LINUX.ORG.RU

почему голанг - это кул

 


1

3

Голенгу никогда не догнать сишечку, потому что в нём нельзя циклические зависимости. В Си можно, в Паскале можно. Это, наверное, самая плохая новость для меня за всё время его изучения.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Amethyst777

Я ходил на курсы 1C в 2007, хотя уже кодил на java но за 200 баксов в месяц, потому и пошел подработать (там доплачивали стипендию!). Учили бухгалтерским «самолетикам» и упирали на то, что люди из 1с'ников вырастают до собственного бизнеса т.к. познают как стоить бизнес процессы. Мне было тогда не интересно, активы, пасивы, дебиторские задолженности, я хотел быть программистом. Теперь думаю я был не прав. С тех самых пор, мне стало интересно, а много ли из 1с'ников действительно смогли создать свой бизнес?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

С тех самых пор, мне стало интересно, а много ли из 1с'ников действительно смогли создать свой бизнес?

Это не коррелирует. Скорее тот кто уже был готов строить свой бизнес - он и изучал 1С. Это не то что Все качки ТУПЫЕ. Просто Не может умный человек 4 часа качать бицуху. Так и 1С прогеры это те кто вот вроде не бизнес профи, но вот можно потрогать и еще и заработать...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты слишком самоуверенный.

Ровно наоборот. С чего ты взял вообще? Заявления такого рода как раз таки выдают самоуверенного былокодера именно в тебе.

Писать безопасный многопоточный код в джаве вполне реально. (Это может любой программист, наверное даже ты сможешь, и тот твой коллега).

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Может на пенсии, может в земле сырой спят. Может, переучились. Я не знаю. Вопрос для меня тоже актуален (не про фокспро, а вообще). Любая технология может быть объявлена неактуальной, но инерция очень большая и можно успеть соскочить без эксцессов. Хотя чем старше, тем тяжелее.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amethyst777

но видимо у JIT есть пределы и волшебства не бывает.

Волшебство не нужно. На языках с вм пишут не из-за того, что они супер быстрые, а из-за того, что у них есть доступ к вм прямо в рантайме и следующих из этого плюшек типа рефлексии, кодогенерации и пр.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Это не коррелирует. Скорее тот кто уже был готов строить свой бизнес - он и изучал 1С.

Мда, наверное так и есть, я был явно не готов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это ты сейчас рекламу гонишь, да и вообще неправда. Как раз JIT даёт быстроту на разогретой программе. Другое дело, что множество программ до разогрева просто не доживают. Рефлексия и кодогенерация VM не требуют, см. Common Lisp хотя бы. Хотя про него мало кто знает...

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Ровно наоборот. С чего ты взял вообще?

С того, что ты написал что-то типа, я пишу на яве неделю и научился в многопоточку. Нихрена ты не научился. Скоро тебя забанят будешь так общаться.

Писать безопасный многопоточный код в джаве вполне реально.

Ну он смог. Теперь я расхлёбываю это говно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Мне 7-й 1С нравился, а сейчас... Не знаю, переусложнён стал, да и не нравится архитектура всё же.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Мне 7-й 1С нравился, а сейчас... Не знаю, переусложнён стал, да и не нравится архитектура всё же.

1C очень хитрая контора. Они убили 1С++ Почему? Они хотят продать один и тот же молоток много раз. Там нельзя сделать абстракцию и потом приводить ее к реалии просто наследованием. Я может не прав, но покажите мне как в 1С передать в функцию функцию чтоб потом ее вызвать?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Рефлексия и кодогенерация VM не требуют, см. Common Lisp хотя бы.

Лисп он совсем без vm и интерпретатора? Не в курсе.

Это ты сейчас рекламу гонишь, да и вообще неправда. Как раз JIT даёт быстроту на разогретой программе.

