LINUX.ORG.RU

Инициатива по исправлению бага #112876 в Libreoffice

 , , ,


0

1

Всем доброго дня! Есть такой распространенный баг в Libreoffice, который на протяжении 2х лет портит жизнь практически всем пользователям KDE - а именно рандомное изменение поведения клавиш-стрелок на клавиатуре, когда вместо перемещения по ячейкам, начинает перемещаться весь лист.

На опеннете в каментах мне помогли найти ответ - оказалось, что проблема проявляется только в KDE, и людей которых она аффектит довольно много.

Этот баг был описан здесь:

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=111627

Но разработчики LO решили, что это не баг, а фича. И закрыли обсуждение.

Тем не менее, то что такое поведение «фичи» в LO никак не настраивается - разработчики посчитали багом. И теперь этот баг находится в открытом состоянии вот здесь:

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=112876

Но как это обычно бывает - прошло 1.5 года, а воз и ныне там. Разработчики не торопятся что-то фиксить, а проблема для многих критичная. Тыкать бесконечно мышкой, когда можно обойтись только клавой - это боль. Есть костыли, есть DIY-фиксы, но сейчас мы говорим о нормальном решение проблемы, которое нам обещали разработчики LO.

Просьба всем неравнодушным пользователям KDE зарегистрироваться и помочь зафорсить исправление этого отвратительного бага, который отравляет нам жизнь каждый раз, когда мы работаем в Libreoffice Calc!

Зайдите вот сюда и отпишитесь пожалуйста:

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=112876

А если мини-новостью сделаете, то это прям будет здорово!

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource

anonymous

Но там же описаны причина и решение проблемы:

влияет не сама клавиша Scroll Lock, а ИНДИКАТОР, который, даже если его физически на вашей клавиатуре нет, внутри программы все равно на уровне ОС включается, когда вы раскладку переключаете. И тогда Либра думает, что надо двигать лист, вместо курсора. Понятно?
Для отключения этой траблы вам нужно в Убунту изменить файл с правами рута /etc/default/keyboard
В нем в строке XKBOPTIONS=«grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll» удалить grp_led:scroll и ребутнуться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но должно это отключаться не где-то в конфигах, о которых пользователь не знает, а через меню LO - и они это признали. И 1.5 года чего-то ожидают. Зарегистрироваться не сложно, можно даже не левое мыло. Хотя, если не хотите помогать из принципа, дело ваше.

И тогда Либра думает, что надо двигать лист, вместо курсора. Понятно?

Интересно, почему ж оно обратно не включается, когда раскладку переключаю по 100 раз, а ведет себя рандомно. Короче, обещания надо выполнять. Сделать переключатель в меню и закрыть баг, вот для чего мы хотим добиться.

anonymous
()

Понавешают своих переключалок на Caps Lock и Scroll Lock, а потом ловят глюки. Типичный Linux-way.

Исследователи дали им прекрасную комбинацию Meta + Space, которая сегодня работает везде из коробки, начиная от десяточки и заканчивая macOS, Android. Даже Fedora и Ubuntu используют её. Но нет, хотим красноглазить, пердолиться и использовать те клавиши, которые никоим образом не предназначены для переключения раскладок.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Понавешают своих переключалок на Caps Lock и Scroll Lock, а потом ловят глюки.

Это про кого сейчас?

Всю жизнь переключаю язык по ALT-SHIFT. Проблема с Libreoffice возникла 2 года назад. Раньше такой фигни не было, хотя ОС та же самая. Выходит виноваты все - операционная система, пользователи, но только не разработчики Libreoffice, которые в одной из версий нашаманили какой-то фигни и все стало дерьмово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это здесь не при чём, хотя циклическое переключение и сраные индикаторы, как и необходимость следить за текущей раскладкой перед вводом, - это само по себе uzhasno.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот для чего мы хотим добиться

Отлично, отлично... Это надо в словарик занести...

Откуда взялась эта дебильная идея, что истерика в комментах в багзилле «зафорсит» исправление и вообще хоть как-то «поможет»?

