LINUX.ORG.RU

Хочу освоить gdb, но мануальники читать лень.

 , , , ,


0

1

А значит самое разумное попробовать получить мастерклас от тех, кто умеет.

Что есть, Debian Buster с ядром 5.2, процессор amd FX8350, Radeon vii.

В принципе чтобы польза была обоюдной можно меня учить на примере отладки iommu, который опять поломали из-за чего его пришлось отключить в биосе.

Но могу поставить и выполнить задания с gdb и для других программ изрепозитория Debian Buster.
Главное чтобы задания были простые и исчерпывающие, начиная с apt install …

П.С. Шутников с заданиями похожими на патч Бармина пошлю подальше сразу как пойму.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

пошлю подальше сразу как пойму

Чота ржу

vvviperrr ★★★★★
()

А значит самое разумное попробовать получить мастерклас от тех, кто умеет.

Нет, самое разумное это побороть лень и почитать что-нибудь. Например: http://www.gdbtutorial.com/

Базовые вещи достаточно тривиальны как и везде, а про сложные всё равно надо читать документацию.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

На самом деле мануальники я немного почитал, по крайней мере.базовые, но без цели иобщения онни ничто.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну прямо «работать в нашем банке большая честь».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ещё куча info xxx есть, хочется всё это почуствовать, прежде чем отложится в голове и появятся навыки примененмя надо месяц другой заниматься чем то бессмыссленным, поиск ошибок в коде iommu выглядит осмысленнее и полезнее со всех сторон.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Ты забыл написать, зачем квалифицированному разработчику заниматься с тобой. Твой интерес понятен — ты хочешь, чтобы баг пофиксили и тебя в процессе развлекли. А спецу какая польза от этого?

i-rinat ★★★★★
()

Это называется поиск репетитора, и стоить его работа будет дорого. Иди в джоб и готовь бабки. Хватит гнобить рабочий класс заставляя его решить «по-братски» свои проблемы.

anonymous
()

...iommu, который опять поломали из-за чего его пришлось отключить в биосе.

Ой, а можно вот тут поподробнее? Я ещё не обновился со Стретча (тоже лентяй). Но проброс видюхи мне нужен. Меня ждут проблемы? :(

the1 ★★
()

можно меня учить

а за жиденькие волосья щекотать можно?

chenbr0
()

Ты хочешь отлаживать ядро, не умея пользоваться дебаггером? Ты, конечно, замахнулся. Я бы для начала сделал git bisect и поискал где именно твой iommu сломали. Может и дебажить не придётся.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

а можно вот тут поподробнее?

Можно
Установка драйверов к видеокарте Radeon VII / Vega 20 на Debian Buster 10

Вывод о том, что iommu снова поломали я сделал на том основании, что у меня после перехода на ядро 5.2 пропал сетевой адаптер и после отключения iommu появился обратно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты хочешь отлаживать ядро, не умея пользоваться дебаггером? Ты, конечно, замахнулся. Я бы для начала сделал git bisect и поискал где именно твой iommu сломали. Может и дебажить не придётся.

Чтобы отдебажить ядро надо просто поставить пакет linux-image-version-dbg и выполнить написанную тут иструкцию, в которой будет написано что именно сюда надо запрстить.

А вот предлагаемый тобой вариант с самостоятельной работой с исходниками требует знаний и опыта, которых у меня пока нет, для меня на самом деле и дебаг ядрп по инструкции пока не совсем простая задача.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

побуду грязным демпингёром, всего $61 в час :)

Тебе точно нужна информация о работе твоих программ на компьютере с моим конфигом?

Если она нужна ТЕБЕ, то почему я должен платить за то, чтобы ты её получил?

Если что, то iommu поправят и без меня и скорее всего довоотно быстро, вопрос в том будет вторичное использование моих усилий по изучению дебагера или будет просто выучен дебагер.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Пишешь патч Бирмана на си. Запускаешь в дебагере от рута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе точно нужна информация о работе твоих программ на компьютере с моим конфигом?

Если она нужна ТЕБЕ, то почему я должен платить за то, чтобы ты её получил?

Поехавший, пилят. Походу именно такие сказочные и предлагают на собеседовании сделать им работу, а потом «Мы вам перезвоним».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the1

И чтобы тебе ситуация стала яснее добавлю что в Buster ядро 4.9 и ядра 5.0 и 5.2 точно не от туда, скорее всего они в unstable, точно не знаю потому как просто выкачал самое свежее прямо из пула, оно даже unsigned в названии имеет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы подумайте вот о чём, вы и вам подобные тут пишите дурацкие посты, и в прошлой теме писали дурацкие посты, а ведь несчастному the1 весь понаписанный вами мусор придётся читать. Вам его не жалко?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так снеси свой высер — и придуманная тобой проблема решена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы отдебажить ядро надо просто поставить пакет linux-image-version-dbg и выполнить написанную тут иструкцию, в которой будет написано что именно сюда надо запрстить.