Это приятный бонус, что там есть jit и она тормозит всего в 2-4 раза, а не в 200. Что реально нужно, так это мусоровоз, чтобы не обсираться с памятью, хеширующиеся строки, которые буду работать быстрее, чем если бы их быдлокодили с memcpy и рефлексия с возможностью сделать аж целую ORM, делать там get/set вместо select/update с базы данных и всей работой, что с этим связанно. И на скорость всем настрать. ORM делает 200 запросов вместо одного? Насрать, докупим сервер, это всё равно дешевле, чем поддерживать даже на яве с нормальными кодерами, я не говорю там про си/плюсы и какие-то прости г-споди оптимизации. Вы вообще видели ынтерпрайз код?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Лисп он совсем без vm и интерпретатора? Не в курсе.

Лиспов как говна. Тут тебе и Rocket и Scheme и вообще из за его простоты только дурак лисп не писал. Тогда конкурентом был только Forth (Привет SP-Forth)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, вон ты — воен света, поражающий вражеские сервера сияющими эксепшонами, а гоферы — монахи, скромно и терпеливо проверяющие ошибки, оттачивая свой мирный шаолиньский код.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Выше привёл 2 куска говнокода. Никакой разницы, кроме того, что try-catch делается один раз, а возврат надо каждый раз чекать и дрочить копипаст одного и того же кода, который потом ВЕСЬ править в случае чего. Хреново как-то.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я ходил на курсы 1C в 2007, хотя уже кодил на java но за 200 баксов в месяц, потому и пошел подработать (там доплачивали стипендию!).

Какой курс был я не помню. На тот момент в 2006 мне пятикурснику за пхп платили аж целых 20 тысяч рублей плюс мелкие примемии. Им же в теории обещали (кого возьмут) что-то около 7 тыс. Причем у меня график свободный, а там «всё строго».

Кажется с 2006 в 1С зарплаты росли быстрее чем в php. Возможно и быстрее чем в джаве.

Мне было тогда не интересно, активы, пасивы, дебиторские задолженности, я хотел быть программистом.

Мне уже на тот момент php-программисту тогда вообще это казалось дикостью и тоской.

Теперь думаю я был не прав.

Почему? Ты «хотел быть программистом». Я увлекался вебом еще в школе. А те - не имели вообще никаких интересов даже на пятом курсе.

С тех самых пор, мне стало интересно, а много ли из 1с'ников действительно смогли создать свой бизнес?

Прям свой я не знаю, но они и на наемной работе неплохо себя чувствуют.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

какие-то прости г-споди оптимизации. Вы вообще видели ынтерпрайз код?

Оптимизации в постоянно меняющимся коде сделать тяжело :) Энтерпрайз это перманентная разработка. И в случае CRUD'а для предприятия нормальные запросы не получатся, много связанных сущностей, и много разных сценариев их использования, в итоге получится собственная реализация data mapper, т.е. недохибернет с генератором sql и пулом сериализующихя/десериализующихся объектов в которых отслеживаются изменения.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Куда интересней сам VB. Просто взяли и кинули людей. Причем платформа была популярная очень, может не идеальная, но спрос был и интерес. Но решили на людей насрать. И ничему народ не учится.

Учится. Посмотри на распиаренный .NET Core, очень мало кто купился на эту замануху. Сам C# несмотря на все сладкие плюшки давно уже ни у кого не вызывает энтузиазма. Все альтернативные языки для .NET просто провалились. А я еще помню времена в начале нулевых когда адепты оргазмировали от сисярпа и предрекали мировое господство. Но не задалось, хотя технически .NET не столь плох, особенно на фоне убогого голанга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну Рассказать Google нет смысла ибо они и создали Go. Докер мертв. Дропбокс уже такой замороженный проект и я не удивлюсь если они его перепишут на Rust.

У меня встречный вопрос - а когда Chrome перепишут на Go?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот 100% то что я говорю. Но МС вложил в С# дохрена, а гугл только свое имя...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Владимир /anonymous разные бывают/.

В 1cpp для 1С 7.7 умеет в любой модуль динамически добавить
процедуры, функции, переменные /а переменная и объектом может быть/ ...

Удивительно, но для многих это «пустой звук».

Программировать в 1С 7.7 и понимать архитектурные новации, которые в ней были использованы это как разница между небом и землей.

