LINUX.ORG.RU

MonoDevelop умирает стоя

 , ,


0

3

Добрый день.

Накатил я MonoDevelop 5.10.0.871-2 из репозитория Debian Stretch. IDE запускается, при открытии существующего solution молча умирает. То же самое происходит при попытке создания нового проекта.

Нативные программы хотя бы в консоль ошибку пишут при падении. Здесь же даже при запуске из терминала никаких сообщений.

Куда можно посмотреть, чего ему не хватает?

★★★★★

Для средств программирования в хранилищах дистрибутива часто бывают не последние их версии и бывает, что неприемлемо старые. Поэтому я всегда смотрю указания по их установке на сайте программы. Вот, для MonoDevelop оказалась версия 7.5 и указание, как её ставить (из архива на сайте программы, а не из хранилища Debian), в том числе и для Debian Stretch. Сейчас у меня нет Debian. Ещё вчера была установленная для испытания, на заменил её, тоже для испытания, на Kubuntu 18.10.

Благополучно установил согласно указаниям на сайте программы, что и рекомендую. Запустил MonoDevelop и создал приложение Hello World, как описано в документации на сайте программы. Вроде запускается, но в консольное окно ничего не выводит. Обычно я не пользуюсь MonoDevelop, поэтому оказался в недоумении - работает или нет? Запустил оттранслированную программу в терминале: сообщение об ошибке «отказ в доступе». Запустил с помощью sudo. Сообщение об ошибке «нету исполняемого файла». Пометил как исполняемый, тогда запустилось. Все эти действия вообще-то должно было сделать MonoDevelop, но я не стал искать в его интерфейсе или в документации указания по настройке MonoDevelop. Вот, прилагаю пример, как я добился работы оттранслированной программы в терминале:

partisan@partisan-MS-7922:~$ /home/partisan/Projects/PrivetVolku/PrivetVolku/bin/Release/PrivetVolku.exe
bash: /home/partisan/Projects/PrivetVolku/PrivetVolku/bin/Release/PrivetVolku.exe: Permission denied
partisan@partisan-MS-7922:~$ sudo /home/partisan/Projects/PrivetVolku/PrivetVolku/bin/Release/PrivetVolku.exe
sudo: /home/partisan/Projects/PrivetVolku/PrivetVolku/bin/Release/PrivetVolku.exe: command not found
partisan@partisan-MS-7922:~$ sudo chmod +x /home/partisan/Projects/PrivetVolku/PrivetVolku/bin/Release/PrivetVolku.exe
partisan@partisan-MS-7922:~$ sudo /home/partisan/Projects/PrivetVolku/PrivetVolku/bin/Release/PrivetVolku.exe
Привет волку!
partisan@partisan-MS-7922:~$ 

Partisan ★★★★
()
Ответ на: Твоя версия устарела от iZEN

Твоя версия устарела

А ваша версия слишком новая. Последняя стабильная версия 7.5.0.1254. На сайте MonoDevelop указаны ещё и альфа и бета версии, не стал узнавать их номера, но у вас одна из них.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Для недалёких, отлаживающих предыдущие версии:

devel/monodevelop: 7.6.3.1

 - ChangeLog:
   - Fixed IntelliSense with "System.Object is not defined or imported" errors
   - Fixed IDE crash when changing the PCL profile
   - Fixed completion description tooltip sometimes staying open after
     completion closed
   - Fixed high CPU usage when viewing "Search in Solution" results
   - Fixed unexpected UI aftr pasting C# code from docs sample
iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Для недалёких, лезущих со своим никому не нужным FreeBSD в обсуждение Linux. Последняя стабильная версия MonoDevelop указана на сайте MonoDevelop. Это 7.5.0.1254. Следовательно, у вас во FreeBSD не стабильная, а следующая то ли альфа, то ли бета версия. Не узнавал, какая из них, потому что мне пофигу. Но альфа и бета версии есть и на сайте MonoDevelop - для Debian, Ubuntu и других дистрибутивов Linux, хотя и не для FreeBSD. Следовательно, кто-то самостоятельно портировал её во FreeBSD, а вы даже не знаете, какой версией пользуетесь.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Дело вкуса, хотя испытать стоит, так как заранее не узнать, что больше понравится.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ну и оставайтесь на предыдущей версии. Ловите глюки, которые исправлены в свежей версии из Git. Роллинг-релизы вам не нужны, потому что вы тупы.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это стабильный роллинг - то, что нужно для разработчика, активно участвующего в разработке среды и инфраструктуры под Mono на прикладном уровне, продвигающего новые идеи в массы.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soslow

Я знал, что одним из первых будет гениальный комментарий о свежести реп дебиана, но не догадывался, что он будет от человека с настолько подходящим ником.

По сути - не хочу превращать систему в помойку. Чем меньше софта установлено не из реп, тем лучше. Хотя тут подсказывают про fixed IDE crash в последних версиях, возможно, посмотрю в эту сторону, если больше ничего не поможет.

Всем спасибо за отклики. Остальным отвечу, когда доберусь до компа, пишу с телефона в гараже.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Чем меньше софта установлено не из реп, тем лучше

Пакет тебе религия запрещает собрать? Статически собери из исходников, а потом создай пакет и установи его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dib2

~/.config/MonoDevelop/log емнип

Да, файл такой есть. :) Нулевой длины. :(

Похоже, и впрямь придётся что-то посвежее ставить...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока изучаю чужой код на предмет алгоритмов. Да, в принципе, это можно и в mcedit с подсветкой делать, но по классам шастать всё же удобнее с IDE.

hobbit ★★★★★
() автор топика

отлаживающих предыдущие версии

Ты сам недалёкий со своей FreeBSD

Fixed IntelliSense with «System.Object is not defined or imported» errors

https://developercommunity.visualstudio.com/content/problem/317244/intellisen...

Исправление регрессии версии 7.6. На стабильной версии 7.5 этого и не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Без разницы

Тебе точно — ты же этим пользоваться не будешь, а тебе лишь бы вякнуть про «FreeBSD круто, смотрите какие там большие циферки». Как будто эту же Devel версию нельзя на другие ОС поставить...

А по делу — да, в старом Debian бывает тухнут пакеты 📦 до не юзабельного состояния. Есть такое. Хотя я не понимаю, чем «помойнность» нормальной репы под дистрибутив больше обычной установки из стандартной репы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.