LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[книги] бух учет

 


0

0

Уважаемые специалисты по всему, посоветуйте книгу о сабже, которую можно читать совсем ничего не зная о нем. И чтобы была написана не совсем сухим языком.

Спасибо ;)

★★★★

которую можно читать совсем ничего не зная о нем

Практически любая книга о бухучёте.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да, но почти любая написана таким языком что читать ее не хочется. Я уверен что есть что-то вменяемое. Возможно зарубежных авторов (особенности страны мне не критичны на данный момент, мне это нужно не для налоговой, а дял себя).

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

> почти любая написана таким языком что читать ее не хочется

Это у бухгалтеров профессиональное. Они даже общаются так иногда.

Deleted
()

«Учет: ситуации и примеры» Дж. Рис и Р. Энтони - это основа

серия книг Просто о сложном Г.Ю. Касьяновой - сабж в этой стране

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у бухгалтеров профессиональное. Они даже общаются так иногда.

Угу, как и многие другие профессиональные группировки (=

GotF ★★★★★
()

Я бы от себя порекомендовал бы Википедию + сайт Klerk.ru

BSD
()

Остановись, пока не поздно.
Ты даже не представляешь, какое это болото абсурда.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> Остановись, пока не поздно.

Ты даже не представляешь, какое это болото абсурда.

Работа с баблом для вас болото абсурда? У вас вообще деньги то есть которые можно посчитать?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты когда хлеб в магазине покупаешь, по какому счету проводку делаешь, Рокфеллер?
Сторно красной ручкой записываешь?

power
()
Ответ на: комментарий от power

> Ты когда хлеб в магазине покупаешь, по какому счету проводку делаешь, Рокфеллер?

По зарплатному. И посматриваю чтоб ту зарплату правильно начислили. А для вас сколько выдали вы тому и рады, потому что посчитать правильно или нет для вас болото.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Работа с баблом для вас болото абсурда? У вас вообще деньги то есть которые можно посчитать?)

А почему работе с баблом не быть болотом абсурда? Конкретные аргументы пожалуйста?

Да, за эту работу платят, но и за астрологию платят, и за выпуск программы «время» тоже платят, и это не отменяет факт их бредовости.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> Ты думаешь что бухучет это «считать деньги»,

значит ты просто нищеброд и денег-то не видел никогда.

О да, да )) Это мне рассказывает человек для которого бухучёт болото )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А почему работе с баблом не быть болотом абсурда? Конкретные аргументы пожалуйста?

Вы самостоятельно можете вести баланс предприятия, проводить счета, отслеживать факты их оплаты, начислять зарплату сотрудникам предприятия, не забывать за налоги и налоговые вычеты. Укладывать всё это в реалии современного законодательства? А ошибка грозит штрафами и пенями. Это лишь малая часть задач бухгалтерит. Не умеете? Займитесь тогда астрологией. Это какого ж надо быть ума чтобы сравнивать бухгалтерию с астрологией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от power

> Да. Я прошел курс бухучета и знаю о чем говорю.

Авторитетно ) Оставайтесь при своём мнении, я не ставлю цель вас обязательно переубедить. Вообще наверно так будет даже лучше. Чем больше людей будет думать что бухучёт болото, тем выгоднее будет тем кто считает что это не болото )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И слава богу! Бухгалтеры, продолжайте грести деньги лопатой!
Мы же пока будем заниматься куда менее увлекательной работой.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> И слава богу! Бухгалтеры, продолжайте грести деньги лопатой!

Мы же пока будем заниматься куда менее увлекательной работой.

И слава богу, продолжайте дальше грести лопатой )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вы самостоятельно можете вести баланс предприятия, проводить счета, отслеживать факты их оплаты, начислять зарплату сотрудникам предприятия, не забывать за налоги и налоговые вычеты.

не могу.

Укладывать всё это в реалии современного законодательства? А ошибка грозит штрафами и пенями.

вот тут-то и кроется упомянутое «болото абсурда», начиная от собственно законодательства и кончая работой всяких банк-клиентов и прочего безальтернативно навязываемого ПО.

По сравнению с этим, большинство другого IT - ну например HTTP/SQL/DNS-сервера - являются просто царством логики и смысла.

Не умеете? Займитесь тогда астрологией. Это какого ж надо быть ума чтобы сравнивать бухгалтерию с астрологией.

я не сравниваю. астрология была приведена лишь как контрпример

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> вот тут-то и кроется упомянутое «болото абсурда», начиная от собственно законодательства и кончая работой всяких банк-клиентов и прочего безальтернативно навязываемого ПО.

Надо быть в курсе текущего положения вещей и гибко под них подстраиваться. Тогда и не будет никаких болот.

я не сравниваю. астрология была приведена лишь как контрпример

Контрпримеры приводят из одинаковых областей, а не из разных. Из разных это сравнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Надо быть в курсе текущего положения вещей и гибко под них подстраиваться.

А! это тоже полный маразм, свойственный только бухам. Этот бесконечный поток бессмысленных изменений, когда у одной и той же формы или декларации вид меняется каждый божий год - это что? Это спевка

- столичных бюрократов - для имитации бурной деятельности,

- налоговых на местах, для возможности докопаться до любого - хоть одну форму, да неправильно сдали,

- вашего любимого 1С - чтобы все, твари, даже и не мечтали работать

а снизу сидит вся эта бухгалтерствующая гопа, рассказывая нам о своей незаменимости. Ничего, при дальнейшей африканизации рассеи, получим повышение приоритета также

- водопроводчиков. Посмотрим что вы там набухгалтерствуете, если вам водоснабжение и канализацию перекрыть! Вот начнем в поставляемую воду токсичные примеси добавлять каждый день новые, вмиг позабудете про всю бухгалтерию и будете только думать, какой фильтр в эту неделю ставить! а водопроводчик будет рассказывать, что «Надо быть в курсе текущего положения вещей и гибко под них подстраиваться»

- охраны. Пара организованных налетов диких обезьян^W^W индивидов соответствующего культурного бэкграунда, и вы все вместо бухгалтера будете смотреть в рот охраннику, узнавать, безопасно ли сегодня подходить к своей припаркованной у офиса машине или лучше вызвать такси потому что сегодня большой шанс получить кирпич в лобовуху.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Знать бухучет - это очень неплохо. Уметь извлекать информацию из кучи малозначащих циферок/проводок сродни умению админов :)
Надо только отличать базовые принципы ведения от текущей экономической ситуации. Законодательство меняется настолько часто, что отследить все изменения становится проблематично (только если вы не вращаетесь в этой области)

dumal ★★
()

Лор такой лор ;) Спасибо. А не знаете где
«Учет: ситуации и примеры» можно купить в бумажном виде?

OxiD ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

обращайся в издательство «Финансы и статистика», больше нигде эту книгу с 2005 года в продаже не видел

cuki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.