Было бы все так просто, все бы давно так дебажили ядро. Ты для начала попробуй kgdb + qemu.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ты для начала попробуй kgdb + qemu.

Отлаживаемая система внутри эмулятора?
А связь как делается, по сети через dbgserver или ещё каким образом?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Отлаживаемая система внутри эмулятора?

Я вполне себе отлаживал драйвера (модули ядра) на VMWare. В частности был косяк с драйвером Wi-Fi адаптера, адаптер был USB'шный. Я вполне себе его прокидывал в VMWare, в настройках виртуалки врубал серийную консоль, потом через неё отлаживался в kgdb.

Что характерно, так даже было удобнее, чем на реальной железке: баг проявлялся при включении/отключении адаптера. На железке надо было вручную перетыкать свисток, а тут одним кликом мышки в меню это делалось.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Современная карта и древний процессор. Потанцевал не раскрыт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sorry за засорение вашей темы, но вопрос интересный.

https://www.linux.org.ru/forum/development/15113095?cid=15169245
Я не знаю что такое BTree, можешь на пальцах объяснить?

PS: "Гусарам молчать".

Владимир

anonymous
()

Хочу освоить gdb,

Осваивай)

но мануальники читать лень.

Заплати репетитору, который почитает за тебя, а потом расскажет в более интересной форме.

Тебе точно нужна информация о работе твоих программ на компьютере с моим конфигом?

Нет блин! Я телепат 100500LVL. И не моих программ, а из репозиториев. Если есть сомнения в их работе - можете изучить их код. Он доступен в сети.

Если она нужна ТЕБЕ, то почему я должен платить за то, чтобы ты её получил?

Проблема у меня? И у тебя? Мануалы читать лень мне, или тебе? Потому что у меня на компе всё работает. Баг воспроизводится на твоём компе.
Почему люди бесплатно должны решать ваши проблемы за своё время?
Как люди должны решить вашу проблему, если вы никакой инфы не предоставили? Даже если опираться на список железа, который есть не у каждого, вы не написали... инфы не достаточно.
Да и вы же услуги репетитора просили (мастер-класс), а не решить проблему! Возможно, я вас огорчу, но это не бесплатно. Уровень, который вы просите, ещё и не дёшево, и изучить придётся много мозговыносящих тем.

Это форум! Тут вам никто ничем не обязан. И заниматься обучением, потому что вам лень, тут никто не обязан. Тут вам вообще никто ничем не обязан.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Sorry /вопрос, требующий безотлагательного ответа/.

https://www.linux.org.ru/forum/development/15113095?cid=15169245
Я не знаю что такое BTree, можешь на пальцах объяснить?

Все от того, что бездари, любящие текстовые языки не знали о том, что с использованием «графического программирования»
вся эта «муть»: объекты, абстракции, списки, деревья, ... не нужны вовсе.
Не забивайте себе голову всякой чушью.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

SORRY

https://www.youtube.com/watch?v=sjHJIyfmIrQ Таблица умножения на пальцах

Интересный ляп в видео.

См.
Семь умножаем на восемь.
От семи отнимаем пять, остается три пальца.

PS: Ну а так молодец!
Прям олимпиадная задача для школьников.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оказывается ляпа не было ...
«Зажимаем два пальца, остается три.»

Владимир

anonymous
()

Но могу поставить и выполнить задания с gdb и для других программ из репозитория Debian Buster.

Проблема то в чем?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть какие-то обертки для GDB, на петоне вроде и прочие (voltron, ddd..). Точно не скажу, я далек от линукс. Свои хелловорлды дебажу Идой.

zer0cat
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Нихера ты богатый: иду для хелловорлдов покупать...

Чел далёк от линукс, он же пишет, и пишет при этом на русском языке. Это, очевидно, пользователь торрентов и/или корпоративной лицензии. Тратить месячный доход на инструмент для единоличного пользования, это не наша культурная особенность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Есть бесплатная версия. Да и купить Иду нереально (из-за мудацкой политики ильфака ее продают лишь корпам и то.). Так что почти все юзают ломаную. Это для винды, как с никсами я хз.

zer0cat
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Microsoft «про...ла» /например прозявила/ большой кусок пирога - ОС для мобильников.
Но не сдаются /WSL 2/, github «оттяпали», ...

Такое впечатление, что скоро реализуют:
- Работу любых приложений Linux, использующих GUI и графику;
- В Visual Studio можно будет производить разработку программ для Linux;
- ...
- ...

Апогей: Лет через пять Microsoft переименует Linux в «Открытая подсистема расширения ядра Windows».

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.