LINUX.ORG.RU

conluence для бедных

 , , ,


0

1

На что стоит обратить внимание из имеющихся предложений? Истории успеха? Где посмотреть демо? Вот это всё.

Интересуют в первую очередь есстественно возможности вёрстки и комментирования(т.е. коллаборации и оповещения о факте таковой).

Что есть с inline комментами?

★★★★★

Вроде же $10/месяц стоит оно до 5 пользователей включительно в «облачном» варианте. Не так уж и много.

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Облако - ощущения не те. Да и пользователей планируется больше.

Плюс, прежде чем предлагать платить за поделие, хочется сначала показать практическую пользу. Ибо инфы крайне много, но она практически не структурирована и часто живёт тупо в чьей то голове.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да. Притом после того как подизайнил что-то в конфлюэнс понимаешь насколько сиё полезный инструмент коммуникации и разработки.

Душа ищет похожего но что бы можно было подсадить народ который не пробовал ещё и без дополнительных костов.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ни странно твой lmgtfy помог :) Буду потыкать xwiki видимо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Всегда думал что это обычная вики, просто интегрированная с Jira.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Только документация. Но есть интеграшки с билдсервером и багтрекером. Вплоть до автогенерации чейнджлогов с закрытыми требованиями, пройденными наборами тестов и собственно релиз нотами.

Но само по себе оно тоже вельма ценно. Именно как база знаний и инструмент коллективной работы.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хотя врать не буду, возможно, я просто не умею до конца в кофлюэнс, может твои хотелки там тоже есть. В любом случае они есть либо там либо в джире.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нет, её направление - больше документация. Хотя ссылки на элементы интегрируемых продуктов поддерживаются (Jira и компания).
Требования и их трассировка - это всё-таки больше ко всяким SparxSys Enterprise Architect и Visual Paradigm.

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)

Что угодно лучше, чем Confluence, потому что просто невозможно сделать вики еще медленнее, еще неудобнее и с еще более неудобным интерфейсом. Бери MediaWiki и будь счастлив.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Там плагин inline comments как то unstable уже пару лет и я не нашёл ни одного демо где эта фича была бы включенна.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну так есть бесплатная версия на месяц, бери и пользуйся. А в последних версиях они запилили одновременную робота с одним документом для команды. Sycnhrony, вроде как.

Но вообще, лучше опенсорц поискать, нефиг атласов кормить =)

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

после того как подизайнил что-то в конфлюэнс понимаешь насколько сиё полезный инструмент коммуникации и разработки.

А разве WiKi, которая встроена даже в gitea не даст нужную функциональность? Чем confluence так удобен? Уведомлениями об изменениях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В основном уведомления о изменениях, тэги, комменты, интеграции (тоже мелочь а приятно).

Отдельно стоит выделить поиск - оно индексирует если и хуже чем гугель то не сильно. По слову клиент, оно найдёт ещё статьи с упоминанием «клиент[уыа][м]», «заказчик*», customer и client, а по слову client будет customer уже не найдётся, зато возможно найдётся server(ща нет под рукой инстанса, но вроде и такое видал). В общем - достаточно релевантный поиск, который превращает груду статей именно в базу знаний.

Также, очень удобно сделаны касты, как отдельных пользователей так и групп/ролей. Т.е. если хочешь позвать кого-то глянуть/дополнить кусочек статьи - всегда можно кастануть товарища, ему придут нотификашки во всём где он подписан.

Ещё, имеется ряд возможностей по автоматизации генерации документов, но я обычно писал костыль на sed'e который из csv гонит в формате разметки таблицу и мне этого хвтало, так что особо не разбирался в сих возможностях.

Я пробовал вести вики в битбакете/гитлабе/гитхабе. В принципе жить можно, но ощущения - сильно не те, особенно в плане взаимодействия пользователей. Хотя, гитлаб уже смотрят как бы инлайн комменты допилить например, хотя, обычные - тоже пригодились бы.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Сервис не пойдёт, многих паранойя доконает. Я понял о чём ты говоришь да.

Второй момент - в сервис хрен подрубишь плагины всякие, да и стоят они для конлюэнс местами как он сам.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Да чёрт с ней с разметкой (хотя конечно же хочется маркдаун и проприетарных плюшек) :)

Там именно воркфлоу не той системы. Потыкал ещё немного xwiki, конечно не так круто, но очень похоже на сабж по набору функционала и общему подходу. Видимо буду пробовать с ним на перевес структурировать знания.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

А не, я не понял о чём ты говоришь - ты говоришь про тормоза. Ну вот я работал в крупной аутсорсной компании - там оно лагало ибо nk человек трудилось на паре серверов. Трудился в банке, там был выделенный инстанс под рабочую группу на выделенной железке - усё летало, ну может js местами туговат да, но если сидеть там постоянно, умные браузеры почти всё кэшируют как надо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.