Нужен котлин разработчик»? Ну ты наивный)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ну потому что обычно такого не пишут, а пишут просто «андроид-разработчик». Мы, например, сейчас только на котлине пишем. Жду когда он станет нативным, чтоб еще и го выбросить и раст не трогать 7 метровой палкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

вакансий почти нет

Потому что сам по себе котлин ни о чем. Разработка идет на жабьей платформе и соответственно требуются жаба-разрабы. Возможно, они будут писать на котлине, но совершенно точно будут работать и с жабой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Rust - все же про другое, вопрос сборки мусора, Kotlin Native все равно будет с рантаймом ведь. А Go - да, Kotlin тут много удобнее.

Result-Code
()

Есть два автора, которые пишут книги для изучения Java — Кей С. Хорстманн и Герберт Шилдт. Они соперничают друг с другом за право назвать их труд всеисчерпывающим руководством по Java.

Лично мне нравится Герберт Шилдт за манеру изложения. Кей С. Хорстманн суховат и нуден.

Посоветую: Герберт Шилдт Java. Полное руководство. Десятое издание. Издательство Вильямс/Диалектика, 2018 — 1488 с. ISBN 978-5-6040043-6-4

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.