LINUX.ORG.RU

Java: Android или EE?

 , , , ,


0

1

Вопрос такой - куда в мире Java сейчас лучше податься из этих двух вариантов? 1) Идти в Kotlin + Android и пилить приложухи. Также это +NDK(так как опыт в плюсах уже есть порядка 2 лет). 2) Идти в Web и учить Spring + Hibernate, учится юзать Jenkins, Kafka и т.п?

Из критериев - бОльшая вероятность у работодателя встретить интересные задачи и проекты, спрос(возможность подучить полгода + написать пару своих проектов и идти работать (т.е уровень Intermediate Junior, мб Middle), по городам - Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург), ну и ЗП естественно.

В Devops иди. Там щас бум на Kubernetesи требуются архитекторы. Плюс ща во всех нагруженных вакансиях - Golang. А Java забудь - это страшный сон, в мобилках скоро будет Dart, а на серверах - Go, Node.js, Swift.

menangen ★★★★★
()

Идти в Kotlin + Web и учить Spring + Hibernate, учится юзать Jenkins, Kafka и т.п

/thead

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

на серверах - Node.js, Swift.

я смотрю дно еще податливое

Rastafarra ★★★★
()

В андроиде интересных задач ты не встретишь, да и конкуренции со студентами там куча. Тогда уж лучше iOS, задачи те же самые, но там хоть самых нищебродов отсекают требованием макбука и айфона. EE это то, где крутятся все деньги, лучше идти туда. Особо интересных задач там, наверное, тоже не будет, но хотя бы платить будут нормально.

Legioner ★★★★★
()

Как бы бум мобильных приложений закончился, имхо. Там из нативного скоро останутся игрушки и немного топовых приложений. Тонко-толстые клиенты для сайтов, а именно они основной хлеб мобильщиков вернуться к мобильному вебу и всяким реакт нейтивам с жабоскриптом.

Так что на далекую перспективу, бэкенд и веб получше. Но можно поиграть в лотерею с нативными приложениями. Рынок их пока еще есть и вероятно даже немного растет - место там себе найдешь. Но я бы к играм склонялся.
//Интересных задач нет нигде)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

//Интересных задач нет нигде)

Ну тут бы я поспорил. Мне, например, нравится сфера геймдева. Но в нашей стране вакансий хороших и куда можно пройти - с гулькин нос:) А вообще, лично для меня, неинтересные задачи это - разбираться в говне мамонта legacy коде, и писать тесты или документацию.

crarkie
() автор топика

подучить полгода + написать пару своих проектов и идти работать

Андроид

интересные задачи и проекты

ЕЕ

Джуна все равно не допустят к чему-то серьезному ни там ни там.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В мобильном девелопменте нет никакой конкуренции, а наоборот недостаток кадров на уровне миддл и выше. iOS-разработчика немного сложнее найти, но не сильно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Как бы бум мобильных приложений закончился, имхо. Там из нативного скоро останутся игрушки и немного топовых приложений. Тонко-толстые клиенты для сайтов, а именно они основной хлеб мобильщиков вернуться к мобильному вебу и всяким реакт нейтивам с жабоскриптом.

Это очень напоминает разговоры лет 15 назад, что весь код уже написан, нужно только поддерживать существующий.

Мобильный бум закончился, но софт ещё довольно активно развивается и раз в пять лет базовый набор приложений нужно чуть ли не целиком переписывать. Работы ещё много. И с развитием IoT (плюс всякие умные дома, встраиваемые компьютеры) будет ещё больше.

Разговоры о том, что джаваскриптом (фронтендом, Cordova, reactNative и прочими) можно заменить нейтивные приложения идут уже много лет. Де-юре возможно, а на практике не всё так красиво получается.

mono ★★★★★
()

Лучше исходить из того к чему у самого лежит душа. Интересные задачи – довольно субъективная штука.

В мире java везде работы много. Про Нижний Новгород могу сказать из первых рук. Хотя я сейчас удалённо работаю не на Нижний Новгород.

mono ★★★★★
()

Android — это не Java.

Spring + Hibernate — это не JavaEE.

Изучай JavaEE 8.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

требованием макбука

А разве нельзя запускать Мак (с апстором) через виртуалку? Видел в инете много историй успеха. Для нищих студентов (и некоторых дядечек типа меня :) ) виртуалка — самое то ведь? (когда я попробовал, у меня не получилось, но думаю из-за старого проца, без SSSE3, SSE4).

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от crarkie

Да не переживай. Как придёшь, тебе дадут новый проект, а тесты писать и документировать твой код наймут еще одного человека.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это очень напоминает разговоры лет 15 назад, что весь код уже написан, нужно только поддерживать существующий.

Не, это напоминает разговоры 15 лет назад о написании десктопных приложений. Тоже там вероятно рассказывали сказки про светлое будущее и что никто не будет использовать тормозной жабаскрипт и паковать копию браузера в каждое приложение.

Де-юре возможно, а на практике не всё так красиво получается.

50% мобильных проектов на галере епама реакт нейтив и уже есть программа для обычных мобильщиков по изучению реакта.

Но дело даже не столько в том что кросплатфома выживает нейтив из некоторых ниш. А в том что мобильные приложения не нужны. Китайцы раньше это поняли и там магазины не пишут свои велосипеды, а интегрируется в какой-нибудь вичат. Посему скоро очередной кризис заставит хайпонутых смотреть в свой кошелек и поедут толсто тонкие клиенты в браузер и в более крупные платформы аля какой-нибудь Гугл асистанс.

Про иот ничего не скажу - не интересуюсь.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.