LINUX.ORG.RU

IDE с отладчиком для питона

 ,


1

1

Vim и FAR — неплохо, но хочется большего. Требуются:

  • Просмотр переменных в ходе выполнения (watch).
  • Step into/Step out/Step over. Брейкпойнты.
  • Можно работать без мыши.
  • Работают copy и paste в другие программы.
  • Ждать запуска менее 1 минуты на 1ГГц процессоре.
  • Не требует ставить Python 3.6 или 3.7.

Какие сейчас есть? Желательно свободную.

★★★

Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)

Я в aptana на atom вместо процессора работаю - фишка в том, что оно даже на 32-бит жаве работает.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Чё сразу ide то. Попробуй vim-vdebug/vdebug и vim-jedi или vim-lsp + pyls.

А вообще - отладку переоценивают... Для сишечки ещё можно как-то обосновать, дампы памяти там, дизассемблер, а в случае высокоуровневых языков, только если ПО какашка само по себе. Логи и тесты, даже в плюсах я отладчик раз в год запускаю с таким подходом.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Нет, отладчиком для плюсов ты пользуешься так редко не потому что отладка «переоценена», а потому что ты vim`ер и не имеешь нормального и удобного интерфейса к gdb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Termdebug уже годен, в терминале gdb куда больше возможностей, в том числе и для скриптования(если таки положен болт на логи). Нет столько свистоперделок как в qtc(лет пять пользовался и хвалил всюду) и прочих, это да.

Зато, в моём коде пропали баги, не вспомню даже когда в мастер уходило что-то содержащее баг про который я не знал, после того как я сменил окружение и подход к разработке :) Совпадение? Не думаю.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Попробуй vim-vdebug/vdebug

Не скомпилировался.

Логи и тесты,

Если программа 1-разовая — тесты изобретать нецелесообразно. Watch позволяет не ставить print после каждой строки.

Только для этого.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Не скомпилировался.

Оо. Его собирать нужно? У меня вроде так установлен, правда для питона я вообще отладчик только раз в жизни использовал, и то потому, что тип которому я экран шарил попросил :)

Если программа 1-разовая — тесты изобретать нецелесообразно.

Ну х3. Имхо, тебе надо как-то сформировать в голове, что tdd не обязательно фреймворк и что код тестов прям обязательно оставлять после написания.

Ну может с отладчиком и сподручнее кому-то, фиг знает, как по мне сессия отладки - это гарантированное время на выброс, артифактов не остаётся, кроме исправленного сутевого кода. А вот в случае с тестами, хотя бы временными - код рефакторится так, то бы его было удобно тестировать.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

pycharm - тормоз и голодна шавка. Его только джунам давать что бы хоть как-то дело двигалось.

Я как то прифигел с того, что что бы поправить утилитку на два экрана нужно 500метров памяти и включить куллер. А если какое-то поделие на джанге открыть...

onhydro
()
Ответ на: комментарий от olegd

VS Code (не путать с Visual Studio) бесплатное и есть для Linux. Visual Studio есть бесплатное, но только для Windows. Сходство между ними есть только в названии.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Все есть. Только не перепутай с Visual Studio.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Есть, VS Code кстати относительно торт. Как минимум архитектурно он мило устроен. Да и на удивление легковесный(хотя по стеку технологий так не скажешь).

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Его собирать нужно?

Значит путаю с каким-то другим расширением для Vim, которое пробовал в прошлом году :)

olegd ★★★
() автор топика

LiClipse. Рекомендую.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Как уже ответили выше, да и да.

VS Code - это текстовый редактор, функциональность которого расширяется плагинами. Касательно питона, он может использовать тот интерпретатор и линтер, которые скажешь.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

не похоже на редактор с отладчиком.

Еще лучше, это отладчик, не привязанный к редактору.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: offtop от onhydro

Атом под оффтопиком - старый алюминиевый планшет hp envy. Обычные HD фильмы, браузер очень ограниченно - последние Firefox с ublock и двумя тредами выполнения.
На него даже переустановка оффтопика не рекомендуется, инсталлятор линукса модет конкретно окирпичить.
Но разрабатывать под Flask и angular в электричке получается.
Покупался за 6 тыр с рук.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hippi90

VS Code - это текстовый редактор, функциональность которого расширяется плагинами

Раз есть отладчик, значит IDE.

Ещё заслуживают внимания бесплатное Wing IDE 101 и коммерческое Wing IDE.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Для мелкой скриптули - конечно проблема, даже вкладка с Eclipse CHE столько не всегда ест.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хм. Хм. В принципе - куллерок который будет как тот большой медный радиатор стоит 1.7к. Конечно удророжает решение, но избавляет от напильника. Включаться будет по праздникам.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я в электричке с синкпада по ssh очень даже комфортно тружусь. Особенно если это что-то сапсаноподобное. Даже вафлю местную не юзаю - lte хватает. Конечно не дома в кресле и с моником, но местами удобней чем в каком нить клопоковоркинге.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну а чё, купил проездной на месяц и вопрос с арендой площади под офис решился. На вокзалах есть пункты питания и бесплатный проход в туалет по этому же проездному.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ох shi! А проездные в электрички действуют только в районе одного пригорода? Или можно так от Мск до питора добраться?

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Зачем тебе каждый день от Москвы до питора (что бы это ни было) кататься?

Проездной большая Москва обеспечит 40 минут поездки по всем направлениям + до 20-30 минут ожидания до отправления с вокзала. А дальше выходишь и разминаешься в ожидании обратного поезда.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

Используй тот редактор, который тебе нравится, а отладку делай по старинке, в консоли. Только с ipdb это делать на порядок легче.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дык мелькнула мысль таким способом выдвинутся на некие более дальние рубежи, не отходя от кассы так сказать.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от grem

В IDLE есть отладчик

Им можно пользоваться без мыши? В нём работает копипаст? Википедия говорит нет на оба вопроса.

olegd ★★★
() автор топика

Я использую sublime text 3 + sublime debugger. Но я не программист и мне редко приходится писать что-то большее, чем 1000 строк кода.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

И что с того? Я просто заметил, что слово «проприетарный» в отношении пайчарма не совсем верно.

leave ★★★★★
()

Зачем вам это. 99% достаточно SublimeText

dem ★★
()

Eclipse + PyDev.

Иногда сжирает всю память и тормозит, приходится перезапускать. В остальном, всё, что тебе требуется, есть. Пользуюсь давно и до сих пор жив... Брат :)

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.