LINUX.ORG.RU

Инициатива по исправлению бага #112876 в Libreoffice

 , , ,


0

1

Всем доброго дня! Есть такой распространенный баг в Libreoffice, который на протяжении 2х лет портит жизнь практически всем пользователям KDE - а именно рандомное изменение поведения клавиш-стрелок на клавиатуре, когда вместо перемещения по ячейкам, начинает перемещаться весь лист.

На опеннете в каментах мне помогли найти ответ - оказалось, что проблема проявляется только в KDE, и людей которых она аффектит довольно много.

Этот баг был описан здесь:

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=111627

Но разработчики LO решили, что это не баг, а фича. И закрыли обсуждение.

Тем не менее, то что такое поведение «фичи» в LO никак не настраивается - разработчики посчитали багом. И теперь этот баг находится в открытом состоянии вот здесь:

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=112876

Но как это обычно бывает - прошло 1.5 года, а воз и ныне там. Разработчики не торопятся что-то фиксить, а проблема для многих критичная. Тыкать бесконечно мышкой, когда можно обойтись только клавой - это боль. Есть костыли, есть DIY-фиксы, но сейчас мы говорим о нормальном решение проблемы, которое нам обещали разработчики LO.

Просьба всем неравнодушным пользователям KDE зарегистрироваться и помочь зафорсить исправление этого отвратительного бага, который отравляет нам жизнь каждый раз, когда мы работаем в Libreoffice Calc!

Зайдите вот сюда и отпишитесь пожалуйста:

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=112876

А если мини-новостью сделаете, то это прям будет здорово!

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource

anonymous

Ответ на: комментарий от EXL

даже во фреймбуферной консоли Linux’а используется.

Ога, это так нужно, что аж никто об этом не знает. По крайней мере, нигде толком такое использование не описывается, и оно отрабатывает нажатие клавиши, а не состояние индикатора. И да, оно там используется не по назначению.

мейнтейнеры твоего дистрибутива

пропатчили либру, никаких проблем в моем дистрибутиве. Проблемы, когда я на других дистрах настраиваю индикацию, к которой привык, а вылезает такой косячок, который разрабам исправить - пять минут делов, а не размазывания соплей на полтора года.

chuzhoi
()

Я чет не понял. Поведение либры возникает такое из-за нажатия скролл-лок? Это разве баг? При починке этого «якобы-бага» у меня отберут поведение, к которому я привык?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поведение либры возникает такое из-за нажатия скролл-лок? Это разве баг?

Нет.

Ситуация: есть говнодистры, где мейнтейнеры повесили на светодиод Scroll Lock индикацию смены раскладки клавиатуры. Просто потому, что у них зачесалась левая пятка и они прилепили мигающую свистоперделочку, как у какеров.

А LibreOffice просто читает состояние индикатора и в соответствии с ним выставляет нужный режим прокрутки. То есть реализует стандартную и ожидаемую функциональность.

Хомячьё на таких дистрах натыкается на глюки при смене раскладки клавиатуры, потому что у них, как у какеров, всё мигает и переливается. Хомячьё бомбит, но мимо цели. В багтрекер LibreOffice, вместо багтрекера своего говнодистра.

Вот и весь цимес.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То есть они хотят, чтобы багу починили, а у меня Scroll lock перестал работать? Эти хипсторы совсем оборзели?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

И да, оно там используется не по назначению.

Оно используется ровно по тому назначению, которое написано на этой кнопке: лочит прокрутку в терминале.

пропатчили либру, никаких проблем в моем дистрибутиве.

То есть в твоём дистре обрезали ожидаемую функциональность LibreOffice в угоду какерской светящейся свистоперделочке?

Сказочные… А потом плачутся тут почему всё глючит и 1%.

Проблемы, когда я на других дистрах настраиваю индикацию, к которой привык, а вылезает такой косячок, который разрабам исправить - пять минут делов, а не размазывания соплей на полтора года.

Какеры должны страдать by default. Так что всё правильно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть они хотят, чтобы багу починили, а у меня Scroll lock перестал работать? Эти хипсторы совсем оборзели?

Это их программа «minimum». Программа «maximum» это специальная опция «игнорировать кнопку Scroll Lock в моём кривом какерском дистрибутиве» в самом LibreOffice.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Завтра зарегаюсь и выскажу там все, что думаю об этих идиотах. Хипстота дебильная лять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Оно используется ровно по тому назначению, которое написано на этой кнопке: лочит прокрутку в терминале.

Дащаз. Никакую прокрутку оно там не лочит, а приостанавливает ввод/вывод, что логичнее было бы повесить на соседнюю «Pause».

И кстати, чото я нигде не видел клавиатур с кнопкой «переключить раскладку», приходится пользоваться всякими свистоперделками, навроде CapsLock. А такие, как вы, наверное, переключают раскладки исключительно мышкой по значку в трее, ну, чтобы не страдать «какерством» от использования клавиш не по назначению.

обрезали ожидаемую функциональность LibreOffice

Кем ожидаемую? Кому нужна функциональность времен IBM PC/XT которую зачем-то вкорячили в Калк, причем наикривейшим образом? Почему в остальных прогах ЛибреОфиса нет аналогичной функциональности? Никем не ожидается, что ли? Зачем вообще было копировать фичу, которые мелкомягкие запилили в 90х и забыли, как никому не нужную - я не понимаю..

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раскладка переключается по ALt+Shift уже 20 лет. Никаких неудобств не испытываю.

А у меня индикатор раскладки в виде светодиода на клавиатуре был еще во времена «Радио-86РК». И что?

Допустим завтра в либре на альт+шифт повесят включение жирного наклонного шрифта и скажут: «Ачотакова? Alt+Shift - альтернативный верхний регистр. Вешать на него переключение раскладок - какерство, свистопердельство и использование не по назначению. Досвидос - пользуйтесь стандартными средствами.» Тоже не будет никаких неудобств?

