LINUX.ORG.RU

Какой самый мелкий и «достаточно мощный» linux-ARM комп существует?

 


3

2

В идеале хочется что-то похожее на samsung galaxy смартфон по габаритам, но открытое, без экрана, с 2 микрофонами (хороший стереозвук), GPS, GLONASS, BT 4.0, GPRS, LTE. Открытое - там не андроид, а что-то грузящее голое ядро с модулями под все устройства на борту и рутовым доступом через USB шнурок. Ключевое - готовое корпусо-батарейко решение, чтобы девайс запихивался в карман без торчащих проводов.

А смартфон достаточно мощный какой-то есть, который уже раскололи в плане загрузчика, драйверов и разрешили в него лить что попало?



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ты опять выходишь на связь?

anonymous
()

Мысль в слух: а если взять телефон, на котором хорошо работают AOSP или другие прошивки? Т.к то что продается в виде одноплатных компьютеров жутко древнее.

einhander ★★★★★
()

Похоже, что нужно смартфон с разблокированным загрузчиком.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нам товарищ модератор разрешил ЛОРовскую машину времени позаимствовать.

devl547 ★★★★★
()

с 2 микрофонами (хороший стереозвук)

Девайсов с двумя разъёмами под микрофон не бывает. Тем более с хорошей звуковухой.

GPS, GLONASS, BT 4.0, GPRS, LTE.

открытое

Ну ты понел.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

ТС, у тебя губа в три оборота завернулась, их чего захотел и чтоб мощное и открытое и чтоб то и сё. Не бывает такого варианта.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно всё USB-затычками добавить соответствующими

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Позови хозяина, карма уже дофармилась.

t184256 ★★★★★
()

Мне шеф показывал аналог Panda-board размером с четверть спичечного коробка. О аккумуляторе не помню.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Более мощных, чем малинка, полно: хоть та же «апельсинка».

Сам использую в своих железяках «апельсинки»: даже в управляемую розетку засунул Orange Pi zero. Получилась фиговина стоимостью меньше 1000р (при том, что «заводские» как минимум в 5 раз дороже!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай ссыль на годное(цена/качество) питалово(3А) для one plus.

pon4ik ★★★★★
()

Был Pine64, даже собирал на самой железке ядро. GPS/LTE лучше заюзать в виде модема, если хочешь открытое. У меня не такой большой опыт, но я ни разу пока не видел ничего открытого для GPS/LTE.

xpahos ★★★★★
()

Любая китайская плата в корпусе. Бананы, Оранжы и всякие малинки. Недостающие устройства можно воткнуть в УСБ. GPU драйвера для арма вроде обещали распространять в виде блобов и для линукса, а не только для андроида, так что есть шансы, что когда-нибудь можно будет сделать из этого некое подобие десктопа.

ЗЫ - пишу с Mele M3, правда бравзер всё таки на ПЦ.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

более мощного, чем Raspberry, не знаю

Значит ты вообще очень мало знаешь в этой области.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Удачи в поисках!

Их хватает. Без этих ваших Intel ME и AMD PSP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

YateBTS умеет LTE, но это для базовых станций. Есть srsLTE, оно вроде клиентскую часть умеет, но я не пробовал.

Правда, весь этот софт жрёт ресурсов как не в себя, поэтому на одноплатнике может не получиться заставить всё это работать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты известный ARM-офоб, я помню.

Ты меня с кем-то путаешь. У меня дом завален армами, от сервачков, до хард айпи ядер в Zynq.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно другое: почему вместо кошерных мипсов активно стали форсировать дерьмоармы?

Условия лицензирования более выгодные. А сейчас ещё и инфраструктура богаче и архитектур/комбинаций фич больше.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жируют москали, 10т.р. для них уже - не зарплата!

На это жить невозможно даже в Москве, не говоря уж про провинцию.

Хотя, если «летела ракета, упала в болото»...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

ТС про дешевизну не упоминал. Но таки да, это вариант для него, есть что надо, но увы не самое мелкое.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты бы узнал, сколько в среднем получают селяне. Для них среднемесячная зарплата в 5т.р. - отлично! А уж 10т.р. на семью в месяц - просто прелесть!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы узнал, сколько в среднем получают селяне. Для них среднемесячная зарплата в 5т.р. - отлично! А уж 10т.р. на семью в месяц - просто прелесть!!!

У меня есть родственники на селе, я знаю, как они живут. Например, у всех подсобное хозяйство под боком, и еду они, практически, не покупают. А горожанам, вынужденным садизмом заниматься, нужно далеко переться, выделяя специальные дни под это, и всё равно нет возможности выращивать то же мясо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты меня с кем-то путаешь. У меня дом завален армами, от сервачков...

Ничего я не путаю. Ты - штеудофан.

хард айпи ядер в Zynq.

А также фанат FPGA. Всё ждёшь, когда оно взлетит, а оно всё не летит и не летит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

форсировать дерьмоармы?

Балда, эпловский ARM сейчас дрючит вообще всех. Он на частоте 2.5ГГц в однопоточном бенчмарке SPEC2006 набирает почти столько попугаев, сколько самый дорогой Xeon Platinum 8180 ($13000) на частоте 3.8ГГц (это частота турбобуста)
Широкие и глубокие ядра ARM-а уже отправляют все эти штеудо-амудейские дерьмоподелки на свалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что у тебя в голове, что ты огрызок в пример ставишь? Это ж чистой воды мужеложство! Тьфу, точней - мозголожество! Продукция для потребителей легкого поведения.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.