PS: Не являюсь фанатом 1С 7.7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

Докер мертв

А мужики-то не знают!

Chrome перепишут на Go?

Go только для серверов, остальное скорее от лукавого.

Если что, это был аргумент и в пользу питона, все три организации активно на нём лабают.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но исключения нужны. А если их нет, то придётся их делать из говна и палок. Сделать единый класс возврата, везде его таскать и писать туда какой-нибудь велостектрейс, работа с которым добавит еще говнокода копипастом сверху. Я думаю это всё закончится феерично, ну или они зафорсят микросервисы, где всё такое мелкое, что исключения некуда засунуть и всё это просто уплывёт на уровень выше.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Прям свой я не знаю, но они и на наемной работе неплохо себя чувствуют.

Нехотеть наемную работу, хотеть царевою морскою!

Почему? Ты «хотел быть программистом».

Перехотел, возраст. На самом длеать хочется делать продукты, хочу увидеть что-то работающее, чтоб фидбек был, просто кодить ради кода уже не фан.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зачем ловить исключения? Даже не знаю.

Ну расскажи. Зачем?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но исключения нужны.

Я люблю исключения! Но вот пришло реактивное программирование и все испортило...

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Владимир

Так ни кто 1С 8.x и не хулит.
Речь шла не о том, что для программирования нужно использовать 1С 7.7

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

С того, что ты написал что-то типа, я пишу на яве неделю и научился в многопоточку.

Тебе быдлокодеру завидно что ли?

Нихрена ты не научился.

Не можешь в такое поверить? Почему? Несовместимо с твоей картиной мира?

Ну давай я тебе помогу, вдруг тебе тугодуму еще можно помочь: у них там в джаве есть 17 глава JLS в которой многие вещи понятны понятны сразу (есть там и зубодробильное местами, но оно не особо много). Есть и кстати и java tutorial.

Семантика wait/notify описана в JLS и в соотв. документации в жавадоке.

Кроме тот, если я не путаю, несколько пунктов effective java посвящены именно этому wait/notify (и тому, что есть альтернативы). Я бегло там посмотрел, что мне было нужно.

Есть еще JCIP.

Еще лучше - статьи в интернете Doug Lea и Brian Goetz.

Про видимость изменений HB рассказывается кажется во всех перечисленных материалах.

Можно читать SR-133, но для того, чтобы писать безопасный многопоточный код это не нужно. Чтобы писать безопасный многопоточный код вообще всё вышеперечисленное не нужно. Достаточно иметь прямые руки, быть внимательным, осторожным и не быть самоуверенным быдлокодером типа crutch_master.

Ах да, crutch_master, забыл: нужно знать что такое многопоточность, не быть свалившимся с луны, иметь опыт программирования на других языках, и не быть быдлокодером как ты.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Выше привёл 2 куска говнокода. Никакой разницы, кроме того, что try-catch делается один раз, а возврат надо каждый раз чекать и дрочить копипаст одного и того же кода, который потом ВЕСЬ править в случае чего. Хреново как-то.

Ты такой старомодный. Следи за трендами! Сейчас в моде ругать исключения и ООП. Вот оказывается кто виноват во всех багах, а вовсе не очумелые ручки как считалось ранее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Семантика wait/notify описана в JLS и в соотв. документации в жавадоке.

Точно знаешь? Я побаиваюсь такие низкие примитивы. Вот ты знаешь что wait надо в цикле поместить и при пробуждении проверять, что все ресурсы доступны для продолжения? А то на одном wait поток может «самопроизвольно» запустится, без явного notify.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

Владимир

Живет и здравствует /но ни кто 1cpp уже давно не развивает/.

А так в 1C 7.7 легко можно формировать отчеты для Excel 2003
/без использования самого Excel/, работа с почтой non problem, ... ...

