LINUX.ORG.RU

почему голанг - это кул

 


1

3

Голенгу никогда не догнать сишечку, потому что в нём нельзя циклические зависимости. В Си можно, в Паскале можно. Это, наверное, самая плохая новость для меня за всё время его изучения.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, не любую ошибку можно пробросить, поэтому дефолтный проброс ошибок приводил бы к странным ошибкам компиляции. Во-вторых, явная обработка ошибок - это благо. Компилятор тебе напоминает о всех непредвиденных осложенниях, какие только могут произойти. Потому что самому всё упомнить невозможно. Вот только недавно наблюдал, как кредитный калькулятор одного банка падает в жабий бэктрейс, если вместо JSON засунуть туда картинку в JPEG.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то у меня годные вбросы получаются. Ну не фейл. Но, так скажем, ему до потолка никогда не допрыгнуть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Где телефоны - там и прослушка телефонов. Сишку продвигали сотрудники разведки, и в этом плане она до сих пор себя вполне оправдывает.

Паскаль вполне жил, жив и будет жить ещё достаточно долго. В виде Дельфи или Лазаря. Просто там всё в порядке. Не нужно много программистов. Все задачи решаются существующими людьми, которые сидят там уже 20 лет и новых не надо. Поэтому про него не так много слышно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а в чем сакральный смысл обрабатывать Result сто раз по всему стеку? Вот растоманы придумали вопросик специально чтобы так не делать. А компилятор надает по рукам если ты забудешь, что обработать таки надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Паскаль вполне жил, жив и будет жить ещё достаточно долго. В виде Дельфи или Лазаря. Просто там всё в порядке. Не нужно много программистов.

Сколько же их нужно, если все известные мне дельфины давно ушли на другие пастбища (в основном на пхп почему-то, но иные и на жабу/дотнет)? Паскаль жив почти как Цой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопросик всё равно надо руками поставить и головой подумать, в этом и смысл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cycle_A
program ooo;

type TAss = function (): integer;

procedure fuck(ass: pointer);
begin
  TAss(ass)
end;

function Youass(): integer;
begin
  writeln('Oh oh oh..');
  result := 0
end;

begin
 fuck(@Youass);
end.
anonymous
()

Мне кажется, что голанг - фейл, потому что голанг - говно, и в самую последнюю очередь потому что то, что описано в нулевом посте. В конце то концов циклические зависимости можно завести в язык. А вот то, что язык говно - уже не исправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cycle_A
program ooo;

type TAss = function (): integer;

procedure fuck(ass: TAss);
begin
  ass
end;

function Youass(): integer;
begin
  writeln('Oh oh oh..');
  result := 0
end;

begin
 fuck(@Youass);
end.  
anonymous
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

А зачем тебе циклические зависимости?

Не помню уже. Последний раз были нужны, когда на Delphi 7 писал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den73

Я тебе привожу пример оптимизированной и достаточно сложной инженерной системы, которую сделал Бог.

Вот уж не надо про оптимизации. Для речи и прямохождения применены такие грязные хаки, что ни о каком «разумном дизайне» речи быть не может. При насморке всё течёт в лёгкие; невозможно одновременно дышать и глотать; хватательная лапа кое-как приспособлена поддерживать равновесие при стопохождении и легко выходит из строя. Если это сделано намеренно, то целью было отравить людям жизнь — прямо по Быт 3:16 (половая система несовместимая с прямохождением — тот ещё кошмар).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Паскаль взлетел и даже нельзя сказать, что упал. Например, я недавно стал пользовать Double Commander и в линуксе, и в офтопике. На чём он написан? А уж сколько энтырпрайза на нём до сих пор крутится...

Знаю одну фирму с 10 гигабайтами исходников на Дельфи/FP. У них последний год остро встала проблема поиска новых программистов. 10-20 лет назад они легко нанимали старшекурсников и могли расширяться, насколько хватало денег. Сейчас у них свободных денег куча, но найти дельфи-кодеров за разумную зарплату стало сложно. По их оценке в их стране на Дельфи программируют 0,005-0,01% населения, и все уже либо работают у них, либо от них уволились. Можно обратиться в вузы и организовать целевой набор, но на это нужно время, а кодеры нужны срочно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, как ты думаешь, почему он не взлетел в итоге?

