LINUX.ORG.RU

Интересная книга для изучающих C.

 , ,


5

1

Мне, как делающему первые шаги в C (Си), показалась эта книга интересной и захватывающей - не тривиальными примерами.

Однако хотелось бы услышать компетентного мнения от профи.

«Используя серию примеров веб-разработки, эта книга «C Programming in Linux» даст вам интересный взгляд на мощный мир низкоуровневого языка программирования.» (художественный перевод)

;-)

http://bookboon.com/en/c-programming-in-linux-ebook

Странная книга. Сначала идет объяснение почему строка не строка, а только потом указатели. Я бы не стал такую читать.

xpahos ★★★★★
()

Эх сишка, сишка, я отдал тебе лучшие годы своей жизни, а в ответ ты посмеялась надо мной гнилым ртом невостребованности, маленьких зарплат и ушлых менеджеров, заменив себя жабой.

Deleted
()

ps: наклепали бродяги беллетристики... лучшая и единственная книга для сишника любого уровня по си это The C programming language.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Благодарю.

Значит, для развития мозга на выходные чтиво, как я понял.

le_legioner ★★
() автор топика

В своё время меня сильно покусали Дейтелы, отец и сын. Я очень долго лечился, и с тех пор я побратался с Ричи и Керниганом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я не знаю. Возможно, когда я был девственником неофитом, мне тоже стоило покурить Прата, но я выбрал такой путь, который выбираю всегда - путь бу-си-до, и программирование не стало исключением =)

По-русски: Прата хорошая книжка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю.

В планах у меня через Прата познакомиться с Си и после этого (опять же через Прата) - попробовать С++.

И если не сломаюсь, тогда уже попробую Буси-До. ;-)

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я бы не стал заходить так далеко и называть секреты интересным чтивом. Интересного там ровно 2 факта, которые не описываются в кнр и мануалах. Один это []array, второй забыл.

В остальном по сабжу, ничего в не-кнр не написано, чему бы не учили кнр+стандарт. И чем дальше книга от описания стандарта (но зачем она? Стандарт уже есть!), тем сложнее будет данному девственнику встать на путь истинный или хотябы работу найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Си не надо учить. Учить надо домеин, в котором ведется разработка на си. Без обсолютного знания темы, изучение сишки — трата времени. Сказал бы тоже самое про с++, но сами плюсы это уже трата времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Да не за что, я ж ничего не сделал )

Мой путь - неправильный, я всем это говорю, и тебе тоже повторю. Я всё делаю не по-людски, и свои дни закончу плохо =)

Не ходи моим путём!

Сейчас плавно курю плюсы, и делаю это тоже неправильно, через Страуструпа. Не делай так!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fluorite

когда некчему придраться — ищи ошибки в тексте

зачем ты это вообще написал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fluorite

а, понял, это у приплюснутых бомбит :D

Deleted
()

Упустили вопрос: ты зачем будешь учить Си? Цель есть? Да чо там учить, Си язык для детей, а вот Си++ для пациентов (если бы не Qt, ИМХО).

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Может С++ и не нужен будет.

Нужен нужен. До пуре си в микроконтроллерах тебя никто не допустит без 20 лет опыта. Ушлые манагеры выбивают с++, потому взаимозаменяемых заедушных макак искать легче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выбирают, но опечатка по фрейду

Deleted
()

«Head First C»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

А ты думаешь, почему java пришла туда, где раньше царила низкоуровневости и байтодрочерство? Потому что порог у нее ниже, управление памятью автоматическое => погромистов найти проще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А вот знал бы ты оба языка, не спрашивал бы.

Deleted
()

показалась эта книга интересной и захватывающей

Можно только порадоваться за тебя.

хотелось бы услышать компетентного мнения от профи

Щас тебе тут диванные иксперты насоветуют. Никого не слушай, получай удовольствие.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Есть лишь один истинный путь изучить веб-разработку на C: обриться наголо, отринуть все мирские страсти (такие как юникод, python и systemd) и уехать в горы искать мастера. EddyEm его имя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Сначала идет объяснение почему строка не строка, а только потом указатели.

Вообще-то такой подход очень правильный. Сначала ставится задача (строки), а уже потом даются методы её решения (указатели). Кроме того читатель наверное уже имеет некоторый бэкграунд и пользовался какой-то скриптотой, так что объяснить с порога, что «тут вам не здесь» тоже не помешает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафиг бриться?

А насчет изучения С (применимо к любому ЯП), без практики ничего не выйдет! Надо почитать K&R в первый проход, а во второй уже с выполнением заданий. Далее что-нибудь интересное по С с примерами (Богатырева того же, например) и начать собственно уже разработку: скрипты на С, простые сервисы для себя, сетевые сервисы и CGI, микроконтроллеры, GUI…

anonymous
()

Сразу не заметил: c, web. А еще можно колайдером суп разогревать, микроскопом орехов наколоть...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Си язык для детей, а вот Си++ для пациентов

если си для детей, то go тогда для кого?

xperious ★★
()

Артем Семенович Генкин «Частные деньги»

Генри Форд «Сегодня и завтра», «Моя жизнь, мои достижения»

Энди Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта»

anonymous
()

Если есть опыт программирования на любом ЯП, и понимате что такое указатель, то K&R достаточно для изучения С. Если опыта нет вообще, то знакомство с С лучше отложить, потому что С как первый ЯП прививает не самые лучшие привычки.

Для web'а С не особо подходит. Там 90% операций - манипуляция строками, а в С это это не самая удобная часть языка. С++ и то лучше подходит.

PS имею опыт разработки web-сервисов и на С и на плюсах.

German_1984 ★★
()
Последнее исправление: German_1984 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.