LINUX.ORG.RU

glib или велосипед?

 ,


2

4

Пишу небольшую библиотеку, в основном для себя, но может кому ещё пригодится. Заметил, что кое-что, что я велосипедил есть в glib и кое-что, что я только собирался велосипедить там тоже есть. Но часто здесь читал нелестные отзывы о glib. И я хочу спросить, что лучше пара своих велосипедов или завязка на glib?

Ответ на: комментарий от cvv

Квалификация людей занимавшихся glib в среднем на порядок выше чем квалификация людей занимавшихся qt

Чего только не услышишь на ЛОРе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в чем прикол? я же вроде написал выше, что есть musl, которую можно вместо libc, glibc и т.д. юзать. что ты мне пытаешься рассказать?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

glib != glibc. Musl linux only и musl это обычный libc, никаких фич там нет про которые говорит ТС, оно не для фич.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он и не говорил про glib. Задолбали уже, это совершенно перпендикулярные вещи. Libc используется всем софтом в любых ОС, glib практически только в дерьме от копрошапки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

зачем libc ... еcть же musl

musl, которую можно вместо libc

А теперь сравни с

musl и есть одна из реализаций libc

Короче твоё высказывание сродни «пчёлы против мёда»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно, этож тред детектор ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Libc используется всем софтом в любых ОС, glib практически только в дерьме от копрошапки.

glib много где используется.

Например, в mc, для которого на лоре целый раздел есть: www.linux.org.ru/forum/midnight/

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Насколько я помню то сейчас на glib подвязан systemd

Сколь я вижу, ты неправильно помнишь.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Программ на гтк не существует, это миф. Какие-то кривые студентоподелки и легаси из 90х не считается. С гтк4 их станет ещё меньше, у них сейчас ориантация на геев как никогда прежде, а геев как известно не очень много, поэтому гтк останется только в гейноме.

Извините, не сдержался, тлько вчера пришлось поработать с этим гейномом, так он сначала как-то неполноценно работал, а через минуту вообще развалился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

2.5 кривоработающие

Их не две с половиной, из подобных тулкитов Gtk сильно популярнее всех альтернатив. Популярнее только электроны, да всякая проприетарщина/нативные гуи.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

GTK существует только в гноме. За пределами гнома его нет.

В твою версию Вселенной не завезли XFCE?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

что-то плохое.

Именно. Понапишут всякого, а ты потом сиди RAII обёртки пили. Нет бы сразу кресты использовать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зато можно в других языках просто использовать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Pavucontrol можно назвать гномом, но это значит что линукс - гном-ос!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Он прав в принципе, в эксбсдях и прочей срани ещё как-то используется, но они там все говноеды им норм. Я сам когда-то юзал крысу несколько лет и знаю о чём говорю. Это надо быть очень непритязательным чтобы с ней мириться сегодня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Libc используется всем софтом в любых ОС

Это не совсем так. Исключение составляют программы на Go. В его стандартной библиотеке используются исключительно системные вызовы.

С недавних пор оказалось, что совместимость с ядром Mac OS настолько проблематична, что пришлось там использовать местную стандартную библиотеку.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ещё такой вопрос меня мучает. Если из библиотеки отдавать существенное количество информации, то его надо упаковывать в контейнер. Если не использовать glib или другую библиотеку, то контейнер надо будет написать самому. Меня это не пугает, но самописный контейнер потребует от пользователей библиотеки разбираться как пользоваться моим контейнером. Как считаете, будет ли для пользователей библиотеки существенной проблемой необходимость изучать как работает контейнер?

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Большинство использует gnome/kde. Крыса у любителей постарше.

По-твоему из этого следует, что XFCE — «полумертвая поделка, непопулярная даже на лине»? Кстати, здесь XFCE — на втором месте.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Еще эти контейнеры будут несовместимы с его glib'ными, тут много проблем...

Deleted
()

glib хорошо сделоле - не хватает входящей полосы, поэтому немного поработав сегфолтнимся, ок

Caught SIGSEGV
#0  0x0000007f7aaa6048 in __GI___poll (fds=0x556f5f8cd0, nfds=547519939000, timeout=<optimized out>) at ../sysdeps/unix/sysv/linux/poll.c:41
#1  0x0000007f7abb3d88 in  () at /usr/lib/aarch64-linux-gnu/libglib-2.0.so.0
#2  0x000000556f41cb00 in  ()
hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что? Зачем? Ты ищешь protobuf? Бери лучше json и не парься.

json? На практике библиотеке придётся открывать файлы размером в сотни ГБ, генерировать json тут, наверное не лучшая идея.

Я так понимаю protobuf это бинарная, более производительная альтернатива для json. Это наверное интересно для сериализации, передачи данных по сети, но не понятно зачем это для библиотеки, которая нужна чтобы открыть файл и прочитать данные. Или предполагается делать всё на микросервисах?

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

По-твоему из этого следует, что XFCE — «полумертвая поделка, непопулярная даже на лине»?

Когда вышла последняя версия? 4 года назад?

RazrFalcon ★★★★★
()

IMHO: если нужны списки, деревья и прочая ересь, то queue.h рулит и педалит. Если нужен mainloop, то libevent/libev/libuv. Если планируется использование в GUI или реально хочется использовать объекты, то GLib + GObject.

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто напомню, что в линуксе даже не существует полноценного просмотрщика картинок. Ни одного полноценного аудиоплеера. Ничего.

Как там у вас в 1993?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Да никаких, если тебе случайно не встретится узкое место, в котором придётся вручную велосипеды оптимизировать. Но шансов немного. АПИ не ломается десятилетиями, да и старые функции для совместимости оставляют. При этом glib везде есть, мало весит, содержит кучу удобных кроссплатформенных функций.

Не слушай поехавших пердоликов, жить проще будет.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.