LINUX.ORG.RU

OpenSource проект на Scala с нуля

 ,


0

1

В связи с моим зачислением в Тинькоф ФинТех школу по Scala хочу спросить, есть ли у кого идеи opensource проектов для их реализации (с нуля) на Scala? Может быть, мне удастся сделать что-то полезное, а не что-то опять «в стол».

Кастую @maxcom, т.к. он, как мне показалось, пишет на скале.

ЗЫ. на реализацию - порядка 2-3х месяцев

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

Смотрю, что дают на курсе построения аналитической платформы - дно где-то рядом. Скала курс хоть оправдывает ожидание?

И мне казалось, что под задачу выбирают язык, а не под язык - задачу :)

stave ★★★★★
()

Реализуй, пожалуйста, bidirectional streams поверх tcp сокетов(плоский стрим, без своего протокола поверх).

Поверх котостека. TF для библиотеки уже необходимость.

nihirash ★★★
()

Ежедневник/планировщик запили для быта, пожалуйста, по какому-нибудь стандарту только, чтобы потом ты пилил не один. По UI книжку там почитаешь, наверное. Очень нужно .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

Скала курс хоть оправдывает ожидание?

ну я вот хз. первое занятие прошло только вчера.

И мне казалось, что под задачу выбирают язык, а не под язык - задачу :)

ну тут как бы наоборот: ты начал учить технологию для саморазвития - ищи себе задач, чтоб практиковаться

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

Простой, mobile first, secure (только ssh) аналог гитлаба, и чтобы жрал до 512 Mb RAM. Всякие канбан доски, управление задачами. Mongo / CouchDB.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

не все распарсил. можешь пошире раскрыть мысль?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

имхо это не на пару месяцев проект

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Я не нашёл ничего одного комплексного решения. Ни одного, какой вагон? Где тележка? Я даже среди платных этого не увидел. Примеры!

В итоге сейчас полтзуюсь 4 электронными таблицами, Гугл кип, календарь и домашней бухгалтерией(привет wine). Это пздц НЕ удобно, но я не смогу ничего найти другого за 10 лет. Пожалуйста, обрати на это внимание. В рамках проекта ты вполне сможешь это звпилить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может скооперируешься с Mytetra, и вопрос с заметками будет решён.

anonymous
()

Блин, зачем так писать вопросы, что провоцируют оффтоп?

Тинькоф ФинТех школу по Scala

Это они типа загончик для будущих рабов такой организовали? Нет бы финансовая школа была, например.

Сколько там разных преподов у вас? И кроме скалы, что-то еще рассказывают? Ну, там курсы по архитектуре, алгоритмам?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

рисовалка 2д карт аля это, опен сорс нормальных вариантов нет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для будущих рабов

Судя по тому, что они активно хайрят два последних года, именно для это школа и нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это они типа загончик для будущих рабов такой организовали?

типа выращивают новые кадры

Сколько там разных преподов у вас? И кроме скалы, что-то еще рассказывают? Ну, там курсы по архитектуре, алгоритмам?

Только скала. Препод один.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем это в продакшене? Когда довезут аннотатион процессоры необходимость в абстрагировании будет полностью покрыта.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Что-бы абстрагировать контекст выполнения и иметь независимое от контекста выполнения описание операций.

Deleted
()

зачислением в Тинькоф ФинТех школу по Scala

А что за школа? Обучение бесплатное? анальное рабство отработка 9000 пару лет в их банке после неё обязательна? Или сможешь потом к нам свалить (если захочешь)?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

за еду

Когда я общался с ними два года назад мои скромные аппетиты они были готовы удовлетворить и никто не пытался прожать по зп. Судя по тому что они забрали галеристов с Luxoft верхняя планка тоже не самая скучная. Но у меня как-то не срослось, тоскливое тестовое, тоскливые разработчики на собесе, офис в неудобном месте, улучшение состояния в локальном болоте и я как-то забил на них.

Или сможешь потом к нам свалить

а «вы» - это кто, попиарься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

независимое от контекста выполнения описание операций.

функция с параметрами интерфейсного типа?

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

бесплатное, без обязательств, но с возможным оффером (по результатам этого задания)

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а «вы» - это кто, попиарься.

У нас на работе тухловато, к себе звать не хочу. Я в более общем широком смысле «к нам, на загнивающий капиталистический Запад».

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

а, ты «запад»... неплохой заход, да.

нет, «мы» знойные башкиры :)

Rastafarra ★★★★
()

Напиши простой сервис для хранения/просмотра логов. А-ла graylog. Минимальные фичи - слать туда json (например стектрейсы или REST запрос/ответ), хранить его, делать поиск, выводить читабельно.

По возможности можешь добавить графички, аггрегации, визуализации, алерты и что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошая мысль, тем более, мне более-менее понятно, как это делать. осталось понять, чем это решение будет отличаться от уже готовых.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Я особо много других сервисов не знаю, но Graylog монстроват, надо настраивать инпуты, пайплайны, писать правила, подключать еластиксерч, миллиард настроек.

Ну то есть оно круто конечно, интерпрайз и хайлоад, но мне бы больше подошло такое что воткнул за 5 минут и забыл :) как пример того чем может отличатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну… Если логи везде разные по формату, то и парсеров лога будет либо много, либо один, но очень гибко настраиваемый. Предлагаю обсудить.

И подключение к проектам - тоже мне сходу не очень понятно. REST, json - да (опять же, json бывает разный по формату, нужен шаблон). Но вот как это все может быть подключено к тому же log4j, slf4j - надо копать.

зы. не хочешь залогиниться, чтобы уведомления были? или куда-то уйдем с обсуждением с лора?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

Я имел ввиду просто JSON, фиг с ним с парсингом, хотябы просто выводить сообщения в читабельном виде. Дальше уже клиент пусть сами выбирают что посылать. Как подключать к log4j и другим - не знаю, я из Эрланга шлю :)

Еще тебе фичу придумал - добавить формат для ссылок, чтобы я мог послать стектрейс и сделать там ссылки на файлы/строки на каком-нибудь гитхабе и автоматом открывать их.

anonymous
()

на самом деле есть у меня мысль запилить некое подобие HTTP прокси-сервера с фильтрацией контента. взлетит ли?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Конечно взлетит, ты же ТЗ формируешь. Но я вот такие штуки на jvm поостерегусь ставить. Всё таки Scala для более сложных и хайлоад задач, где оверхэд от сборщика мусора от иммутабельных объектов оправдана.

allter149
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Лол, а зачем тред тогда если у тебя уже есть идея? Или тебе пинка не хватает чтобы начать писать и ты просто просиживаешь штаны? Так сразу и сказал бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

она возникла после. тред для поиска чего-то более подходящего

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.