LINUX.ORG.RU

Можно ли использовать Node.js и оставаться натуралом?

 ,


0

1

В том плане, что тебя не поимеют злонамеренно через трояны из 1к левых зависимостей или через модный пароль случайного разработчика из всей этой помойки. Цель - микросервисы для платёжной системы конторы масштаба 500к городка. Тактика «сделал & свалил» - не прокатит.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

сделал проект быстро сдал быстро взялся за другой, и пусть твой старый допиливает ктото еще но не ты

щасбы не знать основ интерпрайза

а если для себя-на фиксинг 10005000 зависимостей которые ломаются каждую неделю(нидайбох обновишся) в которых спратаны пара сотен скам-ссылок или еще какие сюрприизы помимо несовместимого АПИ на каждое минорное обновление и новых путей и имен модулей...

«для себя» даже поддержание С++ аналога для любого кода что делается node.js функционалом, займет в десятки раз меньше времени
не говоря уже про уютные java или .net(C#) где даже спустя 10 лет твой код будет собираться и работать со всеми либами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделал проект быстро сдал быстро взялся за другой, и пусть твой старый допиливает ктото еще но не ты

Да, печально, конечно. На нём удобно метапрограммировать, но почему экосистема такая помойная.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Это может быть везде. В общем, можно.

Может. Но там стек технологий уже устаялся, да и серьёзней как-то относятся. Я пока только вижу только один вариант - микросервисы и минимум зависимостей, вплоть до велосипедов.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Если ты собрался там писать лапшу на экспрессе(а большинство проектов на ноде именно так и выглядят) то лучше не надо.
А для платежки вообще лучше что-нибудь со статикой.

ritsufag ★★★★★
()

Гарантий никаких нет.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Я бы 10 раз подумал, прежде чем писать это на NodeJS, когда есть Java. Для ноды у меня крайне узкая ниша - асинхронные задачи в вебе, все остальное Java / PHP.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Я бы 10 раз подумал, прежде чем писать это на NodeJS, когда есть Java.

Вот я и думаю 10 раз. Есть java, но там там в модных фреймворках такой цирк, что это скоро будет мало чем отличаться от js. А если нет разницы...

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нет, разница к сожалению есть. Писать крупные приложения на NodeJS это ад, потому что большая половина библиотек в Node находится в вечной альфе. В Java все это постабильнее будет.

Самый бич ноды - зависимости, одна библиотека притащит еще 500 зависимостей и все это дело нужно проверять, при том очень часто библиотеки тащат deprecated зависимости.

Можно еще не гнушаться PHP и взять какой-нибудь фреймворк оттуда. Как по мне, в PHP три крутых фреймворка, аналогов в той же NodeJS нет.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Самый бич ноды - зависимости, одна библиотека притащит еще 500 зависимостей и все это дело нужно проверять, при том очень часто библиотеки тащат deprecated зависимости.

Да, я понимаю. И еще не факт, что в одной из этих 500 не будет разработчика с топ-100 паролем и, следовательно, трояном или майнером.

Можно еще не гнушаться PHP и взять какой-нибудь фреймворк оттуда.

Софт нужен не на столько крутой. Задача, забрать из rabbitmq сообщение, обработать его и выкинуть обратно, опционально, запихав что-нибудь в бд или файлы. Или наоборот, взять что-нибудь из бд, обработать и сунуть дальше в rmq. Бекенд для веба делать не надо.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так тут нет проблемы! RabbitMQ клиент есть официально и под NodeJS и под PHP. Под NodeJS дополнительно нужно будет поставить mysql. Я думаю эти библиотеки в ноде хорошо сделаны.

Хм, как по мне здесь дело вкуса. Именно такую задачу я бы делал на NodeJS спокойно.

fman2
()

Можно ли использовать Node.js и оставаться натуралом?

Нет.

Unununij ★★★★
()

Ты главное макбук не покупай себе и всё будет в поряде парень. А поимеют ли тебя или нет от ноды не зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я не знаю. Видел только истории успеха по переписыванию с ноды на гоу. Расходы на сервера упали раза в четыре. Подробностей не скажу. Но это был эпичный прорыв.

itn ★★★
()

Один раз выдерни всё и тащи за собой. Раз в три месяца обновляй четверть пакетов, чтобы не протухали.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ява хороша если тебе нужно идиотами писать number crunching, нода хороша если нужно идиотами писать нагруженное IO.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от itn

А теперь ради справедливости - под ноду и под гоу писал один и тот же набор разработчиков?

