LINUX.ORG.RU

Посоветуйте редактор кода с возможностью запуска программы (C++)

 , , , ,


0

3

Сейчас у меня стоит vim с плагином youcompleteme + clangd-completer, меня устраивает редактор, но хочется, чтобы как-то можно было нажать - и сразу чтобы программа скомпилировалась и запустилась, желательно прямо в редакторе.
Или посоветуйте другой редактор, желательно из стоковых репозиториев, и желательно не Eclipse (он огромный и у него стремный интерфейс).
И может ещё кто в курсе по подсветке синтаксиса в виме, у меня она для с++ какая-то странная, int она выделяет, а например double уже не выделяет, и постоянно пишет, что cout не задекларирован (я чисто пока хелловорды пишу по книжке Страуструпа и в целом не шарю).



Последнее исправление: FuManchu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от deterok

Ну я просто вводил в терминал g++ hello world.cpp и мне выдавало файл a.out, который мне и был нужен. Как работает make, я если честно до конца не понимаю.

FuManchu
() автор топика

Geany, qtcreator. Geany на однофайловых программках весьма удобен.

Elyas ★★★★★
()

vscode (codium) - модно, молодёжно, с плагином «code-runner» запускает всё на свете. Поддерживает все комбинации клав (emacs, vim)

n1rdeks
()

Наверное попробую сначала Geany, потом vscode (неохота за ним на чужой реп ходить). Qt-creator наверное всё-таки великоват для моих нужд.

FuManchu
() автор топика
Ответ на: комментарий от FuManchu

Если нет времени осиливать make tutorial, можно просто написать себе start.sh и :nmap <F9> :!./start.sh (пишу по памяти, если что поправят; алсо в зависимости от проги и варианта вима возможно стоит открыть ей новый терминал там же в скрипте).

anonymous
()

Очевидно, Vim.

Как работает make, я если честно до конца не понимаю.

Разберись, полезно. Потом просто повесь исполнение make для разных целей на разные комбинации клавиш.

Ceiling_QB ★★★★
()

забиндить на любое удобное клавишесочитание?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FuManchu

Qt-creator наверное всё-таки великоват для моих нужд.

110MB на диске после установки. Не думаю, что vscode будет меньше занимать

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FuManchu

Qt-creator наверное всё-таки великоват для моих нужд.

110MB на диске после установки. Не думаю, что vscode будет меньше занимать

SR_team ★★★★★
()

Бери qtcreator. Он работает из коробки. Что geany, что vscode тебе так или иначе придётся настраивать, а насколько я понял, про то, как именно происходит сборка, откуда компилятор знает расположение заголовочных файлов и т.д. ты пока не знаешь. Vim-mode есть, им даже можно пользоваться, хоть и не идеален.

У меня он жрёт 140Мб рамы после где-то недели работы + шланг бэкэнд жрёт ~100, но это зависит от размера проекта. Имхо он легковеснее некуда.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Gnome Builder (Больше подходит для C и Vala, но С++ там есть), QtCreator

С уважением, Не Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

я за code::blocks , как раз для обучения хеловорлдам сойдет

blocks как-то немного протух. Или ментейнеры мух не ловят :-) Чрезмерно падуч, по крайней мере в mint и debian.

лучше codelite (https://codelite.org/) как ближний и почти идентичный родственник.

PS/ если уж ТС освоил vim, то конечно стоит подучить make, но про это уже сказали

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этих ваших линуксах они сами прекрасно определяются для штатных компиляторов. Т.е. настраивать что-то нужно только если ты хочешь чего-то особенного.

Ivan_qrt ★★★★★
()

хороший пост и советы интересные.

ЗЫ пока не пришел Димез - я прямо в виме не так давно слегка отлаживал прожект ААА-игрули. Так что вроде запускается не то что прога но и гцц...

mos ★★☆☆☆
()

сразу чтобы программа скомпилировалась и запустилась, желательно прямо в редакторе.

:h make

andreyu ★★★★★
()

про make уже написали

посмотри тут пункт «Пользовательское меню. По …»

anonymous
()

Начать с раскуривания make, потом перейти на более удобный cmake

peregrine ★★★★★
()

Eclipse CDT, Sun Studio (либо NetBeans CND).

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

У меня он жрёт 140Мб рамы после где-то недели работы + шланг бэкэнд жрёт ~100, но это зависит от размера проекта. Имхо он легковеснее некуда.

