LINUX.ORG.RU

почему голанг - это кул

 


1

3

Голенгу никогда не догнать сишечку, потому что в нём нельзя циклические зависимости. В Си можно, в Паскале можно. Это, наверное, самая плохая новость для меня за всё время его изучения.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Xenon

Он имеет ввиду слои образа. Т.е. место на диске, я тоже сначала не понял. Но это бессмысленно конечно.

@dem, у тебя всё равно будут слои с питонячьим кодом. Так что образов всё равно более одного, если ты не собрался питонячий код запускать с примонтированных директорий хоста.

И почему 50 образов, в каждый бинарник го зашит?

У него в условии «разный код». Т.е. это 50 разных бинарников.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

То по фану было, не передёргивай. С питоном проблема не в производительности и даже не в однопоточности, а в их совокупности. Жить можно, но костылей-то много, факт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

циклические зависимости между определениями

Фффух, так вот вы о чём... Я уж думал, речь про косвенную рекурсию.

Как-то я натыкался на грабли из-за этих зависимостей, с тех пор лет 15 умудряюсь без них обходиться. Я стараюсь декомпозировать код максимально тщательно, даже когда это выглядит несколько громоздким.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Причём довольно ненужная.

Ну-ну, покажи мне ещё полноценный графический двухпанельник для линукса. Неплох был konqueror, но он тащил кедолибы. Кстати, наигоднейший графический двухпанельник для винды тоже на паскале написан. Совпадение?..

На прошлой работе у меня было немного дельфей, всё, что можно было переписать или выкинуть, переписали и выкинули, а оставшиеся все ненавидели, больше всех сам автор.

Надо было на лазарус переписывать. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Он годится разве что для кино. Кулцхакерский код показывать. COBOL 65, который ещё с нумерацией строк, выглядит даже страшнее раста, перла и асма.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ещё один неосилятор детектед.

Вот мы опять идём: сейчас ты мне расскажешь, что тебе это всё не нужно, ты никуда не спешишь и тебе комфортно (хотя на самом деле сравнить ты не можешь, ибо других вариантов не осилил) набирать код тремя с половиной пальцами. Ну давай, начинай. В конце концов, пусть будет ещё один срач на тему «а зачем мне нужна слепая десятипальцевая печать».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я очень быстро набираю, примерно 5 пальцами. В чатиках, в работе это не нужно. Причём набираю в основном средними пальцами, как самыми длинными, ибо перемещать предплечие и кисть гораздо быстрее, чем делать нажатия пальцами.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

сейчас ты мне расскажешь, что тебе это всё не нужно, ты никуда не спешишь и тебе комфортно (хотя на самом деле сравнить ты не можешь, ибо других вариантов не осилил) набирать код тремя с половиной пальцами. Ну давай, начинай.

В чатиках, в работе это не нужно.

Вообще-то, это был сарказм. А ты и правда начал.

Ну ладно, повторю в сотый раз, мне не жалко: десятипальцевый набор — это не про скорость, это про комфорт. И объяснить это нельзя, я уже несколько раз пробовал. Это можно только прочувствовать самому. Может быть хотя бы тот факт, что никто из освоивших этот навык не говорит, что сделал это зря, заставит тебя хоть чуть-чуть усомниться в своей правоте.

Впрочем, если что, я совершенно не настаиваю. Не ел ты ничего, слаще морковки Нравится тебе набирать твоими четырьмя с половиной пальцами, так продолжай. Нет у меня ни желания, ни возможности заставлять тебя осваивать новый для тебя навык. Главное не лезь обсуждать отсутствующий у тебя навык, и всё будет хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мб у тебя длинные и гибкие пальцы, если тебе удобно, не факт, что удобно всем.

Набор средними пальцами вообще самый удобный. Возражения принимаются только когда ты освоишь набор средними пальцами и будешь набирать ими так же быстро как десятью или быстрее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Возражения принимаются только когда ты освоишь набор средними пальцами и будешь набирать ими так же быстро как десятью или быстрее.

А ты забавный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не факт, что удобно всем.

Безусловно. Инвалидам и людям со специфическими отклонениями в строении кистей рук будет неудобно. Извини, если задел, я же не знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну это уже какой-то оверинжиниринговый треш пошёл. У таких товарищей нужно отбирать архитектурилку и сажать клепать формы.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Xenon

А почему инстанс не будет шарить? Ведь слой один. Может я не прав? Рассудите. Ну и 50 го бинарников ведь 50 разных. Один работает с hubi второй c bitflyer пути разные...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ведь слой один

И как это влияет на оперативу при 50 запусках? Даже при условии CoW, исполняя разный код, оно быстро разъедется.

