LINUX.ORG.RU

Gnu emacs на scheme

 ,


0

1

До меня дошли слухи, что GNU и Co решило забросить gnu emacs/elisp со всеми врождёнными недостатками и планирует всё это перенести на базу guile (мне кажется это есть texmacs). Правда ли это?

Может кто-нибудь на ЛОРе пользуется этой платформой? На сколько она уже готова для разработки по сравнению с тем же emacs'ом?

★★★★★

До меня дошли слухи, что GNU и Co решило забросить gnu emacs/elisp со всеми врождёнными недостатками и планирует всё это перенести на базу guile

а где пруф?

Лучше бы на CL рантайм перенесли, получили бы нативный код как бонус.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

дай угадать: на sbcl?

Да их полно, почему сразу SBCL. :) Логичнее было бы взять ECL, и начать переписывать частями, пока код полностью не переведется в CL, а потом уж можно будет бутстрапить в любую имплемeнтацию.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

он даже TCO не умеет

Да плевать на TCO :-) Его даже в стандарте нет, хотя некоторые реализации поддерживают при максимальных опциях оптимизации.

gensym ★★
()

планирует всё это перенести на базу guile

А еще в Guile появилась поддержка Elisp, так что слухи такие слухи.

iVS ★★★★★
()

в-общем, слухи искажены. разработка emacs-guile ведется и близится к завершению.

однако, когда это дело будет закончено - неизвестно.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

В общем поглядел я на этот texmacs. Не похож он на замену Emacs, скорее совершенно другой продукт с другими целями и целевой аудиторией.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

что это именно texmacs.

А зачем ты приплел сюда texmacs? он не имеет никакого отношения к emacs и обсуждаемой теме.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну вроде в ТС упоминал texmacs в сочетании с выражением «кажется».

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

Просто странно - срачи vim vs emacs вроде ушли в прошлое, при этом я, кажется, замечаю уже не первого бывшего вимера, не считая самого себя.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

даже собрать.

с моим большим конфигом не взлетело, но с emacs -Q заработало.

даже можно схемокод какой-то выполнить.

x4DA ★★★★★
()

Ха, как будто Guile без недостатков. Когда осваивал то пробовал писать тесты shootout(benchmarksgame.alioth.debian) на Guile. Он умирает из-за того сборщика мусора. Как ни крути и не изменяй код.

tp_for_my_bunghole
()

Показатель ненужности Guile - отсутствие своего GC.

Для Lua разработчики игр(скорее всего они) разработали обалденный сборщик мусора. Вроде бы пример работы BSD лицензии.

Проектом Guile двигает только энтузиазм граничащий наверно с чем-то там.. Но по сравнению с другими проектами и этот энтузиазм не впечатляет. Нужна хорошая связка с C? Chicken в таком контексте намного интереснее и практичнее. Но это тоже BSD...

tp_for_my_bunghole
()

На .NET надо переносить Emacs. Тогда можно будет и на нормальных языках поскриптить его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Для Lua разработчики игр(скорее всего они) разработали обалденный сборщик мусора.

Не надо луа со схемой сравнивать. У луа на порядки проще рантайм и семантика, по-этому сделать шустрый гц и рантайм для луа - задача несравнимо проще, чем сделать то же самое для схемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На .NET надо переносить Emacs. Тогда можно будет и на нормальных языках поскриптить его.

На .NIZACHTO надо.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от gensym

Не знаю чем логичнее. Жрет память он так же весело как и более резвые/прямые/функциональные братья при меньшем профите

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

прелесть guile в том, что на нём, в общем случае, можно писать на любом реализованном языке, фкаропке elisp, lua и вроде бы bf(не помню)

anonymous
()

elisp
guile

Одно говно на другое. Замена имаксу уже есть — Sublime Text. Пишите расширения мелким почерком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Замена имаксу уже есть — Sublime Text. Пишите расширения мелким почерком.

Платные расширения.

tp_for_my_bunghole
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.