LINUX.ORG.RU

Какой самый мелкий и «достаточно мощный» linux-ARM комп существует?

 


3

2

В идеале хочется что-то похожее на samsung galaxy смартфон по габаритам, но открытое, без экрана, с 2 микрофонами (хороший стереозвук), GPS, GLONASS, BT 4.0, GPRS, LTE. Открытое - там не андроид, а что-то грузящее голое ядро с модулями под все устройства на борту и рутовым доступом через USB шнурок. Ключевое - готовое корпусо-батарейко решение, чтобы девайс запихивался в карман без торчащих проводов.

А смартфон достаточно мощный какой-то есть, который уже раскололи в плане загрузчика, драйверов и разрешили в него лить что попало?



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Это лишь означает, что ты не видел ничего сложного на С.

О да, ты много видел. Мегапрограммы для микроконтроллеров.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Жду твоих пруфлинков.

Так а что я тебе должен доказывать этими пруфлинками, если ты и так со мной согласен?

Но на Си давно уже (лет 20) не начинают писать ничего сложного.

Нижний уровень, как писали, так и пишут. И это, зачастую, нифига не простые вещи.
Ведь монстроузность софта не всегда является следствием его сложности. Бывают просто большие объёмы решаемых этим софтом задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а что я тебе должен доказывать этими пруфлинками, если ты и так со мной согласен?

То есть твое утверждение состояло в банальном «на Си много всего написано»? Ну окей.

Но на Си давно уже (лет 20) не начинают писать ничего сложного.

Нижний уровень, как писали, так и пишут.

«Нижний уровень» - это копейки.

И это, зачастую, нифига не простые вещи.

Это небольшие вещи. Они не могут быть слишком сложными по определению.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

могут - не значит будут, ну и такие вещи костылями таки фиксятся

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А с каким моим утверждением ты спорил?

Это небольшие вещи. Они не могут быть слишком сложными по определению.

Могут. Бывают небольшие, но сложные вещи.
А бывают огромные «кабаны», но простые, как 5 копеек.
Повторяю, размер софта не является прямым следствием его сложности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с каким моим утверждением ты спорил?

Тебе только показалось, что я спорил. Я привел утверждение, которое тебе не понравилось, и из тебя полился кипяток. Дальше я выяснял, что именно ты пытаешься сказать. Как выяснилось, ты пытался сказать именно ту банальность, которую сказал.

Могут. Бывают небольшие, но сложные вещи.

Сложные - может быть. Очень сложные - нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще раз: отупело нынешнее поколение! Нет уже программистов, одни быдлокодеры остались. Вот и пишут на всяких пижонских недоЯПах вместо кошерной сишечки! И ладно бы пижоны, ведь есть еще хипстеры со всякими пхытонами, а также гомосятина с go/rust и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пихтон рулит и педалит. Никакие сишечки мне не нужны с ним, так легко и непринуждённо всё делается! Мне нужно, чтобы железка работала, а пока ты там ваять свой мастерпис будешь на сишечках, конец света придёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это просто треш! Пхытон же по сравнению с сишечкой - это как с марсианином разговаривать: хрен что поймешь!!!

Мне нужно, чтобы железка работала

Ты еще и в железку пхытон пихаешь? Куда катится мир.. Тяп-ляп - и в продакшн!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе только показалось, что я спорил.

А пруфлинки тогда зачем ты приводил?

Я привел утверждение, которое тебе не понравилось...

Про «заскорузлое убожество»? Да, не понравилось. Ибо на этом «заскорузлом убожестве» весь мир держится. А большинство этих новомодных язычков на этом фундаменте и построены. Уберёшь фундамент - всё рухнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе только показалось, что я спорил.

А пруфлинки тогда зачем ты приводил?

Я привел пруфлинки в поддержку своего утверждения.

Про «заскорузлое убожество»? Да, не понравилось. Ибо на этом «заскорузлом убожестве» весь мир держится.

Он и на Коболе держится, и на Яве, что с того? Убожество есть убожество. Заскорузлое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я привел пруфлинки в поддержку своего утверждения.

А поддержал моё. Молодец.

Он и на Коболе держится, и на Яве, что с того?

Браузер, который ты приводил в пример, на Коболе и Яве не держится, а вот без Си ему никак.

Убожество есть убожество. Заскорузлое.

Повторяй-повторяй. Чем больше это повторяешь, тем больше себя дискредитируешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

продакшон не продакшон, а мне эта штука помогает денежку зарабатывать. Я с Пихтоном не лежу в написание драйверов и ты не лезь в прикладухи со своими жирносями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык ты точно Эдик, чтоли? Знатный неадекват :) Чего ты анонимусом понтуешься? Неприлично. Откуда я знаю кому отвечаю? Вас же, анонимусов, мильён.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я «в продакшн» и не лезу! У меня на С только: прошивки микроконтроллеров, чужие модули ядра (которые время от времени приходится править, чтобы под новыми ядрами работали), «числодробилки», всякие демоны для работы с МК, прикладнуха для работы с чужим железом и бэкенд - сетевые демоны (в т.ч. вебсокетные) и CGI. К сожалению, фронтэнд приходится на говеном жабоскрипте писать.