Хотите помочь — пришлите патч.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чсх, в десяточке простейшая программка 20 кб вешает что надо на капс. И ничего не глючит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которые в одной из версий нашаманили какой-то фигни и все стало дерьмово

Есть есть четкие шаги для воспроизведения ошибки, то можно определить на какой именно версии они нашаманили какой-то фигни и посмотреть diff. Авось будет проще найти корень зла.

reprimand ★★★★★
()

Есть такой распространенный баг в Libreoffice

Scroll Lock is using for indication language state (default indicator in Debian for language)

Я чего-то сомневаюсь. Извращенства какие-то

Да, на opeenet правильно написали

Вкратце - LibreOffice использует состояние scroll lock для фиксации прокрутки, и разработчики считают, что это правильно. Однако разработчики, например, KDE, сичтают, что scroll lock не нужен, и используют в ряде случаев для индикации раскладки. Я тоже так использую - для русского включается индикатор scroll lock на клаве. Эта несогласованность и приводит к проблемам.

Пердолинг приводит к пердолингу... Пиши лучше в KDE.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Просьба всем неравнодушным пользователям KDE зарегистрироваться и помочь зафорсить исправление этого отвратительного бага, который отравляет нам жизнь каждый раз, когда мы работаем в Libreoffice Calc!

Зайдите вот сюда и отпишитесь пожалуйста

в мамку свою отпишись. нет чтобы патч прислать или кедорастов заставить использовать индикатор ScrollLock для ScrollLock'a — оно призывает всех в багтрекер срать. тебя-то придурка не жаль, заигнорят и хрен с тобой, а вот если остальных после такого набега начнут игнорить — неудобно получится.

anonymous
()

LO + Gnome3 + Gentoo:

Конкретно по Calc:

Версия: 6.1.5.2
ID сборки: Gentoo official package
Потоков ЦП: 4; ОС:Linux 4.19; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk3;
Локаль: ru-RU (ru_RU.utf8); Calc: group threaded

Баг не подтверждаю.

По-моему, выше сказанное про Scroll lock это правда, спасибо alexferman, он всё грамотно объяснил, плюсую.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в мамку свою отпишись. нет чтобы патч прислать или кедорастов заставить использовать индикатор ScrollLock для ScrollLock'a — оно призывает всех в багтрекер срать. тебя-то придурка не жаль, заигнорят и хрен с тобой, а вот если остальных после такого набега начнут игнорить — неудобно получится.

Нахер иди со своей мамкой и своими патчами. Что за дебильная манера думать обо всех как об админах и кодерах. Выше уже отписали что проявляется везде- оно DE-независимое, сука. А теперь иди подрочи и спать, нервный ты наш.

ПС. Баг подтверждаю на Manjaro Xfce.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не везде.

Только на KDE и XFCE. А не в том ли тут проблема что от старья из gtk2 они не спешат отвязываться?

На gnome3 с gtk3 проблем нет.

UPD. Ну либо настройки клавы какие-то левые болтаются. Со Scroll lock, да.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

гдето я это уже слышал про альт шифт и контрол шифт

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос на кой хрен вообще в иксы это засовывают дистростроители по-умолчанию. Вещают индикацию переключения раскладки на светодиод, который предназначен вообще для другого.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня в XFCE проявилось.

Вот это поворот. Вроде на опеннете отписывались что только на KDE, но исправить теги к теме теперь нет возможности, извините. Если можете, отпишитесь в багтрекере LO, ссылка в заглавном посте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Меня больше волнует, что при выборе переключения раскладки по ctrl+shift ломаются хоткеи с этим сочетанием в иксах. Но чинить не собираются, убунта даже в новых релизах патчить это дело перестала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если можете, отпишитесь в багтрекере LO, ссылка в заглавном посте.

Там уже есть похожие сообщения. У меня тоже включается Scroll lock, когда я переключаю языки. Просто раньше я этого не видел. Узнал через xset q.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так полагаю, что мою рекомендацию опробовать Вы не осилили.

Вот прямо сейчас осиливаю. :)

https://i.imgur.com/yNnlbbJ.png

Без галочки значит должно перестать глючить?

Интересно, а чего эта часть интерфейса в Kubuntu 18.04 не переведена?

