LINUX.ORG.RU

Можно ли использовать Node.js и оставаться натуралом?

 ,


0

1

В том плане, что тебя не поимеют злонамеренно через трояны из 1к левых зависимостей или через модный пароль случайного разработчика из всей этой помойки. Цель - микросервисы для платёжной системы конторы масштаба 500к городка. Тактика «сделал & свалил» - не прокатит.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

добро пожаловать в реальный мир

Он в особой криокамере в Маськве храниться, дядя, не трогай, а то растает.

burato ★★★★★
()

жалко городок, ваяй на java, иначе даже на уровне менеджмента микросервисов всё сдохнет со временем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писать что угодно нужно на том, что знаешь. Если знаешь JS и Java, то микросервис нужно писать на Java. Если знаешь Java и Go - ХЗ. Я бы, наверное, писал на java - Go уж больно убог.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или .net(C#) где даже спустя 10 лет твой код будет собираться и работать со всеми либами

брехня.

(с жабой под андроид и через год не соберется, под обычный тырпрайз не пробовал)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

под обычный тырпрайз не пробовал

у меня москвич глохнет каждый день, делаю вывод что все интерпрайз грузовики и техника также работает

а почемубы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня москвич глохнет каждый день, делаю вывод что все интерпрайз грузовики и техника

а ты откуда? когда это москвич стал интерпрайз грузовиком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда это москвич стал интерпрайз грузовиком?

тогдаже когда андроид стал мерилом интерпрайз джавы(да даже опенjdk)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем тут андроид джава и .net?

при этом: «не говоря уже про уютные java или .net(C#) где даже спустя 10 лет твой код будет собираться и работать со всеми либами»

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я поэтому и уточнил про андроид. а вот с тырпрайзным C# знаком вплотную, и никакими «10 лет» там даже не пахнет.

waker ★★★★★
()

Думаю, что нельзя. Из недавного - там сам node.js (т.е. ядро, отвечающее за загрузку и обновление модулей) открывало основные директории системы :)

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Вспомнились презетнации и смешные картинки про современную веб-разработку :)

den73 ★★★★★
()

Тут платежную систему 100% взломают. Вон даже всякие банки взламывают где миллионы пилятся на безопасность. А тут какая то система на ноде.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я бы, наверное, писал на java - Go уж больно убог.

Стал уже специалистом по всему? Ты же сишко-быдлокодер, откуда тебе знать чем жабо лучше говна или наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Даю бесплатную идею: вот есть либо бесконтактные терминалы мир/visa/mc, либо приходится пыхтеть с переводом СМС-кой, потом кто-то куда-то звонит и подтверждает. Идея: что если создать удобную обертку над другими системами, чтобы просто наведя на QR код у продавца на рынке - тут же отправить платеж.

Я не знаю, может уже есть такое, чтобы платить без терминалов. А то уже на всяких рынках бабки принимают платежи через сбер-онлайн. Но мне это кажется как-то дико и тупо. Есть чо поинтереснее? Чтобы они на терминалы не тратились?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

О, то что надо, </thread> ибо другие платежные системы не нужны. Жаль бабки слышали лишь про СБОЛ и всё :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Натырь уже мелочи, будет проще семки у бабок покупать. Обертку ему, млять. Ленинградец-хипстор, ёпт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Натырь уже мелочи, будет проще семки у бабок покупать. Обертку ему, млять. Ленинградец-хипстор, ёпт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

логи собираются на Nodejs + Banana PI

Вопрос, Куда они собираются.

Shadow ★★★★★
()

Такое обычно на Java пишут, ну или хотя бы на PHP / Python. Там есть нормальное ООП и стабильные, проверенные временем библиотеки. На JavaScript у тебя выйдет спагетти-код из-за особенностей самого языка, ибо не думай, что проект маленький. Во-первых он не такой маленький, а во-вторых он может вырасти. Если взять Java, там ты легко выстроишь несколько слоёв и красивый фасад, потому что есть пакеты, инкапсуляция, полиморфизм. Этот код будет легко читаться и поддерживаться, если ты изначально будешь нормально писать.

Конкретно node.js плоха тем, что под неё творится цирк с пакетами. Они нестабильны и постоянно ломаются. А любимое занятие авторов - сломать совместимость со старыми версиями. В один «прекрасный» день твой проект развалится, потому что разные зависимости требуют разную версию ноды или общей библиотеки. Очень странно, что ты рассматриваешь такой ненадёжный вариант для такой важной задачи.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Банки взламывают через офисный планктон. Да и не только банки. Современный взлом сервер-сайда это больше соц. инженерия, чем заход напролом (если обновления вовремя накатываются).

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Она намного хуже в этом плане, чем ява?

Конечно хуже, почитай релизы v8, там гугловские разрабы до сих пор иксовые оптимизации делают для часто используемых вещей. А на ES6+ они наверняка вообще забили в плане оптимизаций.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Тактика «сделал & свалил» - не прокатит.