В общем, для меня С - это прикладной язык, который помогает проводить эксперимент и обрабатывать результаты. Понятно, что статьи и документацию я пишу на еще одном ЯП - латехе (правда, он не совсем ЯП, хоть и Тьюринг-полный).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж твоя бы собака молчала!

В данной ситуации неадекват - ты, т.к. пхытон используешь не для сиюминутных развлечений, а в работе... Что ж за идиот у тебя работодатель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я привел пруфлинки в поддержку своего утверждения.

А поддержал моё. Молодец.

Тебе следует отличать «поддержал» от «согласился».

Он и на Коболе держится, и на Яве, что с того?

Браузер, который ты приводил в пример

Браузер, который я привел в пример, на Си++ держится гораздо больше, чем на Си. Да и не только на браузере «мир держится».

Чем больше это повторяешь, тем больше себя дискредитируешь.

В твоих глазах. И я даже рад этому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собака во мне как раз молчит, она добрая, хвостиком виляет на незнакомых людей, а вот человек... Но я-то ладно, пропащий челобака, а ты? Я в толк не возьму никак, как в таком образованном человеке такое вот неадекватство с умом уживается? Как зайдёт вожжа под хвост и понесло...

Ну сидишь и постоянно подпиливаешь свои модули, и сиди. А я написал один раз, отладил и работает, я в следующий раз туда полезу перед концом света, когда электромагнитные помехи начнут память портить, даже и не вспомню уже что там в программе что делает. На поддержание работоспособности у меня уходит 0 часов в год. Это хорошо или плохо?

И я не пишу ядерных модулей, да, у мене гораздо проще всё, а в ядро не с моим уровнем лезть, хотя и было как-то, но я програмизмом занимаюсь третьестепенно. Если бы я на питончике не наваял бы, этого просто небыло бы и пришлось бы руками бы всё вводить бы каждый раз бы! (Тебя, лихого сисечника не позвали бы, не завидуй, что работу отнимаю) :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе следует отличать «поддержал» от «согласился»

Я-то отличаю, не переживай. Согласился ты в другом.
Ты можешь быть не в курсе, да.

Да и не только на браузере «мир держится».

Ага. И во всех иных местах он держится также и на Си.

себя дискредитируешь

В твоих глазах.

Не только в моих. Достаточно почитать этот трэд, дабы убедиться.

себя дискредитируешь

И я даже рад этому.

Извращенец, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь быть не в курсе, да.

Ты такой загадочный.

себя дискредитируешь

В твоих глазах.

Не только в моих.

В глазах Эдди еще. Но он-то гарантированно поехавший.

Да и не только на браузере «мир держится».

Ага. И во всех иных местах он держится также и на Си.

Также и на.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты такой загадочный.

Точно - извращенец.

В глазах Эдди еще.

Был ещё один анон, который тебе высказал. По-моему, это был не Эдди.
Да и некоторые регистранты мягко намекнули на не полную твою адекватность.
А ещё, тысячи людей всё это молча прочитают и сделают свои о тебе выводы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но он-то гарантированно поехавший.

Могу предъявить справку от психиатра, которую делал для получения водительских прав в 2009 году =D

Реально поехавшим как раз тебя можно назвать, т.к. самый лучший в мире язык - С - ты отрицаешь! А отрицание очевидного - это какая стадия помешательства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

$20-30 за одноплатник на уровне офисного компа это довольно смело. Ждём, а то на кикстартере они цель уж в несколько раз превзошли по сборам.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

$20-30 за одноплатник на уровне офисного компа

Ну какое наh «на уровне офисного компа»? Что это за бред?
Там 4 ядра Cortex-A53 на частоте до 1.2GHz. Это как у самых дешёвых китайских смартфонов.
И даже карточку microSD эта плата не поддерживает. К ней нужно докупать модуль eMMC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ага, как я и говорю - уровень офисных компов.

Cortex-A53 - это очень медленные ядра.
В офисных компах ядра намного быстрее. И уже давно.
Быстрые ARM-ы построены на ядрах Cortex-A72/A73/A75/A76. Т.е. первая цифра - 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно даже самый шустрый арм - говно! Если бы за 20тыр можно было купить одноплатник размером с мыльницу, но с вычислительными способностями хотя бы топового компьютера семилетней давности, я был бы весьма рад и десяток таких на работе заказал бы для внедрения в разные железяки.

Но, увы, компактные одноплатники на армах по мипсам лишь чуть-чуть круче каких-нибудь STM32F429! Разве что там линух уже стоит и не нужно бэкендом всяких TCP/IP, USB и т.п. заморачиваться! У меня пара «апельсинок 0» работает в качестве серверов выдачи данных на железяках. Если нагрузка больше четырех-пяти клиентов, то полный ахтунг! Вот шо за Ē-моē?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, блин, утрировал, можно понять.

