LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велосипед для езды по городу (в Европах)

 , ,


0

1

Привет ЛОР,

Наступила весна, решил обзавестись велосипедом, чтоб по городу ездить. В сим деле не очень опытный, так как только в детстве катал только на «Аистах» (ММВЗ).

Мои требования небольшие: на первом месте надёжность, затем удобство и простота в ослуживании. Качество дорог тут нормальное, так что «горняк» совершенно не нужен.

По этому прошу Вас поделится опытом покупки велосипеда. И указать, на что смотреть в первую очередь (согласно требованиям) и каких производителей игнорировать / предпочитать?

Chernihiv
в Европах

Шо, уже?

J ★★★★
()

Купи городской велосипед с планетарной трансмиссией. Например, Kalkhoff.

andrew667 ★★★★★
()

Не озвучен бюджет

Берите алюминиевый шоссейник с карбовилкой и обвесом на какой денег хватит. По городу - самое то.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Контакты в городе - тот ещё гемор.

Ну во-первых, ни фига подобного. Мне, по крайней мере, они ни малейших неудобств не доставляют, одни плюсы только. А во-вторых, никто не мешает ездить на шоссейнике с топталками. Контакты в 99.99% случаев ещё покупать отдельно надо.

Axon ★★★★★
()

В европах, если не разбираешься, лучше покупать там гдн можно вернуть и через месяц и через три.

Я сначала купил велосипед, который вернул через месяц, так как было много проблем как с обслуживаением так и с настройкой.

Второй оказался тем, что мне нужно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Сегодня сбил собаку, которая выпрыгнула между припаркованных машин.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

долгое время и с удовольствием катался на нонейм велике за 150€, пока прошлой зимой его не спёрли=)

Deleted
()

Если качество дорог нормальное, то чего-нибудь типа made in USSR. Надёжный, прочный и упрут — не особо жалко.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Доехать от дома до работы будет норм

Нигде не будет. Зачем вообще покупать кастрированный велосипед при наличии нормальных?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Мой — до 500 евро.

Поздновато спохватились. Пару месяцев назад на велосипеды были огромные скидки, на нормальное шоссе впритык, но хватило бы. Сейчас - уже никак.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пару месяцев назад на велосипеды были огромные скидки

Вот именно сейчас мне предложили 15%. Так что пока нормально.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

по теме уже всё сообщили, посему....

чтоб по городу ездить

в нашем городе скорее не ездить, а кататься
как велосипедист со стажем скажу, что проще и в конечном итоге удобнее доехать на автобусе

P.S. Приезжай на масан сити :)

reprimand ★★★★★
()

12-16 км

это уже не по городу, нет?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сложно вовремя вытащить во время резкой остановки, рефлекторно ногу хочется просто стащить с педали, а думать мозгом некогда. В условиях городского движения это обязательно приведёт к падению, причём не раз. Ну, и велообувь сама по себе неудобная.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вот именно сейчас мне предложили 15%.

Я свой брал с 40%, были и больше. Модель 2015 года. Сейчас на эту же модель скидка уже вдвое меньше.

~12-16 км в рабочие дни

В одну сторону? На таких расстояниях ходовые качества точно имеют значение.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

в нашем городе

Та не, я ж пишу, что в Европах с нормальными дорогами

P.S. Приезжай на масан сити :)

Были, знаем. У вас там дороги поновее. На старой подусовке хардкорнее :-P

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Сложно вовремя вытащить во время резкой остановки, рефлекторно ногу хочется просто стащить с педали, а думать мозгом некогда.

Оно не требует думать мозгом. Рефлексы вырабатываются за пару недель, потом всё на полном автомате.

В условиях городского движения это обязательно приведёт к падению, причём не раз.

Я упал один раз, когда впервые сел, потому что не сообразил, что сначала надо выстёгиваться, а потом тормозить. После усвоения этого урока падений не было. У вас какие-то серьёзные траблы с моторикой, если это вызывает проблемы.

у, и велообувь сама по себе неудобная.

Для езды она в сто раз удобнее обычно. Ё моё, она предназначена для этого.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Сложно вовремя вытащить во время резкой остановки

Хорошо сказано. if_you_know_what_i_mean.jpg

Но я вообще не хочу заморачиваться со всяким специфическим стафом. Мне нужна удобная рабочая лошадка.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Неа, это за весь день: туда-назад + запас

Тогда уже не так. Но всё равно, я бы не брал что попало. Войдёте во вкус - порадуетесь, что не поскупились вначале.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Та не, я ж пишу, что в Европах с нормальными дорогами

я как-то не сразу понял, что ты уехал

ну тогда ессно другое дело

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Войдёте во вкус - порадуетесь, что не поскупились вначале.

На этот вариант тоже рассчитываю. Но если так, то мне потом захочется что-то получше купить, да и опыт будет...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Хм, а чем скидки были обуслолвлены, сезонные? Я бы себе взял хороший шоссейник за 500+- на замену старому (очень старому).

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Поездки зимой по слякоти-снегу-грязи планируются? Или до голандско-немецкого маньячества еще не дошел?:)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

как велосипедист со стажем скажу, что проще и в конечном итоге удобнее доехать на автобусе

У меня в планах пересесть на велосипед для поездок на работу. Дело в том что несмотря на отличную инфраструктуру Мюнхена я гор. транспортом еду в объезд фактически. В итоге несчастные 10км я еду 45-55 минут (это если ничего не опаздывает). На лисопеде я за 30 проеду не особо напрягаясь (но я проверю еще).

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от invy

Поездки зимой по слякоти-снегу-грязи планируются?

Неа. Для этого у меня есть проездной на публичеый транспорт :)

Как я сказал: с велика спрос небольшой.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Ты озвучиваешь страхи новичков «ааа мне надо срочно спрыыыгнуть ааа». Месяц «мучаешься», потом все работает автоматически. На самом деле так даже безопаснее... ноги с педалей не соскользнут и ты не убъёшься и не покалечишься.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нет, тут дело не в спросе с велика, а в том, нужен ли тебе типа «горный» (ну или что там с широкими колёсами) или нет.

В случае «только по асфальту» можно шоссейник, или что-то в этом направлении.

Широкие колёса - не нужны, аммортизаторы и прочая хрень - не нужны. Дисковые тормоза - тоже в общем-то не нужны.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

нужен ли тебе типа «горный» (ну или что там с широкими колёсами) или нет.

Я написал, что нет. Мне надо: катать по ровненьким городским дорожкам, побольше удобства, поменьше ломающихся частей. Но тем не менее, переключалка скоростей таки нужна.

Дисковые тормоза - тоже в общем-то не нужны.

Вот у меня есть пунктик это попробовать. Уж больно хочется..

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вот у меня есть пунктик это попробовать. Уж больно хочется..

Зачем?

Что тебе нужно - хорошее освещение и отражатели. Чтобы на светофоре-перекрёстке тебя не переехали. (А ещё в Германии это обязательный пункт ПДД, если у тебя не шоссейник весом до 11кг)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Ищите результаты соревнований (в любых категориях) за разные годы и смотрите на чём приходили победители. Обратите внимание на Cannondale, Orbea, Scott.

dann
()

Не бери дорогой, максимум за 200 евро, что-нибудь за 600 будут отпиливать от забора или унесут вместе с забором

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dann

А так же на epo, анабошики и прочие вещества. А велосипед на этих гонках дело десятое.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну, отъезите несколько сезонов и купите.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Зимой всегда такие скидки. Как на шубы летом.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.