LINUX.ORG.RU

Вейвлеты Добеши

 ,


1

3

Ещё тема про вейвлеты. Связано с линуксом это так, что я обязательно напишу программу под линукс, которая сжимает любое видео до 1 кб. Опираюсь в теме на книгу Lokenath Debnath Piotr Mikusinski, «Introduction to Hilbert Spaces with Applications 3rd Edition».

В главе про вейвлеты дан пример неких вейвлетов некой Добеши, которые обладают свойством, что 1) имеют компактный носитель, 2) образуют ортонормированный базис, 3) имеют N vanishing moments (не знаю, какой тут термин по-русски, разве что «исчезающие моменты»). Там находят generating function для multiresolution analysis (даже боюсь предположить, какими будут русские термины), удовлетворяющую условию, что у неё в нуле будет ноль N-го порядка, а затем находят scaling function \phi (x) через транслированную \phi (2x) (тот самый трюк для multiresolution analisys'а).

В частности, для N=2 находят

\phi (x) = sqrt(2) * (c_0 \phi(2x) + c_1 \phi(2x-1) + c_2 \phi(2x-2) + c_3 \phi(2x-3))

Ну коэффициенты c_0 ... c_3 писать тут смысла нет.

Вопрос: как же найти \phi (x) из этого соотношения (хотя бы численно)? Никаких подсказок, никаких намёков не найду.

P.S. В примере про вейвлет Хаара как раз мы заранее задаем scaling function в явном виде, составляем такое «самоподобное» выражение и через него находим mother wavelet. А в случае вейвлетов Добеши я не знаю, как к ним подойти



Последнее исправление: deadplace (всего исправлений: 2)

От деревня. Vanishing moments он не знает. Это реккурентное соотношение! У тебя слева \phi_{n+1}, а справа \phi_n. Заряжай программу и вперёд и с песней дробить числа.

anonymous
()

Так походу там прикол в том, что это просто scaling function, которая удовлетворяет dilation eq. На стр. 463 дан пример 8.5.3 такой функции. Предполагаю, что таких функций можно напридумывать много. Подставлять сейчас в формулу лень.

dikiy ★★☆☆☆
()

Учи английский, я серьезно, у тебя с ним очень большие проблемы ну или с математикой, ты не понимаешь что у тебя написано, как ты с этим можешь работать?
Дополняя анонимуса (хотя я честно ХЗ, прав он или нет, т.к. все про vanishing moments что ищет гугл касается вейвлетов, а думать над контекстом мне лень), а рекуррентное соотношение это куда более распространенная штука.

  • generating function - метод производящих функций или сама производящая функция
  • multiresolution analysis - КМА (кратномасштабный анализ)
  • scaling function - не подскажу как это называют в русской литературе в теории вейвлетов, но в общих чертах я бы перевел это как масштабирующая функция
  • mother wavelet - материнский (родительский/базовый) вейвлет, ХЗ какой термин устоялся

Чем писать на смеси английского и русского, заставляя читателей всё время переключать головы, ты бы на одном языке писал, было бы куда проще это читать.

я обязательно напишу программу под линукс, которая сжимает любое видео до 1 кб

Бабушкин, перелогиньтесь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kuzy

Молодцом. Зачем какие-то скалярные произведения? Продукт с точкой (ну между матрицами же точку рисуют, значит так правильно).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

scaling function - не подскажу

Именно масштабная функция.

Товарищу надо почитать лекции по теории вейвлетов. И про методы сжатия на основе вейвлетов. И почему в каждом конкретном случае нужно индивидуально подбирать материнский вейвлет.

Так как вейвлеты старше меня (они где-то в 70-х начали бурно развиваться), то на русском языке уже полным-полно всего про них. Если ТСу хочется именно в рамках применения к сжатию и фильтрации изображений, то пусть Гонсалеса&Вудса читает. Там очень популярно все описано.

На каждом шаге разложения есть набор аппроксимирующих (их раскладывают дальше) и детализирующих (они остаются) коэффициентов. Выбрасывая наборы коэффициентов разных порядков, можно производить фильтрацию и т.п. Я как-то давным-давно пытался с помощью вейвлет-разложения фокусировку делать. Вполне прилично получалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аж самому захотелось про вейвлеты почитать, как-то они мимо меня прошли, литературу не подскажите? Чтобы хоть понимать что к чему, думаю, хватило бы чего-то уровня хороших лекций на семестр, а там дальше если будет интересно уже найду более специфичные книги.

peregrine ★★★★★
()

которая сжимает любое видео до 1 кб

Сразу уточни с какими потерями сожмёт. А то я тоже могу написать скрипт, который из всего видео оставит килобайт персептивных хешей 8x8 :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Что-то у меня сомнение, что их много. Попробую вечером проверить, конечно. Ну если предположить, что там какой-то рекуррентный алгоритм, то какую функцию выбрать для самого мелкого масштаба?

/ТС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Было бы полезнее, если бы ты реально что-то полезное знал, а не давал отсебятину в виде переводов терминов. Почему на лоре теперь одни долбоебы как ты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuzy

dot product - это продукт с точкой

точечное произведение же:)

DonkeyHot ★★★★★
()

Кстати в тему, но немного в сторону, что бы не плодить лишние темы. Кто побывал использовать вельвет в целях аппроксимации входных данных, как оно если сравнивать с фурье (по простоте, скорости, качеству)?

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Если надежно подобрать базис, то даже лучше Фурье будет!

На РАТАНе так фильтрацию данных делают. Говорят, с Фурье было намного хуже!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по сложности реализации оно как? Просто с фурье все понятно, почти все виды фурье реализованы бери да пользуйся.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за разъяснения, я просто в свое время открыл почитал, не разобрался, да особо и не разбирался (цели для применения не было и сейчас нет) и закрыл, а любопытство осталось.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну зарегайся, великий знаток, обучи отупевший ЛОР.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, спасибо, как же я сразу тебя не узнал. Тебя тут не хватает.

peregrine ★★★★★
()

К стати JPEG 2000 какраз на вейвлетах и сделан. Его поддерживает например пакет Corel.

Serg_HIS
()

Если тебе интересны именно вейвлеты, то и читай книгу Добеши, а не более общее введение.

buddhist ★★★★★
()

Вопрос не в тему, надеюсь, ТС и комментаторы не против.

Имею базовые навыки матанализа (2 курса в универе читали, для инженеров-проектировщиков / конструкторов). В ближайшее время понадобятся навыки работы со статистикой (замеры основных параметров при работе установки), понимание, как математически описать распределение полей температур за камерой сгорания при смене режимов работы.

На самом деле, пока в общих чертах представляю фронт работ, но хочется уже начать обзаводиться математической базой, которая необходима для чего-то более сложного, чем решение уравнений (в т.ч. дифф.) аналитически и численными методами. Для работы со статистикой.

Потихоньку осваиваю R, но пока для простых случаев, с которыми сталкиваюсь по учёбе.

Подскажите, пожалуйста, что читать для моих целей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ближайшее время понадобятся навыки работы со статистикой (замеры основных параметров при работе установки)

В каком смысле «замер»? Если надо обрабатывать данные с датчиков и на их основе в процессе работы оценивать какие-то параметры системы, то это скорее теория фильтрации, чем статистика.

понимание, как математически описать распределение полей температур за камерой сгорания при смене режимов работы.

Речь про газотурбинные двигатели? Тогда это надо изучать работы учёных по горению из ЦИАМа. Я бы начал с Чёрного и Левина (возможно ещё Крайко), а дальше от них — по ссылкам.

nezamudich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.