LINUX.ORG.RU

почему голанг - это кул

 


1

3

Голенгу никогда не догнать сишечку, потому что в нём нельзя циклические зависимости. В Си можно, в Паскале можно. Это, наверное, самая плохая новость для меня за всё время его изучения.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

не зная основ производительности

Стоп-стоп-стоп. Ты не веришь что си -O3 быстрее в 1,5 раза чем Java? Ты считаешь, что java могла сравняться с си? Можешь мне поверить ускорить вариант на джаве там было уже никак невозможно.

Если царя внести

но я не царь конечно. он может быть и интринсики бы заюзал. но это не мой уровень. кроме того, задача была чтобы и x86 и arm, и джавовская часть и сишная.

Ну и расскажи, что за задача, мне тоже интересно.

разные задачи. ты как типичное быдло намекаешь уже на какое-то «не зная основ», а я такими уродцами информацией не делюсь.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Стоп-стоп-стоп. Ты не веришь что си -O3 быстрее в 1,5 раза чем Java?

Верю, конечно. Это зависит от задачи и от реализации. -O3 вообще зачастую хуже, чем -O2, если что.

Ты считаешь, что java могла сравняться с си? Можешь мне поверить ускорить вариант на джаве там было уже никак невозможно.

Верю, почему же. Только Си очень уж разный бывает. Если malloc на каждый чих дёргать, то она и быстрее будет.

разные задачи. ты как типичное быдло намекаешь уже на какое-то «не зная основ», а я такими уродцами информацией не делюсь.

Ты же действительно ничерта не знаешь. Если бы хотел узнать, прав ты или нет — выкатил бы задачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

Коллекцию, вектор, связанный список или массив?

это попытка потроллить?

задача «список юзеров» это не про скорость и не про память точно.

в джаве связный список входит в collections api, представители которого имеют дженерические версии. Т.е. это List<User> ArrayList<User> например. но опять же: к перформансу «список юзеров» в List<User> отношения не имеет.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты же действительно ничерта не знаешь. Если бы хотел узнать, прав ты или нет — выкатил бы задачу.

Ой насмешил. Я и так отлично знаю, что я прав, хотя ни на си ни на java толком никогда не писал.

Если malloc на каждый чих дёргать

оооооо, детский сад... нет там маллоков вообще никаких. ты оказывается дешевый балабол уровня у «тебя наверное объекты создаются в джавовской версии поэтому медленно». как я и думал (ты как самоуверенное наездливое быдло выдал себя с первых строк).

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Стоп-стоп-стоп. Ты не веришь что си -O3 быстрее в 1,5 раза чем Java? Ты считаешь, что java могла сравняться с си?

Я особо не верю, хотя возможно. В жабе работает jit, он умеет перекомпелировать фрагменты исполняемого кода в натив, со все боле и более агрессивными оптимизациями, потому все бенчмарки против приложений на java предварительно прогоняют много раз перед выполнением окончательного замера. JIT даже умеет использовать SIMD против математический операций в циклах, если исполняемые операции не завязаны на результаты предыдущих итераций.

Ну из этого следует, что если писать числодробилку на java то надо делать постоянно весящий сервис.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Ой насмешил. Я и так отлично знаю, что я прав, хотя ни на си ни на java толком никогда не писал.

Оно и видно.

оооооо, детский сад... нет там маллоков вообще никаких. ты оказывается дешевый балабол уровня у «тебя наверное объекты создаются в джавовской версии поэтому медленно». как я и думал (ты как самоуверенное наездливое быдло выдал себя с первых строк).