Deleted
()

микросервисы для платёжной системы

в такие вещи код без аудита попадать не должен. так что либо замораживать версии и устраивать аудит, либо писать все ручками самому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не правда. На ноде можно написать много чего хорошего.

fman2
()
Ответ на: комментарий от itn

На счет производительности - я писал клиент-сервер на Nodejs + socket.io, который выдерживал до 10 000 подключений на обычном i3 2100. Больше просто не было.

И в случае ТС, nodejs просто прокладка между RabbitMQ и MySQL. О какой нагрузке тут идет речь, когда у меня для одного из проектов логи собираются на Nodejs + Banana PI и все работает отлично.

Тут нужно не за производительность бояться, а за протухшие пакеты. У фронтендеров АД творится, все очень быстро меняется и с тонной зависимостей СБ может просто не пропустить эту поделку.

fman2
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, отчасти, микросервисы так и задумываются. Следующий разработчик все перепишет на раст/го или что там будет модно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, отчасти, микросервисы так и задумываются. Следующий разработчик все перепишет

У вас там сговор «разработчиков», обеспечивающих друг друга работой?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У вас там сговор «разработчиков», обеспечивающих друг друга работой?

Тут нужна взаимозаменяемость. Чтобы когда кто-то уволится не бегать с криками ааааааа, что нам делать. Новый кодер перепишет на чём хочет, если не сможет поддерживать старое и всё. Сейчас ситуация такая, что очень тяжело поддерживать то, что есть, потому что никто не знает как оно работает и через что сделано.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тут нужна взаимозаменяемость [...]Новый кодер перепишет на чём хочет, если не сможет поддерживать старое

Это больше похоже на NIH.

Сейчас ситуация такая, что очень тяжело поддерживать то, что есть, потому что никто не знает как оно работает и через что сделано.

Не вижу, как переписывание на лапше из JS поможет избежать этого в будущем, но, возможно, волшебное слово «микросервисы» всё решает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не вижу, как переписывание на лапше из JS поможет избежать этого в будущем

В том-то и дело, что это никак не должно помогать. Есть описание что кто делает, а реализация - дело десятое.

Это больше похоже на NIH.

В этой деревне просто нужного спеца днём с огнём не найдешь, а тут вся сфера технологий от foxpro и дельфи до пыха с явой. Микросервисы позволят отвязаться от технологии, а js, ну хз, тут на спринге собрать проект - проблема. Куча js скриптов - это как-то попроще.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

запихав что-нибудь в бд или файлы. Или наоборот, взять что-нибудь из бд, обработать и сунуть дальше в rmq.

звучит как типичная задача для PHP, для этого пхп и создавался

в ноде тебе еще нужен будет крон-воркер(или свой велосипед-процесс) который будет следить за «открытыми соеденениями к БД»(когда их сотни в сек будут, процент будет зависать(фишка ноды и питона)) их нужно перезапускать, либо в самом скрипте считать время таймером и рестартовать

без понятия чем нода так привлекает людей когда там велосипедить надо получше чем в Си, когда есть готовые фреймворки под задачу-тотже пхп или серверы веб-приложений для java, где все уже 20 лет как стабильно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Микросервисы позволят отвязаться от технологии

Я обеими руками за модульность, но даже упакованное в небольшие красивые коробки говно остается говном.

тут на спринге собрать проект - проблема. Куча js скриптов - это как-то попроще.

Когда проект на Java (и любом статическом языке) собран, есть определенная уверенность в том, что он запусится. С кучей скриптов такой уверенности нет.

В этой деревне просто нужного спеца днём с огнём не найдешь

Насколько я понимаю, Go был сделан именно для такой интернациональной инусятины.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

следить за «открытыми соеденениями к БД»(когда их сотни в сек будут, процент будет зависать(фишка ноды и питона))

Мамкин кукаретик, не пользуйся текущими либами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

задачу-тотже пхп или серверы веб-приложений для java, где все уже 20 лет как стабильно

Пхп демон - это тоже так себе идея, он для этого не делался, а ява сама скатывается в js: Client client = em.find(Client.class, clientId);. И там еще куча всяких своих подпорок, чтобы приделать к сущности геттер/сеттер, например. Js в этом плане проще, если бы не говнецо вместо сервера и npm.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

зарплаты нодэжэеесников хватает только на спиннер!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я обеими руками за модульность, но даже упакованное в небольшие красивые коробки говно остается говном.

