LINUX.ORG.RU

Вывод графики в Emacs

 , ,


1

1

Так как Emacs - универсальная платформа, возникла мысль о сабже. Однако чтение руководства для GNU/Emacs показало, что задача эта нетривиальная. Может, я не то ищу? Мне бы просто окно определённого размера в Emacs, пикселями которого я могу управлять как массивом байт.

Так как Emacs - универсальная платформа

Своеобразное понимание о сабже. Универсальная, но все же текстовая, а не графическая.

Мне бы просто окно определённого размера в Emacs, пикселями которого я могу управлять как массивом байт.

Ну вот в Emacs есть интеграция с imagemagick. Поэтому ты можешь через это как-то вывести. Создавать картинку в RGB в каком-то буфере и отображать ее через imagemagick внутри Emacs в нужном месте.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

чтение руководства для GNU/Emacs

1) уйди и читай дальше.
2) картинки-моуд там емнип был. поэтому см п.1

mos ★★☆☆☆
()

Мне бы просто окно определённого размера в Emacs, пикселями которого я могу управлять как массивом байт.

На вот (хе-хе): Операционная система GNU Emacs завоевывает десктоп! :). Все никак не вернусь к это теме, хотелось бы допинать когда-нибудь. Есть аналогичная библиотека, которая появилась позднее - xelb (но на базе библиотеки cl, а я стремился делать на чистом elisp), которая есть вроде даже в ELPA. Получишь любые отдельные окна - пикселями обуправляешься прям. Но ты не осилишь, потому что это тема гораздо шире, это программирование целого X-клиента.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Развил бы, а то мир сошёл с ума и агрессивно хочет местами вейлянд. Надо же куда-то иметь возможность спрыгнуть, если что.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от feofan

https://emacs.stackexchange.com/questions/3842/how-can-i-draw-pixel-or-vector...

Насколько я понимаю, там принцип такой же: рисуется в канву RGB (в форматах PBM, XPM и подобных) и через интегрированный imagemagick (image-...) все это выводится в буфер.

Zubok ★★★★★
()

Что ты будешь делать с этим массивом байт?

pol01
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Допинаю. Просто интересная игрушка получилась, веселая. Но это никак не повлияет, конечно, на судьбу Иксов. :) Но я думаю, что никуда иксы не денутся в ближайшие годы.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Универсальная, но все же текстовая,

Unicode 13 обещает поддержку «214 графических символов, которые предоставляют совместимость с различными персональными микрокомпьютерами середины 70-х - середины 80-х и ранними стандартами вещания телетекста». Это всё ещё текст или уже графика? :-)

gedisdone ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gedisdone

Раз Emacs универсальная текстовая платформа, и него возможен портативный ncurses?

Чтобы в карман умещался? :)

Zubok ★★★★★
()

А было что-то когда то с интеграцией gtk элементов в гуй.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

иметь возможность спрыгнуть, если что.

Спрыгивать ради того, чтобы спрыгивать?

В чём смысл-то? X.Org никуда не пропадает. Его развитие завершается, но уже существующий код ведь никуда не пропадёт.

i-rinat ★★★★★
()

А возможно в Emacs’е (хотя бы теоретически) приделать звуковой- видеоредактор?

gtk3 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.