LINUX.ORG.RU

Зачем пишут программы на php, если скорость работы ниже, чем у чистого Си?

Alve ★★★★★
()

Не спец по web, полный нуб, вот сейчас пишу на Django кое что. Почему? Потому что просто так, знаю есть Flask есть вот Django. Бегло глянул, выбрал второе. Всё просто.

Почему выбирают профи - не знаю.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ради теста же

Какое отношение это имеет к веб? никакого

KRex
() автор топика

Зачем пишут веб на python

Потому что сейчас Python самый популярный язык на планете.

скорость работы ниже чем у php

Django в вакууме на VPS за 10$ сделает 40-100 RPS с одного инстанса Gunicorn. Дай бог чтобы у твоих проектов была посещаемость чтобы занять хотя бы 50% этих мощностей.

Если мы говорим о гигантах с RPS измеряемыми в тысячах, они используют asyncio+asyncpg, технологии уже как пару лет production-ready.

Так что тезисный ответ на твой вопрос - скорость деливеринга фич на Python выше чем у конкурентов в этой нише, технология может успешно держать нагрузку в миллионы пользователей (смотри опыт дропбокс, варгейминг и etc), остальное для бизнеса не важно.

bosiakov
()

Зачем Krex создал говонтред, если таких тредов полно ?

Jopich1
()

Потому что:

  1. Даже такой скорости вполне достаточно для многих проектов
  2. Если говорить о вебе, то скорость выполнения пхп/питон-кода - это капля в море по сравнению с временными затратами на другие вещи.
  3. Чисто субъективно: на питоне писать банально приятнее
  4. Чисто субъективно: Django проще и понятнее, чем Симфони или Ларавель
  5. Несмотря на то, что пхп и питон - языки общего назначения, питон используется много где, а пхп - это только веб.
dimuska139 ★★
()

Почему вы думаете что скорость - это единственный (и вообще значимый) фактор при выборе языка для веба? Типичное веб приложение занимается тем что попеременно ждёт запроса от пользователя и ответа от базы, и его собственная производительность не влияет вообще ни на что.

Там где веб приложение зачем-то занимается вычислениями не используют ни python, ни php. В противном случае выбирают по более другим критериям, и если не выбирают php то он в них, очевидно, сливает.

slovazap ★★★★★
()

Зачем пишут веб на python, в частности django, если скорость работы ниже чем у php? В чем профит?

Нужен был веб-сайт. Не умел ни в пых, ни в питон. Взял и выучил питон, потому что его можно нормально использовать вне веботы.

anonymous
()

Зачем пишут веб на python, в частности django, если скорость работы ниже чем у php? В чем профит?

Для скорости работы в вебе берут жаву, а не пых с питоном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я не ожидал сравнения рендера фракталов… Думал, что есть тесты на отдаче статики. Остальное, как-то сравнивать применительно к вебу - не очень.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

сначала хотел написать «где конфиги, Билли», а потом нашёл вот это - https://medium.com/@jamesjudd_21057/well-spotted-robert-7182f1d994f0

мужик просто шикарен - он 1) тестировал php/laravel встроенным в laravel web-сервером 2) не удосужился вообще заглянуть в настройки //_-

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Зачем скорость работы скриптам в вебе? Если нужда в числодробилке, то напишут на c, возможно даже для GPU, которое специально поставят на специальном железе отдельно и обернут в python. И порвёт оно и перлы и жабу и php как тузик грелку.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем скорость работы скриптам в вебе?

например:

  • чтобы укладываться в лимиты бюджетных shared-хостингов - 65 процессорных минут в день

  • чтобы получить положительную оценку у ботов google, которые, емнип, требуют <200ms TTFB

и это вполне себе серьёзные задачи даже для PHP

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Зачем пишут программы на ассемблере, если реальная их скорость работы выходит медленнее, чем на Си?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

На Си в свою очередь пишут так, что выходит медленнее похапе/педона/итд…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Зачем пишут на ассамблере, если его скорость ниже чем у машинного кода?

Зачем пишут на машинном коде, если его скорость ниже кастомной платы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

PyPy никто не юзает, это раз. Он ещё и медленее CPython в некоторых кейсах, это два. PyPy всегда очень сильно отстаёт по фичам, это три.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

shared-хостингов

серьёзные задачи

2019

А, да. Это ж пхп, в 2к19 он мёртв. Ты же пишешь из 2000?

Если хочется почти-как-шаред — есть beanstalk.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bosiakov

ох дорогой мой, 1 сервант в хетценере обслуживает в разы поболее чем 40-100, за 55$ можно обсалютно не переживать о нагрузках.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

серьёзные задачи

что есть серьёзные задачи?

Если хочется почти-как-шаред — есть beanstalk.

мне ни того, ни другого не хочется, я тебе за крупейших хостеров РФ поясняю, у которых основная прибыль - дешёвые шареды

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bosiakov

Django в вакууме на VPS за 10$ сделает 40-100 RPS с одного инстанса Gunicorn

Как-то слабовато, у меня на виртуалке за $12 оно без проблем делает 500+ на боевом говнокоде

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это же какими анальными должны быть руки чтобы сделать 200ms TTFB на чём угодно?
Я сколько ни пытался, даже самый худший говнокод больше 80ms у меня не ждал.
На практике получается уложиться в 10 и из них питон занимает максимум 5.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нет, он оптимизирован минимально.
Но зато не глючит и отлаживать легко.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Зачем пишут на php, когда есть go? Какие-то вопросы школьника. Может потому, что php это говноязычок?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У меня в продакшен режиме джанга делает 700 запросов в сек на одноядерной виртуалке без особых оптимизаций и без кешей типа редиса. На нормальном боевом сервере там будет более 5-7 тысяч в секунду. А школьникам всё мало!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну значит или это я такой рукожопый или у тебя ядра ядерные.
В любом случае поделись конфигом.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вообще не понимаю, что все носятся с этим пистоном. Он же сосёт. Ага, питон сосёт. А пиша на пыхе или жабоскрипте – сосёшь ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но как такое возможно, если код работает быстрее раз в 40 в случае жс? Сосёшь у легаси и костылей, которые в жс вместо стандартной библиотеки, руками сдра сцеживая из npm очередной leftpad, который всё ещё почему-то не сделан из коробки, как во всех приличных языках. Двигайся при этом хоть в пятьдесят раз быстрее, если тебе это приносит удовольствие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ещё для PyPy библиотеки поддерживаются далеко не все.

grem ★★★★★
()

Python медленный?

Это ты медленный. А python не быстрый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый годный пост в треде, держи банан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

если код работает быстрее раз в 40 в случае жс?

ЛЛП.

Если ты решишь написать на js что-то серьёзное, тебя засмеют. Нода совсем уж макаками для макак запилена, а питон хоть и шкварен в последнее время, но хоть не для кнопочек изначально спроектирован.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.