LINUX.ORG.RU

Хочу освоить gdb, но мануальники читать лень.

 , , , ,


0

1

А значит самое разумное попробовать получить мастерклас от тех, кто умеет.

Что есть, Debian Buster с ядром 5.2, процессор amd FX8350, Radeon vii.

В принципе чтобы польза была обоюдной можно меня учить на примере отладки iommu, который опять поломали из-за чего его пришлось отключить в биосе.

Но могу поставить и выполнить задания с gdb и для других программ изрепозитория Debian Buster.
Главное чтобы задания были простые и исчерпывающие, начиная с apt install …

П.С. Шутников с заданиями похожими на патч Бармина пошлю подальше сразу как пойму.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Повторюсь, я не знаю как с линукс. Мб тут проще. Для винды Иду нереально купить, нужно быть авером или еще каким корпом. Хотя, возможно сейчас ильфак сменит политику, т.к. есть Гидра, которая ничуть не хуже.

zer0cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавочка.

Вот потому то возможно Windows 11 и не будет.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zer0cat

Повторюсь, я не знаю как с линукс. Мб тут проще. Для винды Иду нереально купить

Как именно вы пытались купить иду так, что у вас не получилось, за последние три года? Ах да, ответ нетденегнаинструментдляработы мы не рассматриваем, ибо это культура, и ответ яжлобяэкономлюипофигчтоянезнаючтотакоеэкономия тоже отбрасываем, так как это лично ваши проблемы ничего общего с тезисом не имеющие.

Хотя, возможно сейчас ильфак сменит политику, т.к. есть Гидра, которая ничуть не хуже.

сейчас ильфак сменит политику, т.к. есть Гидра

сейчас

Уже типо конец лета. facepalm.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zer0cat

Это для винды, как с никсами я хз.

Читал я какое то обсуждение о дебагерах и один писал. а другие с ним соглашались в том, что так под linux всё в подавляющем большинстве случаев с исходниками то почвы для появления чего-то вроде IDA нет, потому как нет необходимости в мощном языке анализа и реверса бинарника там, где можно посмотреть исходный код и перекомпилировать оставив отладочную информацию, которую в виндовом софте на оборот, будут старательно удалять.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы отдебажить ядро надо просто поставить пакет linux-image-version-dbg и выполнить написанную тут иструкцию, в которой будет написано что именно сюда надо запрстить.

Ну ок. Тебе надо:

  1. Запустить ядро с включенным kgdb
  2. Подключиться к ядерному gdb-серверу с помощью gdb
  3. ????
  4. PROFIT!

А вот предлагаемый тобой вариант с самостоятельной работой с исходниками требует знаний и опыта, которых у меня пока нет, для меня на самом деле и дебаг ядрп по инструкции пока не совсем простая задача.

То есть ты не с состоянии прочитать man git-bisect и запустить make, но уже хочешь дебажить что-то? При том, что ты сам не знаешь где именно у тебя ошибка в твоём ведре? Я, конечно, не специалист, но у меня складывается впечатление, что ты дебил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- В Visual Studio можно будет производить разработку программ для Linux;

Уже давно можно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не дебил, это у тебя воображения не хватает.
Ты пишешь сюда точную инструкцию как включить сервер kgdb, какой командой к нему присоединится и отдать НАПРИМЕР команду info чего_то_там и что из выведенного в терминал скопипастить сюда в тему.

Если ты хорошо напишешь инструкцию то не думаю что у меня будут трудности с её выполнением даже если я не буду полностью понимать что делаю.
понятно что с моей стороны это будет некоторым доверием к автору запроса.

Но для тебя это конечно имеет смысл только если тебе действительно надо посмотреть как что-то там работает на моём компе работает.

И к стати это не обязательно должно быть ядро, можно и обычную программу, можно даже не из Дебиановского репозитария, а из репозитария другого дистра, и если я доверяю человеку то можно даже вообще прислать бинарник в архиве с чексуммой отдельно, мне всё равно на какой ‘‘кошке’’ я буду тренироваться, просто iommu на мой взгляд наиболее общественно полезная и актуальная сейчас кошка.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от torvn77

Для конкретных примером выберем рейт хорошего специалиста по ядру в $50 в час. Возможно, это мало, но так проще оценивать. Допустим, баг можно найти за неделю работы, часов за 40. Стоимость окажется около $2000. Если специалист будет делать работу бесплатно, ему нужно выкроить время с основной работы, то есть он теряет $2000. Плюс нужно купить железо, на котором воспроизведётся. Это ещё около $1000. Итого около $3000.