Это понятно. Тут профит в том, что можно только руками залезть и не обязательно с головой нырять.

Когда проект на Java (и любом статическом языке) собран, есть определенная уверенность в том, что он запусится. С кучей скриптов такой уверенности нет.

Тут с явой тоже уверенности нет. Собираться может и соберётся, а при запуске свалится. В js тоже самое, там вообще почти всё при запуске выясняется, так что разницы уже никакой нет.

Насколько я понимаю, Go был сделан именно для такой интернациональной инусятины.

Что такое го тут вообще никто не знает. Двое из десяти скажут, что это азиатская игра какая-то.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

с явой тоже уверенности нет. Собираться может и соберётся, а при запуске свалится.

Ява хотя бы запустится. С JS уверенности нет.

В js тоже самое, там вообще почти всё при запуске выясняется, так что разницы уже никакой нет.

Если для тебя нет разницы между «сборка гарантирует, что есть всё, нужное для запуска, и интерфейсы совпадают» и «почти всё при запуске выясняется», вопросов больше нет.

tailgunner ★★★★★
()

На кой хрен тебе писать новую платежную систему, если все уже есть? Впустую бюджет попилить?

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Толку от того, что она запускается? Там успешная сборка вообще ничего толком не гарантирует. Всё также выясняется при запуске.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Когда уйдёт тот, кто её поддерживает, можно будет считать, что её нет. Любой косяк и всё. И её не переписывать собираемся, а расчленять на составляющие и скорее всего это всё равно будет ява.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что пилить то собрались? Чем имеющиеся сервисы не устраивают? Или задача кого-то насильно подсадить на свои костыли? И драть с них комиссии?

dk-
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Js в этом плане проще

если ты не делал ничего «сложнее хело ворда» на ноде...лучше не фантазируй,разочаруешься

в JS миллиард проблем(в том числе с производительностью) которые придется доджить на одной ноге с бубном(и доджить каждый раз при обновлении самой ноды(вебкита))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В js тоже самое, там вообще почти всё при запуске выясняется, так что разницы уже никакой нет.

шото ты все в одну кучу свалили, тогда уже давай так что «нет уверенности что у тебя компустер утром запуститься»

любое приложение на джаве собранное(не исходники) для java 1.5 и выше хоть 10 лет назад, запустится сегодня, нет никаких «но» (из исходников также можно собрать что угодно)

для джаваскрипта-каждый месяц при обновлении ноды будет отваливаться чтото 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что пилить то собрались? Чем имеющиеся сервисы не устраивают?

а вот и топ менеджеры прфмиком из офисов подъехали (по машинам поцаны)

не устраивают тем что нет ни одного универсального, еслиб был-не нужны билиб не джава ни пхп ни нода и все использовалиб готовый единственный сервер

а так каждый заказчик хочет свой функционал со своей БД и серверами и клиентами и АПИ и всем всем всем

хорошо что тебе не ведомы эти проблемы смердов, сиди в своем теплом офисе пока рабы в своем г-не ковыряются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для платежного сервиса технологии реализации - дело десятое.
Важно как он работает для пользователя. И насколько удобен.

ТС так и не озвучил для кого и что планируется. Если условные «оплата жкх\услуг», то он смешон уже в желании попытаться там конкурировать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для платежного сервиса технологии реализации - дело десятое.

конечно, потомучто заказчик зачастую - миллионер из московии
и через 10 «присосавшихся к миллионам» компаний находятся программисты
зачастую васи с фриланса одноразовые
и постановки задачи нет никакой, просто сделать именно как ты сказал «чтоб была какаято оплата ну както так вобщем ну ты понял»

всем пофик на «качество"и сам продукт, всем не пофик на бабло

тыж топ манагер, шо ты как маленький

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот анонимус обосрался. Несите нового.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

то он смешон уже в желании попытаться там конкурировать

за последний год лично мне один раз предлагали «сделать портал со всей структурой(серверами бд прочим)» для одной из услуг для текущего города, кроме того что «эти проекты» переделали как минимум(что я знаю) 3 раза за год с нуля с фул бюджетом на каждый, и оно досихпор не запущено и всем стало пофик есть оно или нет

добро пожаловать в реальный мир

anonymous
()

Тактика «сделал & свалил» - не прокатит.

«сделал && свалил» сработает. Инфасоточка.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.