Именно инстансов будет 50, а немного бесполезного места на винте ты сэкономишь, да.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Ты не понял тему. Такие товарищи дают работу куче людей и подрывают основы империализма (ой, как бы меня не порезали :) )

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Немного оффтопа - почему вы не выбрали Си?Работы вам хватит на ваш век, актуальность не потеряет, спокойно сидеть и поддерживать легаси - чем не вариант?Хороший сишник без работы сидеть не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я что-то заболеваю, похоже температура. Могу что-нибудь не то ответить. Но по Си вроде денег меньше плотют. Плюс опять же, Си давно существует, есть море инструментария. Я хоть и писал что-то и на Си, и на плюсах, но я не эксперт. Мне за молодыми не угнаться уже. И опять же религия не позволяет. Я считаю, что Си - это Зло с инженерной точки зрения. Мне на самом деле нравится голенг. Машкод, нет ООП, сборка мусора, KISS principle, тип «всё», умеренная стат.типизация без фанатизма. Ключевые вещи сделаны правильно. Остальные можно потерпеть. Я думаю, что у голенга большое будущее.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть у бинаря data и excution который будет 1.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший сишник без работы сидеть не будет.

воу воу... Надо быть ХОРОШИМ. Я лично себя таким не считаю. Могу стараться, но за какие деньги?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я уволился и чуть не сдох

Не очень понятна последовательность: чуть не сдох и поэтому уволился? Или уволился и поэтому чуть не сдох?

и теперь от слова Го у меня просто паника.

ПТСР. Это лечат, хотя осадочек может и на всю жизнь остаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

На самом деле ты не прошёл урок по абсурдоустойчивости (как и я, впрочем). Я не сам ушёл, меня сократили, но я последние полгода почти не боролся за то, чтобы остаться. Жизнь людей превращается постепенно в абсурд и ад, это происходит во всех отраслях жизни. Недаром про последние времена написано «живые будут завидовать мёртвым». У меня тут товарищ умер, стали обсуждать, и я сказал: «а ещё неизвестно, где лучше».

Я поработал на работе, где это очень ярко выражено, не столько в инженерном отношении, сколько в менеджменте. Но последнее время я стал замечать это везде. И я понял сигнал. Оно будет, видимо, только нарастать.

Нужно учиться выживать в этих условиях, вырабатывать устойчивость к абсурду. Считай, что идёт война.

Это я не от температуры пишу :) Это просто возник повод выразить то, что я почувствовал где-то последние полгода.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Нужно учиться выживать в этих условиях, вырабатывать устойчивость к абсурду.

Главное при этом не путать устойчивость к абсурду с участием в абсурде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

А вам не нужно гнаться за молодыми. Они, в основном, не любят Си.

Многим программистам голанг не по душе, вы не боитесь, что он может не «взлететь»? Да, я знаю, что на нём написаны kubernetes, docker и т.д, но какой-то прям критической массы он не набрал из-за многих весьма холиварных моментах в архитектуре языка. И есть вариант, что и не наберёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, не получится избежать участия.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem
package main

import (
	"fmt"
)

func main() {
	var d float64 = 1
	var l int64 = 1
	d = l
	fmt.Println(l, d)
}

Ты имеешь в виду это и ошибку компиляции? Да это просто божественно. Зачем же смешивать совершенно разные вещи между собой?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

Я подумал про рантайм в оперативной памяти, а не на диске

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многим программистам голанг не по душе, вы не боитесь, что он может не «взлететь»?

204 вакансии со словом golang на hh. Это значит, что он уже в топах. Рухнет ли? Думаю, нет. Потому что он правильно сделан, я же не вчера родился. Я могу, конечно, ошибаться, но думаю, всё будет ок. Потому что скриптовое говно типа питона и JS, которое без покрытия тестами вообще нельзя запускать, должно умереть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Оно будет, видимо, только нарастать.

У меня вся надежда на какую-нибудь глобальную катастрофу. Чтобы тряхнуло как следует, но не насмерть. Тогда, может быть, человечество возьмётся за ум. И то не факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Нет, не в топах, пожалуй. По PHP почти на порядок больше. Но явно не маргинальщина, а мейнстрим. По лиспу примерно на 3 порядка вакансий меньше, и то я по нему работу нашёл :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо надеяться на глобальную катастрофу, т.к. это очень неприятно лично для каждого организма. А так в целом я хз. Я понял, что маразм может длиться очень и очень долго. Но так мы совсем уйдём в нацпол.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Судя по вашим постам, вы любите и знаете питон, который щас на гребне волны. Вы можете спокойной работать питонистом, можно предположить, что в ближайшее время переквалификация вам не грозит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Нет, я всё же не удержусь. Язычество. Из наших времён оно кажется очень привлекательным - не надо платить десятину, всё по-честному без промывания мозгов, привлекательные персонажи (одна греческая мифология чего стоит), расцвет науки (геометрия там, к примеру). Но... содомия, человеческие жертвоприношения, грабёж и убийство (читаем исландские саги), рабовладение, людоедство, жёсткая клановость (нельзя просто так вот выйти и сходить в соседний двор, кто помнит подростковые группировки - только по взрослому всё). Магия. Это прикольно, когда в магию играешь. А вы посмотрите, какие тяжёлые железки носили на себе женщины народа Сету от злой магии. Задумаешь, не правильно ли колдовство запретили.