Теперь на сцену выходишь ты. Тебе всё нужно объяснять, проводить за ручку, ждать ответов, ждать удобного для тебя времени. Это в лёгкую увеличивает затраченное время в десять раз, а то и больше. Но не нужно тратиться на железо. Значит, 400 часов, оптимистично. Это $20k.

Дешевле купить железо и починить баг, чем пытаться делать это через тебя. Ты в этом мероприятии не просто не нужен, ты вреден. Твоё участие в мероприятии будет стоить дополнительных $17k, которые ты явно не компенсируешь. Чтобы твоё участие было выгодным, нужно не просто компенсировать в ноль, нужно ещё и сверху доложить, потому что при равном итоге работа в одного займёт меньше времени и будет более интересной.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это может быть так, а может быть и не так. я думаю если ты в состоянии копипастить с некоторой правкой свои команды из .bash_history то написание инструкции не должно составить особого труда, как и я достаточно квалифицирован чтобы копипастить эту инструкцию построчно в терминал.
При таком подходе может быть две засады:

  1. Пользователь вообще впервые в консоли и твои команды будет превращать в нечто такое lsusb-d0215:2636, а потом говорить что такой команды нету.
    Как не сложно догадаться со мной этой проблемы не будет.
  2. Своеволие исполнителя когда он вместо одного делает другое и говорит что у негшо опять не работает. Я естественно тоже так поступать не буду, даже если я и отклонюсь от инструкции и получу неудачу, то я в состоянии понять что неудача это последствие моих действий. Как я понимаю что при дебагинге может быть важным посимвольно точное исполнение инструкции.

По моему опыту обучения LinuxCNC это две больших проблемы на исправление которых уходит от пары дней до недели, другие проблемы не существенны.

В общем применительно ко мне ты излишне пессимистичен.

ждать ответов, ждать удобного для тебя времени

Часть профуканной ЛОРовцами субботы и воскресенья, которое ЛОРовцам ещё предстоит профукать, можно потрать на отладку.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

написание инструкции не должно составить особого труда, как и я достаточно квалифицирован чтобы копипастить эту инструкцию построчно в терминал.

Во-первых, составлять инструкции — трудно. В случае, когда инструкция одноразовая, это ещё и не имеет смысла. Во-вторых, я сомневаюсь в твоей квалификации. Ведь правда, если ты достаточно квалифицирован, чтобы следовать инструкции, почему ты ещё не проследовал по инструкциям из интернета? Там много инструкций по настройке ядерного gdb. Я знаю, потому что буквально в этом месяце искал и разбирался в этом вопросе.

Своеволие исполнителя

Ошибки неизбежны, и раз ты не хочешь самостоятельно разбираться, ты — звено с потерей информации. Представь, что ты пользуешься терминалом, который печатает не всегда то, что ты хочешь, и показывает результаты с ошибками. И работает с задержкой в секунды и минуты. Прикольно таким пользоваться? Взял бы такую клавиатуру основной?

Не знаю, как тебе, а мне такой радости не нужно. Если я жму на кнопку, я хочу, чтобы комп зарегистрировал именно это кнопку.

В общем применительно ко мне ты излишне пессимистичен.

Возможно. Но, блин, ты пытался выпаять чип на электроплитке!

Часть профуканной ЛОРовцами субботы и воскресенья, которое ЛОРовцам ещё предстоит профукать, можно потрать на отладку.

Работать твоим репетитором за бесплатно на выходных? Зачем?

Отладка — сложное и тяжёлое занятие. А ты ещё предлагаешь через другого человека её проводить. Мягко говоря, это тупая идея. У меня нет цели именно тебя оскорбить. Это просто тупая идея, безотносительно конкретного человека. Но ты делаешь эту идею ещё хуже, потому что явно заявляешь о нежелании учиться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты пишешь сюда точную инструкцию

Зачем я буду это делать? Вся эта информация есть в гугле.