И все же, друзья мои, будьте так любезны таки сходить на багтрекер и отписаться о проблеме. Ведь как оказалось, этот баг появляется не только в KDE. Давайте вместе дружно поднажмем и закроем баг. Чего сидеть и отмалчиваться, зачем довольствоваться костылями, когда разработчики Libreoffice сами признали отсутствие опции в Libreoffice багом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там уже есть похожие сообщения. У меня тоже включается Scroll lock, когда я переключаю языки. Просто раньше я этого не видел. Узнал через xset q.

Последнее за 2018 год. Не поленитесь, будьте добры! Пока им кажется что нас таких мало, то и баг не важный, незачем исправлять, а чем больше отпишется, тем больше внимания привлечем к проблеме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте вместе дружно поднажмем и закроем баг. Чего сидеть и отмалчиваться, зачем довольствоваться костылями, когда разработчики Libreoffice сами признали отсутствие опции в Libreoffice багом.

Закрывать этот баг надо в баг-трекерах KDE (?) и XFCE (?) или твоего дистрибутива. Разработчики LibreOffice делают всё правильно: https://en.wikipedia.org/wiki/Scroll_lock и правильно что закрывают ваш баг и гонят вас оттуда.

Просто какие-то мейнтейнры-кулцхакеры посчитали, что мигать светодиодом (имитируя нажатия клавиши Scroll Lock) при переключении раскладки это круто и офигеть как весело. Примерно так же, как переназначать смену раскладки на Casp Lock. Вот из-за них все адекватные и страдают.

Так что направляй свою активность в багтрекер своего дистрибутива.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

отсутствие опции в Libreoffice багом.

Какой к чёрту опции? Опции «игнорировать кнопку Scroll Lock в моём кривом дистрибутиве/DE»?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вообще не баг либры.

Это даже не баги KDE/GTK2.

Это кривые настройки клавиатурного ввода в ряде DE по дефолту, насколько я понимаю. Судя по скриншотам выше.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полкнюсь. И не буду добр.

Это не баг либры. Зачем теребить их багзиллу?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да.

Это всё имеет чисто исторические резоны. Когда-то, когда ещё в DE не было индикаторов раскладки, Scroll lock показывал на какой раскладке сейчас сидит пользователь.

Но в наши просвещённые времена, когда в том же Gnome при смене раскладки прямо по центру экрана вылезают конские по размеру индикаторы, плюс, есть индикатор текущей раскладки, я вот уже который год не могу понять нахрена Scroll lock для этих целей используют до сей поры.

Инерция головного мозга, не иначе...

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, есть ли другой способ узнать, включен или нет Scroll lock, кроме как по состоянию индикатора. Если другого способа нет, то эта проблема нерешаемая. Интернет говорит, что у IBM PC и было такое поведение, так что это не баг, а фича.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так ведь в результате обсуждения UX-команды вроде как решили, что такая опция нужна и должна быть в меню Libreoffice. В чем проблема? Типа поговорили и все чтоли?

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=112876

Ну так доводите дело до конца. Да, именно так. Почему пользователь должен гуглить и что-то настраивать, если единственная программа где этот косяк проявляется - Libreoffice? Почему тогда в других офисных пакетах под Linux этого нет? OnlyOffice? WPS Office? Calligra Suite?

Но что меня больше всего удивляет, так это разведение каких-то левых дискуссий, вместо того чтобы потратить от силы 2 минуты и помочь. Неужели так лень? Или моя хата скраю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но что меня больше всего удивляет, так это разведение каких-то левых дискуссий, вместо того чтобы потратить от силы 2 минуты и помочь. Неужели так лень? Или моя хата скраю?

Потому что ты способствуешь разведению отсебятины в твоём же собственном дистрибутиве/KDE.

Кто сказал, что при переключении раскладки клавиатуры должен моргать светодиод который отвечает совершенно за другое?

Почему LibreOffice должен подстраиваться под это идиотское поведение?

Вот и ответ на твой вопрос. Это несложно, это неправильно. Баг создан в неправильном месте. Ему место в баг-трекере твоего дистрибутива.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По ссылке выше и есть обсуждение добавления фичи. Но регаться все-равно никто не хочет, ибо моя хата скраю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё просто.