Христианство - очень классно любить всех людей и воспринимать глобально. Жертвовать, достигать просветления через аскезу. Отменены человеческие жертвоприношения, людоедство, борются с детоубийством, устанавливаются организации типа больниц и домов престарелых. Но - промывание мозгов, узурпация духовной власти кланом, самостукачество в форме исповеди (а до этого каялись перед народом), рабство и война, в общем-то, никуда не делись, отсутствие терпимости к иным мнениям.

Сейчас наступает новая эпоха. Хз, какая она будет, но в ближайшее время... Да хз что будет в ближайшее время, из меня нострадамус никакой. Маразм крепчает - это факт.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Согласен с вами, лучше Go на бэкенде, чем питон, JS или PHP со своими монструозными фреймворками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

На самом деле ты не прошёл урок по абсурдоустойчивости (как и я, впрочем).

Да сколько можно? Сначала в Сбербанке Директор выпрыгивает из окна (но тот дебил был). А потом вроде умные люди. Но все за свою жопу боятся. 99% сами засрали свой код, а потом решили переписать на Го. И смотришь на людей - вроде нормальные, а ведут себя как идиоты.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Про язычество вот что нужно знать: сидит мальчик на ёлке и по сигналу верховного жреца раскачивает её. А народу говорят, что это волхв вызвал ветер. Притом, большинство народа знает, что их дурят. Вот пример язычества из наших дней - дед Мороз.

А более-менее нормальную систему жизни я нашёл только у эскимосов. Правда, там тоже была кровная месть. Но в остальном превосходит самые смелые мечтания утопистов.

И шаманизм до разделения на белых и чёрных шаманов. Шаман был обязан камлать по требованию любого человека и не смел брать за это платы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

В корпоративном недеянии есть свои правила. Не всякому они подойдут. За то деньги и платят. Но я тоже не прошёл, поэтому ты меня не спрашивай. Спрашивай тех, кто тебя там пережил :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Такие товарищи, в основном, конструктор до сих пор не наигрались. Ну или просто пытаются завысить стоимость разработки.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от den73

Сейчас наступает новая эпоха

Не наступает. Ща за оффтоп потрут. Мой Дядя цитировал целые главы пушкина, Омара Хаяма и прочих. Тогда чтоб завоевать женщину надо было «быть умным» и все наизусть учили книги. Многие играли на гитаре. Теперь этого нет. Любая информация есть в Интернете и не важно понял ты ее или нет. Нет споров - есть ссылки. И не важно что ссылка не актуальна - важно что там подпись того что авторитет. Вот мы и живем в эпоху вымирания. Сейчас человечество сделает простое - нужна еда, вода и чтоб в туалет сходить и все скатится в идиократию. Вот вам и ответ «почему нет в космосе других цивилизаций». А нет их потому, что истребили всех врагов на своей планете. Потом вырастили пальму и жрут бананы и уже 2+2 это высшая математика. Незнайка на луне...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Нужно учиться выживать в этих условиях, вырабатывать устойчивость к абсурду. Считай, что идёт война.

Ну и зря ты не пошел на фронтенд, там самый кайф воевать. Такого адского треша как жс-«экосистема» мир еще не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

Да ладно вам ныть, минеральные ресурсы то не бесконечные. Скоро движуха нормальная пойдет, правда мы не доживем (что может и к лучшему).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

скриптовое говно типа питона и JS, которое без покрытия тестами вообще нельзя запускать, должно умереть.

Ты про mypy для питона то слышал? По-моему кроме «хочу компиляцию в машкод» питон всем твоим прочим хотелкам удовлетворяет более других. Правда там таки ООП, но ненавязчивое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тебе и лол. Продолжаешь демонстрировать своё невежество. Между тем, любой, кто владеет слепой десятипальцевой печатью, тебе это подтвердит.

Владею слепой десятипальцевой печатью. Не подтверждаю.

Nexmean
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gradual typing — это не сильно лучше «динамической типизации». Ошибки типов всё равно будут прилетать от куда не ждёшь.

Nexmean
()
Ответ на: комментарий от Nexmean

А пустые интерфейсы в го сильно лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nexmean

Вообще, ошибки типов в строгой динамике не так уж и часты, и правятся на раз-два. Единственная серьезная проблема это null, но го и тут вляпался. Я лично считаю, что такой компромисс между динамикой и развитой статической системой типов это полная херня, которая наследует недостатки обоих миров, а профита особо не дает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

Не наступает. Ща за оффтоп потрут.

Я всё же заболел (вот до чего голанг доводит). Открыл книгу сегодня - «История западноевропейского театра от истоков до французской революции», или как-то в этом роде. Одна только фраза для тебя: «Рим доживал последние столетия». Эпоха наступает, но это происходит довольно медленно. Нам вообще повезло, что мы попали на границу между «до интернета» и «с интернетом». Конечно, при наступлении нового происходит разрушение старого. Жизнь будет устроена как-то по-другому, может быть, мы не сможем в неё вписаться. Но ведь жить-то и не нам.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.