LINUX.ORG.RU

Perl 6 официально решили переименовать в Raku

 , , ,


0

4

Дискач.

Не преуменьшая потенциальных инноваций в самом языке, можно также официально начинать шутить.

Буква «u» в данном слове silent? Как я понимаю что если с японского, то да.

https://news.ycombinator.com/item?id=21227430

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)

«Гусарам молчать!» /CRA.../.

anonymous
()

Во господа, так держать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

изучать и использовать только в такой позе?

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

Зачем ориентироваться на японский? Давняя завись к рубистам?

Звучит не очень, безотносительно детских шуточек. Хоть и концептуально шопипец.

From what I could tell, Raku appears to be from Rakudo, the Perl 6 compiler, which is a shortened form of rakuda-dou (=«way of the camel» in Japanese). Rakudo also means «paradise». The «raku» from «way of the camel» means «camel», while the «raku» from «paradise» means «fun» or «enjoyable» (or «music»).

Incidentally, it also happens to sound similar to «roku» (=«six»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Шутки, шутками, а Perl-у - РЕСПЕКТ!

anonymous
()

Хорошая новость, теперь этот наркоманский высер не будут путать с перлом.

anonymous
()

Мне кажется, что это мало что поменяет...

snake266 ★★
()

Буква «u» в данном слове silent? Как я понимаю что если с японского, то да.

Нет, в данном случае не silent, потому что какой-нибудь 楽, да и все мои знакомые японцы будут разве что бить ногами за сокращение в данном случае. Ну или просто не поймут-с, о чём речь. Так что «Раку» как в «ракуго», без ударений.

Хотел что ли новость написать, отдельно описав, «а зачем нужен ещё один язык», «мне не нравится, какими аргументами хорошо критиковать», но хорошо, что посмотрев этот тред можно забить.

Lilly
()

можно также официально начинать шутить

На безрыбье и щука раком!..

А кроме шуток — что же будет со старым добрым Perl 5?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Разработка продолжается параллельно, как отдельного языка, как она и продолжалась все эти годы. Сообщества 5 и 6 (теперь уже perl и raku) имеют пересечения, но это не одно и то же.

Sawyer X вполне ясно намекнул на прошлом perlcon-е, что core dev-ы намерены обновлять perl как язык, двигаясь дальше. Так что со старым добрым будет всё нормально.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Хотел что ли новость написать

Ты разве не баба? Хотя поди вас сейчас отличи пока трусы не снимешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Перл это так, травка. Сабж уже на герыче плотненько уселся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати, знаешь в чем самый фейл перла6: у авторов тяжелейшая ООПа головного (ой-ли?) мозга. Казалось бы, это какой-то ахтунг в наше время, но дело в том, что ракуду дизайнили в нулевые как раз во время взлета идейно близких рубей. И делали всё, чтобы переплюнуть япошек и хайпануть самим, но прожэкт затянулся (что немудрено с таким арсеналом кулфич). А в результате вот она мегакрутая рака, а никому ООП с тормозной VM извините уже не всрался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у авторов тяжелейшая ООПа головного

Именно поэтому функциональщина из коробки, реактивное программирование из коробки, процедурщина из коробки, не хочешь ООП - не пиши ООП... Хоть бы ознакомился с предметом перед тем, как его фейлы объяснять.

Lilly
()

Для чего он вообще нужен? Мне всегда казалось, что перл это такой же отживший себя рудимент как бейсик, паскаль етс.. Нет я понимаю, что если мне не нужно, то это не значит, что не нужно всем, но все же для чего?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Именно поэтому функциональщина из коробки

Это было даже в замшелом перл5.

не хочешь ООП - не пиши ООП

Это чушь, все в языке вертится вокруг объектов, даже есть иерархия подпрограмм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1)Это не перл, а совершенно другой язык с очень вызывающим названием, которое многих запутывает. Поэтому и переименовывают, чтобы не запутывать.

2)Лучший разбор, графемный юникод, трушный параллелизм из коробки без GIL-ов, await без async-a, классное канкаренси с оригинальными идеями, изкоробочная опциональная типизация, батарейки типов, много разных достаточно нетривиальных сперва идей о том, как упростить жизнь и разработку, трушное метапрограммирование для чайников и не только. Всё это гибко сохраняя человеческий синтаксис с if-ами и переменными и не уходя в дебри по типу проектов типа хаскеля. Короче, можно делать всё, что и у многих других, только часто более выразительно. Бонусные очки за то, что кому-то просто доставляет удовольствие на нём писать.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для чего он вообще нужен?

Не для чего, а для кого. Если ты не сторчавшийся perl monk, тебе это точно не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это было даже в замшелом перл5

Не важно, где ещё это было, важно то, что изначальный тезис про «там только ООП» распадается на части, когда выясняется, что там не только ООП.