Полная чушь. Я не знаю что там у тебя за хелворд, хотя 100мб даже хелворд не жрёт. Скорее всего ты всё перепутал и называешь какой-нибудь кеш шлангом, а шланг запускается параллельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ога, будто бы это единственная проблема, которая у него возникнет. Хотя если совсем дерево, то единственное. Но мы то верим в лучшее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А че еще за траблы будут? Комплит же поставил.

Deleted
()

KDevelop действительно неплох, кста. Выбора на самом деле то и не много:

  • Code::Blocks - Древний парсер, нету поддержки современных стандартов, системы сборок.
  • Vim - Ну ничего по сути у него и нет %)
  • Emacs - Тоже ничего нет, как и у Vim.
  • Geany - Это для С.
  • VisualCode - Дичь забагованнаямалофункциональная.
  • GnomeBuilder - Для С больше, и то сливает geany.
  • Clion - Нету поддержке autotools, можн сразу отметать %) Проприетарщина.
  • KDevelop или KDevelop - Единственное юзабельное.

Не, ну конечно ты можешь и в vim, emacs писать, никаких трабл если у тебя трабл нет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Clion - Нету поддержке autotools, можн сразу отметать %) Проприетарщина.

Это самая мелкая его проблема, хотя зачем autotools нужны С++-ньюфагу я не понимаю. В последний раз когда я его пробовал - он не мог даже хелворд распарсить. Да и не сможет, пока там не будет шланга полноценно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это самая мелкая его проблема

Ну она очень показательна...

хотя зачем autotools нужны С++-ньюфагу я не понимаю

Чужие проекты открывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чужие проекты открывать.

Какие проекты? Я прям очень мало таких знаю, особенно из модного-молодёжного. 95% современного С++ - это ho и/или cmake.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А хз, эт мне надо было C проекты открывать, смотреть. Думаю и на плюсах чего есть.

Deleted
()

vim

меня устраивает редактор, но хочется, чтобы как-то можно было нажать - и сразу чтобы программа скомпилировалась и запустилась

Если устраивает — вешай хоткей на нужную операцию и не парься со сменой редактора. Ниже объяснили, как.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего ты всё перепутал и называешь какой-нибудь кеш шлангом, а шланг запускается параллельно.

clangbackend - это процесс, который занимается разбором проекта, автокомплитом, проверками и т.д. Необходим для корректной работы ide.

А сколько у тебя жрёт компилятор при сборке от ide не зависит (ну если ты не ссзб и не используешь встроенную ide-специфичную систему сборки, которая делает какую-нибудь гадость, типа перекомпиляция на каждый чих в один поток).

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Мне лень комментировать эти рассуждения, которые прям кричат о крайне высокой степени понимания. Пациент не знает ни что такое clang, ни что там у него что разбирает. Сходи погугли. Причём тут система сборки, каждый чих и прочая ахинея - я вообще не понимаю.

Но в целом, clang - это компилятор. Разбирает код компилятор в котором есть специальный режим работы для подобных вещей. Как связано потребление памяти компилятором и компилятор - думаю ясно.

По поводу clangbackend. Тут пациент увидел где-то процесс и решил продемонстрировать свою проницательность. Твоё процесс - это, как я уже сказал, кеш + ранер для libclang. И ты смотришь сколько жрёт кеш. К тому же в самом троём креакле так же есть какое-то внутренние представление и кеш.

Но всё это неважно. Я взял этот креакл и запустил в нём хелворд. Всё произошло именно так, как я говорил - оно жрёт гиг памяти на хелворде.

anonymous
()

Пока поставил Geany, жму Build на F9, потом жму Execute на F5, и программка запускается в терминале. Плюс Geany неплохо работает с gtk-темами, с Numix смотрится приятно (камень в огород Eclipse), в общем оставляю. Потом наверное займусь донастройкой vim'а.

FuManchu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я в курсе про clang, это более новый и совершенный компилятор, но т.к. книжка Страуструпа довольно старая, я его обхожу стороной пока что.

FuManchu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я вообще не понимаю.

Это нормально. Своё непонимание ты демонстрируешь из треда в тред.

По поводу clangbackend. Тут пациент увидел где-то процесс и решил продемонстрировать свою проницательность.

Лучше бы ты демонстрировал свою проницательность лечащему врачу. Шланг бэкэнд это и есть процесс, занимающийся автокомплитом и прочим. То, что ты подумал о какой-то другой херне - исключительно твои проблемы. Остальные откровения так же не интересны.

Всё произошло именно так, как я говорил - оно жрёт гиг памяти на хелворде.

Ну с таким обширным опытом обмазываться говном, как у тебя, даже и не удивительно. У чуть более вменяемых людей такого, разумеется, не происходит.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.