LINUX.ORG.RU

как вы синхронизируете код между работой и домом?

 , ,


0

1

Скорее речь идет не о коде проектов-проектов, которые всегда лежат в git, бекапятся и прочее, а о сопутствующем коде, к примеру собственном коде писанным дома для casual нужд и на работе, на нескольких работах.

У меня такого supplementary кода очень много, можно положить в одном месте и зашарить везеде, но помимо самого кода там много данных которые имеют значительный объём да и потом зачем шарить у каждого работодателя код который к примеру к нему не относится.. ну вы поняли.

Предлагаю обсудить подходы.

Заранее спасибо.


VCS / cloud / file (flash, external hdd, mail etc)

bvn13 ★★★★★
()

self-hosted git, разумеется.

Deleted
()

Так в любом случае Git.

В рабочем гите у меня есть репозиторий junkyard, туда сыпется всякое нужное нинужно, коллеги тоже переняли эту практику. А так у меня большая часть хоума залинкана в дропбокс, многие более важные чем код вещи падают туда, например рукописная дока, примеры кода и конфигов, заметки и тому подобные вещи.

Ещё можно снять копеечный VDS для гита и закинуть туда Gogs для пущего удобства. У меня сервачок так уже много лет жрёт, чтобы я на него что-то закинул, никак не соберусь.

WitcherGeralt ★★
()

Приватные репозитории на Bitbucket.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Личная репа на собственном свн-сервере. Неиспользовать репу - гарантировать долгие ручные мержи, после того как код в разных местах разъедется (твой кэп).

много данных которые имеют значительный объём

Докуплю еще 50Гб к впске, когда закончится.

anonymous
()

к примеру собственном коде писанным дома для casual нужд и на работе, на нескольких работах

Не представляю что имеется в виду, приведи примеры хоть. Весь мой код либо в git работодателя, либо на открытом github.

slovazap ★★★★★
()

Что-то я не очень понял. Все, что я пишу в рабочее время является собственностью компании, и лежит на серверах компании. Все, что я пишу в свободное время является моей собственностью, и лежит на гитхабе. Какие там могут быть «данные» я, если честно, не очень догоняю.

morse ★★★★★
()

а че, rsync может с облаком?

dikiy ★★☆☆☆
()

Тупо делаю rsync на переносной HDD.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну так все равно ж твой код. Может потом использовать где-то можно будет

Твой код на гитхабе очевидно имеет какую-то публичную лицензию и очень многие работодатели за использование такого кода без спроса могут и уволить к чертовой матери.

В обратную сторону - могут и засудить, потому что спёр код, который является собственностью работодателя.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Твой код на гитхабе очевидно имеет какую-то публичную лицензию и очень многие работодатели за использование такого кода без спроса могут и уволить к чертовой матери.

если это код мой, то я его могу юзать где угодно и перелицензировать как угодно.

В обратную сторону - могут и засудить, потому что спёр код, который является собственностью работодателя.

И как интересно? Я не спёр, я просто написал заново, просто похоже получилось, ведь я все ещё тот же самый человек, с тем же самым складом ума.

Никто такой херней заниматься не будет. Это же не готовый продукт спереть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если это код мой, то я его могу юзать где угодно и перелицензировать как угодно.

Можешь, но работодатель должен об этом знать.

И как интересно? Я не спёр, я просто написал заново, просто похоже получилось, ведь я все ещё тот же самый человек, с тем же самым складом ума.

Никто такой херней заниматься не будет

Да не будет. Но если заказчик работодателя такое обнаружит, тебя просто уволят и приложат усилия, чтоб программистом ты больше не работал никогда.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

если это код мой, то я его могу юзать где угодно и перелицензировать как угодно.

Можешь, но работодатель должен об этом знать.

не должен. Код мой, голова моя, использую где хочу и как хочу. Не слишком ли ты много важности работодателю даешь? Может ему еще говорить откуда код взялся и как я его придумал? На параше дома, или на параше в офисе?

Да не будет. Но если заказчик работодателя такое обнаружит, тебя просто уволят и приложат усилия, чтоб программистом ты больше не работал никогда.

да как они обнаружат. Это какие-то проблемы с ничтожной вероятностью. Должны 1) обаружить, 2) доказать что это ты, 3) доказать, что это заимствование, 4) доказать это же самое в суде, 5) прилагать какие-то усилия лично против тебя

Это фантастика, ИМХО. Поправьте, если я ошибаюсь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не должен.
Не слишком ли ты много важности работодателю даешь
Код мой, голова моя, использую где хочу и как хочу

Вообще-то это его проект и его код. И он имеет полное право соглашаться на твой перелицензированный код или не соглашаться.