как включить сервер kgdb

Это есть в выдаче гугла.

какой командой к нему присоединится

-ться!

отдать НАПРИМЕР команду info чего_то_там и что из выведенного в терминал скопипастить сюда в тему.

Тебе нужна инструкция как копипастить?!

Но для тебя это конечно имеет смысл только если тебе действительно надо посмотреть как что-то там работает на моём компе работает.

Но мне-то это не надо, в этом вся загвоздка. У меня iommu работает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

после перехода на ядро 5.2 пропал сетевой адаптер ... в Buster ядро 4.9 и ядра 5.0 и 5.2 точно не от туда

А, ну значит отбой, ложная тревога. Спасибо.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Только осторожнее, у него там на видео куча тараканов.

Твою ж мать! Я думал, это метафора, но нет. Какого хрена?

torvn77, ты не думал вместо анальных развлечений с GDB хотя бы прибраться и вывести насекомых сначала? Или, ещё лучше, заняться ремонтом дома? Мне было бы крайне стыдно такой шлак на ютуб выкладывать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

По итогам общения с незнайками - вручил бы Орден за Терпеливость первой степени.

куча тараканов

Реально. Тудыть-растудыть.

анон:

Не удивлюсь, если у Ирон_Баг такая же хрень

С чего вдруг такая же?? Как раз с мозгами в голове у неё всё в порядке. А значит и дальше везде порядок будет.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты забыл написать, зачем квалифицированному разработчику заниматься с тобой. Твой интерес понятен — ты хочешь, чтобы баг пофиксили и тебя в процессе развлекли. А спецу какая польза от этого?

torvn77 ★★★★ (16.08.19 23:09:12) «я решил сделать форк ... Сам я программировать не умею ... жду ваших коммитов ... давать комментарии не только на английском, но и на русском языке(ну не знаю я этот язык)» MidDaily Commander - форк форк файлового менеджера mc

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Э-э, «раз пошла такая пляска», то «некто» просил рассказать от tree на пальцах.
Пожалуйста.

https://www.youtube.com/watch?v=C7JulU6cyUI Finger Painting ! How To Draw a Tree Painting with Water Colors !!Step By Step[br]
https://www.youtube.com/watch?v=mxAd5COxANk Turn Your FINGERS & HANDS into IRON Using a TREE

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the1

Как раз с мозгами в голове у неё всё в порядке.

Увы, нет: она всерьез воспринимает т. наз. этологию.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«я решил сделать форк ... Сам я программировать не умею ... жду ваших коммитов ... давать комментарии не только на английском, но и на русском языке(ну не знаю я этот язык)» MidDaily Commander - форк форк файлового менеджера mc

Да он же дебильный!

Я почитал его опусы, посмотрел на тараканов... Это, пожалуй, один из самых мерзких людей, которых я видел в своей жизни. Вплоть до того, что у меня возникло желание удалить аккаунты на ЛОРе и в Wire, чтобы не иметь с этим человеком вообще ничего общего.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the1

после перехода на ядро 5.2 пропал сетевой адаптер … в Buster ядро 4.9 и ядра 5.0 и 5.2 точно не от туда

А, ну значит отбой, ложная тревога. Спасибо.

Ты не понял, на ядре 4.9 https://www.youtube.com/watch?v=pW9tjoiR91Y , чтобы зработало Wifi пришлось отключать iommu.

На 5.0 видеокарта и wifi заработали, ио му му включил обратно.
На 5.2 wifi карта опять отвалилась и включилась только после отключения iommu.

ИМХО тебе о обновлении даже по моему способу ещё месяц другой думать даже и не стоит.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем заниматься убийствами, вот если тебя посчитают не нужным и решат убить тебе понравится?
Думаю что нет, и соответственно не делай другим того, чего не желаешь себе.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Если Ренат перестанет зафлуживать мои темы то я не очень много и потеряю, хотя и с него порой я урываю клок информации, но тех кто будет читать его соболезнования потом мне жаль, впрочем есть и другие форумчане, которые не думают о тех, кто будет читать тему потом.