вместо того чтобы потратить от силы 2 минуты и помочь.

Нафига решать несуществующую проблему?

Почему пользователь должен гуглить и что-то настраивать

Потому что пользователь должен получить рабочую машину от админа. Если пользователь сам занимается настройкой своей машины, то и галки он пусть будет любезен ставить или снимать сам.

Либо ставить другие офисные пакеты. Вы же не поленились проверить (с Ваших же слов):

Почему тогда в других офисных пакетах под Linux этого нет? OnlyOffice? WPS Office? Calligra Suite?

Ну вот, значит, и развлекайтесь. Либо админа в воздух и пусть он развлекается.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

P.S. и дискуссия эта вовсе не левая. Например, из неё ты узнал:

  1. Как починить это без всяких перекомпиляций LibreOffice.
  2. Почему твой дистрибутив говно и настроен из коробки кульцхакером, который посчитал, что если ему не нужен Scroll Lock – то он не нужен никому.
EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Ладно, отключил через настройки KDE, отпишусь попозже. Всем спасибо! Хотя теперь индикатор на клаве не горит, непривычно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему твой дистрибутив говно и настроен из коробки кульцхакером, который посчитал, что если ему не нужен Scroll Lock – то он не нужен никому.

Да сам по себе дистрибутив очень даже хороший. За все время каких-то серьезных проблем и не вспомню. А вот косят с Libreoffice Calc давний и задолбал конечно.

anonymous
()
Ответ на: Индикатор раскладки поставить не забудьте! от Moisha_Liberman

Так в KDE это видно в трее, как наверно и во всех современных рабочих столах. В принципе на трей я смотрю даже чаще, чем на индикатор клавиатуры, так что особо ничего не теряю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Исследователи дали им прекрасную комбинацию Meta + Space

Ислледователем чего нужно быть чтобы придумать переключать раскладку через мета+пробел?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с чего вообще тебе кто-то чем-то помогать должен? Зачем кому то потакать твоему нытью и истерии? Да еще и очевидно вредному и деструктивному - с призывами к рейдам на багтрекер LO.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Хаха, вся суть русскоязычных попенсурс-сообществ- послать наxер со своими проблэмами, даже ести у половины такая же проблэма)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть сильное подозрение, что достаточно первого.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему LibreOffice должен подстраиваться под это идиотское поведение?

Потому, что идиотское поведение - это у ЛибреОфиса. Вместо того, чтобы отлавливать нажатие на клавишу ScrollLock для переключения режима прокрутки, эти красавцы тупо читают состояние индикатора на клавиатуре. И не надо рассказывать про «специальное» назначение индикатора ScrollLock - по этому назначению его никто не использует уже лет 20, ну кроме M$-Екселя. Нафига это втащили в Либру, да еще так тупо, я хз..

И кстати, на клавиатурах Cooler Master вместо индикатора ScrollLock включается подсветка клавиш, с тем же самым эффектом в Калке. Да, тоже черезжопное решение, но Либру можно пофиксить, клаву только выбрасывать.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

эти красавцы тупо читают состояние индикатора на клавиатуре

Правильно делают. Scroll Lock может быть активирован до запуска LibreOffice.

И не надо рассказывать про «специальное» назначение индикатора ScrollLock - по этому назначению его никто не использует уже лет 20, ну кроме M$-Екселя.

Да что ты говоришь. Scroll Lock даже во фреймбуферной консоли Linux’а используется.

Нафига это втащили в Либру, да еще так тупо, я хз..

Тупо – это когда мейнтейнеры твоего дистрибутива идиоты и выкатывают подобные свистоперделочки по-дефолту, потому что у них зачесалась левая пятка и они захотели мигать непредназначенным для этого светодиодом при смене раскладки. А вы из-за этого ловите глюки и засираете багтрекеры программ, вместо того, чтобы бить по пальцами тех, кто это делает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Вместо того, чтобы отлавливать нажатие на клавишу ScrollLock...

А так-же Caps Lock и Num Lock. И так в каждом приложении. Иначе бугурт и дрист «дальше чем видно».

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.