LINUX.ORG.RU

На чем склепать GUI?

 , ,


0

6

Нужно склепать не очень сложный гуй, вопрос - на чем? С нативными gtk && qt (читай: С/C++) делов не имел, возиться с ними лишний раз не хотелось бы. Более быстрые и простые варианты приветствуются.

Как там дела у java/swing? А у python/tkinter? Или - на крайняк - electron?

На чем пишет гуй лоровец?


Nuklear (Pure C) довольно простой. Electron неплох, если не нужна производительность итд. Еще у Lazarus есть GUI с привязкой к Gtk2/Qt5, компилируется везде, в принципе неплохо.

linuhs_user
()
Последнее исправление: linuhs_user (всего исправлений: 1)

qml. Там свой декларативный язык, а логика на js. Легко интегрируется с кодом на qt.

ox55ff ★★★★★
()

На чем пишет гуй лоровец?

На лазарусе.

Napilnik ★★★★★
()

Qt. Плюсы, питон или их QML.

a1batross ★★★★★
()

Самый простой вариант - html. Что там за ЯП у тебя? По любом для него есть какие-то общепризнанные популярные решения.

micronekodesu ★★★
()

Или - на крайняк - electron?

Может веб-морда и будет простым вариантом, но быстрым (в плане разработки) - это вряд ли.

vvn_black ★★★★★
()

Qt. Не знаю как там у пайтона с ним, но на C++ он не сложен.

Deleted
()

Если гуй простой то tkinter + python. Но сразу скажу некоторые элементы выглядят по разному в винде и линуксе

saibogo ★★★★
()

Если надо быстро, то zenity. Если хорошо, то nuklear. Если кроссплатформенно, то для этого либы есть типа libui, dearimgui, iup.

qt от лукавого.

Bfgeshka ★★★★★
()

Так что за GUI?

А так Lazarus или tkinter по идее быстро, не сложно, кроссплатформенно.

sniper21 ★★★★★
()
Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 1)

Я за Qt5/C++ или PyQt5. Любая программа на базе этих двух вариантов как правило прелестна и няшна.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А не слежу, ну к питону же делают, может и для раста запилят %)

linuhs_user
()

Как там дела у java/swing?

Бери, да делай. Нормальный гуй, выглядит, правда, как дерьмо, впрочем получше, чем делают гуи на гтк3.

crutch_master ★★★★★
()

Плюсую FLTK от регистранта выше. Не тяжеловесный, есть какая-никакая клепалка для гуя, спокойно собирается и работает под оффтопиком (если вдруг возникнет необходимость).

anarch
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Вот жаль, что нет сайта типа PLEAC для различных GUI (или я просто не знаю о таком?), где бы наглядно было видно, как это «быстро и просто» на вебне делать «простенькие интерфейсы»...

yyk ★★★★★
()

Я пишу гуевые утилитки только для собственного пользования, потому python+tkinter. Да, выглядит как говно, но с tkinter работать очень просто, а потому я могу сконцентрироваться на решении задач тулзы, а не на дизайне GUI.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

иногда задача gui более сложна или её придется показать, поэтому к совету хорошо бы приложить пример скрина
ТС не казал зачем ему GUI - себе или нет

x905 ★★★★★
()

Если ответ на предложенный вопрос

Сначала нужно ответить на вопрос: хочешь ли ты, чтобы пользователи тебя ненавидели?

отрицательный (т.е. не хочешь чтобы ненавидели) - выбирай Qt :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

PLEAC

кокой жуткий сайт однако. Надеюсь, всерьёз для чего либо его никто не использует — примеры кошмарны

anonymous
()

Java (Swing/JavaFX), Rust(gtk-rs), Vala(Gtk)

playX ★★
()

Вопрос поставлен некорректно. В такой формулировке может быть только один ответ - клепай на чем хочешь/можешь.

MyLord
()
Ответ на: комментарий от MyLord

Быстрые и простые (для написания) нативные варианты - tcl/tk, python/Tkinter, IUP+lua(C++), биндинги к fltk. Все эти варианты Tk-подобные по идеологии (дерево gui-объектов и контейнеров). Для простого веб-приложения советую посмотреть web2py - там фреймворк, vcs и web-ide в одном флаконе, на сайте есть бесплатная же книга по нему. Ну и lazarus a la delphi.

MyLord
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хех, тебе не поможет, ибо он уже на нормальном ) тебе просто не по способностям его осилить. И самое прикольное что ты это понимаешь, но не признаёшь )

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

По сути у ТС 4 вопроса, ясно сформулирован только один:

На чем пишет гуй лоровец?

Вокруг которого и крутится обсуждение.

Интереснее понять что имеется в виду под «не очень сложный гуй». Это значит простой? Или средней сложности? Или где-то между «сложный» и «очень сложный»?

MyLord
()
Ответ на: комментарий от bonta

Ты лабу на информатику сделать не забудь, гений, а то мамка заругает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyLord

Интереснее понять что имеется в виду под «не очень сложный гуй».

Меню, несколько диалоговых окон (выбор файла, настройки etc), две текстовые области с прокруткой. С текстом, собственно, будут проводиться определенные манипуляции, что должно визуально отображаться в виде:

1) Пунктирной рамки вокруг отдельных областей текста.

2) Градиентной фоновой заливки цветом отдельных областей текста. Пользователь в идеале должен иметь возможность регулировать насыщенность и гамму в настройках.

SuoiCat
() автор топика
Последнее исправление: SuoiCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

выбирай Qt :)

Пятый, десятый, двадцатый? В оффтопе почти всё работать должно, а в линуксе - только то что завезли в репы.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.