даже есть иерархия подпрограмм

Я не совсем уверен, что ты имеешь в виду под иерархией подпрограмм, эм. Ты о том, что подпрограммы это сущности первого порядка и у них есть тип?

Lilly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в этом да, есть некая правда

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Одно и то же по-кругу

«Ваших» это такое вежливое ко мне лично или в плане компании где я работаю || компаний людей из сообщества, которых я знаю?

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Отвечу за себя: просто интересно посмотреть на мелкие проекты. Я сам на Perl 6 ничего не писал, а вот пятым перлом слегка баловался в небольших программах - там где баша уже мало, а до компилируемого языка - еще много(но перекатился на Python, он всё же попроще будет)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Может и молодой, а что это меняет? Перл мертв, а руби еще только умирает.

Впрочем, мертвость - перманентное состояние самурая, это не проблема.

anonymous
()

етить. вот делать им нечего. только билды переписывать ради какой-то непонятной чуши. это как переименования милиции в полицию: визгу много, шерсти мало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чего это перл мёртв? вполне жив и нормально работает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычный перл у меня на машине есть, ясен пень. но я не разделяю их виды. а сейчас с перлом будет как с лиспами - много разных непонятно чем отличающихся диалектов. и кто в лес, кто по дрова. начнётся фигня: типа, один пакет использует один перл, другой - другой. это в любом случае нехорошие тенденции.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Из своего личного даже затрудняюсь, что показывать, парсер LDIF какой-нибудь. Я больше батарейки пишу для других, балуюсь сетевыми протоколами, парсерами, свои скрипты на уровне «Сделай правильные имена файлов вот в этой вот коллекции картинок» из двадцати строк даже как-то и не выкладываешь.

Пописываю по вечерам сейчас мелкий бекенд для внутреннего университетского проекта, роутится всё на Cro, постгрес под бд, но там код закрыт.

На сам Cro можно посмотреть здесь, но это больше основа.

На работе я занимаюсь Comma IDE, там прям основательные куски кода написаны, но код... конечно, закрыт. И таких случаев немало. :/

Если искать примеры более релевантные, не выглядящие так, будто я их выдумал, то, к примеру, вот чужая утилита, достаточно мелкая, чтобы посмотреть.

Вот(гитхаб) человек написал HTTP-сервер с канкаренси, весьма коротко, в процедурном стиле (и как это так получилось в ООП-онли языке...).

Вот ещё консольное. В общем, по advent calendar можно поборозить и разное подыскать, гитхаб опять таки.

Если более глобальное, то прям совсем близко от меня(коллега писал) здоровенный проект по расчёту страхования, с тысячами формул, моделей, маленьким DSL и всё это на честном perl 6 на бекенде и отдаёт вебсокетами на фронт. Знаю коммерческие проекты, в основном это бекенд и разные не слишком performance-критичные расчёты. Клей получается отличнейший, автоматизация скриптами там разная. Скоро вот книжка новая выйдет о том, как написать компилятор на нём, например, хотя я уже таким давно не балуюсь.

tl;dr: да, использую и знаю людей, которые используют, полёт вполне ничего.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нет, не будет.

Есть один язык - perl, есть другой язык - raku. У них разные файлы, разный синтаксис, разные идеи, разные разработчики, разные пакеты, это два отдельных языка с общими корнями.

Именно поэтому переименование суть хорошо, потому что отпадёт необходимость в «Да, вы услышали слово перл, но это не тот перл, о котором вы подумали, на самом деле...». Просто исправляет историческое недоразумение, которое давно уже хотелось бы исправить.

Тут есть свой минус проблем в переименовании, конечно, но это уже другой вопрос.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

так вот и начнётся разброд и шатания: одни перейдут на сраку, вторые останутся на классическом перле. а на компе не хочется держать зоопарк. и патчить всякие левые скрипты тоже совершенно не хочется.

такие вещи только дестабилизируют опенсорц. и так сложно собирать всю систему, а они ещё дров в огонь подбрасывают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так вот и начнётся разброд и шатания

Увы, но это заявление запоздало на 20 лет, когда Ларри решил исправить язык, а не пользователей.

Все, кто хотели, уже перешли, кто остались - остались, давным давно.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

я не очень понимаю, что значит «исправить пользователей». и если ЯП работает, то что там надо исправлять? другое дело - внутренние переделки и оптимизации, которые не рушат синтаксис. а постоянное обрушение синтаксиса - это детская болезнь недоязычков, которые сейчас поразвелись в огромном количестве. к счастью, они ни на что не влияют. перл же нельзя отнести к школолоскриптам. поэтому его шатать не рекомендуется.

но в любом случае только перл на компе это лучше, чем перл и ещё что-то, параллельное и совершенно ненужное. будто вот без этого проблем при сборке не хватало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.