У тебя чёрно-белое мышление и комплексы какие-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комплексы клоун у тебя, потому что ты сразу имплаишь, что собеседник некомпетентен у него там маллоки, но ты таки компетентен не то что эти все. Сразу с таких позиций заезжать - ну просто типичное быдло (среди нас программистов таких 90% к сожалению). Не надо иметь опыта программирования ни на си ни на java чтобы не делать глупостей типа ненужных аллокаций ненужными кусками в ненужное время и бегать по гиганским объмам памяти когда их можно сократить и бегать аккуратней в надежде что они вместятся в кеш. Это интуитивно понятно все, даже мне с 7 днями опыта программирования на С. Нет у тебя никаких знаний особых, которых у других нет, или которых интуитивно неочевидны. У тебя понты только, смирись.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Плюс скорость разработки и простота поддержки критичней производительности софта, не зря кругом Python.

Ого!

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что ты шарпу предрекал?

Это обычный сизифов труд. Те кто пишут на шарпе обречены постоянно переписывать то что написали. Как пример этот мегблокнотик который умер в итоге.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

потому что ты сразу имплаишь, что собеседник некомпетентен

Не-а. Ты не найдёшь в моих постах этого. У тебя просто комплексы, и мозг тебе говорит, что я это подразумеваю. На самом деле — нет.

у него там маллоки,

Покажи, где я писал, что у тебя там маллоки.

Покажи хотя бы слово «компетентен» или «некомпетентен» в моих постах. Хотя бы одно.

Сразу с таких позиций заезжать - ну просто типичное быдло (среди нас программистов таких 90% к сожалению).

Тебя, видимо, много в жизни опускает подобное «быдло», что ты от нейтральных комментариев сразу триггеришься.

Нет у тебя никаких знаний особых, которых у других нет, или которых интуитивно неочевидны. У тебя понты только, смирись.

Я где-то утверждал обратное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Какие-то мифы. Это может работать только в синтетике. В реальном жава коде на каждый чих вставлены optimization fences, такие как виртуальные вызовы, RTTI, (implicit) class casts, etc. Тут на сишке/крестах-то нужно делать ощутимые телодвижения, чтобы сделать быстрый код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-а. Ты не найдёшь в моих постах этого.

началось.

Это если писать код, не зная основ производительности.

это классический заезд с презумпцей некомпетентности собеседника.

Если бы хотел узнать, прав ты или нет — выкатил бы задачу.

зачем-то вбрасывается идея о том, что собеседник в чем-то не прав (причем даже пока не ясно в чем конкретно), но не хочет этого признавать или еще что-то.

злобного персонажа ткнули носом в его быдло-токсичность. не надо мне тут ля-ля.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

это классический заезд с презумпцей некомпетентности собеседника.

Вот видишь — у тебя в сознании какие-то «заезды». Часто гопники обижают?

злобного персонажа ткнули носом в его быдло-токсичность. не надо мне тут ля-ля.

Тем временем, в моих постах ни одного оскорбления нет, в твоих — уже с десяток. Если кто и «токсичный» тут — то это ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну, так скажем, я от шарпа всегда держался подальше, но ынтырпрайз-приложения на нём есть (правда, то, что я видел, вызывает слёзы). Т.е. карьёру на нём строить можно. Мы же люди маленькие. Как, к примеру, навозные жучки. Что с того, что едим мы какашки и каждая какашка быстро заканчивается. Новых накакают. А так вообще, man постиндустриальное общество. Зачем увеличивают длительность обучения в школе? Зачем создают индустрию ненужных услуг? Людей надо чем-то занимать и чтобы они делали вид, что как бы работают. То же происходит и в ИТ. Так что не надо думать, что Микрософт - это всегда только зло.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Ну, так скажем, я от шарпа всегда держался подальше, но ынтырпрайз-приложения на нём есть

Интерпрайз приложения были и на foxPro и даже есть еще https://ru.jooble.org/работа-foxpro?&utm_source=google&utm_medium=cpc...

Есть и на Delphi и на Power Builder. Но на go не будет ибо GUI нет и не будет.

Так что не надо думать, что Микрософт - это всегда только зло.