PS: Скорее всего нет смысла эту тему развивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот ты знаешь что wait надо в цикле поместить и при пробуждении

Это во-первых вытекает. Во-вторых в той книжке где 50 советов (то ли Lea то ли Bloch я уже путаю их всех) было (или это было JCIP) специально отдельно сказано, что без проверки и цикла сама конструкция не имеет никакого смысла. Точно не помню, даже было сказано, что можно статическим анализом такие места с wait без проверки условия в цикле выявлять и это гарантировано ошибка.

И про спьюриус вейкапс (которые якобы бывают) тоже было сказано. Я даже успел выяснить, что вроде бы как их никто никогда не видел, но в JSL-то написано что имеплементация может бла-бла-бла...

Я често признаюсь, я уже забыл половину механики и деталей, т.к. работал с этим не много, и это выветривается через два месяца. Я сделал и забыл, но я _уверен_, что там всё корректно, и я точно учел всё и никаких дедлоков и пр. у меня не будет.

Говорить что за несколько дней нельзя разобраться с азами многопоточности в джаве - ну это _чушь_. Если ты хочешь сделать корректно, то это реально (на торрентах есть книни, не обязательно читать всю книгу, надо искать. а вообще основное бесплатно в интеренете). А азов достаточно чтобы написать безопасный код, нужно просто не выходить за рамки того, в чем на 100% уверен, т.е. держаться в рамках своей компетенции и смотреть вдумчиво.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Ну у тебя опыт в других языка, потому тебе просто освноить java. Но вообще, то что я видел и писал с notify/wait то там довольно грустно все было, лапша, попытки придумать архитектуру, blockingqueue в качестве барьера и хранилища результатов. Интерпретировать что творится в коде довольно тяжело, я как человек который придерживается идеи что документация к хорошему коду не нужна, писал доку к такой логике на wiki. В следующий раз если понадобится многопоток посмотрю в сторону CompletableFuture, которая promise like, а для простых вещей вполне хватает stream().parallel().

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Точно знаешь? Я побаиваюсь такие низкие примитивы.

только понял смысл твоего вопроса. ты прав, в джаве огромный набор средств которые лучше чем wait/notify. и в какой-то книге было даже сказано не использовать это, если можно подобрать что-то другое. мол люди постоянно ошибаюстся, используют неправильно, и вообще для вас уже все сделано (теми кто куда умнее). Но чтобы подобрать то, что мне надо - нужно было еще время, а я торопился. А wait/notify это классическая вещь которую я нашел сразу. Кроме того, я по другому поводу в тот момент изучал чужой код на джаве (гугловский код тестов андройда), где он использовался и уже было видно как оно организовано. Соответственно я пошел читать уже именно с прицелом на wait/notify. Так-то конечно ты прав, нужно было что-то другое подобрать выше уровнем, но в абстракция уровнем выше надо разобраться, чтобы правильное выбрать, и сразу как-то под мою задачу я ничего найти не смог.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Aber

100% согласен. Выглядит неочевидно, нужно прям активно вдумываться. Я решился так сделать только потому, что у меня в двух местах буквально это было нужно. Для чего-то больше, я бы всё же пошел читать дальше про инструменты выше уровнем.

В следующий раз если понадобится многопоток посмотрю в сторону CompletableFuture

спасибо за совет

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты кстати не далеко ушел от него: квалификация очень сомнительная (она вообще есть?), информационная составляющая постов как всегда нулевая, а самомнение зашкаливающее.

Amethyst777
()
Ответ на: комментарий от Amethyst777

Of course Docker is still here, and of course everyone is still using Docker and will continue

Далее можно не читать.

OCI — организована докером, они же пилят компоненты, всё у них в порядке. Рынок контейнеров растёт, никуда они не денутся даже со снижением общей доли.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

одножоп - это не построение бизнеспроцессов, а контроль за ними. Оно не имеет ничего общего с частным и малым бизнесом, оно делалось как система для контроля «по-русски». Поэтому эта программа в итоге увеличивает время и себестоимость каждого процесса, а не наоборот. Оно построено так,чтобы если бизнесмен настолько глуп, чтобы ее начать внедрять на своем предприятии, то ее замена на нормальные бухгалтерские программы стоила невероятных денег и усилий.

roco_constantin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.