Макросов не было. Обобщённое программирование — только через ассемблерные вставки.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вот, 551 пользователь SO счёл ответ на вопрос про циклические зависимости между определениями классов полезным.

А тысяча спрашивала, как выйти из вима :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Можно обратиться в вузы и организовать целевой набор

Нужно еще чтоб студенты пошли писать на столь устаревшей херне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

10 гигабайтами исходников на Дельфи/FP

яка жопа

Сейчас у них свободных денег куча

ммм... боюсь спросить адресок

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а в итоге, что мы имеем: явный контроль над потоком выполнения, ошибки являются нормальными значениями и входят в сигнатуру типа. Ну а дополнительные фичи языка сглаживают шероховатости UX.

а потом язык превращается в цепепе

У цепепе принципиально иной подход: сделать как удобнее, а затем героически бороться с последствиями.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно еще чтоб студенты пошли писать на столь устаревшей херне.

Платите выше рынка, и пойдут писать на любой. Все эти окаменелые фирмы 15-20 лет назад выезжали на кодерах за доширак. Я сам начинал работать за 200 баксов, что считалось в 90-е весьма хорошей зряплатой. Потом времена изменились, а жадюги нет. Вместо того чтобы мигрировать на актуальные инструменты сидели на своей херне до последнего надеясь, что поток халявных студентов не иссякнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно еще чтоб студенты пошли писать на столь устаревшей херне.

Насчёт устаревшего можно поспорить — там много нововведений сейчас делается. Насчёт нехватки желающих верно. Поэтому на большое число рассчитывать нельзя. Кроме того, далеко не все уживутся в фирме.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вот уж не надо про оптимизации. Для речи и прямохождения применены такие грязные хаки, что ни о каком «разумном дизайне» речи быть не может.

Это как раз признаки нормальной инженерной системы, которую природа лепила методом прилаживания, проб и ошибок . А бог-акадэмик мог только голема заделать, который в теории всем хорош, а вышел бы в поле и тут же развалился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

какая страна?

Белоруссия. Граждан СНГ тоже берут. Но особо не обольщайся, им нужны джуны за 500-700 долларов США. Сеньорам платят до 2000, но их предпочитают растить из джунов у себя.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно еще чтоб студенты пошли писать на столь устаревшей херне.

Ты прикинь. У меня товарисчь из Кемерово свалил в Ирландию и сейчас пишит на делфи. Причем он вообще говорит что вокруг одни кодеры на делфях. А еще всякие конференции проходят, версии выпускают. Продакшн там, мобайл, сервер сайд...денег дают неплохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Сишку продвигали сотрудники разведки

Пруфца бы.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сеньорам платят до 2000

Мало. Особенно для полумертвой технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из Кемерово свалил в Ирландию

денег дают неплохо

Думаю, это ключевые моменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гермния - Дойчленд
Китай - Чжунгуо
ну ты понял...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Беларусь.

Мы не про трактора.

anonymous
()

Дэн, почитай критику голанга со стороны практиков:

https://memo.barrucadu.co.uk/three-months-of-go.html

https://www.teamten.com/lawrence/writings/why-i-dont-like-go.html

Я думаю, ты совершаешь ошибку, собираясь пришпилить свою карьеру к этому языку. Дело твое конечно, но уже многие шишек набили и зареклись использовать его где-то вне области мелких утилит (как замену перлу/питону).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня товарисчь из Кемерово свалил в Ирландию и сейчас пишит на делфи. Причем он вообще говорит что вокруг одни кодеры на делфях.

Эффект больнички. А в роддоме еще прикольней, вокруг все беременные. А на лоре кажется что все айтишники-луноходы. И т.д. и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Отлично, я готов и на Дельфи кодить, если чё :) За нормальную зарплату, конечно же.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, я почитаю. Но на самом деле из чего выбирать? Плюсы, JS - ну не смешно даже. Жаба, Питон - не люблю интерпретаторы, мне они по темпераменту не подходят.

Любая зрелая технология, к которой я не прикасался с молодости, мне не прописана, т.к. я не смогу конкурировать с людьми моложе меня на 10-15 лет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

но найти дельфи-кодеров за разумную зарплату стало сложно.