Это какие-то проблемы с ничтожной вероятностью. Должны 1) обаружить, 2) доказать что это ты, 3) доказать, что это заимствование, 4) доказать это же самое в суде, 5) прилагать какие-то усилия лично против тебя

Я понимаю что в гейропах развитой социализм, но работодатель найдёт возможность тебя уволить и особых доказательств ему не нужно.

Доказательства потребуются потом в разбирательствах с заказчиками. Но ты будешь к этому времени уже уволен.

sergej ★★★★★
()

Обычно всё хранится либо в git на серверах с локальными версиями естественно, либо в локальном git + зеркало где-нибудь на сервере + бекап на внешний винт.

Поскольку работаю всегда со своего ноута что в офисе что дома, то проблем не возникает. В редких случаях могу взять только винт и придти с ним, но такое бывает ну очень редко, ибо зачастую такое намного неудобнее, чем ноут.

С ноута синхронизирую с бекапами не только утилиты самописные, но и конфигурацию de, конфиг емакса и прочее, на случай замены ноута и быстрого возвращения в привычное окружение. Также есть стационарный комп, на него тоже синхронизирую окружение с ноута, по сути он клон.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вообще-то это его проект и его код. И он имеет полное право соглашаться на твой перелицензированный код или не соглашаться.

ему не надо ни на что соглашаться. Я просто беру свой код и все, ведь открывая его под, допустим, GPL, я никакие права не отчуждал.

Доказательства потребуются потом в разбирательствах с заказчиками. Но ты будешь к этому времени уже уволен.

так чтобы это всплыло до релиза, кто-то должен сидеть шерстить интернет каждый месяц насчёт похожего кода. Неужели кто-то этим занимается?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ему не надо ни на что соглашаться. Я просто беру свой код и все, ведь открывая его под, допустим, GPL, я никакие права не отчуждал.

А ты точно юрист и понимаешь все мотивы? Нам отказывали в использовании нашего же public domain кода в проекте.

В любом случае, делать так втихаря - очень херовая идея. Я бы исключительно за «втихаря» уволил, даже если в принципе ничего страшного.

так чтобы это всплыло до релиза,

Тебе не пофиг, уволят тебя до релиза или после?

кто-то должен сидеть шерстить интернет каждый месяц насчёт похожего кода. Неужели кто-то этим занимается?

Есть даже сервисы, проверяющие код на копипасту по открытым источникам.

sergej ★★★★★
()

Переносной хард?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Код мой, голова моя, использую где хочу и как хочу.

Код, который ты пишешь для заказчика — уже не твой. И ты не имеешь права распространять его как тебе вздумается. Ты можешь предложить заказчику воспользоваться кодом который тобой уже был когда-то написан, но распространять его после этого ты уже скорее всего не сможешь.

Что касается «я написал еще раз, и получилось похоже», то тут мы ступаем на зыбкую почву интеллектуальной собственности. Практика тут неоднозначна, но в таком конфликте проигравшим в любом случае будешь ты, потому что связываться с тобой уже никто не захочет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ему не надо ни на что соглашаться. Я просто беру свой код и все, ведь открывая его под, допустим, GPL, я никакие права не отчуждал.

А ты точно юрист и понимаешь все мотивы?

не надо быть юристом, чтобы понимать это.

Нам отказывали в использовании нашего же public domain кода в проекте.

это какой-то фимоз, если честно. Мои соболезнования. Надо было просто не спрашивать. По своему опыту на работе знаю, что если спросишь что-то обычно откажут, не вникая в суть дела. Поэтому я теперь просто никого не спрашиваю и просто делаю что считаю нужным. Все довольны ))

один раз за несколько лет что-то всплыло, замдиректора забухтел да и успокоился.

В любом случае, делать так втихаря - очень херовая идея. Я бы исключительно за «втихаря» уволил, даже если в принципе ничего страшного.

так чтобы это всплыло до релиза,

это синдром большого короля маленького королевства?

Тебе не пофиг, уволят тебя до релиза или после?

нет. Да и че уволнять, если все работает хорошо?

кто-то должен сидеть шерстить интернет каждый месяц насчёт похожего кода. Неужели кто-то этим занимается?

Есть даже сервисы, проверяющие код на копипасту по открытым источникам.

они-то есть, но этим кто-то занимается?

dikiy ★★☆☆☆
()

Bitbucket бесплатные приватные репозитории

vertexua ★★★★★
()

Работаю всю работу и хобби на одном сервере по ссх. На всякий случай дотфайлы по контролям версий шарю и время от времени проверяю чистый деплой всего хозяйства.

Буде мне бы понадобилось шарить большие файлы, наверное смотрел бы в сторону какого-то btsync.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Практика тут неоднозначна, но в таком конфликте проигравшим в любом случае будешь ты, потому что связываться с тобой уже никто не захочет.

