LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от monk

Хочу добавить. Я понимаю логику, что у тебя будет и «корректнесс» и «консистенси» и это больше чем просто корректнес (кстати, в аксиомах этого нет в явном виде, ну бог с ним).

Однако, очевидно, что для начала надо показать что у тебя вообще есть инконсистенси. Может быть ты просто плюс с минусом перепутал? Ты две недели возиться будет, и результата не получишь, консистенси не увеличиться. и починить не починишь. Доказательство твоё очень шаткое, по моему.

И да, я не знаю зачем я спорю. То что в рамках логической системы (особенно противоречивой) можно доказать всё что угодно, для меня ен вопрос. Для меня вопрос связи всего этого с реальностью. А так теорий я вон сам гаразд городить:

- типы лучше чем не типы
- монады лучше чем простые типы
- если не получаются монады, можно воспользоваться трансформерами монад
- если не получилось воспользоваться транформерами монад, можно воспользоваться простыми типами

и городи себе огород про то что дебаггер не нужен :)

(А нафиг он нужен если у тебя трансформеры монад, в самом деле? :) )

АПД. ах да, ещё одна аксиома нужна:

- если есть трафсформеры монад, то дебагер не поможет (не поймёшь где брекпонит ставить)

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну, те ребята которые кука съели по моему неплохо жили в отличие от тех которые стали работать на испанцев.

Но недолго, их все рано унасекомили хоть чуть попозже. А вот тайцы которые осознвно пытались понять белых варваров и установить хотя видимость дипломатии - единственая страна которая не была колонией. В отличае от куда больщей Индии например. В времена когда над британской имерерией не заходило солнце и мир был вобще поделен между белыми господпми очень интересно смотрелись новости о том что таиландские ВМФ поптопили посланый французами экспедиционный флот.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Что касается Common Lisp, то для корпоративной разработки есть ещё один огромный минус: любой программист может изменить данные или функции в любом пакете.

Для корпоративной разработки корпоративные лиспы умеют [https://franz.com/support/documentation/current/doc/operators/excl/package-lo.... Даже sbcl умеет хоть этого и никто не помнит:(

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Аналогично (не полное подобие, но сойдёт) в питоне публичны все поля класса. И ничего, никто не умер.

В пионе отлажен подход линтеров котрые это же могут проверять

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Против: если использовать отладчик, то меньше думаешь как программа работает

Выдумки. Отладчик - это инструмент, помогающий лучше понять программу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Но недолго, их все рано унасекомили хоть чуть попозже.

ну, это не так важно. важно что лучше съест, чем не съесть. кстати, кука они понять, на сколько я знаю вполне себе попытались.. и поняли что он бог.. ну и съели, чтобы получить его силу.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Выдумки. Отладчик - это инструмент, помогающий лучше понять программу.

Отдельно от обсуждения нужности отладчика в лиспе, хочу сказать что полностью согласен с этой мыслью.

Просто для ясности, раз речь зашла.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Моя первая программа на хаскеле компилировалась, но в ней не работала проверка на ошибки, потому что в main do комбинация when... error... игнорируется. И работала неправильно, так как в вызове regex я перепутал порядок аргументов.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Именно. Также как гугл мешает запоминать и понимать формулы, так и отладчик мешает понимать программу. Зачем понимать, если в любой момент можно посмотреть в отладчике. Ещё всплывающая подсказка справки в иде сюда же.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

В конечной программе нужна и корректность и целостность. Отладка без отладчика целостность увеличивает. Использование отладчика целостность уменьшает.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

гугл мешает запоминать и понимать формулы

Нет ли в этом луддизма?

в любой момент можно посмотреть в отладчике

Да ты в отличных условиях работаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Народ, мне страшно за вас! Я вот сегодня мыл унитаз и убирался на столе, а вы всё в интернете флудите. Вернитесь в реальный мир! Пора уже открыть шампанское и проводить старый год (а у некоторых особо прогрессивных уже небось и новый наступил).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я вот сегодня мыл унитаз и убирался на столе, а вы всё в интернете флудите.

Как будто одно исключает другое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Моя первая программа на хаскеле компилировалась, но в ней не работала проверка на ошибки, потому что в main do комбинация when... error... игнорируется. И работала неправильно, так как в вызове regex я перепутал порядок аргументов.

В конечной программе нужна и корректность и целостность. Отладка без отладчика целостность увеличивает. Использование отладчика целостность уменьшает.

отвечаю сразу на оба

1) психотравма, как и в случае с лексаш, по моему. или если типов нет, нельзя перепутать порядок аргументов? да и почему ты не должен был перепутать, там что какой то способ не перепутать порядок аргументов использован, о котом я не знаю?

2) совершенно безосновательное утверждение

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

если типов нет

1. Типы всегда есть, хотя бы один.

2. В случае динамической типизации вместо написания монадных трансформеров можно заняться чем-нибудь полезным.

3. Всем добра, бабла и крутых проектов в новом и последующих годах.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

1. Типы всегда есть, хотя бы один.

Как глубоко! Гегель в гробу перевернулся просто! Ведь он простачёк по сравнению с вами, сэр.

2. В случае динамической типизации вместо написания монадных трансформеров можно заняться чем-нибудь полезным.

угу, потратим в 10 раз больше времени на ловлю багов. ай мы какие экономисты, адам смит в гробу перевернулся, ведь он по сравнению с вами, сэр, не экономист, а так.. нехристь какая то..

3. Всем добра, бабла и крутых проектов в новом и последующих годах.

А вот тут соглашусь! Спасибо! С новым годом, с новым счастьем! Всем здоровья, успехов!

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я вот сегодня мыл унитаз и убирался на столе

Чорт, я тоже мыл унитаз и убирался на столе. Всех с новым годом, уважаемые типчики!

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я понимаю, что все в треде отринули всё святое и вовсю оффтопят, но поздравлять с Новым годом это уж совсем. ТС'у можно простить как компенсацию за испохабленную тему.

Virtuos86 ★★★★★
()

Кто ещё мыл унитаз, отпишитесь! Любви вам)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ты рано сдался. Можно было например ворочать мутабельными анбоксед массивами в ST, но ты решил что раз этот странный мутировавший питон не делает как тебе надо с первого или на худой конец со второго раза, то и не надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.