Тем не менее, в некоторых местах рабочие станции на армах это реальность. Без разницы, какие конкретно армы, людей всегда жалко.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

рабочие станции на армах это реальность

Если это — просто терминалы, то пофиг. А вот если эта хрень еще и вынуждена как компутер работать, то весьма прискорбно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

для большинства офисов больше и не нужно. они ведь не чтобы играться, а чтобы бухгалтерию там вести или с бумажками работать. а для этого дешманского арма за 20 баксов хватит как раз.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно даже самый шустрый арм - говно!

Не, самый шустрый ARM сейчас дрючит x86 в хвост, и в гриву, да. Отмотай пару страниц назад и посмотри на то, что я писал. И по ссылкам походи.

Но, увы, компактные одноплатники на армах по мипсам лишь чуть-чуть круче каких-нибудь STM32F429!

Да нет, Эдди, ты просто лопух в этом, скорее всего.
«по мипсам», ага. В контроллере всё, небось, работает в SRAM-е, а на одноплатнике - в DRAM-е, который намного медленнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Без разницы, какие конкретно армы, людей всегда жалко.

ARM-ы по однопоточной производительности отличаются на порядок. А лучшие реализации ядер с ARM64 ISA сейчас дрючат x86 процессоры.

Тем не менее, в некоторых местах рабочие станции на армах это реальность.

А ещё есть мощные серверы и суперкомпьютеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот если эта хрень еще и вынуждена как компутер работать, то весьма прискорбно...

Двухсокетная рабочая станция на ThunderX2 оставит твой домашний x86-тазик в глубокой заднице. Ну, и тебя там же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ARM-ы по однопоточной производительности отличаются на порядок.

Только вот где однопоточные задачи, а где десктопные, которые потоки любят.

А лучшие реализации ядер с ARM64 ISA сейчас дрючат x86 процессоры.

Думается мне, что лучшие реализации x86_64 тоже будут под хвост драть армы пачками. Сравнивать в сегменте надо.

А ещё есть мощные серверы и суперкомпьютеры.

И пусть они есть, речь не про них шла.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, самый шустрый ARM сейчас дрючит x86 в хвост, и в гриву, да.

Ты забыл дописать абзац про кота с лампой, верно?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Дрючит без всяких котов с лампами. Дрючит во все щели. Ядро, работающее на частоте 2.5GHz, имеет это дырявое штеудоподелие, которое работает на частоте до 3.8GHz, во все его отверстия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дрючит во все щели.

Да да да. Небось какая-нибудь креативная производительность на ватт или ещё какое натягивание совы на глобус.

Армошлак скорее прожжёт текстолит под собой, чем нагнёт зион.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Только вот где однопоточные задачи, а где десктопные, которые потоки любят.

Ты, видимо, чего-то не понимаешь. Основные претензии к ARM-ам были по поводу низкой однопоточной производительности. Сейчас эта проблема решена, ну почти.
А ядер, для высокой многопоточной производительности, ARM обычно много насыпал. В этом никаких сложностей нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Армошлак скорее прожжёт текстолит под собой, чем нагнёт зион

Уже нагнул, глупый долбоклюй. Иди на anandtech и посмотри на результаты в SPEC, если ты знаешь что это такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Небось какая-нибудь креативная производительность на ватт или ещё какое натягивание совы на глобус.

Хрен тебе на воротник. Однопоточный SPECint2006.
Возьми огнетушитель для своего дупла, а то сгоришь (ты ведь деревянный).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди на anandtech и посмотри на результаты в SPEC

Ссылку давай. Там на главной куча маркетингового говна, что как бы намекает на объективность сайта. Я не собираюсь копаться в этом дерьмище.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однопоточный SPECint2006.
Однопоточный
int

Начались виляния жопой. Сколько ещё ограничений нужно ввести, чтобы приподнять шлакоарм со дна?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Начались виляния жопой.

Какие «виляния жопой», ишак. Любой, кто в теме, знает, что однопоточка являлась узким местом у ARM-ов. Это была самая главная их проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сколько ещё ограничений нужно ввести, чтобы приподнять шлакоарм со дна?

Ты своё дырявое штеудоговно после мелтдауна со спектром подними сначала. А то нихрена оно не тащит уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

...как бы намекает на объективность сайта.

Если ты не знаешь, что такое есть anandtech, то ты вообще нихрена не понимаешь в процессорах. Ну вот совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На второй странице уже давал.

Ну ты и сливаешься. Думал никто не будет смотреть твои ссылки?

Flags: -Ofast

Который включает -ffast-math, который ухудшает точность вычислений. Чё за говнище? Никто прикладное ПО с такими ключами собирать не будет.

Apple A12, A11, Exynos 9810 (at 2.7 and 2.3GHz), Exynos 8895, Snapdragon 845 and Snapdragon 835

И где заявленное нагибание зионов? Армошлак совокупляется с армошлаком. И чё? Всем пох на их соревнования.

Ладно, в конце есть ссылка на другую статью со сравнением арм с x86_64. И что мы там видим? Арм сливает по всем позициям кроме Vehicle scheduling.

Заканчивай уже смешить людей своими вскукареками.

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.