С джавой прокатит, в IDE можно хотя бы понять куда-чего, если будешь придерживаться стандартных паттернов сервер-сайда. А вот с JS даже IDE не поможет, нужно будет всё выкидывать и писать с нуля.

foror ★★★★★
()

Можно ли использовать Node.js и оставаться натуралом?

Нет. Если ты пользуешься js, в жопу трахаться обязательно.

yvv ★★☆
()

Латентность уже есть, осталось пересилить свои страхи, признать себя каким есть и найти хорошего мужика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут латентность? С жопэс на сервере тебя банально изнасилуют будь ты геем, бабником или хоть трухлявым дедом. Правда некоторым такое нравится, вот эти питушки суть сообщество недожопэс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Сейчас фронт не на чем писать. TS временная затычка, можешь писать на нём. Можешь писать и на JS (который с классами), особой разницы не заметишь. Либо можешь подождать мой фреймворк для разработки фронтенда на урезанной джаве (без JDK), но я его постоянно откладываю, можешь и не дождаться.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что пилить то собрались?

Не пилить а распиливать. Но не бюджет.

Чем имеющиеся сервисы не устраивают?

Поддерживать тяжело.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

то он смешон уже в желании попытаться там конкурировать.

Я там работаю. С кем мне конкурировать? Херню опять несешь.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не знаю, может уже есть такое, чтобы платить без терминалов. А то уже на всяких рынках бабки принимают платежи через сбер-онлайн.

Платежи идут отовсюду. Из касс, с банков и терминалов. То как это оплачивается не наша головная боль. Тут надо всё это посчитать, посчитать показания, сделать начисления и синхронизацию с ГИС ЖКХ. С потребителями работают совсем другие люди.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь про ИБ. Проходи мимо, для тебя тут ничего интересного нет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

ГИС ЖКХ

Извини, немного оффтопа (по теме не подскажу), меня интересует эта тема - когда внедрят? Будет эффект от этой ГИС, как считаешь? Мне кажется, идея красивая.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

когда внедрят?

Уже внедряют. Хотели штрафовать УКшки с нового года. Но так как система то еще говно, дали время до лета. Года через 2 всё уляжется, я думаю.

Будет эффект от этой ГИС, как считаешь?

Эффект в плане чего?

Мне кажется, идея красивая.

Идея может и красивая, но реализация ужасная. Там всё очень плохо.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ожидаю эффект прозрачности тарифов и назначений платежей. Единого контроля, чуть ли не полуавтоматического.

А «всёплохость» она в чем заключается?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ожидаю эффект прозрачности тарифов и назначений платежей. Единого контроля, чуть ли не полуавтоматического.

Там и так ничего такого нет. У нас бы давно сделали все начисления прозрачными, если было бы время на это. Деньги воруют, скорее всего, на этапе исполнения. А тарифы на тепло/свет/воду устанавливают в горсовете, ни мы ни УКшки к ним вообще никакого отношения не имеем.

А «всёплохость» она в чем заключается?

Она еще по сути альфа и очень глючная. Может половина данных куда-нибудь деться, упасть под нагрузкой, начать рандомно глючить после обновления и т.п. Сырая до сих пор, и когда её допилят не ясно. Саппорт или молчит, или посылает на хер. Что рядовым УК и всяким ТСЖ делать где-нибудь в 100к ПГТ вообще не знаю.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ладно, спасибо за инфу. Все равно, я надеюсь лет через 5-10 оно будет работать нормально в итоге. Потому что идея отличная, особенно электронные собрания жильцов, ибо в реале собрать всех крайне тяжело, особенно если надо много вопросов решать.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Все равно, я надеюсь лет через 5-10 оно будет работать нормально в итоге.

Как-нибудь будет работать, но не факт, что нормально. Это же гос.контора.

Потому что идея отличная, особенно электронные собрания жильцов

Собрания где-нибудь в конфочке вк/скайпа/чегоугодно еще - не прокатят по закону?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Собрания где-нибудь в конфочке вк/скайпа/чегоугодно еще - не прокатят по закону?

Конечно нет. А результаты именно голосований на таких собраниях - это очень важно. И именно этот момент УК чаще всего и мухлюют. То тарифы поднимают, то провайдеров пускают, то вывески разрешают и тому подобное. Так что это ГИС ЖКХ не только по тарифам должно наводить прозрачность, но важнее - по голосованиям.

Так иногда и установку веб камер или раздельный сбор мусора не введешь, потому что собрать и нормально проголосовать на такие вещи просто нереально. А с ГИС ЖКХ много проблем уйдет такого плана, надеюсь.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Цель - микросервисы для платёжной системы конторы масштаба 500к городка.

я бы не стал тут использовать node для этого. node для перманентного uptodate по технологиям и возможностям. для критически важного сервиса я бы взял чего-нить поспокойнее и попредсказуемее.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.