А кто узнает?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да ладно :) Я тебе верю, просто пригорает у меня немного.

PS Да и опыта работы программистом у меня нет, так что...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вот он, настоящий Русский человек! Если никто не узнает значит можно.

Ну, когда мои понятия мне этого не запрещают, значит можно %) Ведь никто не узнает и чужие понятия тоже попраны не будут, хехе ))

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

просто пригорает у меня немного

Что пригорает-то? Результат работы, которую ты делаешь за деньги на дядю, принадлежит дяде. И без его согласия ни вздохнуть ни пёрнуть. И вообщем-то это хорошо и правильно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В этом месте нужно прочитать лекцию об эволюции и стоимости доверия, но я думаю ты когда-нибудь поймёшь это сам или нагуглишь и почитаешь...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

просто пригорает у меня немного

Что пригорает-то? Результат работы, которую ты делаешь за деньги на дядю, принадлежит дяде. И без его согласия ни вздохнуть ни пёрнуть. И вообщем-то это хорошо и правильно.

У меня пригорает от того, что указывают как работать. И вмешиваются в процесс.

Результат работы, которую ты делаешь за деньги на дядю, принадлежит дяде. И без его согласия ни вздохнуть ни пёрнуть. И вообщем-то это хорошо и правильно.

Вот кстати с этим я согласен. Однако пригорает у меня еще и от того, что продукт созданный на деньги из налогов все равно оказывается закрыт. Как например музыка, концерты, фильмы и все такое.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А кто узнает?

Мир тесен. Если идешь в крупную контору с нормальным HR-отделом, то узнают, не переживай. Если в «рога и копыта», там конечно всем пофигу. Но там и на ворованый код всем пофигу будет. Браузерки и дейтинги из него так и так больше чем наполовину состоят.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Код, который ты пишешь для заказчика — уже не твой. И ты не имеешь права распространять его как тебе вздумается. Ты можешь предложить заказчику воспользоваться кодом который тобой уже был когда-то написан, но распространять его после этого ты уже скорее всего не сможешь.

Это не по дефолту так, а согласно договору с тобой и заказчиком, варианты могут быть разные.

Harald ★★★★★
()

Поднят инстанс gogs. Много кушать не просит.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Лооол, да если и узнает, то что? У нас с уборщицы до прuзик@ — «гром не грянет, мужик не перекрестится».

anonymous
()

я использую для этого icloud drive. в т.ч. для приватных гит-репов.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я даже не знаю что это должен быть за заказчик такой чтобы он не прописал в договоре эксклюзивные права.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

+1

Все, кто указывает git - а для недописанного кода используете git fire? Что, ни у кого никогда в конце дня не остается два stash'а и нерабочий код?

ТС - а нафейхоа тебе постоянный актуальный срез рабочего код дома? Будет ЧП - скачаешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это не по дефолту так, а согласно договору с тобой и заказчиком, варианты могут быть разные.

Веселая теория, пруфы будут?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В РФ по дефолту. Дефолт установлен п.2 ст. 1295 ГК РФ

monk ★★★★★
()

Об облаках, рабочих проектах в github, ...

Один вельможа Пушкину прочитал стих своего production.
Начинался он так:
«Вышло солнце из-за гор и уперлося в бугор ...»

На что Пушкин ответил:
«Увидало дурака и скрылось за облака»
/это и есть мое отношение к облакам, рабочим проектам на github, .../

vladimirmir2016
()
Ответ на: комментарий от morse

Код, который ты пишешь для заказчика — уже не твой. И ты не имеешь права распространять его как тебе вздумается.

Чо за бред?

Во-первых, авторское право неотчуждаемо, любой отказ от авторства ничтожен, авторское право бессрочно и может принадлежать только физлицу. Т.е. если ты автор кода, то никто и никак не может у тебя это авторство отнять. Вообще. Даже в РФ.

Во-вторых, только автору принадлежат все личные неимущественные права на произведение, в число которых входит и право любым образом обнародовать произведение в любой форме. Неимущественные права также неотчуждаемы и бессрочны и тоже могут принадлежать только физлицу. И даже в РФ.

Так что работодатель в любом случае идёт в жопу. Автор кода может делать со своим кодом всё, что угодно, какие бы писюльки он не подписывал. Всё, что может получить работодатель - это лишь позволение автора зашибать бабло на коде написанном автором. Которое, кстати, в любой момент может быть отозвано, ибо тоже является личным неимущественным правом автора. Только в этом случае могут последовать какие-нибудь легальные ответные действия работодателя - например, расторжение договора по которому работодатель что-то выплачивает автору.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.