Зло не бывает абсолютным. Для Вильяма Калиткина МС благо...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Обычно на ЛОРе телепаты в отпуске...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в твоих словах ничего не понял про «виртуальные вызовы, RTTI». НО. Речь-то не идет о том, что типичный java-код будет быстрым. Нет конечно. Касаемо производительности в Java шустро вообще работает только подмножество java. Скажем так, код, который «сведен к минимуму».

Т.е. который работает с примитивными типами; массивами примитивных типов; обычными арифметическими и битовыми операторами; обычным циклом до заданной длины, «foreach» по массиву, условный оператор. любые вызовы методов экземпляра, чтение свойств или даже вызовы методов пакете math это всё уже не факт дешево, если повезет - бесплатно, но может быть и очень дорого, т.е. может замедлить в 3-4 раза.

Соответственно любые попытки в java бесплатно вынести в суб-процедуру - обречены. Т.е. может повезет, но скорее всего оно несоптимизируется.

Попытки написать быстрый обобщенный код тоже будут провальны. Например нельзя сделать дженерик метод для алгоритма так чтобы он работало и для int[] и для byte[]. Всякие List<Byte> это конечно бред.

Нет речи о том, чтобы типичный java код был быстрый. Может быть конечно в каких-то случаях JVM на ходу и типичный OOP код преобразует, но видимо у JIT есть пределы и волшебства не бывает.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от den73

карьёру на нём строить можно.
Так что не надо думать, что Микрософт - это всегда только зло.

Что случилось с WPF? Вернее так: что случилось с людьми, которые его учили, а потом проект WPF просто закрыли и всё?

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

С чего бы это его закрыли? Другое дело что сама по себе десктопная разработка, увы, снизила актуальнось. Тем не менее ничего другого вменяемого под виндовз нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

увы, снизила актуальнось.

Рассказать почему?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

да, кстати, сильверлайт.

сейчас вспомнил, что его даже вроде как и под линукс они делали, т.е. кросс-платформенный как macromedia. или я путаю уже.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЧтооО? ВПФ просто закрыли, по-тихому как последние крысы причем. Даже без пресс-релиза или каки-то объяснений. Просто умолк блог разработчиков, замолчали евангелисты, книги и пр. Новых версий нет, фич нет. Может одного инженера на полставки оставили, как в javafx сейчас.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от dem

А что VBA? Куда интересней сам VB. Просто взяли и кинули людей. Причем платформа была популярная очень, может не идеальная, но спрос был и интерес. Но решили на людей насрать. И ничему народ не учится.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Куда интересней сам VB.

Да я про VB.. Developers developers developers. Был такой потный дядя кто скакал? Как его там? Стив.

А был ктонибудь кто скакал про Go? Роб Пайк? Который УЖЕ просрал Plan9, Inferno И? При первом же случае он спустит Go в унитаз благо возраст у него уже тот, а подсветкси синтаксиса на главном сайте нет.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это его теперь уже будут возобновлять, 10 лет спустя. Да и рчеь там о том, что его перенесут на .net core, не более. Даже о кросс-платформенности речи нет. Это не отменяет того факта, что они уже кинули людей с этим WPF.

Фактически его остановили в 2010 где-то, насколько я помню. Сам на C# не писал, но в интернете тогда писали об этом и знакомый шарпист говорил.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от dem

С javafx то же самое. Но там хоть такого мега-хайпа с конференциями и евангелистами по городам не было.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Ну нет. Он Евангелист. Но на зарплате. И надо понимать что Гугл НИКОГДА бы не вынес го еслиб не нужда в прогерах. И все (авито, яндекс и прочие учат Го прогеров за свой счет). И Гугл имеет халяву.

Я учился в Университете (после 6 лет работы в ИТ) и у нас там пришел чувак на кафедру и он сказал «давайте людям дадим реальную профессию». И он стал преподавать 1С. И вот часть людей учились писать конфигурацию. Часть отчеты, а часть общению с клиентами. В итоге он получил 30 человек ХАЛЯВНЫХ людей кто только с университета и у которых четко разделены обязанности и они не могут сами сделать 100% от и до.

