LINUX.ORG.RU

Язык программирования Ü

 ,


3

2

«Почему Ü? Потому, что хотелось однобуквенного названия, а все буквы из набора A-Z уже заняты.»

«Зачем нужен ещё один язык?

Я рассмотрел ряд существующих статически-типизированных компилируемых более-менее известных языков, и пришёл к выводу, что ни один из них меня вполне не устраивает. У всех них есть «фатальные» недостатки.

Конкретно по пунктам:

C — слишком низкоуровневый и небезопасный

C++ — по наследству получил много недостатков низкоуровневости, появились новые способы выстрелить себе в ногу, отсутствие рефлексии

D — сборщик мусора, отдельные ссылочные типы

Java — сборщик мусора, все композитные типы ссылочные, сильная завязанность на виртуальную машину. Многое и этого применимо и к языках на основе JVM.

C# — недостатки во многом аналогичны Java

Rust — необходимость явного взятия ссылок и явного их разыменования, (субъективно) опасность подхода, когда всё есть выражение и возвращает результат, наличие явного указания соответствия протоколу, отсутствие наследования

Go — сборщик мусора, отсутствие шаблонов

Swift — ссылочные типы, необходимость явного указания соответствия протоколу

Обнаружив несовершенство всех вышеперечисленных языков, я решил создать свой, лишённый, как мне кажется, всех недостатков.»

https://habr.com/ru/post/465553/

https://github.com/Panzerschrek/U-00DC-Sprache


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласно вашему же тезису разработчик может решать сам: управлять памятью руками или отдать это автоматике. Удивляет вопль топикстартера, что D плох потому, что у него GC. Так он отключаемый так-то. Хочешь с ним пиши, хочешь — без него. На это аргементируют, мол, что с отключением GC и пропадает возможность испольльзовать дишную stdlib (она гвоздями прибита к GC), ну так из D можно напрямую использовать сишные наработки.

Hertz ★★★★★
()

какой фапабельный язык. ябывдул.. ее бой

anonymous
()

Прежде всего нужно пояснить кто автор и чем знаменит? Стоит ли за ним какая сила? Сколько у него дивизий?

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Кому чешется, может и сам под себя поклепать да в стол на гитхаб.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой язык более готов для написания прикладных приложений - D или Go?

Куда тебе грешному? Ты всё Python никак не можешь «осилить», а уже лезешь к взрослым дядям. /Не зная броду, не лезь в воду/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

D давно готов. Просто пиара нет как у го и педерустов. Поэтому его как будто и нет.
Гуманитарный фактор решает, как бы тут не кипятились по поводу, что только инженеры — золото.
В конфликте физики и лирики нет победителей, даже больше: пока они меж собой срутся, будут лишь одни проигравшие.
Про го не знаю, не интересен. Rust изучал и забросил, не нашёл ему для себя применения. Для себя пишу преимущественно на ракетке, на работе баш и перловка.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, я бы не стал D ставить в один ряд с «go и прочих «ржавчинах»/пхытонах!». Брайт из старой гвардии разрабов, хипстоту городить не стал бы (stdlib прибитую к GC запилил Александреску).
Кстати, тоже не вижу большого резона в питоне (кроме случаев, когда нужны именно его батарейки), когда на D можно также городить скриптоту: #!/usr/bin/rdmd и всё. Компиляция быстрая, GC есть и тот отключаемый. Хотя скриптовать можно и на C.

Все равно прикладнуху будешь писать на С, а не на D

Для себя на D. В случае чего с C у него бесшовная интеграция. Без этого D не был бы интересен.
Если планировать, что поделие пишется для людей (библиотека, ядерный модуль, плагин к emacs, ...), то лучше на С. Гораздо больше людей его прочитают и поймут, захотят форкнуть и может даже доработать. Поделие на D скорее всего проигнорят даже при всех его (поделия) преимуществах.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну, я бы не стал D ставить в один ряд с «go и прочих «ржавчинах»/пхытонах!»

Согласен, D значительно выше их. Да и кресты у него где-то в хвосте плетутся. Но язык непопулярный, к сожалению. Поэтому разрабатывать на нем что-то серьезное — боль.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Еще одно существо вылезло тут.

Давай, доказывай, что а) мой караван стоит на месте, б) я — алкаш. Пустобрех чертов!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давай, доказывай Побежал показывать, что а) мой караван стоит на месте, б) я — алкаш. Пустобрех чертов! Пыль запартная!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Да, одного мамкиного гения хомячки плюсуют, а другого нет. Ну а чё, тот лизал жопу расту, а этот нет. Подай ему имею. Пусть выкинет си и запилит транслятор в раст. И главное жопу лизать. Через месяц 100плюсов на хабрен и вылизывание хомячками очка обеспечено. Проверено.

anonymous
()

Ну зачем так издеваться над письмом?

Kodirujem v imeni tipa funkçii vozvrascajemyje ssylki i sväzyvanije s…

Это лицопальма

deadplace
()

Фичреквест

Вместо писания никому не нужных языков, ТС может помочь, завезя в Julia концепцию рангов из J. Без этого работа с массивами не очень Ъ

deadplace
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Да пофиг. Не нужно ведь!

С такой, каким он был по 99-му стандарту, за глаза достаточно для решения абсолютно любой задачи!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтоб тебе решать на C99 абсолютно любые задачи. А не тот детсад, что ты по работе пишешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.