Или плохо искали или платят 20т.р. Я лично готов писать на Паскале под Делфи хоть и вспомнить много что надо будет (после 2003 я делфи только издали видел)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Смотря какая работа. Можно и за 20 тыр поработать, если не сильно напрягают, а тебе уже под 50 и жизнь безнадежно просрана. Большие зарплаты обычно означают потогонку и садомазо. Вы готовы конкурировать на галере с пацанами 20-и лет? Другой вопрос, почему стареющий дядька перебивается кодерком, а не стал мало-мальским начальником до сих пор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

несмотря на это - у голанга есть свои плюсы. Ибо - кроскомпиляция (легкая), под основные ОС, с умеренным потреблением ресурсов, с хорошей скоростью работы. Определенные плюсы - поддержка такой корпорации как гугл. Что есть похожего? Если бы не некоторые решения при проектировании языка - голанг захватил бы мир.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и за 20 тыр поработать, если не сильно напрягают

За хату надо 15 т.р. И 1000 в сутки примерно. Это не говоря про разное. Я не вижу смысла работать за меньшее...

Вы готовы конкурировать на галере с пацанами 20-и лет?

Нет на галеру я больше не пойду. Я знаю, что я в 10 раз эффективнее этих пацанов и это уже проблема работодателя.

а не стал мало-мальским начальником до сих пор.

Не хочу. Я был начальником. составление графиков контролирование задач объяснения почему кто обосрался. Особенно тяжело когда человек хороший, но вот не вливается. Не хочу я быть начальником.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Определенные плюсы - поддержка такой корпорации как гугл.

Это минус.

Что есть похожего?

Ничего Го мертв.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Да он и так захватил прилично. Проблема в том, что эпоха хайпа и обожания уже закончилась, кодеры начинают тихо ненавидеть голанг. Чем больше опыта, тем меньше любви, потому что упираются в ограничения и видят как можно сделать нормально на примере других языков. В результате фрустрация и недовольство, а при таких настроениях на одном авторитете гугля далеко не уедешь. Получится еще одна корпоративная экосистема, где все вертится исключительно вокруг бабла, а значит и контингент кодеров малоприятный (см. жабабыдлокодер), и качество соответствующее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что эпоха хайпа и обожания уже закончилась, кодеры начинают тихо ненавидеть голанг.

Согласен. Я когда на прошлую работу попал думал попишу на Go, на Java. А там если Python то gevent. Эрланг снесен до уровня плинтуса. А радостный Go выглядит как тупая скотина которую можно использовать, но проблем от нее больше чем от решений. Я мог бы пайтоном завалить по нагрузке сервер на Го.

Го мертв. Я не буду долго распинаться. На горизонте Го 2. И все кто изучал Го 1.х могут просто как люди в черном стереть все у себя - они потратили 2 года на хлам.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чот много ворчунов :). Я один на лоре, кто влюблён в Go? Проектирую и программирую на нём с упоением.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Ну я рад за тебя. Я в нем разочарован. мой 20 летний опыт говорит что он труп каким стал FoxPro который в свое время был вепестован Microsoft и сгинул. Я не вижу у него никаких достоинств. Скорее только недостатки.

dem ★★
()

А я думал, потому что не Rust, а тут вот оно что.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Я один на лоре, кто влюблён в Go?

Кому и кобыла невеста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

Проектирую и программирую на нём с упоением.

Что тебе так приглянулось в нем? Что еще знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда начал изучать Go, то сразу понял: это то, что мне нужно. Буквально каждая фича языка кричала мне в лицо: «вот так и надо было делать с самого начала!!!».

А так я уже старый, 51 год, и программировал на туче разных языков, начиная с калькулятора МК-52 :). Pascal, Delphi, C++, C, Java, Ruby, Python, TCL, Go — это только те, на которых работал профессионально, получая деньги за работу (дольше всего на C++). Для себя, в качестве хобби, одно время увлекался Лиспом, сейчас — Хаскелем.

За деньгами особенно не гонюсь, так что, увлёкшись Go, бросил прежнюю работу (поддержку американского легаси на C), приносившую неплохие деньги ($4000/месяц), и устроился Go-разработчиком за 120 тыс. рубликов :). Нисколько не жалею. Жениться надо по любви :).

hbee ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.