LINUX.ORG.RU

На каком тулките писать, чтобы удовлетворить тулкитофобов?

 , , ,


2

3

Хочется писать простые графические приложения, типа блокнотика, плеера, распаковщика какого-то там хитрого формата и тд, не требующие каких-то особо хитрых виджетов, то какой лучше всего тулкит использовать?

Понятно, что Gtk и Qt не подходят, так как весят просто неприлично много, а приложение предполагается маленьким и быстрым.

Кроме того, хотелось бы возможности легко портировать приложение и в альтернативные ОС, и чтобы оно и там весило не больше мегабайта-двух со всеми зависимостями.

Xlib не подходит, так как выглядит как-то совсем уж страшненько, и опять же, работает на слишком примитивных примитивах.

Нужно чтобы были стандартные виджеты: button, checkbox, radio button, text input, text area, которые есть везде (включая даже HTML form) и чтобы при компиляции для Шиндошс или OS X они выглядели нативно. Какие-то другие виджеты не нужны, особенно при наличии канваса, где их можно рисовать самому, если вдруг стандартных мало.

Хотелось бы, чтобы такой тулкит устанавливался за минуту даже при компиляции из исходных кодов, чтобы тулкитофобы могли спокойно использовать программку, кроме того, если тулкит маленький, то можно было бы его полностью затащить в дерево исходников и вообще обойтись без внешних зависимостей.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну если речь о шрифтах — да, разница мгновенно заметна. Если о каких-нибудь иконках, которые к тому же сами по себе угловатые — да, нужно приглядываться.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Открою тебе страшную тайну - за пределами галереи ЛОРа не принято дрочить на шрифты. Никому это просто даже в голову не приходит.

Такие дела :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Запустите qt приложение и посмотрите. Всё там масштабируется.

RazrFalcon ★★★★★
()

Есть Lazarus Component Library, готовый бинарник без отладочной информации как раз где-то на пару мегабайт должен получится. Компилируется быстро. Но это Паскаль.

DuMOHsmol
()
Последнее исправление: DuMOHsmol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Получается, все покупатели макбуков с ретиной — завсегдатаи галереи?

Softwayer ★★
()

Написать свой, конечно же! Ну а если честно, я не понимаю, зачем вообще рассматривать удовлетворённость как тулкито-, так и любых других фобов, как критерий для выбора. Кричат они громко, конечно, но это не значит что их большинство среди пользователей.

orm-i-auga ★★★★★
()

ТСу

пиши на таком, чтоб взвыли все)

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.