В принципе из всех зафлуживателей Ренат самый приличный.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

на ядре 4.9 ... чтобы зработало Wifi пришлось отключать ио му му.

Спасибо. Если честно, я надеялся увидеть какие-то ссылки на всякие ишьюс, баг-зиллы и пр., где будут подтверждения. Извиняюсь, я не считаю твой личный опыт достаточно надёжным и авторитетным, ты вполне мог что-то пропустить. Ты искал, где-либо ещё проблемы с иомму (что его надо отключать) подтверждались?

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А что не так с этологией?

Этоло́гия (др.-греч. ἦθος «нравы, характер, привычка, обычай» + λόγος «учение, наука») — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.

Что здесь можно воспринимать излишне «всерьёз»?

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну sorry /я здесь конечно подфлудил/.

Но переходы на личности ни когда себе не позволяю /ну разве что хамовитым могу сказать - «не хами»/.
Бывает критикую Metaprog, но стараюсь не переходить на личности.
Автор этого проекта похоже специально провоцирует всех.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the1

Нет, это сугубо на моём ПК и широко я тему не рассматривал.
А так за исключением притаскивания новых ядер и установки rocm я дистр особо не менял, можешь считать что за исключением этого у меня почти чистый Debian.
Но надо тем не менее, глюки с iommu у меня начались сразу как я вставил карту в компьютер, до притаскивания ядер из пула и установки rocm.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем заниматься убийствами, вот если тебя посчитают не нужным и решат убить тебе понравится?

Ты сейчас тараканов с людьми сравниваешь? Ты совсем поехавший?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну ты же не предлагаешь мерить достоинство богатством и силой?
Или у кого паяльник, тот самый и достойный?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Какое достоинство? Это тараканы! Что ты вообще несёшь?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, это сугубо на моём ПК и широко я тему не рассматривал.

Спасибо.

ОФФ:

Когда мои очень любимые (это я потом понял) препы курят - so be it. Да, вредят себе, неудобства другим. Но пускай. Потому что они очень ценные. Надо им это - пусть.

torvn77 увлекается фрезерованием (CNC) и у него правильные политические взгляды. Поэтому пусть. (но с ночёвкой я бы у него не остался :) )

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще как так получилось что нашлось 50 кусков на видюху, а на нормальный комп не нашлось

Посмотри его видео с тараканами. Возможно, это были его последние 50 кусков.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

http://russian-bazaar.com/ru/content/149696.htm

Тараканы являются большой проблемой почти для 100 миллионов жителей Америки.
Как утверждают калифорнийские учёные, эти вредные насекомые живут в 80% квартир и 43% частных домов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если Ренат перестанет зафлуживать мои темы то я не очень много и потеряю

Голос разума ты потеряешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MidDaily Commander - форк форк файлового менеджера mc

Не, ну это было забавно. Особенно когда ТС начал спрашивать, нормальный ли ему pull request сделали. В том PR удалялись все файлы вообще; я не представляю, как можно было это не увидеть, даже если, скажем, Си не знаешь. Жаль, что он его не успел принять — отговорили.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как утверждают калифорнийские учёные

Это как британские учёные?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Отлаживаемая система внутри эмулятора?

В данном случае да, т.к. отладчик сам в ОС, которую надо отладить работает

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы дебажить код, надо уметь программировать. И при том не на уровне хелловорлдов. Программировать это немножечко (на самом деле множечко) посложнее, чем просто копипастить инструкцию для эникейщика из инета. Дебажить что-то в чём вообще не знаешь что внутри творится ещё на порядок сложнее.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну посмотри тесты к чему ведут такие не сбалансированные сборки, тем более с кукурузным процессором. Он обязательно будет захлебываться во многих современных играх

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе нужно отключить иммунную систему, чтобы она не убивала ни в чём не виноватые микроорганизмы.

anonymous
()

Хочу сходить в туалет, но мне лень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты ещё забыл добавить пруфцов из голливуда...

они и правда любят снимать этих фотогеничных насекомых.

anonymous
()

Хочу освоить gdb, но мануальники читать лень.

Красавчик! Такая явная наглость заслуживает желаемого :-)

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.