LINUX.ORG.RU

Достаточно ли ARM MiniPC для эмуляторов NES\GEN?

 , , , ,


0

1

У меня сейчас к телевизору подключен nettop на атоме. Железо выполняет роль небольшого NAS/Mediaserver, а также приставки для ребенка (fceux + XBox-controller).

Но в будущем я планирую перенести NAS на нормальное железо (HP Miniserver) в кладовку, а оставлять nettop для редких игр - слишком жирно, ибо он греется и шумит как не в себя.

Кто-нибудь запускал эмуляторы NES и GEN на железе типа Raspberry pi или Cubieboard? Тянет?

Сомнения у меня потому, что fceux c масштабированием Hq3x жрет ~90% cpu Atom 330 1.6GHz.

★★★★★

(не по теме, но интересно)

fceux c масштабированием Hq3x жрет ~90% cpu Atom 330 1.6GHz.

а он не умеет делать это масштабирование используя opengl? ранее, помнится, играл в эмуляторы NES на гораздо более слабых компах, черт знает когда, лет 10 назад, если не больше, и тормозов не было. т.е. тормозит именно это масштабирование, а его, по идее, вполне может делать видеокарта. ну или может в fceux просто нет ограничителя fps, и он рисует столько кадров, сколько успевает, поэтому выжирает весь CPU. покопайся в настройках - может там ограничитель есть.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ранее, помнится, играл в эмуляторы NES на гораздо более слабых компах

Первопень без проблем тянет эмули smd/nes, проверено.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а он не умеет делать это масштабирование используя opengl?

Вот это не смотрел, дойду до дома - гляну.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Вики говорит что есть

TV output (composite and S-Video, both for PAL and NTSC)[32]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

а он не умеет делать это масштабирование используя opengl?

таки не умеет - сейчас проверил - ругается что opengl mod не поддерживает scaling

Turbid ★★★★★
() автор топика

Чуть позже скачаю последнюю сборку raspbian и попробую запустить на нем эмулятор. Самому интересно посмотреть на результат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Первопень без проблем тянет эмули smd/nes, проверено.

Плюсую! Тоже давным-давно на таком сегавских черепахонинзь проходил :) Успешно!

nekosargot ★★★
()

даже китайприставки на армах и мипсах о 50-300MHz тянут а у тебя атом подыхает на этом.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

уточню на всякий - простое масштабирование работает. не работает opengl именно с special scaling - сглаживание по определенным алгоритмам.

вчера запустил еще раз - после старта эмулятор жрет 16-20%. но совершенно точно я периодически прихлопываю fceux т.к. через некоторое время игры неттоп начинает перегреваться и по top-у видно, что fceux хавает ~90% cpu.

если утечка, то как правило это сказывается на памяти...

Turbid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

Поставил эту штуку, разогнал raspberry pi до «Medium 900MHz ARM, 250MHz core, 450MHz SDRAM, 2 overvolt». Earthworm Jim для SNES работает в полтора раза медленнее, чем должен, в Double Dragon для NES немного хрипит звук (хотя я уже не уверен, что на денди он был лучше), Doom Troopers и Comix Zone для SMD работают идеально. В эмуляторах NES и SNES в конфиге отключил шейдеры, которые делали эффект старого телевизора на ЭЛТ. Еще геймпад для Xbox 360 заработал из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за отчет. Подожду ка я лучше следующее поколение ARM MiniPC...

Turbid ★★★★★
() автор топика

У меня MK809III Quad RK3188. Для игр NES/SNES/NES64/Sega/PS1/ и других — вполне достаточно. Играется все удивительно хорошо, ничего не греется, не шумит. Выбором доволен более чем.

Малинку не бери, ибо дохлая и ничего не умеет и не стоит своих денег. Если хочешь одноплатник, бери Cubieboard3. Вот он самое то за свою цену.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня MK809III Quad RK3188.

никогда не пользовался андройдами. Можешь рассказать в пару слов об этой штуке? Туда другую ОСь можно накатить? Репозиторий для него есть?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Отличная штука. Моим запросам полностью удовлетворяет. Вместо репозитория там Google Play. Если не хочешь заводить гуглоаккаунт, то есть аналог с полностью свободным ПО — F-Droid. Про другие ОС — на данный момент мне этот вопрос полностью не интересен. Сначала тоже был настроен на установку другой ОС, но как выяснилось, меня полностью устраивает установленный Android. Хотя на форумах часто пишут об успешной установке, но я давно уже пропускаю эту информацию.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Туда другую ОСь можно накатить?

Можно, но будут стандартные армовые проблемы: древнее ядро 3.0.х, отсутствие 2D и видеоускорения. 3d работает неплохо.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.