Это делает Гугл с Го.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Попытки написать быстрый обобщенный код тоже будут провальны. Например нельзя сделать дженерик метод для алгоритма так чтобы он работало и для int[] и для byte[]. Всякие List<Byte> это конечно бред.

Неудачный пример, тут надо говорить про double, long и int, а вот byte и short в байткоде становятся int. Еще JVM умеет инлайнить методы, не занимался оптимизациями, но в блогах об этом пишут, причем при написании кода тестируют какой ассемблер генерируется, так что конечно непросто достигается перформанс. Ну и говорят что O3 это оптимизация без сбора статистики по использованию кода, а JVM могет оптимизировать самые частые вызовы, да так, что статическим оптимизаторам и не снилось! Но это уже похоже на рекламу из буклета.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

В 2006 у нас после института некоторые пошли в 1С. Я уже работал программистом 3 года (не на 1С разумеется). Недоумевал мол «какая чушь, 1С какой-то, они идиоты совсем что ли». Но по факту они лучше меня себя чувствуют. И спрос на них в любой дыре.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Ну я не знаю. Две недели назад общался с 1Сником. Он сейчас перешел на java. Есть возможность взять 1С клиентов тысяч на 300 в месяц. Он говорит - иди и умри. Я сам недавно по ночам орал просыпаясь потому что я в jenkins делаю очередной план или в AWS лямбду которая превращается в base64. Так что может кто и жив. Я и сам тут троллю, но яб 1С трогал только 10 метровой палкой и то в резиновых перчатках в шлеме и написав на 5 дней отпуск за счет работодателя.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь ю-ай виндов основан на WPF

Дегенерат это ты. Весь UI виндов дотнет вообще не использует. Может сейчас что и поменялось, но ты преведи тогда реальные доводы.

Весь ю-ай виндов

Он на Win32 API. Который совместимо с Win95. Какой WPF, о чем ты.

А еще меня дегенератом называешь! Вот быдло уродское!

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну я об 1С ничего не знаю. На тот момент они говорили, что их там «учат программированию на каком-то русском языке». Мне было их жаль потому, что они на пятом курсе куда-то ходят учиться программировать какую-то бухгалтерию. Я к тому моменту три года работал php-программистом (увлекся вебом еще до института). Вот годы прошли и не все так однозначно.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

После чего чего легко и спокойно получается писать надежный безопасный многопоточный код

Ты слишком самоуверенный. Я вот поддерживаю код человека, который думал, что может писать многопоточку.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Но я, честно говоря, думаю, что мировое правительство (или господь Бог) целенаправленно откладывает момент, когда роботы убъют людей или когда наступит электронный тоталитаризм. Потому что то, что происходит в ИТ, в целом выглядит как саботаж. Если мы рассмотрим чисто техническую сторону дела. Но если мы учтём роль ИТ в жизни людей, то это выглядит как оборона светлых сил от наступающего апокалипсиса.

Охренеть. Я оказывается не говнокодер, а Воин Света, епт.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну ведь в пистоне, лиспе и JS и такого нет. И ничего.

Вот именно ничего на пистоне и жс не пишут большого, это языки для скриптов. Чтобы сделать среднего размера приложение микрософту пришлось запилить собственный типизированный диалект. Про лисп тебе виднее, я слышал там есть таки опциональная статическая типизация. Что касается голанга, то пока мы не видели действительно больших проектов на нем, и думаю не увидим никогда. Все эти микросервисы и утилитки курам на смех, такое успешно делали еще 20 лет назад на эрланге и перле. Конкурирует с C++ и Java голанг только в самых влажных фантазиях адептов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно ничего на пистоне и жс не пишут большого, это языки для скриптов.

Оно да конечно. Там вроде какой то Японский Банк всю свою АБС на zope написал.... Да и Дропбокс был создан не на C#

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.