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

А такие, как вы, наверное, переключают раскладки исключительно мышкой по значку в трее, ну, чтобы не страдать «какерством» от использования клавиш не по назначению.

Такие как мы, пользуемся популярными и устоявшимися комбинациями для переключения раскладки и не знаем глюков, которые появляются когда к ужу крепится ёж, как в сабжевом случае.

Кому нужна функциональность времен IBM PC/XT которую зачем-то вкорячили в Калк, причем наикривейшим образом?

Людям, которые привыкли к этому ожидаемому WorkFlow в различных табличных процессорах.

Допустим завтра в либре на альт+шифт повесят включение жирного наклонного шрифта и скажут: «Ачотакова? Alt+Shift - альтернативный верхний регистр.

Аналогия неверная. Индикация раскладки на Scroll Lock’е – это самодеятельность какеров-дистростроителей, а не LibreOffice’вцев. Они сделали это поведение дефолтным и сломали Calc.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

пользуемся популярными и устоявшимися комбинациями для переключения раскладки и не знаем глюков

Да ладно сказки-то рассказывать. Вон, целый интернет боли и воплей о том, что переключалки типа Alt-Shift/Ctrl-Shift не дают пользоваться хоткеями. Даже спецкостыль для убунты запиливали.

Индикация раскладки на Scroll Lock’е

была дефолтом еще до рождения либры. И больше ни с чем, кроме калка не конфликтовала и не конфликтует.

Людям, которые привыкли к этому ожидаемому WorkFlow

Людей, которые понятия не имеют об этом «WorkFlow» - на много порядков больше. И тех, кто считает, что это не фича, а таки глюк - тоже хватает. Поэтому вариант «сделать это отключаемым» - самый нормальный. В настройках либры дофига всяких крутилок, чем эта помешает?

chuzhoi
()
Ответ на: Да. от Moisha_Liberman

Но в наши просвещённые времена, когда в том же Gnome при смене раскладки прямо по центру экрана вылезают конские по размеру индикаторы, плюс, есть индикатор текущей раскладки, я вот уже который год не могу понять нахрена Scroll lock для этих целей используют до сей поры.

Потому, что это очень удобно. Я раскладку вижу прямо по светодиоду на клавиатуре. Не знаю, что там конского в гноме, я им крайне редко пользуюсь. Но в обычных DE с треем в экран надо вглядываться, а светодиод виден чётко.

Но да, есть недостаток — это хорошо работает с ДВУМЯ раскладками. Если я добавлю третью, индикатор уже не спасёт. (В идеале хочу клаву с индикацией раскладки в стиле олдскульного калькулятора с чёрно-зелёным экранчиком.)

P.S. По сути прав frob: кому сильно надо, лучше не плюсовать в багзилле, а предложить патч, особенно в условиях, когда необходимость доработки очевидна не для всех.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Если ты начал добавлять слова-паразиты («моём кривом») — значит, аргументов по делу у тебя не хватает. И не кнопку, а индикатор.

Корректное название — «Использовать индикатор Scroll Lock для определения режима прокрутки». По умолчанию сделать включённым, как сейчас, те, кому нужна индикация раскладки на клаве (мне, например), его снимут, и всё.

ИМХО, абсолютное большинство людей скроллоком по тому назначению, которое когда-то подразумевалось в IBM, не пользовались ни в досе, ни в винде, ни в линуксе. Если в LO его решили задействовать — в этом есть своя логика. Но в этом случае логично опять-таки дать пользователю свободу выбора, что ему важнее. Хорошо бы нашёлся человек, который зашлёт патч.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Поэтому вариант «сделать это отключаемым» - самый нормальный. В настройках либры дофига всяких крутилок, чем эта помешает?

Удваиваю.

hobbit ★★★★★
()

напоминает батхерты валютных ипотетчиков во время скачка бакса. “граждане, ну ведь нужно что то делать?”

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Возможно.

У меня все клавы уже с подсветкой и тут... Короче, помню что такое было, но сколько лет уже этим не пользуюсь, даже и сам уже забыл. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

переключалки типа Alt-Shift/Ctrl-Shift не дают пользоваться хоткеями. Даже спецкостыль для убунты запиливали.

ПОчему же у меня никогда небыло таких проблем? Может потому, что в убунте чего-то постоянно ломают?

была дефолтом еще до рождения либры

А функционал Scroll Lock был еще до того, как такие научились использовать индикатор не для того, для чего он предназначен.

Людей, которые понятия не имеют об этом «WorkFlow» - на много порядков больше.

И чо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ПОчему же у меня никогда небыло таких проблем?

Не пользуешься хоткеями с Alt-Shift? Согласен, потребность действительно редкая. На уровне с необходимостью скролл лока в Калке.

А функционал Scroll Lock был еще до того

Где он такой был? В МС-ДОСе? Вот пусть там и остается..

И чо?

А то, что если взять и нафик выпилить этот дурацкий режим скроллирования курсором - большинство даже не заметит ничего. А предлагается всего лишь добавить опцию для отключения.

chuzhoi
()

Проверил у себя в Xfce с индикатором раскладки на Scroll Lock — лист не прокручивается. То есть этот индикатор вообще ни на что не влияет.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну не скажи. Я в качестве индикатора использую CapsLock (переключаю по Alt+Shift) и у меня при переключении на русскую раскладку (когда LED загорается) буквы вводятся как обычно, а не как при включенном CapsLock. Почему со ScrollLock должно быть по-другому? Если с капсовым LED всё нормально, то должен быть какой-то способ узнать, включен ли ScrollLock, не проверяя состояние LED.

spijet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.