LINUX.ORG.RU

Посоветуйте редактор кода с возможностью запуска программы (C++)

 , , , ,


0

3

Сейчас у меня стоит vim с плагином youcompleteme + clangd-completer, меня устраивает редактор, но хочется, чтобы как-то можно было нажать - и сразу чтобы программа скомпилировалась и запустилась, желательно прямо в редакторе.
Или посоветуйте другой редактор, желательно из стоковых репозиториев, и желательно не Eclipse (он огромный и у него стремный интерфейс).
И может ещё кто в курсе по подсветке синтаксиса в виме, у меня она для с++ какая-то странная, int она выделяет, а например double уже не выделяет, и постоянно пишет, что cout не задекларирован (я чисто пока хелловорды пишу по книжке Страуструпа и в целом не шарю).



Последнее исправление: FuManchu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

ctrl-z - свернул vim // сделал что нужно // fg - развернул vim

А еще есть tmux, есть удобные wm, есть встроенный в vim эмулятор терминала.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Vim - Ну ничего по сути у него и нет %)

у вима есть специальная сборка под плюсы, но не помню, как называется

в смысле, сторонняя сборка, с кучей плагинов, на лоре её неоднократно советовали

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

А у emacs есть spacemacs, но дичь это все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FuManchu

У geany еще можешь поставить geany-plugins и включить их в настройках, там отладчик есть, навигация по коду, итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FuManchu

Чем он великоват? Тем более ты собираешься в программисты идти? Поэтому сейчас он кажется тебе великоватым, а через некоторое время уже не будет так казаться.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

blocks как-то немного протух. Или ментейнеры мух не ловят :-)

Уже полтора года как вышла версия 17.12, а в репах дебиан до сих пор 16.01 (январь 2016, КАРЛ!). Само приложение обычно раз в 2 года обновляется.

Если уж совсем свежего хочется, то можно собирать напрямую из trunk. Но даже 16.01 для hello world сойдёт, что и альтернативы не отменяет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Древний парсер, нету поддержки современных стандартов

Поколение, не способное ни строчки написать без автодополнений.

KDevelop, к сожалению, фактически не кроссплатформенный. Его порт для виндоус неюзабелен :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Поколение, не способное ни строчки написать без автодополнений.

Это шутка или глупое оправдание убогого функционала?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уверен, что этот «stable» будет работать в Buster? Хотя, может «testing» заработает.

Вон в генту просто поставил из live-ebuild и получил свежую сборку на сегодня.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

IDE

Хипстор, перестань предлагать мне смузи! Только ed!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Компиляторы... Вручную надо набивать hex-коды... Вот поставят компиляторы, а потом софт по 100 мб занимает!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда непонятна суть твоих претензий, если у тебя есть ed с возможностью сразу набивать hex-код.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Яхз что это значит,

То и значит, что evil (чем в spacemacs эмулируется vim) хорошо эмулирует normal mode редактора vim. Ну знаешь, hjklwb и прочие команды.

но в vim плагины до сих пор синхронно работают, и это кошмар.

Я тоже самое про емакс могу сказать. В этом отношении он не далеко от вима ускакал.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

То и значит, что evil (чем в spacemacs эмулируется vim) хорошо эмулирует normal mode редактора vim. Ну знаешь, hjklwb и прочие команды.

Не, :s/foo/bar/ и подобное он тоже эмулирует.

Я тоже самое про емакс могу сказать. В этом отношении он не далеко от вима ускакал.

На самом деле, довольно далеко. Я не в курсе про внутренности, но одной из основных причин, почему я перешёл на emacs, было подвисание вима при проверке синтаксиса. Плюс в vim на тот момент (и вроде как до сих пор) нет поддержки REPL.

Алсо, одной из причин появления neovim был как раз таки отказ Брэма принимать патч с поддержкой асинхронных плагинов. Дескать, он не хочет чтобы vim превращался в переусложнённое IDE.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, :s/foo/bar/ и подобное он тоже эмулирует.

Evil эмулирует далеко не все, довольно много он отдает на откуп встроенному в емакс.

а самом деле, довольно далеко. Я не в курсе про внутренности, но одной из основных причин, почему я перешёл на emacs, было подвисание вима при проверке синтаксиса.

Проверки синтаксиса из коробки (если я понял о чем ты) нет ни в емаксе, ни в виме. Плагины же в обоих редакторах есть с асинхронщиной (ALE, coc.nvim в виме, например).

Плюс в vim на тот момент (и вроде как до сих пор) нет поддержки REPL.

Чей именно REPL? Скратч буфер для евала elispа? Или под кложу с коммонлиспом?

Алсо, одной из причин появления neovim был как раз таки отказ Брэма принимать патч с поддержкой асинхронных плагинов. Дескать, он не хочет чтобы vim превращался в переусложнённое IDE.

Это здесь причем? Сейчас в вимах есть терминалы, асинхронные плагины и прочие блэкджеки.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Плагины же в обоих редакторах есть с асинхронщиной (ALE, coc.nvim в виме, например).

Так vim или nvim?

Чей именно REPL? Скратч буфер для евала elispа? Или под кложу с коммонлиспом?

Хотя бы тот же eshell. Но вообще я про общую поддержку интерактивных буферов.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так vim или nvim?

в обоих работает.

Хотя бы тот же eshell.

Имплементации шелла вимскриптом нет, но это никак к реплу не относится.

Но вообще я про общую поддержку интерактивных буферов.

Здесь не понял. Каких интерактивных буферов? Или ты в контексте РЕПЛ – отдельный буфер, в котором команды выполняешь? Если так, то кроме SLIME (CommonLisp) и CIDER(clojure) ничего выдающегося нет. Для всех остальных ничего лучше терминала вроде как и нет. А с терминалом что в виме, что в емаксе особой разницы не видно.

habamax ★★★
()

Acme уже советовали?

AUX ★★★
()

:term открой в виме терминал и собирай и запускай программу как надо или :!make ;./run_app прям из вима, хочется гуй кнопку? Не проблем открывай .vimrc и делай себе своё меню


    menu Builds.MakeAll     :terminal make all   <CR>  "собрать проект 
    menu Builds.MakeClean   :terminal make clean <CR>  "очистить проект
    menu Builds.Cmake       :terminal cmake ./   <CR>  "сконфигурировать проект

можно без terminal

Хочется просто нажать F9 для сборки вбивай

    map <F9>     :!make         <CR>  "сборка проекта
    map <F8>     :!cmake ./     <CR>  "предсборочная конфигурация проекта

И прочее прочее, как душе угодно так и делай

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спасибо, я сейчас почти так и делаю, только у меня пока что бинд по типу !gcc -o out && ./out

FuManchu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.